Технологическая карта урока по немецкому языку по теме: «Die Werbung/Реклама»

Автор: Будкина Валерия Александровна

Организация: МОУ СОШ №8

Населенный пункт: МО, г.о Раменское

Технологическая карта урока

Предмет – Немецкий язык

Цель урока: научить обучающихся знать необходимые шаги для создания рекламы, и чтобы они могли применить свои знания для создания собственной рекламной концепции.

Задачи:

Практические: Развитие навыков и умений. Употребление лексики по теме, составление диалога с опорой на схемы, развитие умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий.Образовательные: Совершенствовать лексико-произносительные и грамматические навыки диалогической речи и монологической речи.

Воспитательные: Воспитывать информационную культуру, активную жизненную позицию, умение сотрудничать и работать в группе.

Развивающие: Развивать умение вести беседу по заданной теме на немецком языке, способствовать формированию умения адекватного использования лексических единиц в устной речи.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: Давать характеристику рекламе, проводить её анализ, употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группе.

Познавательные УУД: Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

Личностные результаты: Формирование коммуникативной компетенции, обучающиеся научатся работать в парах и группах, сотрудничать с учителем и одноклассниками в процессе учебной деятельности в решении учебных задач, в выработке общего решения, научатся давать взаимооценку деятельности собеседников и высказывать свою точку зрения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма работы обучающихся: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Техническое оборудование: проектор, компьютер, доска, колонки.

Технологии (ФГОС), используемые на уроке: технология сотрудничества, коммуникативного обучения, групповые технологии, здоровьесберегающие технологии.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент. Приветствие. Активация внимания обучающихся.

Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Setz euch! Wie geht’s euch? Добрый день! Рада Вас видеть! Садитесь!

Guten Tag! Es geht mir gut! Danke, schön!

Коммуникативные

2. Мотивация к уроку. Определение темы урока. Постановка целей и задач.

Jetzt sehen wir ein Video.

Сейчас мы посмотрим с Вами видео.

 

 

– Was denkt ihr über dieses Video? Wie war das Video? Wie charakterisiert dieser Mann die Deutschen? Worum geht es hier? Как Вы думаете, о чём видео? Как характеризует мужчина немцев? О чём идёт речь?

 

Wie meint ihr, was ist das Thema? Просмотрев видео мы можем сказать, какая сегодня будет тема урока?

Смотрят видео «Lufthansa Werbung», отвечают на вопросы учителя, называют тему урока

  • Es ist…
  • Interessant, humorvoll…
  • Die Deutschen sind…
  • Hier geht es um Lufthansa Werbung

«Die Werbung»

Коммуникативные

3. Активизация лексического и грамматического материала

Bildet ein Assoziogramm dazu. Findet dabei nur passende Adjektive. Составьте ассоциограмму. Подберите подходящие прилагательные, которыми мы можем описать рекламу.

Обучающиеся составляют ассоциограмму, подбирают подходящие прилагательные для описания рекламы и составляют предложения.

Регулятивные

4. Реализация проекта

Jetzt machen wir 2 Gruppen. Eine Gruppe (Optimisten). Sie finden Argumente PRO Werbung, die andere (Pessimisten) findet Argumente CONTRA eine Werbung.

Нужно разделиться на 2 группы «Оптимисты» и «Пессимисты». Составить аргументы за и против рекламы.

Обучающиеся делятся на 2 группы, выбирают рекламные бренды и выдвигают аргументы ЗА или ПРОТИВ

Коммуникативные, личностные результаты

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Представим, что вы пришли в рекламное агентство и должны убедить руководителя прорекламировать ваш товар.

По образцу составляют диалог и записывают в тетрадь.

Бренды: Милка и Адидас.

Коммуникативные

6. Отработка умений и навыков

а) составление анализа рекламных плакатов

 

 

 

 

Физкультминутка

Игра в программе «Kahoot»

В современном медиа пространстве мы часто сталкиваемся с рекламой, но всегда ли она имеет смысл? Давайте разберём некоторые рекламные плакаты, чтобы понять, хорошая эта реклама или нет?

Lass uns eine Pause machen.

Открываем на телефоне приложение Kahoot, на экране вы увидите логотипы известных брендов, вам нужно выбрать какой слоган принадлежит вышеперечисленным маркам.

Составляют анализ рекламных плакатов, опираясь на вопросы

 

 

 

 

 

Смотрят на экран, где изображены известные бренды и в телефоне выбирают нужный слоган.

Регулятивные, коммуникативные

7. Рефлексия

 

Личностные результаты

8. Домашнее задание

Составить рекламный слоган о шампуне, который работает как гель для волос или о шоколаде, который стройнит. Также вы можете придумать слоган для себя лично, подчёркивающий ваши сильные стороны.

 

Регулятивные

9. Завершение урока

Danke für den Unterricht, alles Gute und Wochenende! Урок окончен, всего доброго и хороших выходных!

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Ортман Кристоф. АИДА. Как работает реклама сегодня. – Create Space, 2017. – 75 c.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 116,8 КБ
  2. file1.rar.. 6,8 МБ
Опубликовано: 12.10.2021