Внеклассное мероприятие на немецком языке „Рождество в Германии/ Weihnachten in Deutschland“

Автор: Черникова Татьяна Константиновна

Организация: ФГКОУ «Московское суворовское военное училище МО РФ»

Населенный пункт: Московская область, г. Москва

Внеклассное мероприятие

на немецком языке

РОЖДЕСТВОвГЕРМАНИИ/

WEIHNACHTEN in DEUTSCHLAND“

 

Черникова Т.К. преподаватель немецкого языка

ФГКОУ «Московское суворовское военное училище МО РФ»

 

Цель мероприятия для преподавателя: развитие коммуникативно - иноязычной илингвострановедческой компетенций обучающихся.

Задачи мероприятия:

обучающие:

  • создать условия для расширения культурологического кругозора обучающихся;
  • способствовать активизации УУД в нестандартных условиях интеллектуальной игры;
  • обеспечить условия для обучения через диалог культур;

развивающие:

  • содействовать развитию познавательной деятельности обучающихся;
  • создать условия для формированияу обучающихся потребности изучения иностранных языков;
  • способствовать совершенствованию коммуникативной активности обучающихся

воспитательные:

  • обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучению иностранного языка;
  • содействовать формированию социокультурной и общей компетенции;

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
  • формирование уважительного доброжелательного отношения к культуре и обычаям других народов.

Метапредметные результаты:

Регулятивные –

  • умение самостоятельно ставить новые учебные познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;

Познавательные –

  • выделение необходимой информации; осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
  • осознанное владение логическими действиями;

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

Предметные результаты:

 

Знать: лингвострановедческий материал по теме «WeihnachteninDeutschland»

Уметь:

  • использовать лексический и лингвострановедческий материал по теме «WeihnachteninDeutschland» для построения речевого высказывания в устной форме;
  • рассказывать о традициях празднования Рождества в Германии, включая информацию о рождественских рекордах страны изучаемого языка и о истории появления первого рождественского календаря.

 

Компетенции: лингвострановедческая, межкультурная, коммуникативная, языковая, речевая.

Технологии: общекультурные технологии; информационно-коммуникативные технологии (ИКТ); игровые технологии; технология индивидуально-групповой деятельности; технология проблемного обучения;технология сотрудничества; технология критического мышления.

 

Межпредметные связи: лингвострановедение,география

Методы обучения:

- наглядно-иллюстративный метод;

- коммуникативный метод;

-методы мотивации;

-игровые методы;

- интерактивные методы.

 

Оборудование: компьютер, презентация преподавателя в PowerPoint, интерактивная доска, раздаточный материал
Состав участников:обучающиеся 6-7 классов

План проведения мероприятия

 

Этапы мероприятия

Технологии

1.

Приветствие

  • общекультурные технологии

2.

Викторина «Рождественские рекорды Германии/ WeihnachtsrekordevonDeutschland»

  • технологии ИКТ;
  • технология индивидуально-групповой деятельности;
  • технология проблемного обучения

3.

Интеллектуально-развлекательная игра

«НаступаетРождество/ Esweihnachtetschon»

  • игровые технологии;
  • технологии ИКТ;
  • технология сотрудничества

4.

Подведение итогов.

Обобщение и рефлексия

  • технология критического мышления.

 

Ход мероприятия:

  1. ПРИВЕТСТВИЕ.

 

( Звучит рождественская музыка „FröhlicheWeihnachthttps://www.youtube.com/watch?v=O7eydlUPplE)

 

Преподавательприветствуетобучающихся:

GutenTag, liebeFreunde und herzlich willkommen in unserer Veranstaltung. Draußen ist Winter und bald feiert man in Deutschland das Lieblingsfamilienfest. Wer kann mir sagen, wie heißt dieses Fest?

 

Обучающиеся:Weihnachten

 

Преподаватель: Richtig! Weihnachten haben die Deutschen am liebsten, darum gibt es in Deutschland viele Weihnachtsrekorde. Wollt ihr sie kennenlernen? Dann lösen wir das Quiz.

 

  1. ВИКТОРИНА «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ РЕКОРДЫ ГЕРМАНИИ/

WEIHNACHTSREKORDE VON DEUTSCHLAND»

 

Обучающиеся отвечают на вопросы викторины, выбирая верный вариант из трёх предложенных. За правильныеответы обучающиеся получают баллы (в виде смайликов или снежинок)

 

1)Wann feiert man Weihnachten in Deutschland?

(am 25. Dezember)

 

2)Wann beginnt die Adventszeit?

(Anfang Dezember)

3)Wer bringt Geschenke zu Weihnachten?

(der Weihnachtsmann)

 

4)Wo wurde der höchste Weihnachtsmann aus Schokolade gemacht?

(in Deutschland, in Wernigerode, Sachsen-Anhalt)

 

5)Wie groß ist der höchste Weihnachtsmann?

(3, 65 Meter)

 

Преподаватель: Zu Weihnachten macht man in deutschsprachigen Ländern Weihnachtskuchen – STOLLEN.

6)Die Frage:Wo wurde der größte Weihnachtsstollen gemacht?(in Sachsen, Dresden)

 

Преподаватель: Um diesen Weihnachtsstollen zu schneiden braucht man einen Riesenmesser. „Der große Dresdener Stollenmesser“ ist 1,60 Meter lang und 12 kg schwer.

7)Wo steht der größte Weihnachtsbaum?

(in Dortmund, Nordrhein-Westfallen, ist 45 Meter hoch)

 

Преподаватель: Zu Weihnachtssymbolen gehört auch die Weihnachtspyramide.

8) Die Frage:Wie hoch ist die größte Weihnachtspyramide in Deutschland?

(22 Meter hoch, steht in Kassel, Hessen)

 

 

9)Wo steht die größte Kerze?

(in Hessen, in der Stadt Schlitz die Kerze ist 42 Meter hoch)

 

10)Wie heißt dieses Weihnachtssymbol?

(der Adventskranz)

 

11)Wie groß ist der Durchmesser vom größten Adventskranz?

(über 20 Meter, steht in Adendorf, Niedersachsen)

 

12)Was bekommen die Kinder in der Adventszeit?

(einen Kalender)

 

13)Wie groß kann ein Adventskalender sein?

(wie ein Haus, in Gengenbach, in Baden-Württemberg. Das Rathaus verwandelt sich zu Weihnachten in einen Adventskalender und heißt das Adventskalenderhaus)

 

Преподаватель: Wollt ihr wissen, wann der erste Adventskalender erschien? Dann sehen wir einen Zeichentrickfilm darüber. Die Aufgabe: ihr seht den Film und ordnet die Bilder.

 

Обучающимся предлагается посмотреть видеофильм по теме «Первый рождественский календарь» и по его содержанию расположить представленные картинки (слайд 36). Обучающиеся выполняют задание с последующей проверкой (слайд 37-38, видео https://www.youtube.com/watch?v=GvqEY7ce0sw)

 

 

 

 

 
   

 

 

 

Затем обучающиеся просматривают видео второй раз и отвечают на поставленные вопросы:

  • Wie heißt die Hauptperson?(Gerhard Lang)
  • Was fragt er seine Eltern?(Wann ist Weihnachten?)
  • Woher ist der Junge?(aus München)
  • Wann erschien der erste Adventskalender?(1908)

 

 

По окончанию викторины подводятся итоги. Участники, которые за правильные ответы заработали большее количество баллов, в качестве вознаграждения за активную работу получают сладкий приз(например, немецкий рождественский календарь -Adventskalender).

3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА

«НАСТУПАЕТ РОЖДЕСТВО / ESWEIHNACHTETSCHON»

 

Преподаватель предлагает обучающимся для игры разделиться на команды, выбрав карточки с картинками двух видов, которые тесно связаны с рождественской тематикой (например, с изображением звёздочек и подарков).

Spielen wir! Dafür brauchen wir zwei Mannschaften. Wählt bitte eine Karte und nach dem Bild findet eure Mitspieler. So haben wir zwei Gruppen: die Mannschaft „Sterne“und die Mannschaft „Geschenke“.

Команды по очереди выбирают задание (презентация содержит гиперссылки).

 

За правильные ответы команда получает баллы.

 

 

KREUZWORTRÄTSEL / КРОССВОРД

 

В кроссворде необходимо отгадать 9 слов по теме «WeihnachtinDeutschland»

 

Преподаватель:Löst das Kreuzworträtsel!

  1. Geschenk
  2. Schlitten
  3. Weihnachtsmann
  4. Glocke
  5. Plätzchen
  6. Lebkuchen
  7. Engel
  8. Adventskranz
  9. Kerze

 

WÖRTERSUCHE/ ПОИСК СЛОВ

 

В буквенном табло необходимо найти 12 слов рождественской тематики.

 

Преподаватель:Findet in diesem Wörtereck 12 Wörter zum Thema „Weihnachten“

 

Horizontal:Adventskranz, Stern, feiern, Kugel,

Kerze, Kalender, Tanne,

Schneemann, Weihnachtsmann

 

Vertikal:Glocke, Geschenk, schmücken

 

 

WORTBILDUNG/ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

 

Из набора букв по подсказке необходимо отгадать слово.

 

Преподаватель:Ratet mal die Wörter!

 

  1. kehesGch

Das liegt unter dem Tannenbaum. (Geschenk)

 

2)mecennnSah

Das kann man im Winter bauen. (Schneemann)

 

3)Kpepir

Da liegt das Christkind. (Krippe)

 

4) inreFe

Das haben Schulkinder zu Weihnachten.(Ferien)

 

 

FEHLERKORREKTUR / ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

 

В представленном тексте из шести предложений обучающиеся должны найти и исправить ошибки содержательного характера.

 

Преподаватель:Findet und korrigiert Fehler in vorliegenden Sätzen.

 

  • Weihnachten feiert man in Deutschland am 1. Januar.

(am 25. Dezember)

  • Man hat Weihnachten nicht besonders gern in Deutschland.

(besonders gern)

  • Weihnachten feiert man nicht mit der Familie.

(in der Familie)

  • Am 24.Dezember gehen viele Deutsche zur Party mit den Freunden.

(in die Kirche mit der Familie)

  • Viele Kinder erwartenSanta Klaus.

(Weihnachtsmann)

  • Er kommt in der Nacht und erzählt den Kindern Horrorgeschichten.

(beschert die Kinder)

 

GLÜCKWUNSCHKARTE / ОТКРЫТКАСПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

Обучающимся предлагаются отдельные слова и словосочетания, из которых необходимо составить стихотворное поздравление

 

Преподаватель:Bildet den Glückwunsch von den vorliegenden Wörtern.

Wörter: euch, zum Heiligen Feste, das Beste!,

das Schönste, wünschen, Wir,

vom Schönen, wollen, vom Guten

 

Lösung:Wir wollen euch wünschen

Zum heiligen Feste

Vom Schönen das Schönste,

vom Guten das Beste!

 

WINTERRÄTSEL/ ЗИМНИЕ ЗАГАДКИ

Обучающиеся отгадывают загадки(задание содержит гиперссылки).

 

Преподаватель:LöstmaldieWinterrätsel!

 

  1. Sie ist kalt und weiß und fällt vom Himmel leis`.

(die Schneeflocke)

 

  1. Dieser Mann weint, wenn die Sonne scheint.

(der Schneemann)

 

  1. Was grünt im Sommer und im Winter,
    erfreut zur Weihnachtszeit die Kinder?
    (der Tannenbaum)

 

4) Das ist das Fest der Freude, das wissen alle Leute.(Weihnachten)

 

5) Glatt und glänzend bin ich draußen,

Aber bring mich nicht nach Hause.(der Eiszapfen)

 

6) Vor Weihnachten - vier Sonntage.

Wie nennt man sie, nun sage!(der Advent)

 

7) Er ist ein Freund der Kinder,

kommt immer nur im Winter

mit einem schweren Sack,

Und jedes Kind ihn mag.(der Weihnachtsmann)

 

8) Aus den Wolken fliegt es,

Auf der Erde liegt es,

Von den Bäumen fällt es,

  1. Kind gefällt es. (der Schnee)

 

Singen wir mit!/ Давайте споём!

DAS LIED „O TANNENBAUM“/ ПЕСНЯ «ЁЛОЧКА»

 

Преподаватель предлагает обучающимся спеть традиционную немецкую рождественскую песню OTannenbaum“(https://www.youtube.com/watch?v=lS4wTuvR7Ik). При этом каждая команда получает конверт с текстом песни, который представлен в разрезанном на куплеты виде. Обучающимся необходимо прослушать песню и составть в правильном порядке куплеты.

 

Преподаватель:Eine der schönsten Traditionen zu Weihnachten ist Singen. Was singt man in Deutschland zu diesem Fest? Das Lied „O Tannenbaum“. Singen wir auch dieses Lied zusammen! Den Text zum Lied findet ihr im Briefumschlag. Der Text ist aer in Strophen geschnitten. Eure Aufgabe: Hört das Lied und ordnet die Strophen.

 

После выполнения данного этапа для контроля правильност выполнения задания песня прослушивается ещё раз и поётся.

 

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
wie grün sind deine Blätter!

du grünst nicht nur zur Sommerszeit,
nein auch im Winter, wenn es schneit!
O Tannenbaum, O Tannenbaum,
wie grün sind deine Blätter.

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
du kannst mir sehr gefallen!

Wie oft hat nicht zur Weihnachtszeit
ein Baum von dir mich hocherfreut!
O Tannenbaum, O Tannenbaum,
Du kannst mir sehr gefallen!

O Tannenbaum, o Tannenbaum,
Dein Kleid will mich was lehren:

Die Hoffnung und Beständigkeit
gibt Trost und Kraft zu jeder Zeit.
O Tannenbaum, O Tannenbaum,
Dein Kleid will mich was lehren.

 

В ходе интеллектуально-развлекательной игры по теме «Esweihnachtetschon»

каждая команда за правильные ответы получала баллы.

 

На заключительном этапе обучающиеся кратко отвечают на вопрос что нового они узнали и чему научились на мероприятии, посвящённом рождественским традициях страны изучаемого языка. Затем подводятся итоги. Команда-победитель получает приз.

 

Использованные ресурсы:

 

  1. Advents-Rekorde in Deutschland [Электронныйресурс].-

URL: https://www.travelbook.de/attraktionen/deutsche-adventsrekorde

  1. Grundschule Arbeitsblätter. Weihnachtsrätsel für Kinder [Электронныйресурс].- URL: https://www.grundschule-arbeitsblaetter.de/raetsel/weihnachtsraetsel/
  2. Islcollective. DAFWeihnachtenArbeitsblätter [Электронный ресурс].-

URL:https://de.islcollective.com/Weihnachten

  1. Weihnachtslieder deutsch. O Tannenbaum [Электронныйресурс].-

URL: https://www.youtube.com/watch?v=lS4wTuvR7Ik

  1. Der erste Adventskalender [Электронныйресурс].-

URL: https://www.youtube.com/watch?v=GvqEY7ce0sw

 


Приложения:
  1. file3_ee755ccc-ca67-45cb-a.. 36,6 МБ
  2. file2.docx.. 2,2 МБ
Опубликовано: 05.12.2017