Квест игра по русскому языку
Автор: Рейнгардт Александра Сергеевна
Организация: МАОУ СШ №48
Населенный пункт: г.Липецк
Данный урок направлен на закрепление пройденных тем. Урок построен в игровой форме. В процессе игры у учащихся вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись, учащиеся не замечают, что они учатся. Даже самые пассивные ученики включаются в игру с удовольствием. Урок построен таким образом, что для выполнения последнего задания, необходимо выполнить все предыдущие. Каждому ребенку раздаётся рабочий лист, и карточки с деформированным текстом. Урок можно проводить как в индивидуальной форме, так и в парной.
Цели:
- формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.
- повторить, закрепить изученный материал, развивать навыки работы в команде.
Задачи:
- создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий;
- развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;
- способствовать воспитанию культуры общения, умения работать в команде.
Формирование УУД
- Предметные:
- Закреплять знания по пройденным темам
- Учиться применять знания самостоятельно, в нестандартных ситуациях
- Регулятивные УУД
- уметь обнаруживать проблему и ставить перед собой цель;
- определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.
- Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и ясностью;
- сотрудничать в паре, группе.
- Личностные УУД
- воспитывать познавательный интерес,
- формировать устойчивую положительную мотиваци
Технологии
- Элементы игровых технологий.
- Технология разноуровневого обучения.
- Технология здоровьесбережения.
Формы работы
- фронтальная;
- парная;
Оборудование: индивидуальные карточки, рабочие листы
Ход урока.
- Организационный момент.
Ребята, каждый из нас любит играть. А какая игра сейчас самая популярная? (квесты). Вы правы.
- Тема урока.
И сегодня мы с вами тоже поучаствуем в квесте. Работать вы будете в парах. Задания необходимо выполнять последовательно. И вносить полученную информацию в маршрутный листок. Если всё выполнено правильно, в конце урока у вас получиться слово.
Цель нашего урока повторить изученный материал, а так же научится применять свои знания в нестандартных ситуациях.
- Основная часть.
Ребята, рассмотрите рабочие листы. В них написаны задания, которые вам необходимо выполнять последовательно. Так же лежат карточки из которых вы собираете текст. Если у вас возникнуть проблемы, вы можете взять у меня подсказку.
|
Наступила ________ . Деревья ____ __ ______ ______ . Только ____ ____ _____. В небе ____ ____ _______ _____ _____ . Целый ___ ____ _____.
|
Задание №1. Восстановите и запишите деформированный текст.
Ответ: Наступила осень. Деревья оделись в золотые наряды. Только ели стоят зелёные. В небе всё чаще появляются тёмные облака. Целый день льёт мелкий дождь.
Задание №2 Выпишите прилагательное, которое обозначает признак дождя. Состоящее из 6 букв и 6 звуков.
Ответ: Мелкий
Задание №3 Найдите нераспространенное предложение. Выпишите подлежащее
Ответ: осень
Задание №4 Выпишите слово по следующим критериям:
• 1 слог;
• 4 буквы, 4 звука;
• Одна буква обозначает два звука.
Ответ: Льёт
Задание №5 Разгадай анаграмму ЛАКАОБ, запиши получившееся слово
Ответ: Облака
Задание №6 Найди в тексте и выпишите слово с данным лексическим значением
Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера
Ответ: День
Задание №7 Выпишите существительное, которое связано с прилагательным зелёные
Ответ: Ели
Задание №8 Выпишите прилагательное, которое связано с существительным день
Ответ: целый
Задание №9 Запишите первые буквы выписанных слов в таблицу
|
м
|
о |
л |
о |
д |
е |
ц |
- Подведение итогов
Наш урок подошёл к концу. Мы с вами не только прошли увлекательный квест, но и повторили следующие темы:
- Предложение
- Текст
- Части речи
- Лексическое значение слов
- Фонетический разбор слова.
А какое слово у вас получилось? Вы совершено правы! И вы большие молодцы! Поаплодируйте себе!
Приложение 1
- осень. Деревья оделись
- золотые наряды. Только ели стоят зелёные. В небе
- чаще тёмные появляются облака. льёт Целый день мелкий дождь.
Приложение 2
- Восстановите и запишите деформированный текст.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Выпишите прилагательное, которое обозначает признак дождя. Состоящее из 6 букв и 6 звуков.
_________________________________________________________________
- Найдите нераспространенное предложение. Выпишите подлежащее.
_________________________________________________________________
- Выпишите слово по следующим критериям:
- 1 слог;
- 4 буквы, 4 звука;
- Одна буква обозначает два звука.
_________________________________________________________________
- Разгадай анаграмму ЛАКАОБ, запиши получившееся слово. ____________
- Найди в тексте и выпишите слово с данным лексическим значением
Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера - ___________
- Выпишите существительное, которое связано с прилагательным ЗЕЛЕНЫЕ _________________________________________________________________
- Выпишите прилагательное, которое связано с существительным ДЕНЬ. ____________________________________________Разделите его на слоги.
- Запишите первые буквы выписанных слов в таблицу
|
|
|
|
|
|
|
|



