Методическая разработка урока по теме «В здоровом теле — здоровый дух!»

Автор: Куванова Наталья Владимировна

Организация: МОБУ «Комаровская СОШ им. В.М.Устиченко»

Населенный пункт: Ясный

Класс: 7

Тема урока: « In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist»

«В здоровом теле – здоровый дух»

Программа: И.Л. Бим Программа по немецкому языку 5 – 9 классы. – М.: Просвещение, 2008 год -6 с.

Учебник: Бим И.Л. Немецкий язык 7 класс. – М.: Просвещение, 2018 год — 223с.

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: традиционная

Дидактическая цель: создание условий для повторения изученного материала, совершенствования устной и письменной речи, навыков работы с текстами.

Задачи урока:

Учебные: актуализация лексики по теме «Здоровый образ жизни» и использование её в новой речевой ситуации.

Развивающие: развитие творческих способностей обучающихся, развитие способности систематизировать и логически излагать полученные знания

Воспитательные: формирование мотивации к здоровому образу жизни

Социокультурная задача: приобщение обучающихся к реалиям страны изучаемого языка

Приемы опроса:

  • Устный
  • Письменный
  • Самоконтроль

Методы контроля:

  • Устный
  • Устный фронтальный
  • В процессе беседы
  • Письменный
  • Дифференцированный

Методы обучения:

1. Коммуникативный метод обучения

2. Метод наглядности

 

Технологии обучения:

1. Личностно - ориентированная технология

2. Здоровьесберегающая технология.

 

Планируемые результаты: знают лексический и грамматический материал по теме урока; умеют высказывать своё мнение по изученному материалу, строят связное монологическое и диалогическое высказывания по теме.

 

Оснащение:

  • Учебник «Немецкий язык 7 класс» под редакцией И.Л. Бим. «Просвещение», 2018год.
  • Раздаточный материал: карточки со словами и выражениями по теме: «Спорт», «Здоровье».
  • Видеозапись песни «Fliegerlied».
  • Слайды со словами «Ода спорту» Пьера де Кубертена, портретом Пьера Кубертена, портретами известных спортсменов.
  • Текст « Die Olympischen Spiele in der Antike ». Журнал « Schrumdirum» №1,2005 год.
  • На доске эпиграфы к уроку: Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuβ. Nur wer standing trainiert und übt, bleibt munter und gesund
  • Мультфильм «Zahnschmerzen».
  • Проектор.
  • Компьютер.

Структура урока:

  1. Организационный момент -2 мин.
  2. Речевая зарядка -3 мин.
  3. Этап проверки домашнего задания - 7 мин.
  4. Физминутка- 2 мин.
  5. Этап закрепления знаний- 18 мин.
  6. Этап информации о домашнем задании -2 мин.
  7. Подведение итогов - 3 мин.

Этап урока

Ход урока. Содержание.

Время

Обоснование

I

Организационный

момент

 

 

Учитель приветствует обучающихся, предлагает из списка тем выбрать тему урока, ставит перед учениками задачу предположить о чём они будут говорить на уроке.

Guten Tag, Kinder!

Unsere deutsche Stunde hat heute folgendes Thema: « In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist»

Wie meint ihr worüber werden wir heute sprechen?

(Предполагаемые ответы: Wir werden über Gesundheit sprechen. Wir werden über Olympishen Spiele reden. Wir werden über verschiedene Sportarten sprechen).

 

Своим вопросом “Как вы думаете? О чём мы будем сегодня говорить?”, учитель провоцирует проблемную учебную задачу, решение которой является целью обучающегося.

 

Ja, wir sprechen heute darüber, wie gesund und stark sein, über die Olympischen Spiele, wir singen heute Lied «Sommerkinder». Also, wir entwickeln unsere Fähigkeiten der mündlichen Rede.

2 мин.

Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью обучающегося.

 

 

II

Фонетическая зарядка

Учитель предлагает провести фонетическую зарядку. Прочитать Оду спорту, написанную Пьером де Кубертеном.

 

Jetzt machen wir die phonetische Übung. Wir lesen die Ode an den Sport, die Pierre de Coubertin geschrieben hat. (Слова Оды и портрет Пьера де Кубертена выведены на экран). Die Ode enthält, nein Verse. Jeder Vers beginnt mit Worten «O, Sport!» Lesen wir!

 

  1. O Sport, du Lebenselexir!
  2. O Sport, du bist die Schönheit, du formst den Körper zu edler Gestalt.
  3. O Sport, du bist Gerechtigkeit!
  4. O Sport, du bist der Mut! Es gibt nur eine Lösung für die Kraft der Muskeln und des Willens, und die heiβt wagen!
  5. O Sport, du bist die Ehre!
  6. O Sport, du bist die Freude!
  7. O Sport, du bist die Fruchtbarkeit!
  8. O Sport, du bist die Fortschritt!
  9. O Sport, du bist die Friede!

Учитель предлагает ответить на вопрос: “ Как характеризует Пьер де Кубертен спорт?”

Beantwortet die Frage: Wie charakterisiert Pierre de Coubertin den Sport? Warum? (Предполагаемые ответы: Die Menschen in der ganzen Welt lieben Sport. Sport verbessert die Gesundheit. Sport entwickelt den Mut und die Kraft).

3 мин.

Хорошо отработанная произносительная сторона высказывания учащихся готовит их к осуществлению говорения как вида речевой деятельности. Знание фонетических навыков позволит учащимся нормативно произносить все звуки немецкого языка; усвоить дифференциальные признаки звуков (долгота). Фонетические умения помогут школьникам усвоить ритмику фразы, ударение. Ошибки в произношении мешают осуществлению основной цели языка - коммуникации, т.е. взаимопониманию.

 

III

Этап проверки домашнего задания

 

Eure Hausaufgabe war die Wörter über Gesundheit lernen und Sprichwörter über den Sport und Gesundneit finden und erklären.

1.Обучающиеся получают карточки со словами и выражениями на русском языке. В течение двух минут они переводят письменно данные слова и выражения.

- У меня болит голова /Ich habe Kopfschmärzen/

- У меня болит горло /Ich habe Halsschmärzen/

- Кашель /der Husten/

- Насморк /der Schnupfen/

- Температура /das Fieber, die Temperatur/

- Пилюля /die Pille/

- Горький /bitter/

- Лекарство /die Arznei/

Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Зубная боль» и проинсценировать его.

2. Jetzt, Kinder! Ihr seht den Zeichentrickfilm «Zahnschmärzen». Inszeniert bitte, das Gespräch zwischen Herr Klein und den Zahnarzt.

- Guten Morgen, Herr Klein!

- Guten Morgen.

Ich möchte den Zahnarzt sehen, bitte.

  • Haben Sie einen Termin?
  • Nein.
  • Ist es dringend?
  • Ja.

Es ist drigend.

Ich fühle mich entsetzlich.

Ich habe heftige Zahnschmärzen.

  • Können Sie am 4. Аpril, am Montag um 10 Uhr morgens kommen?
  • Ich muss den Zahnarzt gleich sehen.
  • Der Zahnarzt ist Moment sehr beschäftigt. Können Sie um 2 Uhr nachmittags kommen?
  • Das ist zu spät.

Kann der Zahnarzt mich gleich sehen?

  • Ich bin überzeugt, dass er es jetzt nicht kann, Herr Klein.

Können Sie bis 12 Uhr warten?

  • Ich kann warten, aber meine Zahnschmärzen können nicht.

Учитель просит объяснить, как обучающиеся поняли пословицу данную в учебнике и привести примеры пословиц, которые они нашли сами.

  1. Macht die Bücher auf! Die Seite ist 191. Hier ist ein Sprichwort.

Wie versteht ihr es?

(Предполагаемые ответы: Wir müssen viel zu Fuβ gehen. Wir sitzen zu viel von dem Computer und müssen mehr Sport treiben. Unseres Herz und die Wirbelsäule verlangen die Bewegung. Wir müssen viel zu Fuβ gehen).

Welche Sprichwöter, habt ihr selbständig gefunden? (Предполагаемые ответы: Übung macht den Meister.

Gesundheit ist der gröβte Reichtum.

Gesundheit ist die Tochter der Arbeit.

 

 

 

 

7 мин.

Проверка домашней работы - это органическая часть урока, т.е она служит подготовкой к закреплению раннее изученного материала.

На этом этапе учитель имеет цель: проверить знание лексики по изучаемой теме. Знание слов и выражений проверяется через письменный перевод с русского языка на немецкий. Использование карточек для каждого обучающегося позволяет за 2 минуты проконтролировать знание лексического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на прослушивание и инсценирование диалога (диалог представлен в виде мультфильма) направлено на развитие навыков аудирования и умение вести диалог по заданной ситуации. Упражнение развивает речевой слух, память, вероятное прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Как вы понимаете пословицу?» способствует развитию мышления, монологической речи. Поиск других пословиц о спорте и здоровье активизирует познавательную деятельность обучающихся

 

IV

Этап подготовки к активному усвоению знаний

 

Упражнение 1. Для того чтобы подготовить учащихся к активной учебно – познавательной деятельности на основном этапе урока, необходимо погрузить их в иноязычную среду, сформировать мотивацию к изучению материала.

Этому способствует фронтальная беседа об олимпийском флаге

Beantwortet meine Fragen!

  • Was wisst ihr über die olympische Flagge? Was symbolisieren die Ringen auf der Flagge? Welche olympische Meister wisst ihr? Wer aus den Meister ist auf dem Foto geschildert? (слайды с фотографиями известных спортсменов). Warum sind sie bekannt?

Упражнение 2. Ihr habt die Blätter mit dem Text aus der Zeitschrift “Schrumdirum”. - №1, 2005 /Ihr lest den Text und beantwortet dile Fragen! (см. Приложение 1).

 

 

  • Wo fanden die ersten sportlichen Wettkämpfe statt?
  • Zu wessen Ehren wurden sie durchgeführt?
  • War das ein groβes Fest?
  • Durften die Frauen die Wettspiele sehen?
  • Wieviel Tage dauerten die ersten Olympischen Spiele?
  • Warum werden die letzten Olympischen Spiele gefeiert?
  • Was beschlossen die Teilnehmer des Sportkongresses im Juni 1894?

Упражнение 3. Учитель распределяет обучающихся по группам так, чтобы в каждой группе были сильные и слабые ученики. Сначала каждый из группы выполняет эту работу самостоятельно, а потом сравнивают и называют получившийся вариант. При выполнении этого упражнения сильные помогают слабым.

Was passt? Bildet die Wortverbindungen mit den Wörten aus dem Kasten!

1____________________1__________________

2____________________2__________________

3______________durchführen 3__________sich vorbereiten

4_________________4_____________________

 

1________________1_____________________

2___________ teilnehmen 2______________sein

3_______________ 3___________________

 

Упражнение 4. Bildet,Sätze mit den angegebenen Wortverbindungen und in den Klammern stehenden Wörtern im Präteritum.

1) den Wettkampf>durchführen + (gestern, man, im Reiten)

2) am Wettspiek>teilnehmen + (mein Freund, auch im Laufen)

3) auf den Wettbewerb>sich vorbereiten? + (du, gut, im Ringen)

4) bei den Olympischen Spielen>siegen? + (unsere Ringer, hoffentlich)

5) ein ausgezeichneter Sportler>sein + (Ich weiss, er…)

6) zum Training>gehen + (viermal pro Woche, der Sportler)

7) der Sportkongress>stattfinden + (um 10 Uhr, in der Kongresshalle)

 

Упражнение 5. Was past nicht?

  1. laufen, gehen, fahren, wandern
  2. trainieren, schlafen, um die Wette laufen, springen
  3. gesund,munter,geschickt, unbeweglich
  4. die Bibliothek, der Fitness-Club, das Stadion, die Eisbahn
  5. schwimmen,Aerobic, Fernsehen, Federball

 

Упражнение 6. При выполнении следующего упражнения класс опять делится на группы. Каждая группа получает комплект слов одного предложения; нужно из слов составить предложение и продемонстрировать его.

Da sind die 3 Sätze aus dem Text “Die Olympischen Spiele in der Antike”. Alles ist aber vermischt. Ordnet die Satzteile richtig zu!

 

8 мин.

Упражнения, выбранные учителем, влияют на развитие личности ученика, его познавательных, интеллектуальных способностей, формирование коммуникативной культуры учащихся. В содержание урока включены универсальные учебные действия, которые обеспечивают способность ученика к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Это задание позволяет формировать умение найти нужную информацию на заданный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данное упражнение способствует активизации грамматического материала: правильное употребление существительных с определенными глаголами. Ученики ищут подходящее существительное только к одному глаголу. Такая работа позволяет каждому обучающемуся участвовать в процессе коммуникации, научит не пугаться ошибок и временного затруднения в понимании сообщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача данного упражнения развивать умение составлять грамматически правильно оформленные предложения для дальнейшего их употребления в речи, повторяется спряжение глаголов в Präteritum и спряжение глаголов с отделяемой приставкой.

 

 

Данное упражнение формирует умение систематизировать и анализировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение позволяет отработать построение предложений с прямым и обратным порядком слов, соблюдение рамочной конструкции.

V

Физминутка.

 

Обучающиеся поют под фонограмму песню “Fliegerlied” и двигаются под музыку, изображая жестами действия

 

Und ich flieg', flieg', flieg' wie ein Flieger,

Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger

Und so groß, groß, groß wie 'ne Giraffe,

So hoch oh, oh, oh.

Und ich spring', spring', spring' immer wieder,

Und ich schwimm', schwimm', schwimm' zu dir rüber,

Und ich nehm', nehm', nehm' dich bei der Hand,

Weil ich dich mag,

Und ich sag:

 

Heut' ist so ein schöner Tag!

La-la-la-la-la

 

2 мин.

Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Выполнение движений в соответствии с текстом, развивает слуховое внимание, воображение. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока.

VI

Этап закрепления знаний.

 

Упражнение 1. Учитель предлагает перевести словосочетания с русского языка на немецкий.

Übersetzt von Russisch ins Deutsch!

- первые спортивные соревнования /die ersten sportlichen Wettkämpfe/

- в честь бога Зевса / zu Ehren des Gottes Zeus/

- спать в палатках / in Zelten schlafen/

- храм /der Tempel/

-большой праздник /ein groβes Fest/

-послы /die Botschafter/

-за десять месяцев /10 Monate vor/

-праздновались /wurden gefeiert/

-в 393 году нашего летоисчисления /in 393 unserer Zeitrechnung/

-в греческой столице Афины /in der griechischen Hauptstadt Athen/

Упражнение 2.Bringt die Teile des Satzes in eine Wechselbeziehung.

1) Einmal in vier Jahren kamen a) die Griechen keine Kriege.

2) Zur Eröffnung der Spiele fand b) die Griechen zu diesen Wettspielen/

3) Alle Städte schickten c) ein Tag, später fünf oder sechs Tage.

4) Der Sieger eines Wettkampfes erhielt d) insgesamt sechsmal in Olympia.

5) In Olympia errichtete man e)ein Wagenrennen mit Viergespann statt.

6) Im Jahre 393 unserer Zeitrechnung wurden f) Botschafter.

7) Im Juni 1894 kamen g) einen Kranz aus den Blättern des Ölbaumes.

8) Milon von Kroton siegte h) die letzten Olympischen Spiele gefeiert.

9) Die ersten Olympischen Spiele dauerten i) den Olympiasiegern Statuen.

10) In dieser Zeit führten d) die Teilnehmer des Internationalen Sportkongresses zusammen.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Упражнение 3. Учитель предлагает одному из обучающихся расспросить своих одноклассников, что они узнали из текста. Учитель наблюдает за работой школьников, стимулирует речевую деятельность обучающихся, намечает объекты контроля речевой деятельности, определяет уровень сформированности навыков и умений.

Einer geht durch die Klasse und fragt 3 oder 4 Mitschüler danach, was sie aus dem Text “Die

Olympischen Spiele” erfahren haben.

Das Gespräch soll nach dem angegebenen Schema durchgeführt werden!

Ich habe erfahren, dass…

18 мин.

Данное упражнение продолжает работу с текстом об Олимпийских играх, позволяет активизировать употребление лексических единиц для последующего включения в диалогическую и монологическую речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение направлено на развитие контекстуальной догадки и логического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение направлено на активизацию лексики и формирование навыков правильной интонации в сложноподчиненных предложениях. Повторяется порядок слов в придаточных предложениях (dass – Sätze).

VII

Объяснение домашнего задания.

 

Домашнее задание вытекает из урока и является окончательным звеном в процессе работы над текстом «Олимпийские игры».

Die Hausaufgabe: Gebt den Inhalt des Textes Die

Olympischen Spiele in der Antike” wieder.

2 мин.

Для выполнения домашнего задания обучающийся активизировал в процессе работы большое количество лексических единиц, словосочетаний, грамматических конструкций. Можно предложить выполнить творческое задание – создать слайды об истории Олимпийских игр с характеристикой каждого слайда одним предложением на немецком языке.

VIII

Рефлексия.

 

Kinder, ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Sagt, bitte was habt ihr erfahren? Was habt ihr wiederholt?

Ihr habt solche Noten bekommen….

3 мин.

На данном этапе обучающиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственное мнение.

 

Литература

  1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учебное пособие для студентов лингвистических университетов и факультетов иностранного языка высших педагогических учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия»; 2004. С.102-16
  2. Лебедева Г.Н. Современный урок немецкого языка с применением информационных технологий –М.:Планета, 2011-240 с.
  3. Коряковцева Н.Ф. Современная методика организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык: Пособие для учителей. М.: АРКТН, 2002. С.105.
  4. Программа Бим И.Л. Программа по немецкому языку 5 – 9 классы. – М.: Просвещение, 2008. – 15с.
  5. Учебник Бим И.Л. Немецкий язык 7 класса. – М.: Просвещение, 2018. – 223 с.

Приложение 1. Текст для чтения из журнала «Schrumdirum» №1, 2005 год.

Im Alten Griechenland, in Olympia, fanden die ersten sportlichen Wettkämpfe statt. Sie wurden zu Ehren Gottes Zeus durchgeführt Einmal in vier Jahren kamen die Griechen zu diesen Wettspielen. Gäste und Teilnehmer mussten in Zelten schlafen. In Olympia gab es nur Tempel und Sportanlagen. Das war ein groβes Fest. Alle Städte schickten Botschafter. Während der Wettbewerbe handelten sie Friedensvertrage oder Bundnisse aus. Die Frauen durften die Wettspiele nicht sehen.

Die Sportler mussten 10 vor den Wettspielen mit dem Training beginnen. Die letzten 30 Tage bereiteten sie sich in Olympia auf den Wettkämpfe vor. Alle Wege nach Olympia waren frei. Die ersten Olympischen Spiele dauerten einen Tag, später vier oder sechs Tage. Zur Eröffnung der Spiele fand ein Wagenrennen mit Viergespann statt, bis zu 40 Wagen nahmen daran teil. Wichtige Sportarten waren auch Reiten, Weitsprung, Boxen, Ringen, Diskuswerfen und Laufen. Es gab auch einen Kampf, der so lange dauerte, bis seiner der Kämpfer aufgab. Der Sieger eines Wettkampfes erhielt einen Kranz aus den Blättern des Ölbaums. In Olympia und in der Heimat der Sieger errichtete man ihnen zu Ehren Statuen. Der erfolgreichste Athlet der antiken Olympischen Spiele war der Ringer Milon von Kroton(Suditalien). Er siegte insgesamt sechsmal in Olympia.

Im Jahre 393 unserer Zeitrechnung wurden die letzten Olympischen Spiele gefeiert. Kurz darauf verbot der christliche Kaiser Theodosius I. jeglichen heidnischen Kult in seinem Reich, darunter auch die Olympischen Spiele.

Im Juni 1894 kamen in Paris die Teilnehmer des Internationalen Sportkongresses zusammen. Sie beschlossen, die Olympischen Spiele wieder durchzuführen. Die ersten Olympischen Spiele der Neuzeit fanden in der griechischen Hauptstadt Athen statt.


Приложения:
  1. file0.doc.. 121,0 КБ
Опубликовано: 28.02.2020