Урок немецкого языка по теме: «Мусор — это общая проблема человечества»

Автор: Колпакова Анна Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ №28

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

Урок немецкого языка в 7 классе по УМК «Schritte» И. Л. Бим.

 

Раздел учебника №5 Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?

Урок комплексного применения знаний и умений.

Тема урока Der Müll ist ein gemeinsames Problem der Menschen – (Мусор это всеобщая проблема людей)

Цель – создание условий для применения знаний (лексика по теме «проблемы окружающей среды») и умений (умение использовать в речи модальные глаголы в сочетании с неопределённо-личным местоимением Man) в условиях решения практических задач.

Задачи:

для ученика

для учителя

предметные:

1. описывать фотографии, учиться определять их тему и проблему;

2. находить в тексте необходимую информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую;

3 формулировать советы с использованием модальных глаголов и man;

метапредметные:

4. формулировать тему урока, цели и задачи;

5. Выполнять задание в группе, работать сообща, договариваться;

6. Рассказывать на немецком языке о возможностях сортировке мусора;

7. работать со словарём при необходимости.

личностные

8. оценивать полученную информацию и выражать своё мнение по теме урока;

9. познакомиться с возможностями сортировке мусора в своем городе и определить для себя свой личный вклад в решение экологических проблем.

 

предметные:

1. развивать умение описывать фотографии, определять их тему, выделять проблему;

2. развивать навык поискового чтения;

3. создать условия для употребления в речи лексики по теме и грамматических структур;

метапредметные:

4. развивать умение целеполагания и прогнозирования;

5. Развивать умение работать в команде;

6. Развивать умение с достаточной полнотой строить монологическое высказывание на немецком языке;

7. создать условия для развития умения работать со словарём.

личностные:

6. стимулировать учащихся аргументированно выражать своё мнение по теме урока;

7. формировать экологическое сознание и воспитывать ответственное отношение к экологическим проблемам.

Ресурсы: презентация , рабочие листы к уроку, листы для флипчартов, презентация.

Содержание

 

п \ п

Этап урока

Форма работы, методы и приёмы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный этап

Фронтальная

Настроить на немецкий язык, проверить готовность к уроку

Учитель приветствует детей, спрашивает о дате, дне неделе, отсутствующих, а также о настроении.

Дети отвечают на вопросы учителя.

2

Актуализации знаний по теме урока

Парная:

приём «Autogramjagt»

Актуализировать знания по теме, погрузить в языковую среду, снять языковой и психологический барьер.

Учитель предлагает ученикам поработать с таблицей вопросов (Приложение 1 задание 1) и задать друг другу вопросы из таблицы, свободно перемещаясь по классу.

Ученики задают друг другу вопросы и собирают автографы (за каждый утвердительный ответ ученики ставят свою подпись в таблице друг друга).

3

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Создать условия для формулирования темы урока, постановки цели и задач.

1. Учитель подводит итог работы учеников, объявляет наиболее активных, обобщает ответы учащихся и предлагает сформулировать тему урока.

Школьники анализирую все вопросы и ответы и определяют тему урока.

 

 

Фронтальная

Подвести детей к формулированию темы и проблемы урока.

2. Учитель предлагает описать инсталляцию британских художников (Приложение 2 слайд 2), задает наводящие вопрос и подводит к более точному формулированию темы урока.

2. Ученики описывают инсталляцию на немецком языке, формулируют тему, цель и задачи урока.

 

4

Первичное закрепление

Индивидуальная

Имитационное моделирование (сортировка мусора)

Отработать лексику в дотекстовом этапе, повторить шаблон построения предложения с модальными глаголами и man/

Учитель предлагает учащимся карточки с названиями разных видов отходов (Приложение 4) и предлагает отсоритровать данные отходы (прикрепить на доске к разным мусорным контейнерам)

Ученики анализируют свои карточки, прогнозируют в какой контейнер можно отнести данные отходы, проговаривают полное предложение («Можно выбросить ….. в контейнер для….)

5.

Проблемное задание

Групповая:

чтение текстав группах, заполнение кластерана флипчартах (Приложение 5)

Развивать умения поискового чтения, учить трансформировать информацию из одной формы в другую.

Учитель предлагает прочить в группах 2 текста и заполнить кластер по теме текста для того чтобы ответить на вопрос как можно решить проблему мусора в их родном городе.

Ученики в группах читают текст, используют словарь (если необходимо), заполняют кластер.

6

Первичный контроль

Индивидуальный \ групповой

Монологическое высказывание по теме урока

Развивать навыки монологической речи

Учитель предлагает группам поделиться результатами работы и, опираясь на кластер, ответить на главный проблемный вопрос урока «Как можно уменьшить проблему мусора в их родном городе?»

Ученики высказываются по теме урока (может быть один представитель от группы или вся группа)

7

Рефлексия

Фронтальная

беседа

Развивать умения осуществлять самоанализ своей деятельности

Учитель предлагает описать еще одну инсталляцию британских художников, направляет детей на самоанализ своей деятельности, подводит к мысли, что «всё в наших руках»

Учитель оценивает ответы учащихся и объясняет домашнее задание.

Учащиеся описывают инсталляцию, рефлексируют содержание урока и оценивают свою активность.

Содержание урока

1 организационный этап

Слайд 1

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы работаем вместе и я надеюсь эта работа будет интересной и продуктивной.

2. Актуализация знаний по теме.

Откройте рабочие листы на ваших столах. Откройте их. Выполним упражнение 1. Это таблица с вопросами и мы сейчас будем охотиться нза автографами. Задавайте эти вопросы друг другу, Если вы отвечаете «ДА», то вы должны рядом с вопросом поставить свою подпись. Вы можете вставать и перемещаться по классу.

(работа детей)

3 мотивационный этап

Время подошло к концу. Сколько автографов вам удалось добыть?Какие вопросы были для вас наиболее сложными? Почему? Какие вопросы были наиболее интересными?

Теперь посмотрите пожалуйста на эти вопросы еще раз и попробуйте сформулировать тему нашего урока сегодня. (Экология, защита окружающей среды, экологические проблемы)

Совершенно верно, сегодня мы поговорим на тему «Защита окружающей среды». Но чтобы немного конкретизировать тему я предлагаю вам посмотреть одну инсталляцию британских художников.

Слайд 2

Это инсталляция британских художников Тим нобль и Хбю Вебстер. Давайте опишем это фото. что мы видем на заднем плане? Как выглядит этот город? какие здания? Что мы видим на переднем плане? Из его состояят все здания? Совершенно верно это мусор. Именно об этом мы поговорим сегодня. Мусор это проблема сегодня? Это проблема только крупных городов? подвести к формулированию темы: «мусор это всеобщая проблема людей».

Слайд 3 Gerade das ist das Thema unserer heutigen Stunde heute.

4 Этап первичного закрепления

Как мы можем решить эту проблему? Есть идеи? Что для этого мы должны сделать?

итак, для начала давайте предположим куда бы вы выкинули этот мусор (раздать детям карточки с разными видами мусора) Посмотрите на доске 5 разных контейнера : для бумаги, для стекла, для упаковок, для биомусора и для остальных отходов. Давайте предположим куда бы вы выкинули этот мусор.

Слайд 4 Но сначала повторим образец предложения с man и модальным глаголом.

Дети приклеивают свою магнитную карточку к мусорному контейнеру и проговаривают предложение. Учитель контролирует выполнение задания. Если у учеников возникают затруднения, учитель предлагает эту карточку приклеить в сторону и вернуться к ней позже.

 

В конце учитель и дети приходят к пониманию недостаточности знания, есть карточки, которые не ясно в какой контейнер выкинуть.

А вот немцы – это мировые мастера в сортировке мусора. Я предлагаю поучиться у них и заполнить эти кластеры.

5 Проблемное задание

Я предлагаю вам поработать в группах. 1 группа читает текст о правилах сортировке мусора в Германии и дает советы по сортировке на этом флипчарте. Вторая группа читает текст о возможностях решения проблемы мусора в нашем городе.

Слайд 5 У вас есть 7 минут на эту работу. В конце каждая группа должна презентовать свои советы.

(групповая работа)

 

Слайд 6.

6. Первичное закрепление

Время подошло к концу. Пожалуйста поделитесь информацией друг с другом.

презентация своих советов первой группой

Большое спасибо. ребята, действительно немцы мастера в сортировке мусора? А почему?

А можем ли мы так сортировать мусор в нашем городе? Как вы считает? Давайте послушаем, что скажет вторая группа о возможностях решения проблемы мусора в нашем городе.

презентация своих советов второй группой

Большое спасибо, вторая группа. Ребята, а каим советам вы готовы последовать уже сегодня?

7 Рефлексия

В заключении я хотела бы вам показать еще одну инсталяцию. Что мы видим здесь? (Гора мусора, на которой сидят люди и наслаждаются жизнью) Ребята после сэтого урока считаете ли вы что это правильно? А что вы можете сделаь уже сегодня что бы изменить это? Был ли для вас интересен сегодняшний урок? Считаете ли вы эту проблему важной? Будете пытаться внести свой вклад в ее решение?

Большое спасибо за вашу активность. Я согласна с вами и рада что вы пришли к таким умозаключениям.

Оценка работы и информация о домашнем задании.

 

Ход урока на немецком языке

1 Организационный этап

Слайд 1

Guten Tag, meine Freunde. Ich heiße KA. Heute arbeiten wir zusammen und ich hoffe dass diese Arbeit interessant und produktiv wird.

2. Актуализация знаний.

Seht bitte, auf den Tischen habt ihr Arbeitsblätter. Nehmt bitte diese Arbeitsblätter und macht sie auf. (Macht so) Also, hier ist eine Tabelle mit den Fragen. Wir können auf diese Fragen Ja oder Nein antworten. Stellt bitte diese Fragen zu einander und sammelt Ja-Antworten. Ihr könnt aufstehen und zu euren Mitschülern kommen.

Ich nehme daran auch teil. Fragt einander. Steht auf, kommt zu euren Freunden und Fragt.

  1. wird so organisiert. Ich komme zu dir z.B. und stelle eine dieser Fragen. Wenn du Ja antwortest, schreibst du hier dein Autogramm (Autograph). Dann antworte ich auf deine Frage und gehe weiter. Ist es klar? beginnen wir! Ihr habt 2 Minuten.

(работа детей)

3. мотивационный этап

Die Zeit ist zu Ende. Es genug. Wie viele Autogramme habt ihr gesammelt? (Du hast gut gearbeitet. nicht besonders \ ziemlich viel.) Welche Frage war besonders interessant für euch? Welche Frage war besonders schwer? Warum? Hast du sie nicht verstanden? War es schwer, zu antworten?

Jetzt seht bitte diese Fragen noch einmal durch und versucht das Thema unserer Stunde bestimmen. Worüber werden wir heute sprechen? (Es gibt hier solche Schlüsselwörter Planet, Umwelt, Umweltschutzorganisationen, ökologische Aktionen). Ganz genau.

Щелчок. Wir besprechen heute das Thema Umweltschutz. Das ist das aktuellste Problem heutzutage, nicht wahr?

Also Ich möchte euch ein Foto zeigen damit wir dieses große Thema (Umweltschutz) etwas kleiner und konkreter formulieren könnten.

Слайд 2 Das ist eine Installation der britischen Künstler Tim Nobl und Sue Webster. Beschreiben wir das Bild! Was sehen wir im Hintergrund? Das ist nämlich einen Schatten der Stadt. Wie sieht diese Stadt aus? Ist das eine kleine oder große Stadt / eine alte oder moderne Stadt? Wie sind die Gebäude (die Häuser) hier: einstöckige oder vielstickige? Ich bin mit euch einverstanden. Wir können vermuten, dass das eine große moderne Stadt ist, weil es hier viele vielstöckige Gebäude sogar einige Wolkenkratzer gibt.

Aber woraus bestehen diese Gebäude? Was sehen wir im Vordergrund?

(Im Vordergrund sind verschiedene Flaschen, Dosen Schachtel, Altpapier, Karton). Könnt ihr das auf Deutsch nennen? )Alle diese Stücke? Nun so. Vielleicht können wir das mit einem Wort nennen? Habt ihr das Wort vergessen? Ihr könnt dieses Wort auf Russisch sagen. Sagt bitte auf Russisch. Danke schön. Das ist der Müll. Ganz genau. Darüber werden wir heute sprechen. Der Müll ist das wichtigste Problem der großen und modernen Stadt. Ist dieses Problem für uns aktuell? Wladimir ist nicht besonders groß und vielleicht habt ihr keinen Müll? Gibt es den Müll in Wladimir? Der Müll gibt es leider in allen Städten. Also ist der Müll ein gemeinsames Problem der Menschen? Antworte mit einem vollständigen Satz.

Слайд 3 Gerade das ist das Thema unserer heutigen Stunde heute.

4 этап – первичное закрепление

Wie können wir dieses Problem lösen? Gibt es einige Ideen? Ich habe verschiedene Arten des Mülls. Was können wir damit machen um, Problem des Mülls zu lösen? Seht. hier habe ich verschiedene Mülltonnen. Warum? Ganz Genau für verschiedene Arte des Mülls. Für Papier (Übersetze bitte), für Plastik, für Glas (wer kann übersetzen), für BioMüll (wie verstandet ihr das Wort) und für Restmüll (это все остальные отходы, которые не относятся ни к одному из этих видов) Versuchen wir den Müll zu trennen. Man darf eine alte Zeitung in die Mülltonne Papier wegwerfen.# ich werfe eine alte Zeitung in die Mülltonne Papier weg. Und du? (все дети по цепочке проговаривают и крепят карточки на доске)

Papier (син)

Glas (сер)

Biomüll (кори)

Plastik (желт)

метал пластик тетрапак

Restmüll (черн)

ein altes Heft

 

eine Colaflasche

 

Bananenschalen

Blumen

Joghurtbecher

Milchtüte

Coladose

alte Kleidung

Затруднение должны вызвать: alte Baterien, Glühbirnen

Ist es schwer? Klebe hier. Wir denken daran später nach.

Danke schön. Wir haben den Müll getrennt. Aber wohin wollen wir das wegwerfen? Haben wir alles richtig gemacht? Wer weißt? Wir wissen das nicht.

Und die Deutschen z.B. sind Weltmeister bei der Mülltrennung. Wir können bei ihnen lernen.

5 этап – проблемное задание

Ich schlage euch vor in 2 Gruppen zu arbeiten, die Information darüber zu erlernen und einige Ratschläge für uns geben. Wie müssen wir den Müll trennen?

Die erste Gruppe liest den Text A und die zweite - Text B.

Jeder Text hat 5 Absätze. Jeder Schüler liest seinen Absatz. Den ersten den zweiten, den dritten, den vierten, den fünften. Dann diskutiert ihr den Inhalt des ganzen Textes und schreibt Ratschläge zum Gelesenen an den Flipcharts.

Слайд 5. Ihr habt 7 Minuten um diese Texte zu lesen und alle Aufgaben zu machen. Helft einander! Am Ende der Arbeit soll jede Gruppe ihre Ratschläge präsentieren.

(групповая работа)

Beeilt euch bitte. Arbeitet schneller. Die Zeit läuft weg. Seit aktiver.

6. Первичное закрепление

Слайд 6. Die Zeit ist zu Ende. Jetzt beginnen wir diese Information besprechen.

Also, wie können wir den Müll trennen?

(монологическое высказывание первой группы)

Danke schön. Applaus für die erste Gruppe. Es ist nicht leicht in unserer kleinen Stadt den Müll zu trennen aber es gibt einige Möglichkeiten und wir natürlich müssen sie benutzen.

Was können wir noch machen um Müll zu reduzieren? Die zweite Gruppe eure Ratschläge.

(монологическое высказывание второй группы)

 

Danke schön. Welchen Ratschlägen könnt ihr schon heute folgen? Was könnt ihr seit diesem Tag verandern? Können wir ….

7 этап – рефлексия

Zusammenfassend möchte ich noch eine Installation zeigen. Natürlich ist der Müll ein gemeinsames Problem der Menschen. Viele Menschen sitzen auf den Müllbergen, genießen das Leben und warten auf die Lösung des Problems. Ist es richtig? Was meint ihr? (So eine Überraschung? Seid ihr der Meinung dass wir nichts machen können) Dürfen wir warten oder können wir schon heute etwas verändern, machen, um dieses Problem zu lösen? (Nein, das geht nicht. Was könnt ihr selbst schon heute machen? z.B. ich versuche meine Einkäufe reduzieren und nur Notwendige Dinge kaufen. Und du?

Ich bin mit euch einverstanden und ich freue mich sehr auf eure Ideen, eure Meinungen.

Vergesst bitte nicht Alles in unsere Hände – unser Planet, unsere Stadt, unsere Straße, unser Haus alles in unsere Hände. Man darf nicht warten, man muss und man kann selbst etwas machen!

Danke schön für eure Arbeit. Ihr seid heute sehr aktiv und tapfer.Also steht auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf wiedersehen


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
Опубликовано: 10.12.2022