Конспект профориентационного урока математики для 2 класса по теме «Метр»

Автор: Харитонова Антонина Сергеевна

Организация: МАОУ СШ №5 г.Павлово

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Тема: «Метр»

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.

Задачи:

  1. Познакомить с новой единицей измерения длины — метром;
  2. Научить измерять, сравнивать, складывать и вычитать длины, выраженные в метрах, дециметрах и сантиметрах;
  3. Развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях;
  4. Познакомить с профессиями, связанными со строительством.
  5. Развивать умение работать в команде, логическое мышление, внимание.

Планируемый результат:

Личностные УУД. Давать самооценку своей работе на основе критериев.

Регулятивные УУД. Ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД. Устанавливать причинно-следственные связи.

Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Предметные УУД. Понимать соотношение величин «см», «мм», «дм». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее. Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный этап. Мотивирование на учебную деятельность

1-2 мин

Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

Эмоциональный настрой

- Доброе утро, ребята!

На прошлом уроке мы с вами были архитекторами. Вспомните, с чем мы познакомились?

Давайте помотрим на наш кластер и вспомним, что мы знаем об этих единицах измерения.

Сегодня мы будем строить дом знаний. Для этого нам понадобятся разные профессии, которые могут встретиться на стройке.

А вы знаете, люди каких профессий работают на стройке? Все верно.

Эмоциональный настрой

 

 

Ответы детей

 

 

 

строители, архитекторы, плотники, маляры, начальники

Л. Определение общих правил поведения, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимой уровне, создание положительной эмоциональной направленности;

Р: развитие саморегуляции

2

Целеполагание, постановка проблемы

5 мин

Выявление причины затруднения, выяснение проблемы. Постановка цели и задач урока Повторение пройденного, выполнение заданий.

Сегодня мы будем строителями. Я - директор стройки.

На каждой стройке есть бригадиры, которые отвечают за свою команду. Выберем командиров.

Что нужно для начала стройки?

 

- Повторение единиц длины (сантиметр, дециметр).
- Задание: измерить полоски бумаги (1 дм) и обсудить, сколько таких полосок нужно, чтобы получить 1 метр.

- Проблемная ситуация: «Почему неудобно измерять большие предметы в сантиметрах и дециметрах? Какая единица нужна?

- Краткий рассказ о метре, показ разных моделей: рулетка, деревянная линейка, портновский метр. Метр – самая главная единица измерения длины.

Сейчас бригадиры будут набирать себе команды.

 

 

 

расчистить площадку, определить размеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метр

 

 

 

 

 

Дети делятся на команды: строители, инженеры, архитекторы,

П: осуществление актуализации личного жизненного опыта, ориентация в своей системе знаний,

К: Умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение, умение работать в группах и договвариваться П: ориентироваться в своей системе знаний; устанавливать закономерности, строить рассуждения; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;

К: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других

4

Открытие нового знания

5 мин

Получение необходимых знаний по новой теме.

Выполнение заданий

1 этап работы. Расчистка площадки.

Решение примеров по цепочке, (каждая бригада решает свой пример, бригадир отчитывается)

За каждый правильный пример команды получают кирпичики.

 

 

П: формировать навык поисковой деятельности;

К: строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; формировать умение учебного сотрудничества,

Р: самостоятельно контролировать время при выполнении задания; - осуществлять самоконтроль.

5

Групповая работа с использованием полученных знаний

15 мин

Проверка решения и разбор затруднений.

Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону

Закладка фундамента: Каждая бригада решает задачу.

  1. Строитель Вася измеряет длину доски. Он взял рулетку и увидел, что доска длиной 3 метра.

- Вопрос: Сколько метров доска, если к ней прибавить еще 2 метра?

__________________________________________________________
- Вопрос: Если доска была 5 метров, а Вася отпилил 1 метр, сколько метров осталось?_____________________________________________

Затем идет проверка и обсуждение ответов.

Приготовление кирпичей и постройка стен: Группы получают «кирпичи» с примерами на сложение и вычитание длин, прикрепляют их к доске (фундаменту)

 

Постройка крыши: Решение задачи на применение новых знаний

Для того, чтобы узнать высоту крши, каждой команде нужно будет измерить длину (ширину) классной комнаты.

Сравнение результатов.

 

 

К: формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; - осуществлять работу в паре (группе);

П: -систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию; осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям; ориентироваться в учебнике;

Р: - искать пути решения проблемы; - строить алгоритм деятельности; - планировать информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; - принимать и сохранять учебную задачу; - составлять план и последовательность действий для решения учебной задачи

6

Оценивание Рефлексия учебной деятельности

Самостоятельное оценивание работы на уроке (самооценка)

Ребята, кем мы сегодня были на уроке? Какие знания необходимы в этой профессии? Что вы запомнили о метрах?

У вас на полях светофорчик. Закрасте сигнал светофора, оцените свою работу на уроке.

Счет, сравнение, состав чисел.

Р: оценивать правильность выполненных действий; анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (34,8 КБ)

Опубликовано: 30.10.2025