Урок немецкого языка в 4 классе «Мы идем в зоопарк»
Автор: Макарова Марина Михайловна
Организация: Филиал МБОУ СОШ с.Большой Труёв-СОШ с.Явлейка
Населенный пункт: Пензенская область, с.Явлейка
Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе.
|
Предмет: немецкий язык |
Класс: 4 |
|
|
Дата: 19.11.2025 г. |
Время реализации урока: 45 минут |
|
|
Ф.И.О. учителя: Макарова М.М. |
||
|
Образовательное учреждение: Филиал МБОУ СОШ с.Большой Труёв-СОШ с.Явлейка Пензенская область Кузнецкий район |
||
|
Тема урока: «Мы идем в зоопарк» |
||
|
Тип урока: комбинированный |
||
|
Цели урока: |
создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока. |
|
|
Задачи урока: |
Учебный аспект:
Воспитательный аспект:
Развивающий аспект:
Познавательный аспект:
|
|
|
Формируемые УУД |
Предметные: - уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Личностные: - формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка, формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности, навыков самоанализа, навыков сотрудничества. Метапредметные: - регулятивные УУД: уметь определять и формулировать задачи на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; - познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; отвечать на вопросы с опорой на зрительные образы; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. |
|
|
Формы организации деятельности учащихся: |
фронтальная, групповая, индивидуальная, проектная. |
|
|
Используемые технологии: |
В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ –технологий; - здоровьесберегающие технологии; - технология сотрудничества (взаимоконтроль); - игровая технология; - проект Применяются следующие методы: - Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения. - Практические: выполнение упражнений, формирование лексических и грамматических навыков, навыков говорения, письма. Приемы: - прием сравнения. - прием формирования и активизации мыслительной деятельности учащихся и органов чувств; - прием самоконтроля, взаимоконтроля, рефлексии. |
|
|
Техническое обеспечение урока: |
Компьютер, доска, мультимедийный проектор. |
|
|
Дидактическое обеспечение урока: |
- рабочие листы, созданные с помощью MS Word; |
|
|
Список учебной и дополнительной литературы: |
|
|
|
Интернет-источ-ники, используемые для подготовки к уроку: |
|
|
|
Структура урока: |
- итог урока. - Рефлексия деятельности
|
|
Ход урока
|
Этап урока |
Времямин |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности обучающихся |
Примечание |
||||
|
I.Начало урока. Мотивация к учебной деятельности. Цель: организовать учащихся, настроить на урок, включить в активную деятельность
Фонетическая зарядка Цель: Настроить артикуляционный аппарат на дальнейшую речевую деятельность; продолжить формирование фонетических умений и произносительных навыков.
|
2 мин
2 мин. |
На доске записано число, день недели Heute ist der 19. November, Mitwoch.
Листы самоконтроля(приложение №1)
На доске слайды презентации о животных (приложение №3)
|
Приветствует детей по-немецки: Guten Tag, liebe Jungen und Mädchen! Setzt euch, bitte! Wie geht es euch heute? Prima? Toll? Klasse? Ich bin froh, euch in der Deutschstunde zu sehen. Nun, singen wir unser Lied. Песенка «Begrüßungslied“) Раздаёт листы самоконтроля и объясняет детям принцип работы с ними: Kinder, ihr bekommt diese Blätter. Stellt bitte selbst die Noten für die Arbeit (Ребята, вы получаете вот эти листы самооценки. Не забудьте поставить себе оценку (баллы) за каждый вид работы на уроке)
Предлагает учащимся назвать животных со слайдов. Kinder, sagt mir bitte, wer ist das
|
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы (Danke, es geht mir gut…. )
Поют песенку-приветствие.
Называют животных со слайдов: Das ist… Das sind… der Affe-die Affen, der Tiger-die Tiger, der Löwe-die Löwen, der Elefant-die Elefanten, die Giraffe-die Giraffen, das Krokodil-die Krokodile, die Schlange-die Schlangen
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа, групповая индивидуальная работа |
Формируется адекватная мотивация учебной деятельности, самооценка готовности к уроку.
Мотивация обучающихся на получение хороших оценок за урок
Контроль усвоения лексического материала предыдущего урока
|
||||
|
II.Организация деятельности на уроке. Закрепление.
Актуализация изученного ранее материала.
Активизация лексики теме «Wochenende». Цель: повторить и закрепить лексический материал, в т.ч. в ранее изученных речевых образцах |
3 мин.
5 мин
3 мин
5 мин |
Лексическая игра «Соотнеси картинку с названием» На доске изображения животных и надписи с их названием. Задача учащихся – подобрать правильно название каждому животному.
Rückendiktat Вид совместной деятельности, в рамках которой участники пары решают поставленную задачу, общаясь друг с другом на изучаемом языке.
Вариант №1 Рассказы-загадки о животных Вариант №2 Работа с презентацией «Tiere»
Работа с понятием Wochenende Учебник стр.39-40 упр.2 Стр.41 упр.4
|
Предлагает написать детям небольшой диктант
Kinder, jetzt schreiben wir. Wollen wir die Namen der Tiere schreiben
Предлагает учащимся послушать рассказы-загадки о животных и отгадать, о ком идёт речь In dem breiten Fluβe Nil Lebt das grüne… (Krokodil) 2. Wohnt in einem groβen Haus Diese kleine graue… (Maus) 3. Lustig spring der kleine Affe, frisst die Blätter die… (Giraffe) 4. Lange Ohren, stumpfe Nase hat das Tierchen Namens… (Hase) 5. Der Hund bewacht das Haus, Die Katze fängt die… (Maus) 6. Wer sitzt im Rohr und quakt im Chor? (Frosch)
Чем ты можешь заняться в выходные? |
Работают у доски: соотносят надписи с картинками
Поворачиваются друг к другу спиной, диктуют друг другу по очереди слова по теме «Животные"
Отгадывают загадки
Выполняют упражнения в учебнике
Читают и переводят словосочетания
ins Schwimmbad gehen.
In die Ausstellung gehen in den Zoo gehen.
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа |
Контроль сформированности орфографических навыков
Взаимоконтроль. Результат: повторение лексических единиц по теме «Животные»
|
||||
|
III.Самоопределение деятельности. Целеполагание и мотивация. Цель: совместное определение темы урока, постановка целей, задач урока, мотивация учащихся на активную работу на уроке. |
5 мин. |
С.49 упр.2
Аудиозапись 27, Урок 4-3, упр 2 In den Zoo gehen wir. Viele Tiere leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen.
Познакомиться с новыми названиями животных
|
Организует прослушивание стихотворения. Viele deutsche Kinder gehen mit den Eltern in den Zoo Hier ist ein Reim. Wir hören zu und lesen Предлагает учащимся определить тему урока, прослушав стихотворение и посмотрев на картинки. Kinder, seht bitte noch einmal diese Bilder an, hört das Gedicht und sagt, wie heißt unser Thema heute
Предлагает каждому учащемуся определить цель урока, выбрав предложенные варианты на доске
Wozu seid ihr heute zur Stunde gekommen
Was werden wir heute in der Stunde machen
Мотивирует учащихся на получение хорошего результата. Wer gut arbeitet, bekommt gute Noten.
|
Смотрят на картинки, слушают стихотворение и определяют тему урока
Unser Thema heißt „Im Zoo“
Участвуют в постановке личных целевых установок и конкретных задач урока.
Я пришёл на урок для того, чтобы: - узнать много нового и интересного - научиться говорить по-немецки; - не бояться отвечать Wir widerholen die Wörter zum Thema. Wir lernen neue Wörter Wir beschreiben den Zoo und die Tiere.
|
Фронтальная работа
|
Результат: учащимися была определена тема урока, были поставлены цель и задачи урока.
В результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу, умение принимать и сохранять уч. задачу, определять цель своих учебных действий. |
||||
|
IV.Предъявление нового материала. Цель: познакомить с новой лексикой, уметь извлекать нужную информацию из текста. |
5 мин. |
Работа с видеофильмом «Ein Tag in Münchener Zoo»
|
Организует работу с новыми словами на рабочих листах и просмотр видеофильма.
Hört zu und sprecht mir nach Die Namen von welchen Tiere kennen wir schon aus der 3 Klasse
Welche Tiere sind neu
Wo wohnen leben sie In einem Zoo
Nun gehen wir in den Münchener Zoo Seht bitte den Film an und kreuzt in der Tabelle wer wohnt in dem Zoo
Wer lebt im Zoo?
Организует работу по подведению итогов на данном этапе. |
Получают рабочие листы
Повторяют слова за учителем. Определяют, с какими из перечисленных животных они познакомились в 3 классе Отвечают, что в третьем классе они познакомились со следующими животными: Die Eule, das Eichhörnchen. der Igel, der Bär, der Fuschs, der Wolf, der Hase
Отрабатывают произношение новых слов
Die Tiere wohnen in einem Zoo
Смотрят видеофильм и отмечают на рабочих листах галочкой тех животных, которые живут в Мюнхенском зоопарке.
Переводят, опираясь на картинки
|
Фронтальная работа
|
Результат: умение воспринимать и применять новую информацию в различных ситуациях, умение читать текст и вычленять главное, |
||||
|
V.Физкультминутка.
Цель: применение здоровьесберегающих технологий на уроке |
2 мин. |
Детская песенка с движениями Kinderlied „Kopf, Schulter, Knie und Fuß“ Kopf, Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß,
|
Объясняет алгоритм выполнения задания. Произносит слова.
|
Произносят слова и выполняют действия
Поют песенку и выполняют движения |
Индивидуальная работа |
Применение здоровьесберегающих технологий на уроке, закрепление лексики. |
||||
|
VI.Закрепление лексического материала. Цель: повторить и закрепить лексический материал урока. |
4 мин. |
Формирование коммуникативной компетенции
|
Предлагает учащимся прокомментировать видеофильм, опираясь на предложенную схему: 1.Что они видят на экране? 2.Какой зоопарк? 3.Кто в нём живёт? 4. Что ещё есть в зоопарке? 5.Что люди делают здесь?
Was ist das Wie ist der Zoo Wer wohnt in dem Zoo Was gibt es noch hier Was machen die Menschen im Zoo
Организует деятельность учащихся: перевод слов по теме урока с русского на немецкий язык помогает понять значение незнакомых слов с помощью жестов, с опорой на картинки.
|
Выходят к доске и комментируют видеофильм.
Das ist ein Zoo. Der Zoo ist groß. Hier wohnen viele Tiere. Das sind Schildkröten, Tiger, Löwen, Papageien, Flamingos, Giraffen, Affen, Elefanten, Nashorne. Im Zoo sind auch ein Cafe und ein Sportplatz. Die Menschen können hier Eis esse, Limonade, Kaffee, Coca-Cola trinken, Auf dem Sportplatz können sie Sport treiben, Ball spielen. |
Индивидуальная. |
Результат: закрепили лексический материал по теме урока в устной речи. |
||||
|
VII.Групповая работа |
5 мин. |
Работа с рабочим листом «Diese Tiere kenne ich» Wie kann ein Tier sein Was kann es machen Was frießt es Каким может быть животное? Что оно умеет делать? Что животное ест?
|
Объясняет: - правило употребления неопределённого и определённого артикля; - форму единственного и множественного числа у существительных и у глаголов; -значение слова fressen (есть – о животных; ед.ч. frießt мн.ч. fressen)
Объясняет порядок выполнения работы.
Ein Tier kann groß, klein, dick, dünn, gut, böse, rot, braun, grau, weiß, bunt, schwarz sein. Ein Tier kann laufen, springen, klettern, spielen. Ein Tier frießt Obst, Gemüse, Fleisch, Fisch, Pilze und Beeren, Bananen, Apfelsinen, Graß und Blätter, das Korn.
|
Объединяются по 4 человека. Получают набор из 4-х картинок (у всех групп наборы разные, для того, чтобы не было повторов), каждый член группы выбирает одно животное и описывает его по плану Отвечают на вопросы
Сильный ученик даёт образец ответа |
Групповая работа Предполагаемые варианты ответов; Das ist ein Bär. Der Bär ist groß, dick, braun und böse. Der Bär kann laufen. Der Bär frießt Fleisch, Fisch. Beeren und Honig. |
Осознанно строят своё речевое высказывание в устной форме |
||||
|
VIII. Заключительный этап
Цель: помочь учащимся осознать целесообразность данного урока.
|
2 мин. |
Рефлексия «Поезд». На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают прикрепить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое им было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика
|
Организует подведение итогов урока совместно с учащимися. Наша работа подошла к концу. Вспомним, какая была тема нашего урока? Чему мы научились сегодня? А какие трудности были? А сейчас покажите, пожалуйста, что вам удалось на уроке.
Каковы ваши впечатления от урока?
И посчитайте количество баллов на ваших листах самооценки и поставьте себе оценку за урок
Выставляет оценки за урок в дневники учащихся. |
Дети отвечают на поставленные вопросы, объясняя свой выбор.
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Фронтальная работа |
Результат: - умеют контролировать свою деятельность по результатам; - адекватно понимают оценку учителя, одноклассника, способны к самооценке; -контролируют и оценивают свои действия. |
||||
|
IX.Домашнее задание. |
2 мин. |
Коллаж «Мой домашний зоопарк». - составить коллаж из картинок (можно использовать фотографии или рисунки) - описать свой зоопарк по плану.
|
Объясняет выполнение домашнего задания: 1.Напоминает учащимся, что такое коллаж (Коллаж, картинка, созданная с помощью разных техник: рисунков, фотографий, рукописного и печатного текстов, наклеенных предметов). 2.Даёт план описания работы; -Was ist das -Wer wohnt hier - Wie ist das Tier -Was kann es (sie, er) machen -Was frießt es Die Stunde ist zu Ende!
Auf Wiedersehen! |
Записывают домашнее задание.
Auf Wiedersehen! |
Индивидуальная работа
Das ist mein Zoo. In meinem Zoo wohnen… Das ist ein Tiger. Der Tiger ist groß, schön und böse. Der Tiger kann laufen und springen. Der Tiger frießt Fleisch.
|
Результат: -осознают необходимость ответственного выполнения домашнего задания - анализируют свои возможности |
||||
Используемая литература:
1.Учеб. нем. яз. для 4 кл. общеобразоват. учреждений. 2 ч./ И.Л. Бим, Л.И.Рыжова. М.: Просвещение, 2009.
2.Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Л.Бим. 2 – 4 классы. – М.: Просвещение, 2011;
Источники Интернет: http:// images.yandex.ru
Коллекция фонов и клипарт http://www.lenagold.ru/
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


