Сценарий и технологическая карта урока немецкого языка, как второго иностранного(с презентацией) по теме: «Tiere und Farben»

Автор: Азарова Валентина Александровна

Организация: МКОУ «Крупецкая СОШ»

Населенный пункт: Дмитриевский р-н, с. Крупец

учебник «Горизонты» М.М.Аверин

Einheit 3. 

Thema: Tiere

Stunde: Tiere und Farben

Klasse: 5

Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции через умения вести диалог-расспрос и рассказывать  о своем любимом животном.

Задачи урока:

І Учебно-коммуникативные

Языковая компетенция:

  1. Познакомить учащихся с новыми ЛЕ и МФ по теме «Животные и цвета»: die Farben, schwarz, weiß, rot, gelb, grün, blau, grau, braun, bunt; Wie ist das Tier? Das Tier ist grau. Das Lieblingstier, mein Lieblingstier.
  2. Повторить спряжение глаголов haben, mögen в настоящем времени; употребление неопределенного артикля и отрицания kein в Akkusativ; вопросы Wer ist das? Woher kommt das Tier? Wie ist dein Lieblingstier?

Речевая компетенция:

  1. Учить вести диалог-расспрос о своем любимом животном с использованием новых ЛЕ и МФ по образцу (развивать ДР).
  2. Учить описывать свое любимое животное с опорой на модельные фразы (развивать МР).
  3. Учить читать текст по теме с извлечением полной информации.

Социокультурная компетенция: 

  1. Информировать учащихся о любимых домашних питомцах в Германии.

Компенсаторная компетенция:

  1. Уметь выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, в том числе с опорой на первый язык (английский) иностранный язык.
  2. Игнорировать языковые трудности.
  3. Использовать переспрос, словарную замену, жесты, мимику.

Объекты контроля:

  1. Грамматические умения (Akkusativ ein/kein, haben). (Приложение 1)Тест 1.
  2. Усвоение лексического материала (Farben). (Приложение 2) Тест 2.
  3. Умения ДР „Hast du ein Lieblingstier?“ (Приложение ) Задание 3.
  4. Умения MP „Mein Lieblimgstier“. (Приложение ) Задание 4.
  5. Понимание аутентичного текста. (Приложение ) Тест 5.

ІІ Познавательные

  1. Приобрести знания о строе немецкого языка, его системе, характере, особенностях.

2)  Уметь сравнивать языковые явления родного и иностранных (немецкого и английского) языков на уровне отдельных слов и грамматических явлений.

3)   Уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах изучаемой темы.

4)   Владеть приемами работы с текстом.

5)  Владеть способами и приемами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.

ІІІ Воспитательные

  1. Прививать любовь к животным.
  2. Привлечь внимание к экологическим проблемам и защите животных.

ІV Развивающие

  1. Развивать речевые способности (фонематический слух, способности к догадке, логическому изложению).
  2. Развивать психические функции, связанные с РД (речевое мышление, память во всех ее видах, внимание, воображение, восприятие).
  3. Развивать такие черты характера, как трудолюбие, целеустремленность, активность.
  4. Развивать умения учиться.
  5. Развивать межпредметные связи (английский язык, география, биология, русский язык).
  6. Мотивировать к дальнейшему изучению немецкого языка.

 

Метапредметные умения:

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • смысловое чтение;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 
  • работать индивидуально и в группе;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
  • формирование и развитие ИКТ-компетенции.

Наглядность:

  • презентация.

Оформление доски:

  • дата;
  • название темы;
  • название урока;

Раздаточный материал:

  • тесты;
  • текст песни.

 

 

Дидактико-методическое обеспечение:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего  образования // Вестник образования. – 2010. - №3.
  2. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5 – 9 классы.       – 2-е  изд. -  М.: Просвещение, 2010. – (Серия «Стандарты второго поколения»).
  3. Аверин М. М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р. Немецкий язык. Рабочие программы   Предметная линия учебников «ГОРИЗОНТЫ». 5 – 9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

     4.    Учебник «Горизонты». Немецкий как второй иностранный язык, 5 класс. 

            Авторы: М. М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. – М.: Просвещение, 2011.

     5.    Рабочая тетрадь к учебнику «Горизонты». Немецкий как второй иностранный язык,       5 класс. - М. М. Аверин и др. – М.: Просвещение, 2011.

     6.   Аудиокурс к учебнику и рабочей тетради.

     7.   Материалы интернета.

 

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент. 

 Приветствие.

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch, bitte! Unsere Stunde beginnt. Heute ist der …, …  .

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Слайд 1. 

Цели и задачи урока.

Wir lernen neue Wörter (Farben der Tiere), machen Interview über Tiere, beschreiben Lieblingstiere, wiederholen Grammatik, lesen, sprechen, hören und kontrollieren alles. Gute Arbeit! Viel Erfolg!

  1. Фонетическая зарядка. 

Machen wir Mundgymnastik! CD 25, Seite 26 des Lehrbuches, Übung 3. 

Die Vokale a-e-i-o-u: lang _ oder kurz • ? Hör zu und sprich nach. 

a  das Lama                      a  die Katze

e  das Meerschweinchen  e  der Schmetterling

i   der Tiger                       i   die Spinne

o   die Antilope                 o  der Wolf

u   die Kuh                        u  der Hund

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

1. Повторение ЛЕ, МФ, обозначающих животных. Повторение грамматики (haben, употребление неопределенного артикля и отрицания kein в Nominativ, Akkusativ). Контроль, проверка знания ЛЕ, МФ и грамматики по теме.

Слайд 2.  

Задание 1.    

  • L.: Wir wiederholen Tiernamen. Nenne Tiere! Wie heißt das auf Deutsch? Der Tiger, das Lama… . Учитель (L.) показывает на слайде животных, 2 ученика отвечают (Sch.).
  • Sch.1: der Schmetterling, der Kanarienvogel, die Katze, der Hund, … (10 Tiernamen).
  • Sch.2: die Schildkröte, die Spinne, die Maus, der Wolf, … (9 Tiernamen).
  • L.: Wer ist das? Das ist ein (eine) …
  • Sch.3: Das ist ein Lama. Das ist ein Tiger. Das ist eine Maus. … (10 Sätze mit den Tiernamen).
  • Sch.4: Das ist ein Pferd. Das ist ein Bison. Das ist eine Spinne. …(9 Sätze mit den Tiernamen).

Учитель оценивает ответы учеников.

Слайд 3.  

Задание 2. 

  • L.:  Wir wiederholen Grammatik. Antwortet nach dem Muster! Hast du ein, eine, einen … ? Ja, ich habe ein,  eine, einen … . Oder: Nein,  ich habe kein, keine, keinen … . Образец повторяют все учащиеся хором. L. → Klasse (Kl.). 
  • L. → Sch.5: Hast du einen Hamster? Ja, ich habe einen Hamster. Nein, ich habe keinen Hamster. (m)
  • L. → Sch.6: Hast du ein Pferd? Ja, ich habe ein Pferd. Nein, ich habe kein Pferd. (n)
  • L. → Sch.7: Hast du eine Katze? Ja, ich habe eine Katze. Nein, ich habe keine Katze. (f)

Учитель оценивает ответы учеников.

Слайд 4.  

Задание 3. Выполнение грамматического упражнения. (Приложение 1)

  • Muster: Ich habe eine Maus. Du hast keine Maus.

 

  1. Повторение ЛЕ, обозначающих цвет; МФ „Wie ist der Wolf? Der Wolf ist grau“. Тренировочные упражнения по теме. Контроль.

Слайд 6. 

  • L.:  Schwarz und weiß, gelb und grün, rot und blau, grau und braun. Die Tiere sind bunt. 

На слайде представлены цвета и подписи на английском языке. Назовём эти цвета на немецком языке! Режим работы L. → Klasse.

 

Слайд 7.  Слайд 8.

Тренировочные лексические упражнения на запоминание цвета и вопроса. Режим работы 

L. → Klasse.

Wie ist der Wolf? Der Wolf ist grau.

Wie ist das Lama? Das Lama ist grau.

Wie ist die Katze? Die Katze ist grau.

Отрабатываются все цвета. Описываются животные по цвету.

 Слайд 9. 

  1. Локализация индивидуальных затруднений.

Контроль усвоения ЛЕ, обозначающих цвет. Заполнение таблицы (Работа в тетрадях). Один учащийся работает у доски. Взаимоконтроль. Оценки.

Was passt zusammen? Wir testen. Wir kontrollieren einander. (Приложение 2.)

 

1

2

3

4

5

6

7

8

b

e

h

c

a

g

d

f

 

  1. Релаксация. Музыкальная пауза. 

Учащиеся слушают немецкую песенку, подпевают, запоминают новые слова, обозначающие цвет. Текст песни у каждого ученика. Приложение 3.

Слайд 10. 

Hört deutsches Kinderlied „Grün, grün, grün sind alle meine Kleider“! Sucht neue Farben! (rosa, lila, orange)

 

  1. VI.Поиск путей решения проблем

 (Обучение ДР и МР по теме «Моё любимое животное».)

Слайд 11.     

1) Чтение диалога по ролям (образец).

L.:  Lest den Interview über das Lieblingstier!

  • Hast du ein Lieblingstier?
  • Ja. Mein Lieblingstier ist der Tiger. Ich mag Tiger.
  • Woher kommt der Tiger?
  • Ich glaube, der Tiger kommt aus Asien.
  • Wie ist der Tiger?
  • Er ist schwarz, weiß und orange. Er ist bunt.

Слайд 12. 

  1. Составление диалогов по опорным фразам. Контроль ДР по теме.

L.:  Macht Interview! Приложение 4.

  1. Обучение МР по теме «Моё любимое животное». 

Слайд 14. 

L.:  Beschreibe dein Lieblingstier! Учитель дает образец, учащиеся составляют свои рассказы о любимом животном. Опрос. Контроль МР. Ratet  mal!

Приложение 5.

 

  1. VII.Включение в систему знаний. Повторение.

Обучение чтению по теме. Чтение текста с извлечением полной информации. Работа с учебником. Контроль.

L.:  Wir lesen den Text „Tiere in Deutschland“ und arbeiten mit den Büchern. Macht die Bücher auf! Seite 31, Übung 14. Aufgabe: Lies den Text. a) Welche Überschrift passt: A oder b) Was steht im Text? 

Учащиеся работают самостоятельно. Выполняют тестовые задания.

Слайд 15.

Контроль чтения. Welche Sätze entsprechen dem Inhalt des Textes?

A. Haustiere in Deutschland                Sagt, bite:  falsch  oder  richtig

  1. +                                           На доске:  z.B. – zum Beispiel – например
  2. –                                                            usw. – und so weiter – и так далее
  3. +
  1. VIII.Самостоятельная работа.  Приложение 6.
  1. Lesen wir noch einen Text.

    На доске опорные слова для понимания:  Arten der Tieren- виды животных.

der Pfau - павлин,  der Flamingo - фламиго,   reiten  - кататься верхом.    

 

  1. Spielen  wir  ein  bischen.  Учащиеся играют, разбившись на две команды. Приложение 7.

Ihr sollt Antwort mit der Fliegenklatsche zeigen. Wer ist am schnellsten!

 

IX. Рефлексия учебной деятельности. 

Слайд 16. 

- Что нового узнали на уроке?

- Какой цвет понравился больше всего?

- Какой материал урока показался вам легким?

- Какой этап урока вызвал затруднения?

- Выводы урока?

Liebt die Tiere!

  1. Домашнее задание. 

Слайд 17. 

Учебник

Стр.30-31, упр. 11- 14 (у), все читать, учить, повторять, выполнять все задания, слова выучить.

Рабочая тетрадь

Cтр.24, упр.11, 12, 13 (п). 

Слайд 18. 

Благодарность за работу на уроке.

Vielen Dank! Unsere Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen! Alles Gute!

 

 

Приложения 

Tests und -Aufgabenblatt

 

Name, Klasse _____________________________________________________ 

 

Приложение 1. (Test 1.)

  • Muster: Ich habe eine Maus. Du hast keine Maus.

 

  1. Ich habe ___ Meerschweinchen. Sie hat ____ Meerschweinchen.
  2. Er hat ____ Kuh. Wir haben  ____  Kuh.
  3. Haben sie _____ Kanarienvogel? Nein, sie haben ______ Kanarienvogel.
  4. Er hat _____ Maus. Sie hat _____ Maus.
  5. Sie hat _____ Hund. Ich habe _____  Hund.
  6. Du hast _____ Spinne. Sie hat _____ Spinne.
  7. Ich habe ______ Hamster. Er hat ______ Hamster.
  8. Ihr habt ______ Tiger. Wir haben ______ Tiger.
  9. Sie hat ______ Kaninchen. Er hat ______ Kaninchen.
  10. Sie haben ______ Schildkröte. Ihr habt _______ Schildkröte.

 

Note (оценка) _____________________ 

 

Приложение 2. (Test 2.) 

Was passt zusammen?

  1. weiß                                           a) черный
  2. rot                                              b) белый
  3. braun                                         c) желтый
  4. gelb                                            d) зеленый
  5. schwarz                                      e) красный
  6. grau                                            f) синий
  7. grün                                            g) серый
  8. blau                                             h) коричневый

 

1

2

3

4

5

6

7

8

b

e

h

c

a

g

d

f

 

Note (оценка) _____________________ 

 

Приложение 3.

Grün, grün, grün sind alle meine Kleider,

 Grün, grün, grün ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles was so grün ist,

 Weil mein Schatz ein Jäger ist.

 

 Blau, blau, blau sind alle meine Kleider,

 Blau, blau, blau ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so blau ist,

 Weil mein Schatz ein Seemann ist.

 

 Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider,

 Schwarz, schwarz, schwarz ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so schwarz ist,

 Weil mein Schatz ein Schornsteinfeger ist.

 

 Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider,

 Bunt, bunt, bunt ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so bunt ist,

 Weil mein Schatz ein Maler, Maler ist.   

 

Приложение 4.

             Macht Interview! 

  • Hast du ein Lieblingstier?
  • Ja. Mein … ist … . Ich mag … 
  • Woher kommt …?
  • Ich glaube, … … aus … .
  • Wie ist … ?
  • … ist …, …, … . 

 

Приложение 5.  

        Beschreibe dein Lieblingstier!

  • Mein Lieblingstier ist … .
  • Es kommst aus … .
  • Es ist …, …, … .
  • Ich mag … . 

 

 

Приложение 6.

 

            In  der  Stadt  Sankt  Petersburg  ist  ein  Zoo. 

Der  Leningrader  Zoo  ist  gross  und  alt.

Auf  dem  Emblem  ist  ein  Weisser  Bär. 

Im  Zoo  sind  600  (sechshundert)  Arten  der  Tieren.

Im  Zoo  leben  Tiger, Giraffen, Bären, Pferde, Schildkröten.

 Pfauen  und  Flamingos  sind  bunt  und  schön.

 Die  Kinder   reiten  auf  dem  Pony.        

 

 

Приложение 7.

 

  1. Was  ist  in  der  Stadt  Sankt  Petersburg?              Ein  Zoo
  2. Wie  ist  der  Leningrader  Zoo?                              Gross  und  alt
  3. Wer  ist  auf  dem  Emblem?                               Ein  weisser  Bär   
  4. Welche  Tiere  leben  im  Zoo?                          Tiger, Giraffen, Bären, Pferde
  5. Welche  Vögel  sind  bunt  und  schön ?            Pfauen  und  Flamingos      
  6. Auf  wem  reiten  die  Kinder?                           Auf  dem  Pony        

 

 

 

  1. In  welcher  Stadt  ist  ein  Zoo?                     in  Sankt  Petersburg
  2. Wer  ist  auf  dem  Emblem?                           Ein  weisser  Bär   
  3. Welche  Tiere  leben  im  Zoo?                      Tiger, Giraffen, Bären, Pferde
  4. Wie  sind  Pfauen  und  Flamingos?                Bunt  und  schön    
  5. Wer  reitet  auf  dem  Pony?                            Die Kinder
  6. Wie  ist  der  Leningrader  Zoo?                      Gross  und  alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 111,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 18.10.2022