Технологическая карта открытого урока немецкого языка в 4 классе

Автор: Иголкина Олеся Витальевна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

Технологическая карта открытого урока немецкого языка в 4 классе

ФИО учителя/место работы:

Иголкина Олеся Витальевна
МОУ «СОШ № 5» города Ржева Тверской области

Класс:

4, 3-й год обучения

Дата урока:

19.11.2020 г

Предмет:

немецкий язык

Тема урока:

“У Сабины и Свена новое расписание уроков”.

Место и роль урока:

Урок № 3. Раздел 2. “А что нового в школе?” по учебнику И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. Немецкий язык. 4 класс.

Тип урока:

Урок освоения новых знаний

Продолжительность урока:

45 минут

Цель урока:

Деятелъностная цель: Формировать коммуникативную компетенцию учащихся через интерактивные виды деятельности.

Содержательная цель: Cсовершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать уважение к стране изучаемого языка; воспитывать культуру взаимоотношений и выражения эмоций. содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
Развивающая: формировать у учащихся способность к осуществлению контрольной функции; обеспечить всестороннее развитие личности учащихся; понимать основную информацию услышанного текста; извлекать конкретную информацию из услышанного текста; правильно списывать и заполнять расписание уроков; чтение текста про себя; поиск необходимой информации по содержанию текста;
Образовательные: научить пользоваться языковой догадкой, при опознавании интернационализмов; научить действовать по образцу при составлении собственных высказываний; создать условия для отработки вести диалог-расспрос(вопрос-ответ); расширить словарный запас лексики по теме “Расписание уроков“; научить образованию порядковых числительных до 19

Формируемые УУД:

 

Личностные:
-развитие памяти и мышления учащихся;
-доброжелательное общение с одноклассниками;
- положительное отношение к расписанию, которое помогает планировать учебное время;
-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;
- развитие интереса к изучению немецкого языка и культуре страны изучаемого языка.
Регулятивные:
-планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи;
-контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, использовать её для решения учебно-познавательных задач;
-пользоваться словарем;
-понимать информацию, представленную в форме таблицы; переводить её в словесную форму;
- умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение, индуктивный метод.
Коммуникативные:
-задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
-выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы немецкого языка;
-вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
-слушать и понимать речь других.

Ресурсы:

учебник для общеобразовательных учреждений (М.: Просвещение, 2013) И. Л. Бим, Л. И. Рыжова. Немецкий язык. 4 класс; рабочая тетрадь (компоненты УМК), мини-постер «Stundenplan», раздаточный материал: карточки для парной работы по составлению предложений для игры «Stundenplan», компьютер.

Межпредметные связи

Русский язык, физическая культура

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

  1. Содержательный аспект. Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика содержания материала. Воспитательный потенциал содержания урока.

На уроке формируется положительное отношение к понятию расписание уроков, как необходимого атрибута в жизни школьника любой страны. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: похвалу, наличие соревновательного момента.

  1. Место урока в системе уроков:

3-ий в системе уроков тематического цикла " Что нового в школе?".

4.Технологии, методы и приемы обучения.

Эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение); коммуникативный метод; игровой метод.

5.Формы организации деятельности учащихся:

- фронтальная форма (начало урока, речевая зарядка, рефлексия);

-индивидуальная (отработка лексики в упражнениях);

-парная (игра «Stundenplan»);

-групповая (поиск слов в словаре).

6. Ход урока (с методическим обоснованием)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

(оргформа)

Предметные результаты

Формируемые УУД

I этап

Организационный момент. 2 мин.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Wie geht,s?

-Der wie vielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

-Wie ist das Wetter heute?

 

 

-Guten Tag!

-Danke, gut.

-Heute ist … .

-Heute ist … .

-Heute sind alle da./Heute fehlt …/Heute fehlen…

- Das Wetter ist heute gut/schlecht.

- Die Sonne scheint (nicht).

- Es ist kalt/warm.

- Es regnet (nicht). Es schneit (nicht).

Уметь называть дату, день недели, вести краткую беседу о своем настроении, о погоде сегодня.

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения.

Личностные УУД: саморегуляция.

II этап

Проверка домашнего задания. 5 мин.

Учитель спрашивает. Были ли трудности? Учитель собирает тетради для проверки. Слушает и оценивает рифмовку.

Сдают тетради для проверки письменного домашнего задания.

Рассказывают рифмовку наизусть.

Уметь воспроизводить наизусть рифмовку „In der Schule“.

 

Уметь переписывать текст, вписывая пропущенные буквы в тексте.

 

III этап

Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности.

Целепологание.

 

3 мин.

Учитель вешает на доску картинку расписания для уроков из Германии. И с помощью наводящих вопросов помогает учащимся определить цель урока и пути её достижения.

-Sagt bitte, was ist das?

-Richtig, Stundenplan. Mit dem Stundenplan planen wir Stunden.

-Also. Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute? Итак, о чем мы сегодня будем говорить?

-Ja. Ihr habt recht.

-Что нам для этого нужно знать?

 

 

 

 

Правильно. Это мы и узнаем из нашего урока.

(Фронтально, беседа)

 

 

 

 

Учащиеся отвечают

-Расписание уроков

 

 

-Über den Stundenplan.

-Учиться составлять расписание уроков на немецком языке и сообщать о нем.

Учащиеся отвечают:

-Как называются дни недели?

-Как называются предметы?

-Как сказать первый, второй, третий урок и др.?

Понимать речь учителя

Уметь вести и поддерживать элементарный диалог

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: формировать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности;

планирование пути достижения цели.

 

Личностные УУД: саморегуляция.

 

 

IVэтап.

 

Актуализация знаний.

1 мин.

Учитель помогает учащимся вспомнить, что они уже знают.

Учитель задаёт вопросы:

Was wissen wir schon?

Что мы уже знаем?

-Wie heißen die Wochentage auf Deutsch?

-Richtig.

Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на слова с пропущенными буквами в учебнике. (Üb1) (Фронтально)

- Wochentage. Дни недели.

-Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag und Samstag, Sonntag.

Уметь называть дни недели.

ПознавательныеУУД:

Уметь определять границы знания и не знания.

 

V этап.

 

Первичное усвоение новых знаний.

5 мин.

1. Учитель сообщает, что о названиях большинства предметов мы догадаемся из расписания уроков 4а класса, (Упр2), но сначала 3 слова нужно найти в словаре.

  • образует из учащихся 3 группы по рядам. Aber zuerst sucht ihr im Wörterbuch die Wörter: das Werken, die Sachkunde, das Fach. Wer macht das am schnellsten?

2.Wie heißen die Fächer aus den Stundenplan der Klasse 4a. Üb2. Lest bitte selbst!

3.Учитель читает вслух названия предметов из расписания.

 

1. Учащиеся ищут незнакомые слова в словаре. На скорость. (Работа в группах)

1 ряд - das Werken, 2 ряд - die Sachkunde, 3 ряд - das Fach(die Fächer).

(Индивидуально)

2. Учащиеся изучают расписание уроков и затем слушают, как произносятся предметы.

 

 

Уметь быстро пользоваться словарем, используя знания алфавита.

Развитие языковой догадки, опираясь на слова интернационалисты.

 

Развитие произношения

Умение соотносить звуковой и графический образ слов.

Знать как называются предметы.

 

ПознавательныеУУД:

Ориентирование в учебнике и словаре, поиск необходимой информации.

 

 

Читать про себя текст (расписание уроков), понимать его, опираясь на слова интернационализмы и двуязычный словарь учебника.

 

 

VI этап.

Первичная проверка понимания.

 

5мин

1.Контроль понимания. Учитель задает вопросы к таблице с расписанием. (Üb3)

-Wie viele Stunden haben Sabine und Sven jeden Tag?

-Welche Fächer stehen im Stundenplan?

Welche Fächer haben die Schüler am Montag (am Dienstag, am Donnerstag, am Freitag)

-Wie viele Stunden Mathematik sind im Stundenplan?

-Welche Fremdsprache lernen Sie?

-Und ihr?

2.Физкультминутка:

-Ein, zwei, drei, vier

1.In Kunst malen wir!

Ein, zwei, drei, vier

In Werken basteln wir!

Ein, zwei, drei, vier

In Sport springen wir!

Ein, zwei, drei, vier

In Deutsch sitzen wir.

1.Учащиеся читают вопросы и отвечают устно с опорой в учебнике.

-Sie haben jeden Tag 5 Stunden.

-Im Stundenplan stehen Mathematik, Sport, Kunst, Religion, Englisch, Deutsch, Sachkunde, Musik, Werken, Textilarbeit.

-Sie haben am Montag …

am Dienstag…

-Im Stundenplan sind 3 Stunden Mathematik.

-Englisch.

-Deutsch.

(Фронтально)

2.Учащиеся встают и повторяют рифмовку и соответствующие движения.

1. рисуют в воздухе рукой, имитируя рисование;

2. кулаками постукивают, имитируя молоточки;

3.прыгают на месте;

4.садятся за парты. На счет 1,2,3,4-шагают на месте.

 

 

Умение устно отвечать на вопросы по таблице.

 

 

Коммуникативные УУД: Умение преобразовывать информацию из таблицы в устное высказывание.

 

  1. этап.

 

Первичное закрепление.

 

13 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний. 5 мин

 

 

  • закрепление. 5 мин

 

 

Отработка лексики в упражнениях.

 

1.Учитель предлагает прослушать аудиозапись (Üb 6. )и ответить на вопросы с целью понимания содержания.

Jetzt hören wir ein Telefongespräch und versuchen verstehen.

-Wer spricht mit wem?

 

2.Dann hören wir noch einmal und sagen, welche Stunden hat Heiko und wann?

 

 

 

3.Учитель предлагает прочитать, прослушанный текст, оценивая свою способность понимать на слух текст, найти в тексте информацию, которая была не понятна на слух, и ответить на вопросы.

Jetzt lest den Text und sagt Welche Stunde am Montag ist die erste? Und die dritte? Die vierte? Die fünfte?

 

 

4.Итак, кто был внимательным? Как образуются порядковые числительные в немецком языке, кто сможет сказать? Посмотрите на дополнительные примеры, которые вам приводит Nussknacker. Üb7. Подводит к нужному выводу наводящими вопросами, если есть в этом необходимость. Обращает внимание на исключения.

5. Отработка грамматического материала в игровой ситуации.

Учитель раздает карточки, создает пары, объясняет задание.

В процессе игры контролирует и помогает.

1.Учащиеся слушают телефонный разговор первый раз. (Индивидуально)

Отвечают, кто говорит с кем.

-Heiko und Ulrike. / -Mädchen und Junge.

2.Учащиеся слушают телефонный разговор второй раз и затем называют, какие предметы и когда у Хайко и Ульрике.

-Heiko und Ulrike haben am Montag Deutsch, Sachkunde, Religion, Sport?

3.Учащиеся читают, прослушанный текст, проводят самоанализ, и отвечают на вопросы по тексту.

-Warum hat Heiko nicht in der Schule?

-Welche Stunde am Montag ist die erste?

-Und die dritte?

-Die vierte?

-Die fünfte?

Озвучивают ответы по цепочке.

4.Изучают упр7, замечают общее и выводят грамматическое правило образования порядковых числительных до 19.

 

(Работа в парах)

5.Учащиеся получают карточки с заданием заполнить расписание недостающей информацией. Отсутствующая информация есть у партнера. Задают вопросы по образцу и заполняют таблицу.

Образец:

Вопрос: Welche Stunde ist die erste?

Ответ: Die erste Stunde ist… .

Воспринимать на слух небольшой диалог и понимать основную информацию.

 

 

 

 

 

 

Воспринимать на слух небольшой диалог, отыскивая нужную информацию.

 

Уметь читать текст про себя с полным пониманием и находить необходимую информацию.

 

Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста.

Развитие навыка аудирования и диалогической речи.

-Распознавать в тексте порядковые числительные.

Уметь сформулировать грамматическое правило образования порядковых числительных до 19 и исключения, употреблять их в речи.

 

-Развитие навыка аудирования и диалогической речи.

Вписывать подходящие слова в таблицу с пропусками. Задавать вопросы и отвечать на них; Понимать вопросы на слух.

 

Коммуникативные УУД: построение предложения, Умение извлекать информацию из текста.

Познавательные УУД

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

 

 

 

Познавательные УУД: умение проанализировать информацию на наличие сходств и различий, сопоставить общие данные и сделать обобщающее умозаключение. (индуктивный метод)

 

 

 

Коммуникативные УУД: построение предложения, инициативное сотрудничество в поиске информации;

 

 

Регулятивные УУД: взаимоконтроль

VIII этап.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 мин.

Записывает на доске и объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание, слушают пояснения, задают вопросы на уточнение.

Учить слова с. 72, ответить на вопросы письменно, Упр. 5, рассказать о своем расписании уроков, 69(6) хорошо читать, чтобы разыграть р.к.: с. 44-47.

Уметь читать текст и письменно отвечать на вопросы по тексту, уметь составить свое расписание уроков, письменно ответить на вопросы к нему, применить порядковые числительные, устно рассказать о своем расписании.

Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

IX этап.

 

Рефлексия.

3 мин.

-Ребята, а кто сможет самостоятельно (без опор) сказать, какие у вас сегодня уроки?

А всё ли мы сделали что планировали?

Достигли ли мы свои цели?

Какие были трудности?

Над чем ещё надо поработать?

Оценивает обучающихся.

- Один учащийся из класса отвечает.

 

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

 

Уметь устно сказать о своем расписании уроков на сегодня.

Познавательные УУД: оценка процессов результатов деятельности

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельность, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению.

 

Приложение

 

Schüler A

STUNDENPLAN

 

(am) Montag

(am) Dienstag

 

Die erste Stunde

 

1.

 

Russisch

 

Die zweite Stunde

 

2.

Sport

 

 

Die dritte Stunde

 

3.

 

Werken

 

Die vierte Stunde

 

4.

Religion

 

z.B.: A: Welche Stunde ist am Montag die erste?.

B: Die erste Stunde ist… .

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schüler B

 

STUNDENPLAN

 

(am) Montag

(am) Dienstag

 

Die erste Stunde

 

1.

Deutsch

 

 

Die zweite Stunde

 

2.

 

Kunst

 

Die dritte Stunde

 

3.

Mathematik

 

 

Die vierte Stunde

 

4.

 

Sachkunde

z.B.: A:Welche Stunde ist am Montag die zweite?.

B: Die zweite Stunde ist… .


Приложения:
  1. file0.docx.. 887,2 КБ
Опубликовано: 30.06.2021