Разработка плана-конспекта внеклассного занятия. Тема: «Киберугрозы: основные методы защиты»

Автор: Тимаева Светлана Владимировна

Организация: МБОУ Гимназия № 14 «Университетская»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Совершенствование знаний учащихся в формировании культуры информационной безопасности.

Задачи:

- воспитательные: воспитывать культуру поведения личности;

- развивающие: формировать критическое мышление;

- образовательные: научиться прогнозировать и предотвращать угрозы информационной безопасности.

Класс: 5 «А»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, рабочие листы, карандаши.

Форма проведения: беседа, игра.

Форма работы: Групповая, парная, инд.

Результат обучения: коробка «Памятка по безопасному поведению в Интернете».

Ход урока с кратким описанием этапов и деятельности учащихся и учителя.

 

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап

 

Приветствие.

Обсуждение организационных моментов урока.

 

Приветствует, направляет класс на работу. Изменяет уровень освещенности аудитории для включения презентации.

Приветствуют, отвечают на вопросы, наблюдают за учителем, настраиваются на работу.

Мотивационный этап

Учащимся предлагается игра/квест расшифровать слово и ребус: РЕТЮЬПМОК (слова компьютер, интернет)

Анализ изображений, постановка цели.

 

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; дает задание, направленное на создание проблемной ситуации; формирует первичные представления обучающихся о цели урока; соотносит знания учащихся и их возможность воспринимать подготовленный материал. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

  1. Речь учителя: Компьютер и Интернет стали неотъемлемым фактором существования общества. Интернет является прекрасным инструментом обучения, развития, развлечения, а также знакомства с опытом других людей. Сеть предлагает образовательный и полезный жизненный опыт, и потому правильное его использование может значительно расширить кругозор, помочь раскрыть свои способности, найти себя, и даже определиться с выбором жизненного пути-это положительные стороны. У Интернета есть обратная сторона Интернет угрозы внутренние и внешние.
  2. В Интернете содержатся огромные массивы информации, которые
  3. могут нанести вред физическому
  4. и психическому здоровью школьника, его духовному и нравственному развитию. (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации,
  5. причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Сегодня мы систематизируем знания об Интернет угрозах, научимся защитится от них.

Вопрос: Что такое Киберугроза? Как она может угрожать человеку, его персональному компьютеру, мобильным устройствам? Какие опасности она несут?

Отгадывают слова. Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Высказывают и аргументируют собственные суждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в парах.

Вывод: Угрозы подразделяют на внешние и внутренние. Причины внешних источников находятся вне наших компьютеров, обычно в глобальной сети. Внутренние причины зависят в первую очередь не от каких-то абстрактных злоумышленников из Интернета, а от персонала, оборудования, программного обеспечения.

Деятельностный этап

Интерактивная форма работы (игра с коробкой)

Классу представляется большая коробка с названием «Киберугроза». Из данной коробки учитель по ходу урока вынимает след. коробку с другим названием и т.д.

А) Работа с презентацией: Киберугроза, ее виды;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овершаринг

индивидуальное задание для каждого (составить список соц. сетей, которыми они пользуются и иные сайты, какую информацию оставили о себе). Данная работа не требует представления другим учащимся и учителю, а лишь для самоанализа после презентации данного пункта.

 

 

 

 

В) Работа с презентацией: онлайн зависимость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание в группе.

Онлайн зависимость - след. коробка.

 

 

 

 

 

 

 

Г) Работа с презентацией:

Основы кибербезопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповое задание.

Коробка «памятка безопасного поведения в интернете».

 

Речь учителя: Для выявления основных проблем и тенденций в области IT-безопасности в корпоративном секторе

«Лаборатория Касперского» провела

глобальное исследование, в рамках которого были опрошены специалисты, отвечающие за информационную безопасность в компаниях разного масштаба.

Исследование проводилось совместно с агентством

B2B International в 14 странах мира, включая Россию.

Исследование показало, что 9 из10 компаний сталкиваются с внешними киберугрозами.

Перечисляя киберугрозы, которые представляются им самыми значительными, большинство участников исследования во всем мире ставят на первое место шпионское программное обеспечение и другие вредоносные программы (61%), спамы (56%), фишинговые атаки (24%). Необходимо обратить внимание, что для рядового пользователя Интернет услугами опасность в первую очередь исходит из социальных сетей и внешних устройств памяти
(флеш-память).

 

Представляет на презентации: понятие Киберугроза, ее виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя: Суть овершаринга - стремления человека рассказать окружающим больше о себе, чем стоило бы, заходим далеко с откровенностью и забываем о приватности. В сети действуют те же правила безопасности, что и в реальном мире.

Овершаринг.

Рассказывает, обращает внимание на слайды

(данные в %, какая информация выкладывается детьми).

 

Затем дает индивидуальное задание.

Вынимает коробку «Защита персональных данных».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь учителя:

Интернет порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста.

Вопрос: может быть онлайн-зависимость у человека? Как она проявляется?

Речь учителя: В настоящее время интернет-зависимость не включена в список психических заболеваний и расстройств. Однако тот факт, что такой зависимости нет в официальном списке болезней, не означает, что нет самой проблемы. Психологи и психиатры по-разному классифицируют разновидности интернет-зависимости. Обычно выделяют шесть типов, из которых для подростков характерны три:

— Навязчивый веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт.

— Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, превалирования общения в чатах, форумах и социальных сетях живому общению.

Игровая зависимость — разнообразные онлайн-игры и игры по сети.

 

Предлагает работу в паре.

Из коробки «онлайн зависимость» учитель выдает листы с предложениями, которые нужно прочитать и выделить признаки онлайн зависимость.

Далее проверяет с классом, используя презентацию и комментирует.

 

 

Речь учителя:

В июле 2020 года хакеры взломали множество аккаунтов в Twitter. Сообщение о бесплатной раздаче биткоинов было опубликовано в том числе на страницах Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы и некоторых других известных людей. С помощью этих публикаций злоумышленники призывали пользователей переводить свои средства на определенный кошелек и обещали удваивать все входящие платежи. В результате люди перевели по меньшей мере $120 тыс. на указанный в постах счет. Мошенники организовали фишинговую атаку, применив таким образом социальную инженерию против сотрудников Twitter. То, что злоумышленникам удалось реализовать такую масштабную кибератаку, еще раз доказывает: методы социальной инженерии остаются одними из самых действенных. Именно поэтому в современном мире владение базовыми правилами информационной безопасности так же необходимо, как, например, знание основ здорового образа жизни или пожарной безопасности. Причем формировать привычки так называемой кибергигиены нужно с ранних лет, как только ребенок получил телефон и доступ к интернету.
Используя презентацию, дает представления о кибербезопасности.


Предлагает работу, тема

памятка «безопасного поведения в интернете».

Контролирует, направляет, координирует.

Слушают, отвечают, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы: Интернет дает нам массу возможностей как замечательный источник коммуникации и информации, обучения и развлечения. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, необходимо умело обращаться с ним, соблюдая правила.

 

 

 

 

Слушают, смотрят, вычитывают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, анализируют, уничтожают свои рабочие листы (рвут) и бросают в коробку «Защита персональных данных».

 

Делают выводы: Получается мы сами делимся личной информацией, когда делаем определенные действия в Интернете. Нужно скрыть личную информацию о себе, своих близких и родственников в свои соц.сетях, других сайтах т.д..

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, задают вопросы, высказывают свое мнение.

 

Вывод: Может существовать онлайн-зависимость. Проявляется в агрессии, плохом самочувствии и постоянное стремление к телефону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, читают, выделяют, анализируют в парах. Отвечают, сравнивают.

 

 

 

 

 

 

Слушают, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрабатывают правила безопасного поведения в интернете, составляют памятку.

Представляют свою работу, дополняют, сравнивают, анализируют, наполняют коробку «Памятка безопасного поведения в интернете». Сайт для работы ученикам https://media.foxford.ru/kak-zashhitit-lichnye-dannye-v-seti/

Рефлексивный этап

Работа с презентацией: Вопрос-ответ

Обобщает полученные сведения, опираясь на слайд вопрос-ответ. Поводит итог.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают свою работу «Что получилось?»

Список использованных ресурсов

1. Анализ актуальных киберугроз и средств защиты от них. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-aktualnyh-kiberugroz-i-sredstv-zaschity-ot-nih/viewer

2. Информационная безопасность в цифровой образовательной среде: анализ информационных рисков и выработка стратегий защиты школьников от негативных последствий цифровизации образования. [ Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnaya-bezopasnost-v-tsifrovoy-obrazovatelnoy-srede-analiz-informatsionnyh-riskov-i-vyrabotka-strategiy-zaschity/viewer

3. Учи.ру образовательная онлайн-платформаhttps://uchi.ru/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 59,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 890,6 КБ
Опубликовано: 05.12.2022