Технологическая карта учебного занятия по немецкому языку (интегрированный урок немецкого языка и ИЗО) в 4 классе
Автор: Большакова Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ «Мошокская СОШ»
Населенный пункт: Владимирская область, Судогодский район, с.Мошок
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 4
Тема урока: На уроке изобразительного искусства: «Какого цвета зима?».
Тип урока: урок решения практических задач
Цель занятия: формирования положительной мотивации и интереса к изучаемому предмету, формирование умений и навыков аудирования, пользования определенным языковым материалом учащихся по теме «Зима», « Цвета». Инновационные технологии: реализация системно-деятельностного подхода, технология интегрированного обучения
Материально-технические средства: мультимедийная презентация, аудио, видео-файлы
Планируемые результаты (предметные):
- активно использовать в речи лексику по теме;
- понимать на слух текст;
- пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
- осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
- проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
- развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- оценивают правильность выполнения действий;
- слушают, говорят в соответствии с целевой установкой;
- выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
- владеют навыками самоанализа и самооценки своей деятельности
Познавательные:
- используют грамматические и речевые модели;
- проводят сравнения;
- осуществляют поиск необходимой информации из рассказа учителя, презентации;
- устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
- понимают на слух речь учителя, одноклассников;
- осознанно строят высказывания по теме;
- адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
- толерантно относятся к чужой точке зрения;
Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (с указанием оргформы) |
Формируемые УУД |
Организационный
1 мин
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Целепологание.
2-3 мин |
Учитель приветствует учащихся на немецком языке: -Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch?( Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Как у вас дела? -Wer hat heute Klassendienst? -Der wievielte ist heute?( Какое сегодня число?) - Welcher Wochentag ist heute?( Какой сегодня день недели?) -Wer fehlt heute?
Nun gut, Kinder, beginnen wir die Stunde! (Хорошо, ребята. Давайте начнем урок) \ -Jetzt ist unser Mundgymnastik Wollen wir das Lied “ Winter kommt“ singen. ( Сейчас наша речевая зарядка. Давайте споем песню )
Was meint ihr, worüber werden wir heute in der Stunde sprechen? ( Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?)
Was werden wir machen?( Что мы будем делать? ) |
Guten Tag! ( Здравствуйте!)
Danke gut ( Спасибо, хорошо)
-Heute ist der 19. Dezember ( сегодня 19 января) Heute ist Mittwoch.( сегодня среда)
Поют песню в группе,
Формулируют тему урока
S. Über der Winter.:( О зиме)
- Wir werden sprechen, hören, malen ( Мы будем говорить, слушать, рисовать)
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения Регулятивные УУД: целеполагание
|
II. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений.
1 мин |
.а)актуализация лексического материала L. Kinder, schaut in das Fenster, bitte. ( Посмотрите, пожалуйста в окно) Sagt, bitte wie ist der Winter? ( Скажите, какая зима? )
Welche Farbe ist der Winter? ( какого цвета зима? )
( проблема) Kann der Winter violette sein? (Может зима быть фиолетовой?)
Wann?( Когда? )
Was werden wir malen? ( Что мы будем рисовать? ) |
Der Winter ist da Alles ist weiß überall liegt Schnee Es schneit Die Schneeflocken auf der Erde
Weiß, silber, blau ( белая, серебряная, голубая)
Nein, der Winter ist weiß ( нет, зима белая)
Ja, der Winter kann violette sein. ( да, зима может быть фиолетовой) Am Abend ( Вечером) Wann die Sonne untergeht. ( Когда заходит солнце)
Heute malen wir einen violetten Winter.- der Winterabend ( Сегодня мы будем рисовать фиолетовую зиму- Зимний вечер)
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание; Регулятивные УУД; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему; Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД: саморегуляция
|
III. Закрепление знаний и способов действия, самопроверка знаний
2 мин |
Проверяет степень усвоения лексического материала учащимися. Показывает карточки. Lest und übersetzt.( прочитайте и переведите) Die Farbe: Weiß- blau- rosa- violett- grün- braun- Schwarz- Orange- Gelb- Rot-
Wir brauchen ( Was?) ( Нам нужно ( Что? ) Показываeт предметы ( 2 Кисточки, лист бумаги, вода, краски) |
Читают и говорят перевод
zwei Pinsel: groß und klein , ein Blatt Papier, Wasser, Farben - Guasch ( 2 Кисточки: большая и маленькая, лист бумаги, вода, краски- гуашь) |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; ЛичностныеУУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности; Познавательные УУД: логические действия, работа с прослушанным текстом;
|
Динамическая пауза
2 мин |
видео
|
Выполняют действия и повторяют слова |
|
Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом). .
30 мин
Итоги урока
1 мин
VI. Рефлексия
4 мин
Домашнее задание
Выставка рисунков
|
Also, wir beginnen. Wir malen einen violetten Winter ( Итак, мы начинаем. Мы рисуем фиолетовую зиму.) Показ презентации Слайд 1 Показывает этапы рисования, комментируя на действия на немецком языке Слайд 2 1. Nehmt einen großen Pinsel und eine weiße Farbe und malt einen Kreis( das ist eine Sonne) (Возьмите большую кисточку и белую краску. Рисуем круг( это солнце). Nehmt eine gelbe Farbe malt einen Kreis(Возьмите желтую краску и рисуем круг.) Nehmt eine rote Farbe malt einen Kreis.(Возьмите красную краску и рисуем круг.) Слайд 3 Nehmt eine violette Farbe malt einen Kreis(Возьмите фиолетовую краску и рисуем круг.) Verwischt die Kanten ( Размойте края.) Слайд 4 Nehmt einen kleinen Pinsel und eine violette Farbe. (Возьмите маленькую кисточку и фиолетовую краску.) Malt eine Horizonttelinie. ( нарисуйте линию горизонта) Auf der Horizonttelinie malen wir viele Baume, z.B die Tannenbaume. ( на линии горизонта давайте нарисуем много деревьев, например елки) Mischt eine weiße Farbe, eine violette Farbe. (Смешайте белую краску и фиолетовую краску) Bemalt die Erde. ( разукрасьте землю) Слайд 5 Malt den Baum. ( Нарисуйте дерево) Bemalt mit brauner Farbe. ( разукрасьте коричневой краской) Слайд 6 Rechts ergänzen wir eine gelbe Farbe.( справа давайте добавим желтый цвет) Links ergänzen wir eine schwarze Farbe.( слева давайте добавим черный цвет) Слайд 7 Nehmt einen kleinen Pinsel und eine weiße Farbe. ( возьмите маленькую кисточку и белую краску) Malt Schnee auf die Bäumen. ( нарисуйте снег на дереве) Слайд 8 Malt weiter drei Kreise. Das ist ein Schneemann. ( нарисуйте дальше три круга, это снеговик) Ergänzt eine violette oder blaue Farbe. ( добавьте фиолетового или синего цвета) Слайд 9 Mischt eine weiße Farbe, eine schwarze Farbe. (смешайте белую и черную краски) Nehmt eine graue Farbe. ( возьмите серую краску) Malt einen Eimer ( нарисуйте ведро) Nehmt eine schwarze Farbe und malt die Augen, den Mund und die Hände. ( возьмите черную краску и нарисуйте глаза, рот и руки) Nehmt eine orange Farbe und malt die Mohrrübe. Das ist eine Nase. (возьмите оранжевую краску и нарисуйте морковку, это нос) Слайд 10 Malt die Schneewehen und die Schnee.( нарисуйте сугробы и снег) Alles. Das Bild ist fertig.( Все. Рисунок готов)
Was habt ihr in der Stunde gemacht? ( что мы делали на уроке?)
L. Schätzen wir unsere Arbeit in der Stunde! Schmücken wir unserer Tannenbaum mit Schneeflocken! Ребята, Оцените свою работу на уроке с помощью цветов различного цвета: «Weiss» - работал активно, многое узнал, многому научился, «grün» - работал активно, но не все успел сделать, что- то не понял, Украсьте нашу елочку.
Schreibt, bitte, den Brief dem Weihnachtsmann. ( напишите письмо деду Морозу)
Ihr habt sehr gut gearbeitet.( вы работали очень хорошо) Danke! ( спасибо) Die Stunde ist zu Ende. (урок окончен) Auf Wiedersehen. ( до свидания) |
Слушают учителя и выполняют действия
Wir haben ge….t Wir haben gemalt, gesprochen, getanzt, gesungen, gehört.
Учащиеcя оценивают свою работу на уроке
описывают получившийся рисунок
Wiedersehen (до свидания) |
\Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения; Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению.
рефлексия способов и условий действия (П); – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К); – использование критериев для обоснования своего суждения (К); – следование в поведении моральным нормам и Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание; Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации этическим требованиям (Л). |