Разработки классических и нестандартных уроков начальной, средней и старшей школы

Автор: Абрамова Ирина Владимировна

Организация: ТОГБПОУ Уваровский химико-технологический колледж

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Уварово

Цель урока: обобщающее повторение пройденного материала в игровой форме по теме :«Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes» (в деревне есть тоже много интересного).

Задача урока: употребление знакомых лексических и грамматических структур в различных ситуациях.

Дополнительные пособия: карточки, раздаточный материал, Т С О.

 

Ход урока.

(звучит песня, взятая из телепередачи «Зов джунглей». Песня служит призывом к началу урока)

I. Начало урока.

Liebe Kinder! Heute ist der…(называется число и месяц). Heute ist …(называется день недели ).

Heute lernen wir nicht . Wir werden spielen , deutsch sprehen und viel lachen .

Guten Tag! Wir sind die Kinder, die gut deutsche Lieder singen. Wir sind fleissig und nicht dumm.Tanzen wir im Kreis herum!

 

II. Фонетическая зарядка .

(учащиеся прослушивают, а затем проговаривают хором рифмовку за учителем.

Also, wir wiederholen dieses Gedicht . Alle im Chor, bitte !

Kinder, wir haben 2 Mannschaften .

Итак, дети, сегодня мы проводим урок – соревнование. У нас две команды: «Хищники» и «Травоядные». За каждый выигранный конкурс команда – победительница получает очко (кость даётся хищникам, банан – травоядным).

III . Давайте познакомимся с командами.

Guten Tag! Wie heisst du? Freut mich! Wie geht es dir? Wo lebst du? Na gut. Und wer ist das? (капитан команды представляет всю команду).

Примерные вопросы, задаваемые участникам игры:

Wie lernst du? Bist du fleissig? Schreibst du viel und schon? Ist das Wetter gut oder schlecht? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Ist es warm oder kalt? Hast du eine Katze? Wie heist sie? Ist sie lustig? Wie alt bist du? Hast du eine Schwester? Wie heist sie? Ist sie gross oder klein? Hilfst du der Mutter?… Danke. Na gut. Also, wir beginnen unsere Arbeit .

 

Первое задание: узнайте лишнее слово и поднимите карточку с его порядковым номером. ( на доске написаны слова ).

I . 1 . Hase. 2. Schaft . 3 . Pferd . 4 . Kuh . 5 . Ball . 6 . Gans

II . 1 . Hahn . 2 . Huhn . 3 . Ziege . 4 . Buch . 5 . Schwein .

(учитель чётко и громко прочитывает слова каждого ряда, учащиеся поднимают карточки с номером «лишнего слова»).

Второе задание: зачеркни названия тех животных, которые не подходят к следующим определениям: едят траву: das Schaf, die Maus, das Pferd, der Fisch, die Kuh, der Hund.

Летают: die Katze, die Ente, die Kuh, der Hund, der Vogel, das Pferd.

Имеют 4 ноги: der Hund, das Schaft, das Pferd, der Hahn, der Fisch.

Плавают: das Schaf, die Ente, der Vogel, das Gans, die Ziege.

Третье задание: у двух из каждых трёх животных есть что – нибудь общее. Пометь крестиком лишнее животное.

Der Fisch, das Schaf, die Ente.

Das Schaf, die Kuh, die Katze.

Der Hund, die Katze, der Vogel.

Die Katze, der Hahn, das Huhn.

Четвёртое задание: игра « Мы играем в лото». На столе разложены вперемежку картинки с изображением разных животных и птиц. В игре участвуют все члены команд. Им даются, например, такие задания: Nennt alle Haustiere! Nennt alle Geflugel!

 

При выполнение задания побеждает та команда, которая с наименьшим количеством ошибок сделает его.

Игра «В мире животных».

Участникам игры раздаётся по одной большой карте. Маленькие карточки перемешиваются. Ведущий вынимает одну карточку, показывает её играющим и обращается с вопросом: Wer ist das? Играющий на немецком языке называет изображённое животное или птицу. Если ответ правильный, ведущий отдаёт ему карточку. Выигрывает тот, кто быстрее закроет все картинки на своей большой карте.

 

Игра «Алло, Германия»!

Играющие набирают на диске буквы, составляющие слово из таблицы. Если буквы набраны правильно, то стрелка окажется возле картинки, соответствующей данному слову.

 

Игра «Вы улыбнулись»? «Почему»?

Учащимся предлагается прослушать смешные истории. Побеждает тот, кто правильно понял эту историю и сумел объяснить, почему он улыбнулся.

 

Tiere in Afrika.

Lehrer: Nennt mir funf Tiere in Afrika!

Schuler: Zwei Lowen und drei Krokodile .

 

Zwei Hunde.

Auf der Strasse treffen sich zwei Hunde. Der eine sagt: « Guten Tag, wau, wau!» Der andere antwortet: « Guten Tag, ki – ke – ri – ki! Bist du krank, lieber Freund?» «Nein, ich lerne eine Fremdesprache ».

 

Пятое задание: все мы помним о Чудо – дереве из детской сказки Корнея Чуковского:

 

А у наших у ворот

Чудо – дерево растёт,

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Ни листочки на нём,

Ни цветочки на нём,

А чулки, да башмаки,

Словно яблоки!

Задание: «Кто из вас назовёт, что на дереве растёт?»

(поочерёдно члены команд снимают с дерева картинки с изображением животных или птиц и называют их на немецком языке.)

Шестое задание: игра « Найди рифму».

Учащиеся прослушивают четверостишие о животном. Во время паузы они называют рифмующееся слово. Побеждает тот, кто быстрее назвал это слово, а затем безошибочно воспроизвёл по памяти данное четверостишие.

 

Muh, Muh, Muh –

So ruft im Stall die …(Kuh)

 

Wir grben ihr das Futter,

Sie gibt uns Milch und …(Butter).

 

Конкурс капитанов

С завязанными глазами найти домашнее животных или птиц среди прочих животных на ощупь.

 

Седьмое задание: представители команд поочерёдно выходят к электронному табло. На нём расположены картинки с животными и даны три варианта названий этого животного. Необходимо выбрать один из этих вариантов ответа. Если учащийся назвал правильно животное, то докоснувшись к этому варианту ответа, загорается лампочка. Ответ защитывается. В остальных случаях лампочка не загорается.

 

Игра: «Кто быстрее вспомнит названия животных и птиц, которые начинаются со следующих букв».

H…(der Hahn, der Huhn, der Hund, der Hase).

P…(das Pferd, die Puma, der Pelikan).

K…(die Kuh, die Katze…)

S…(das Schaf, die Schwein…)

 

Игра: «Кто лучше запомнит и повторит?»

Учащимся предлагается прослушать скороговорки. Скороговорки записаны на доске. Учащиеся на выбор в быстром темпе проговаривают их.

Zehn Ziege ziehen zehn Zentner Zucker zum Zug.

Esel fressen Nesseln nicht, Nesseln fressen Esel nicht .

Kritze, kratze macht die Katze mit der Tatze .

 

Игра: « Много слов из одного слова .»

Ведущий называет слово по – немецки. Учащиеся должны назвать животных, которые начинаются на буквы, которые есть в этом слове.

Der Hase: der Hund, der Affe, das Schwein, der Elefant.

 

Задание: напиши названия животных по – немецки. (раздаются карточки с изображёнными животными .)

 

Игра: « Кто больше назовёт животных».

Каждой из двух команд предлагается по одной картинке, на которой изображено 8 – 10 животных. Учащиеся должны назвать этих животных по – немецки. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее назвала всех животных, представленных на картинке.

 

Игра: «Кто убежал?»

Учащимся предлагается картинка, на которой изображены животные. Ребята рассматривают её в течение 1 – 2 минут. После этого им показывают другую картинку, на которой представлены не все животные из первой картинки. Учащиеся должны сказать, какие животные «убежали».

 

Упражнение игрового характера.

Составьте слова из данных букв:

( die ( geZie - ; ( die ) teEn - ;

(die ) tzeKa - ; (das ) nHuh - ;….)

 

Игра: «Кто быстрее назовёт животных и расскажет о них ?»

Учащимся предлагается серия картинок, на которых представлены различные животные. Дети называют животное и рассказывают о нём.

 

Игра: « Угадай – ка !»

Учащиеся слушают загадки о животных и на листочках пишут отгадки. Побеждает тот, кто больше написал правильных ответов.

Игра: « Говорят ли так ?»

Учащимся предлагаются картинки, на которых изображены животные. Ребята должны сказать как можно больше словосочетаний с данными словами, например: dit weisse Katze, die lustige Katze…

 

Игра: « Лотерея». Что общего у этих животных и птиц.

Представители двух команд по очереди достают из коробочки карточки с названиями животных и птиц и помещают их под соответствующими заголовками подтем (например, в теме «Животные» выделяют подтемы: «Домашние животные», «Птицы») Выигрывает та команда, которая правильно разложит все свои карточки.

 

Игра: « Кто быстрее найдёт названия птиц в словаре?»

Учащиеся получают список с названиями птиц на немецком языке. К каждому немецкому слову нужно найти русский эквивалент в словаре. Побеждает тот, кто быстрее других поработал с двуязычным словарём. Слова можно записать на доске:die Eule, der Uhu, der Rabe, der Sperling, die Elster.

 

Игра : « Кто это?»

Команды задают вопросы по очереди , чтобы как можно больше узнать о загаданном животном.

Ist es gross? Ist es weiss ? Ist es lustig ?

 

Заключительный этап урока.

Подводятся итоги урока – соревнования. Оцениваются результаты конкурсов, жюри подводит итог, называется команда – победительница .Одновременно можно провести выставку рисунков любимых животных. Подводится итог конкурса на лучшее сочинение о животном. Подводится итог конкурса « Фантастическое животное» (описание животного, используя изучаемые грамматические структуры. Животное состоит из разных частей других животных.)

 

Liebe Kinder, leider haben wir keine Zeit mehr. alle haben heute gut gearbeitet und alle bekommen gute Noten.

 

Jetzt ist die Schule aus!

Jetzt gehen wir nach Haus!

Wir gehen, gehen, gehen,

Auf Wiedersehen!

 

Die Stunde ist zu Ende. Danke schon. Auf Wiedersehen!

 

Литература:

1.Грановская Р.М. Деловые игры.- Л., 1988.

2.Дворник М. В., С. Л. Чуйкова. Игра и игровая ситуация на начальной и средней ступенях обучения. // Иностр. языки в школе. – 1990. -№6.

3.Золотницкая С. П. Упражнения игрового характера // Иностр. языки в школе. – 1991. - №1 .

4.Зотов Ю. Б. Организация современного урока. – М., 1984.

5.Каменецкая Ю.А. Искать и находить. //Иностр. языки в школе. – 1993. -№4 .

6.Колесникова О. А. Игры в обучении иностранным языкам // Иностр. языки в школе. – 1989. - №4.

7.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 1999.

8.Поршнева Е. Р., Петрова Т. С. Языковые игры // Иностр. языки в школе. – 1991. - №3.

 

Разработка открытого урока по немецкому языку в 5 классе.

Составила преподаватель немецкого языка ТОГБПОУ «Уваровский химико-технологический колледж» города Уварово Тамбовской области Абрамова И.В.

Праздник алфавита

Wir feiern heute das ABC-Fest.

Один из учеников может представить буквы: Das ist “B”, das ist “D”.

А посмотри на эти буквы (красного цвета). Это поющие буквы – гласные. Вместе они образуют начало считалки: A, E, I, O, U, - aus bist du ! А посмотрите на буквосочетания. (можно попросить детей назвать примеры с этими буквосочетаниями).

 

Всех учащихся приглашают принять участие в веселых играх.

Повторить весь алфавит.

 

Игры для работы с алфавитом.

  1. Расположите слова в алфавитном порядке.(на доске написаны слова, образуется 2 команды, пишут на листочках и зачитываются)

Bodo, Ina, Anton, Nina, Lilli, Otto, Hans, Rudi, Ute.

Anton, Bodo,Hans, Ina, Lilli, Nina, Otto, Rudi, Ute.

  1. Ответьте, какая буква в алфавите, следует за буквой:H – I, O – P, K – L, V – W.
  2. Ответьте, какая буква предшествует букве: R – S, W – X, E – F, C – D.
  3. Прочитайте немецкий алфавит от буквы К до конца, от буквы С до конца.

 

Игра «Первая буква»

Цель: тренировка, ориентированная на усвоение алфавита.

Ход игры: обучаемые делятся на команды. Учитель по очереди называет по три слова каждой команде. Участники игры должны быстро назвать первые буквы этих слов. Выигрывает тот, кто правильно выполнил задание.

1. gross, klein, alt. 2. gut, schon, Hallo.

 

Игра «Кто быстрее».

Цель: контроль усвоения алфавита.

Ход игры: обучаемым раздаются по 3 – 5 карточек с буквами и предлагается внимательно их рассмотреть. Затем учитель называет букву, а те, у кого есть карточка с названной буквой, быстро её поднимает и показывает остальным. Запоздавший участник игры не имеет право поднять карточку. Учитель проходит между рядами и собирает карточки. Выигрывает тот, кто быстрее других остаётся без карточек.

 

Игра «5 карточек».

Цель: контроль усвоения алфавита.

Ход игры: учитель показывает каждому из участников игры по 5 карточек с буквами немецкого алфавита. Выигрывает тот, кто правильно и без пауз называет все 5 букв.

 

Игра «Смешные человечки».

На какие буквы похожи смешные человечки.

 

A B C – Lied.

 

Игра «Старый трамвай».

Цель: активизация в ситуациях общения средств лексико – грамматического оформления формул речевого этикета

Ход игры: участники игры садятся полукругом. Учитель начинает счёт. На счёт 10 играющие должны превратить полукруг в два ряда стульев, поставить их так, как были расположены сиденья в старом трамвае. Играющие оказываются, таким образом, сидящими лицом друг к другу. Учитель даёт им следующее задани : запомнить товарищей, сидящих напротив, своих соседей и познакомиться со всеми, затем снова начинает считать. На счёт 7 играющие должны быстро поменяться местами с сидящими напротив (можно договориться заранее), осмотреться, запомнить новых соседей и познакомиться с ними. На счёт 3 играющие должны вернуться на прежнее место и рассказать своим прежним соседям о новых знакомствах , знакомых.

 

Диалог – знакомство (ролевая игра).

Группа детей получает немецкие имена, которые написаны на карточках.

(можно раздать картинки, которые надо озвучить).

 

Игра «Кто лучше знает алфавит?»

1.Представители от каждой команды называют по порядку все буквы алфавита. Выигрывает тот, кто чётче и без пауз назовёт все буквы.

 

2. К доске вызываются представители каждой команды. На доске написаны по 7 – 8 печатных букв алфавита. Вызванные учащиеся должны написать соответствующие прописные буквы. Выигрывает тот, кто правильно и красиво напишет.

 

Эстафета.

На доске столбиками (по числу команд) записаны русские имена. Каждый участник эстафеты записывает эти имена на немецком языке. Какая команда быстрее закончит ?

 

Игра” Wer ist das ?”

Каждая команда заранее готовиться к этой игре. Участники показывают плакат с изображением придуманного персонажа. Представителю команды – соперницы задают вопросы с целью узнать как можно больше об изображённом персонаже. Затем другой участник обобщает услышанное в форме микрорассказа.

 

Физкультминутка.

 

Игра «Живое слово».

При изучении схем и для лучшего осознания структур предложений можно провести игру. Класс называет предложение.

Выбранным по считалке учащимся раздаются геометрические фигуры, символизирующие слова данного предложения и знак препинания. По сигналу учителя учащиеся строятся в соответствии со схемой предложения. Каждый из учащихся произносит то слово, которое символизирует его геометрическая фигура. Класс хором повторяет предложение.

 

Игра «Живая картинка».

Инсценирование диалогов по картинкам. (проверка домашнего задания может осуществляться в форме игры).

 

Игра «Человек рассеянный».

Учитель спрашивает, указывая на учащихся: Ist das Lene? _ делая вид, что всех забыл. Учащиеся дают положительный или отрицательный ответ .

 

Лексическая игра «Озвучивание картинки».

Цель: активизация лексики по изученной теме, развитие навыков диалогической речи.

Ход игры: играющие образуют пары. Каждой паре даются картинки, к которым прилагаются карточки с соответствующими репликами. С их помощью необходимо озвучить картинки. Выигрывает пара, которая первой подготовит диалог и правильно его воспроизведёт.

 

 

Игра «Буквопостовые» .

Игра для работы с алфавитом.

Проходя через границу, надо правильно назвать букву.

 

Лексическая игра «Числительные».

 

Цель: закрепление количественных числительных.

Ход игры: образуются две команды. Учитель называет числительное. Первая команда должна назвать предыдущее число, вторая – последующее. За каждую ошибку команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, получившая меньшее количество штрафных очков.

 

Лексическая игра «Цифры» .

 

Цель: повторение количественных числительных.

Ход игры: образуются две команды. Справа и слева на записываются вразброску одинаковое количество цифр. Учитель называет цифру одну за другой. Представители команд должны быстро найти и вычеркнуть названную цифру на своей половине доски. Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

 

Орфографическая игра «Вставь букву».

Цель: проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.

Ход игры: образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд поочерёдно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.

 

Орфографическая игра «Буквы рассыпались».

Цель: формирование навыков сочетания букв в слове.

Ход игры: преподаватель пишет крупными буквами на листе бумаги слово и, не показывая его, разрезает на буквы, говоря: «Было у меня слово. Оно рассыпалось на буквы». Затем показывает и рассыпает буквы на столе: «Кто быстрее догадается, какое это было слово?» Выигрывает тот, кто первый правильно запишет слово. Выигравший придумывает своё слово (сообщает преподавателю) и разрезает его и показывает всем рассыпанные буквы. Действие повторяется.

Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Литература:

1.Грановская Р.М. Деловые игры.- Л., 1988 .

2.Дворник М. В., С. Л. Чуйкова. Игра и игровая ситуация на начальной и средней ступенях обучения. // Иностр. языки в школе . – 1990. -№6.

3.Золотницкая С. П. Упражнения игрового характера // Иностр. языки в школе . – 1991. - №1.

4.Зотов Ю. Б. Организация современного урока. – М., 1984.

5.Каменецкая Ю.А. Искать и находить. //Иностр. языки в школе. – 1993 . -№4 .

6.Колесникова О. А. Игры в обучении иностранным языкам // Иностр. языки в школе. – 1989. - №4 .

7.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия, 1999.

 

 

 

Разработка урока немецкого языка в 5 классе по теме: «Die Strasse der Stadt . Wie sind Sie?» (улицы города, какие они?).

Составила преподаватель немецкого языка ТОГБПОУ «Уваровский химико-технологический колледж» города Уварово Тамбовской области Абрамова И.В.

 

Основные практические задачи: 1. Контроль орфографических навыков. 2. Обучение учащихся делать связное сообщение и учить вести беседу на базе изученного материала.

 

Ход урока

I .Начало урока

Учитель входит в класс со звонком и говорит: Es lautet. Die Stunde beginnt. (2 раза) (перевод).

1. задаются вопросы классу и отдельным учащимся:

Lautet es oder es nicht? Beginnt die Stunde oder ist die Stunde zu Ende ? Beginnt jetzt die Stunde? Ist die Stunde zu Ende jeder ist die Stunde noch nicht zu Ende? Ist die Stunde bald zu Ende?

2. затем выясняется, кто отсутствует. Сдаётся рапорт дежурного, от учащихся требуются различные варианты ответов.

Wer fehlt heute - Heute fehlt niemand. Alle sind da. Ist er / sie krank? Die Klasse ist zur Stunde bereit.(2 раза) (перевод). Вопрос к классу: Ist die Klasse zur Stunde bereit? (многократно). Учащиеся отвечают хором и индивидуально: Ja, die Klasse ist zur Stunde bereit.

 

II. Фонетическая зарядка.

(повторение стихотворения «Der Verkehr»)

 

Der Verkehr

 

Wollr ihr eine Grossstadt sehen

Und durch ihre Strassen gehen?

Seht, wie stark ist der Verkehr!

Autos fahren hin und her (1).

Bei rotem Licht bleib stehen!

Bei grunem darfst du gehen! (2)

Mit dem Obus (3), mit der Bahn (4)

Fahrt man dann, so

Weit man kann.

 

1. hin und her _ туда – сюда

  1. .при зелёном тебе разрешается идти
  2. . der Obus _ троллейбус
  3. . die Bahn _ - трамвай

 

Для фонетической отработки можно повторить лексику по теме, пройденную в начале изучения темы: упражнение 1, 2 из учебника. Лексика:laut, still, lang, kurz, schmall, breit, schmutzig, schon, stark, sauber.

III Орфографическая игра «Вставь букву».

Цель: проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.

Ход игры: образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд поочерёдно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.

Gas-e, Strassenba-n, Verke-r, Kaf-ee, Flugze-g, Telefonzel-e, h-ren, es-en, stil-.

Орфографическая игра «Картинка».

Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

Ход игр : каждый участник получает карточку с изображением предмета по теме. Представители команд выходят к доске и записывают слова, соответствующие предметам, изображённым на картинке. После того, как обучаемый написал слово, он должен прочитать его и показать свою картинку. Выигрывает команда, которая быстрее, с меньшим количеством ошибок запишет все слова.

 

Орфографическая игра «Кто больше».

Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна записать на доске как можно больше слов по теме.

 

Лексическая игра «Пять слов».

 

Цель: закрепление лексики по теме.

Ход игры: Пока обучаемый из одной команды считает до 5, представитель другой команды должен назвать 5 слов по данной теме. Участник, не справившийся с заданием, выбывает из команды.

 

Лексическая игра « Слово».

Цель: активизация изученной лексики.

Ход игры: команды получают наборы карточек с буквами.

Учитель произносит слово, обучаемые, у которых находятся составляющие его буквы, должны составить из карточек слов . Команда, которая быстрее и без ошибок составит слово, получает очко. Итоги игры подводятся после того как составлено несколько слов.

 

Игра «Чужое слово».

Цель: семантическая дифференциация лексики. Вычеркните не относящиеся к данной группе слово.

1.Gassen, laut, fahren, schreiben, lang, sauber, schmal.

2. der Verkehr,das Eis,breit, sauber, das Flugzeug.

3. rufen, horen, bellen, turnen, trinken, essen.

 

упражнение 4, 10.

Объект контроля: знание лексики по подтеме «Улицы города»;усвоение учащиеся Р О с сильными глаголами в настоящем времени.

 

упражнение 3, 9

Объект контроля: умение описать город (обращается внимание на использование в речи учащихся новых языковых средств).

 

Игра «Путешествие по улицам»

Цель: тренинг лексико – грамматического оформления высказываний назывного, описательного или пояснительного типа.

Ход игры: учитель предлагает обучаемым совершить мысленную прогулку по городу и описать его, вспоминая и называя различные детали, характеризующие это путешествие.

 

Игра «Снежный ком».

Задача : описать город , используя изученную лексику по теме .

Ход игры: каждый учащийся называет предложения, сказанные до него, а затем называет своё предложение. Последний учащийся называет все сказанные до него предложения и своим предложением завершает описание города.

 

I V. Заключительный этап урока.

Подводится итог работы на уроке. Задаётся домашнее задание:

1. Составить творческий кроссворд по теме «Die Strasse der Stadt. Wie sind Sie?», используя изученную лексику.

2. Вставить глаголы в правильной форме.

Die Menschen sitzen hier und (essen) Eis oder Torte.

Er (essen) hier Torte.

Der Junge (fahren) Rad.

Warum (laufen) der Hund hier so schell?

Wie (laufen)das Madchen?

(Fahren) er schnell oder langsam?

Литература:

1.Грановская Р.М. Деловые игры.- Л., 1988.

2.Дворник М. В., С. Л. Чуйкова. Игра и игровая ситуация на начальной и средней ступенях обучения. // Иностр. языки в школе . – 1990. -№6 .

3.Золотницкая С. П. Упражнения игрового характера // Иностр. языки в школе. – 1991. - №1.

4.Зотов Ю. Б. Организация современного урока. – М., 1984.

5.Каменецкая Ю.А. Искать и находить. //Иностр. языки в школе. – 1993. -№4 .

6.Колесникова О. А. Игры в обучении иностранным языкам // Иностр. языки в школе . – 1989. - №4.

7.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: Академия , 1999.


Приложения:
  1. file0.docx.. 56,5 КБ
Опубликовано: 06.12.2019