Бинарный урок по теме «Заимствование как способ пополнения словарного запаса русского языка»

Автор: Молодцова Александра Ивановна

Организация: МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово

Предмет: Русский и немецкий языки.

Тема урока: «Заимствование как способ пополнения словарного запаса русского языка».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Дидактические средства: учебники, презентация к уроку, карточки с заданиями для групповой и парной работы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки (для обучающихся).

Цель урока: познакомить с заимствованием слов как способом пополнения словарного запаса русского языка; дать определение заимствованным словам; развивать навык работы со словарями (словарём иностранных слов); прививать интерес к изучению русского и немецкого языков.

Планируемые образовательные результаты:

А) Личностные:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общественной практики;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

- формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-познавательной деятельности;

Б) Метапредметные:

- умение самостоятельно определять цели и задачи обучения, развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

- умение самостоятельно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- владение монологической устной речью, в том числе и на немецком языке;

- способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся и навыков самоанализа;

- развивать умение определять значение заимствованных слов, анализировать их звучание и написание;

В) Предметные:

- расширение и систематизация научных знаний о языке (в частности о заимствованных и исконно русских словах);

- повторение морфемного состава слов и правописания безударных гласных;

- закрепление лексики немецкого языка по теме «Город»;

- формирование ответственности за языковую культуру как за языковую личность.

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

 

Формируемые УУД:

- личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

- регулятивные: саморегуляция.

Приветствие обучающихся учителями немецкого и русского языков, проверка готовности класса к уроку.

 

  1. Мотивация к деятельности и целеполагание.

 

Формируемые УУД:

- личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом;

- регулятивные: целеполагание;

- коммуникативные: определение способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в творческой деятельности, в обработке информации; владение монологической и диалогической речью.

 

Учитель русского языка: Тема сегодняшнего урока «Заимствование как способ пополнения словарного запаса русского языка». Мы знаем, что словарный состав русского языка постоянно изменяется. Многие вещи, предметы быта выходят из употребления, заменяются другими, а вместе с ними уходят и слова, обозначавшие эти предметы.

 

Почему же лексика русского языка не только не уменьшается с течением времени, а, наоборот, непрерывно расширяется?

 

Дело в том, что в русском языке есть два мощных способа пополнения словарного запаса. Это словообразование и заимствование [8]. Сегодня на уроке мы познакомимся с заимствованными словами, узнаем, из каких языков пришли к нам эти слова, как они приспособили свое звучание и написание к русскому языку. Узнав значение некоторых заимствованных слов, вы сможете правильно использовать их в речи, а это значит, что обогатится ваш словарный запас и речь станет образной и выразительной.

 

- Чтение рифмовки на немецком языке.

  1. Учитель немецкого языка: А сейчас мы прослушаем рифмовку на немецком языке. Внимание на экран. (Приложение 1).
  2. Чтение рифмовки учителем немецкого языка и учениками, изучающими немецкий язык.
  3. Вопросы учителя немецкого языка:

- Какие слова вам знакомы?

- Из какого языка заимствованы эти слова?

- Как они звучат на русском языке?

4) Выводы учеников.

5) Учитель русского языка: Так какие же слова мы называем заимствованными? Сформулируйте определение [7].

 

  1. Актуализация субъективного опыта обучающихся.

 

Формируемые УУД:

- познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; актуализация необходимых знаний и их использование;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами коммуникации;

- регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

- личностные: формирование уважения к родному языку.

 

- Поисковая деятельность. Работа в группах.

 

  1. Учитель русского языка: Итак, мы выяснили, какие слова являются заимствованными. Следующим этапом нашей работы будет определение, из каких же языков они к нам пришли. Таблица на мониторе компьютера нам в этом поможет. Сейчас мы разделимся на группы: немецкую, французскую и английскую. Немецкая группа будет находить слова, которые пришли в русский язык из Германии, французская группа ищет заимствованные слова из Франции, а английская группа определяет слова, которые попали в русский язык из Англии. Каждая группа выписывает свои слова в тетрадь [10].
  2. Работа с заимствованными словами.

На мониторе таблица и слова (слова есть у каждой группы еще и на карточках). (Приложение 2).

  1. Комментирование ответов и определение значений слов по словарю иностранных слов [9], данному на компьютере. (Приложение 3).

Группа выбирает человека, который зачитывает выбранные слова, затем другой ученик (из этой группы) по словарю иностранных слов объясняет их значение. Учащиеся следят за правильным произношением слов. Учитель русского языка помогает (при необходимости) правильно поставить ударение.

 

  1. Открытие нового знания и освоение нового материала.

Формируемые УУД:

- познавательные: применение методов информационного поиска; осуществление операций анализа и синтеза, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий; сравнение и классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение гипотез и их обоснование.

- регулятивные: коррекция - внесение необходимых коррективов в полученный результат действия;

- коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; включение в сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

- Виртуальная экскурсия по Тамбову.

 

  1. Учитель немецкого языка: Продолжаем работу в группах с заимствованными словами. Сейчас мы проведем виртуальную экскурсию, вспомним изученные на уроках немецкого языка слова по теме «Город» [4] и попробуем определить, какие слова нам понятны без перевода и почему. (Приложение 4).
  2. Работа с текстом.

Учащиеся просматривают слайды, читают предложения на немецком языке, переводят и записывают их в тетрадь. Дети, изучающие немецкий язык, помогают остальным ученикам своей группы перевести текст на русский язык.

  1. Самостоятельная проверка перевода.

Пятиклассники читают вслух весь текст, а затем сравнивают свой перевод с тем, что находится на компьютере.

  1. Учитель немецкого языка: Какой группе удалось правильно перевести текст? Какие слова были знакомы всем ученикам? Как называются эти слова? Из какого языка они пришли? Как изменилось их звучание при переводе на русский язык?

 

- Физкультминутка (Приложение 5).

- Работа в парах.

 

  1. Учитель русского языка: Русский язык пополняется словами не только из немецкого, французского и английского языков. Много слов было заимствовано и из греческого, латинского и других языков. На доске написаны иноязычные слова с расставленными ударениями. Придумайте по два однокоренных слова к каждому из них и запишите в тетрадь.
  2. Проверка:

Ученики (по 1 человеку из пары) записывают придуманные слова на доске, выделяют корень и объясняют значение [6].

Агро (греч. поле) – … (агроном, агрономический)

Аква (лат. вода) – … (акварель, акварельный)

Био (греч. жизнь) – … (биолог, биологический)

Гео (греч. земля) – … (геолог, геологический)

Квартус (лат. четвертый) – … (квартал, квартальный)

Литера (лат. буква) – … (литература, литературный)

Монос (греч. один) – … (монолог, монологический)

Терра (лат. земля) – … (территория, территориальный)

  1. Сообщение учителя русского языка:

- При разборе иноязычных слов по составу, надо помнить, что в современном языке данные международные словообразовательные элементы являются частью корня [2].

4) Повторение правила о безударной гласной:

- Зная иноязычный корень, какую («непроверяемую») гласную ты смог проверить?

- Расскажи о способе проверки безударной гласной в корне.

 

5. Закрепление знаний.

 

Формируемые УУД:

- познавательные: структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач; осуществление операций анализа и классификации

- логические УУД: анализ объектов с целью выделения изученных признаков;

- регулятивные: саморегуляция; контроль (сличение с эталоном).

 

- Эвристическая деятельность.

  1. Детям предлагается отгадать кроссворд, составленный из заимствованных слов [3]. Для этого им необходимо открыть ссылку - https://learningapps.org/watch?v=ptfdb2ho320

Учитель немецкого языка: Помните: в каждом заимствованном слове пишется двойная согласная. Подумайте и решите, что это за слово, а орфографический словарь вам поможет [5].

 

Кроссворд «Заимствованные слова» (https://learningapps.org/watch?v=ptfdb2ho320 )

По горизонтали:

  1. Наука об образовании и изменении слов, о соединении слов и строении предложений. (Грамматика)
  2. Огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, минометы и т. п.). (Артиллерия)
  3. Систематизированное собрание каких-нибудь предметов. (Коллекция)
  4. Увлечение, любимое занятие для себя, на досуге. (Хобби)
  5. Основной род занятий, трудовой деятельности. (Профессия)

По вертикали:

  1. Группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами. (Коллектив)
  2. Земельное пространство с определенными границами. (Территория)
  3. Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)
  4. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. (Искусство)
  5. Число и количество, равное тысяче тысяч. (Миллион)

 

 

 

  1. Выводы учеников.
  2. Учитель русского языка:

- С какими словарными словами вы познакомились?

- Как пишутся эти слова?

- Из каких языков они заимствованы?

 

6. Итог урока, рефлексия.

  1. Учителя русского и немецкого языков подводят итог и оценивают деятельность учащихся на уроке:

- С каким способом пополнения русского языка вы сегодня познакомились?

- Что такое заимствованные слова?

- Из каких языков приходят слова в русский язык?

- Какие звуки помогли вам определить, что слово заимствовано?

- Что о заимствованных словах вы сегодня узнали?

2) Учитель русского языка дает домашнее задание.

3) Учитель немецкого языка проводит мини-анкетирование -

Мини-анкета- https://forms.gle/tpwQQsjnEd7c3U6J9

Вопрос

Да

Нет

Понравился ли тебе урок?

 

 

Легко ли было выполнять задания?

 

 

Интересно ли тебе было на уроке?

 

 

Узнал ли ты что-то новое на уроке?

 

 

Пригодятся ли тебе полученные знания?

 

 

Хорошо ли ты работал на уроке?

 

 

 

Литература:

  1. Алжибаева Л. Н., Малявская И. Ю. Бинарный урок (русский язык + немецкий язык) - https://urok.1sept.ru/articles/564919
  2. Дейкина А. Д., Пахнова Т.М. Русский язык. Раздаточные материалы. 5 класс. М.: Дрофа, 2007.
  3. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 кл.» / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005.
  4. Немецкий язык, первые шаги: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. / И.Л. Бим Москва «Просвещение», 2005
  5. Новый орфографический словарь-справочник русского языка. Отв. ред. В.В. Бурцева. М.: Дрофа, 2008
  6. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.
  7. Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс: к учебнику М. М. Разумовской, С. И. Львовой, В. И. Капинос «Русский язык: 5 класс / Е. П. Петрухина, М. В. Петрухина. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.
  8. Русский язык. 5кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007.
  9. Словарь иностранных слов. Ред.- сост. В.В. Бурцева, Н.М. Семёнова. – М.: Дрофа, 2008.
  10. Тесты по русскому языку: 5 класс: к учебнику М.М. Разумовской и др. «Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений» /А.В. Кудинова. – М.: Издательство «Экзамен», 2007.
  11. Фотографии города Тамбова взяты с различных сайтов, в том числе https://clck.ru/S4fXF .

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 23.11.2020