Конспект урока по немецкому языку в 9 классе на тему: «Planet Erde»

Автор: Коткова Елена Андреевна

Организация: МБОУ Гимназия №33

Населенный пункт: г. Ульяновск

Автор: Сарова Анастасия Сергеевна

Организация: МБОУ Гимназия №33

Населенный пункт: г. Ульяновск

План урока.

Дата : 02.03.2017

Класс : 9W

Тема : « Planet Erde»

Цели :

  1. Воспитательные :

- воспитание устойчивого интереса учащихся к немецкому языку и стране изучаемого языка

- создание эмоционально-положительного фона на уроке

  1. Развивающие :

- развитие интереса учащихся к изучаемому предмету

-развитие слуховой памяти

- развитие зрительной памяти

-развитие произвольного внимания

-развитие речевого слуха

-развитие логического мышления

  1. Практические :

-обучение грамматике, чтению, говорению

-повторение грамматического материала по теме «Die vergangenen Zeit. Präteritum.»

Задачи :

- формирование грамматического навыка (употребление Präteritum. в общении, в предложениях, монологах)

-формирование орфографического навыка

-формирование умения отвечать на общие и специальные вопросы, относящиеся к определенной теме

Языковой материал:

1. Лексический материал:

а) имена существительные:

б) глаголы:

2. Грамматический материал:

a) Präteritum( Imperfekt) (повторение)

 

Оснащение:

1) Нетехнические СО

- учебник немецкого языка как второго иностранного для 9 класса общеобразовательной школы “Horizonte” Аверин М.М. Ф.Джин, Л. Рорман, М. Михалак. – М. :Просвещение, 2014. – 96 с.

- Рабочая тетрадь к учебнику немецкого языка как второго иностранного для 9 класса общеобразовательных учреждений «Horizonte»,– М. :Просвещение, 2014.

- Книга для учителя к учебнику немецкого языка как второго иностранного для 9 класса общеобразовательных учреждений «Horizonte»– М. :Просвещение, 2014.

- раздаточный материал: листы с упражнениями на грамматику

 

2) Технические СО

- Мультимедийный проектор

- Ноутбук

 

План урока: (1й урок по расписанию длится 45 мин!)

 

  1. Начало урока

  1. Приветствие 2мин

  2. Речевая разминка 2мин

 

  1. Основная часть

  1. Самостоятельная работа по предыдущей теме 13 мин

  2. Проверка домашнего задания 10 мин

  3. Физкультминутка 5мин

  4. Подведение к новой теме/ Новая тема 15 мин

 

  1. Завершение урока

  1. Домашнее задание 1 мин

  2. Рефлексия 2 мин

 

 

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Учебный материал

Примечания

 

 

 

 

 

I.Начальный этап

 

 

 

 

 

 

 

1. Приветствие .

Учитель: Guten Tag Mädchen!

Ученики: Guten Tag!!

Учитель: Wie geht’s?

Ученики:Danke, schön.

Учитель: Danke! Setzt euch.

 

2. Разминка

Учитель: Der wievielte ist heute?

Ученик: Heute ist der 2te März.

Учитель: Danke. Und welcher Wochentag ist heute?

Ученик: Heute ist Donnerstag.

Учитель:Und wer fehlt heute?

Ученик: Niemand fehlt heute. Alle sind da.

Учитель: Wie ist das Wetter heute?

Ученик:Heute ist es warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Der Wind weht nicht stark. Es regnet nicht.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Самостоятельная работа по предыдущей теме

Учитель: Wir haben unseres Thema über die Politik beendet und heute haben wir einen kleinen Test.

Ihr bekommt ein Blatt mit den Űbungen

Schlagt eure Bücher zu. Schreibt nicht ab.

Sreibt euren Namen recht oben auf das Blatt.

Ihr habt 13 Minuten.

 

 

  1. Проверка домашнего задания

Учитель: Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr für heute vorbereitet?

Ученики: Unsere Projekten.

Учитель: Ja, wer kann beginnen?

 

Ученики выходят к доске

 

  1. Физкультминутка

Учитель: Wir haben eine kleine Entspannungspause. Steht auf und wiederholt die Bewegung!

Учитель: Gut! Danke! Setzt euch!

 

  1. Подведение к новой теме

Учитель: Jetzt zeige ich euch ein Video, und ihr versucht zu erraten, worüber wir sprechen werden.

Учитель: Nun, wie ist das heutige Thema? Wie glaubt ihr?

Ученики: Unser Planet!

Учитель: Ja, richtig! Shlagt eure Bucher auf! Seite 42.

Ученики открывают книги.

Учитель: Lest das Thema im Chor!

Ученики хором: Planet Erde!

Учитель: Ja, Danke! Übung 1 (a)

Sprecht mir nach und übersetzt! Sagt, zu welchen Wortarten die Wörter gehören!

Учитель и ученики читают и переводят.

 

Учитель: Die nächste Aufgabe (b)

Schaut die Fotos an. Zu welchen Bildern passen die Wörter? Ergänzt weitere Wörter.

Geht an die Tafel und schreibt vier Spalten.

 

 

Распечатки с заданиями (2 варианта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентации детей (3 шт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео с танцем и песней

 

 

 

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают презентации и рассказывают о политикетрех немецкоговорящих стран

 

 

 

 

 

Включается видеозапись, дети подпевают и повторяют движения

 

 

Показывается видео из космоса о планете Земля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают за учителем слова из таблицы и переводят, называют слова по частям речи

 

Ученики читают и переводят слова, выходят к доске и записывают слова подходящие к каждой картинке в отдельный столбик

III. заключительная часть урока

 

1.Домашнее задание.

Учитель: Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf: 1) LB S. 43 Üb 1(d) 2) AB S.31 – перевести слова

2.Выставление оценок за урок.

 

3.Рефлексия.

Was habt ihr heute erfahren?

Was haben wir in der Stunde gemacht?

4.Окончание урока.

Учитель: Und jetzt ist unsere Stunde aus. Danke fűr eure Arbeit. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

1) Цели и задачи урока были достигнуты.

2) Время на уроке должным образом распланировано, урок соответствовал плану.

3) Был использован дидактический материал (карточки с новыми словами).

4) На исправление ошибок учащихся в речи уделялось достаточно внимания.

5) На уроке присутствовал контроль за дисциплиной в классе


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
Опубликовано: 03.05.2021