Die Familie
Автор: Кузьмина Ирина Николаевна
Организация: МКОУ Шагальская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Доволенский район, с.Шагалка
ТЕМА УРОКА: Die Familie.
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
- мотивация учащихся и их родителей к осознанному выбору немецкого языка и посвященный Году Семьи в России.
Задачи:
- актуализация знаний учащихся о Германии;
- усвоение новой страноведческой информации о семьи, стране изучаемого языка;
- развитие положительного интереса к изучаемому языку.
Урок проводится в непринужденной обстановке, где учитель предлагает семейным командам принять активное участие в конкурсах и играх.
Образовательные ресурсы: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Команды формируются заранее по жеребьевке . 3 команды соответствуют цветам немецкого флага: команда «Schwarz», команда «Rot» и команда «Gold»
Guten Tag, liebe Kinder und Eltern! Setzen Sie sich.
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter?
МЫ рады видеть вас на нашем необычном уроке, посвященном немецкому языку. Устраивайтесь поудобнее, желаю вам весело и с пользой провести время. А почему? Потому, что изучать немецкий язык легко и весело!
Обучающиеся 5 класса Афанасьева Алёна и Киреева Кристина читают стихотворение
Алена: Окно «Das Fenster», Стол «Der Tisch».
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
должны вполне серьёзно
Мы вместо сколько времени
Спросить «Как это поздно?»
На языке немецком нет
вопроса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты другой вопрос
«Как стар есть ты?»
Кристина: «Я стар одиннадцати лет»
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
и ЛОЖКУ и КАРТОШКУ
Чем уважение к вещам
внушают понемножку.
ВМЕСТЕ: Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему привык.
Командам раздают слова немецкой кричалки и под видео показ ролика все её исполняют:
«Deutsch ist super»
Deutsch ist super und nicht schwer!
Hoert man zu, bitte sehr:
Gitarre, Trompete, Saksofon,
Computer, Radio, Telefon.
Tennis, Fitness, Basketball,
Tropez, Zilinder und Oval,
Salat, Kompot und Makaroni,
Elefant, Giraffe und Pony.
Praeposition, Adjektiv,
Pistole, Kilo und Detektiv.
Alles normal
Deutsch ist super, international,
International, international.
- Leute, sagen Sie mir, in welchem Land wird Deutsch gesprochen? (Ребята, скажите, в какой стране говорят на немецком языке?
(Ответы учеников)
- Richtig, in Deutschland. Erinnern wir uns daran, was wir über dieses Land wissen? Achtung auf den Bildschirm. (Правильно, в Германии. Давайте вспомним, что мы знаем об этой стране? Внимание на экран. )
Berlin – столица и самый крупный город Германии
Bremen-город сказок, город Бременских музыкантов
Weimar – город книг, город поэтов Шиллера и Гёте.
- Wenn Sie die Zahlen 1 und 6 addieren, was wird daraus?
- Sagen Sie mir, wie ist die Zahl 7 mit Deutschland verbunden, mit der deutschen Sprache? (Скажите, каким образом цифра 7 связана с Германией, с немецким языком?)
In 7 Staaten der Welt ist Deutsch die Amtssprache. Unter diesen Ländern sind zweifellos Deutschland, aber auch Österreich, die Schweiz, Luxemburg, Liechtenstein, Belgien und der nördliche Teil Italiens. (В 7 государствах мира немецкий язык является государственным языком. Среди этих стран, несомненно, Германия, а также Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Бельгия и северная часть Италии.) (демонстрируются соответствующие слайды)
- Und was passiert, wenn man die Ziffern 1 und 6 verbindet?(А что получится, если соединить цифры 1 и 6?
16 (количество федеральных земель в Германии),
Hort zu bitte und antwortet. Wie heisst heutiges Thema?
Раздать карточки №1
Kleines Tinchen fragt ihre Mutter:
- In welcher Stadt bist du geboren?
- In Berlin.
- Und Papi?
- In München.
- Und ich?
- In Hamburg.
Tinchen überlegt eine Weile und dann meint sie:
- Das ist aber ein totaler Zufall, dass wir drei uns getroffen haben.
Маленькая Тиночка спрашивает у мамы:
- Мамочка, а где ты родилась?
- В Берлине.
- А папочка?
- В Мюнхене.
- А я?
- В Гамбурге.
Подумав немного, Тиночка говорит:
- Какой счастливый случай, что мы трое вообще встретились.
-Ja. Das stimmt. Die Thema heist «Die Familie»
Ratet mal, wie uberzaetzen in Russisch letzen Worter (карточки №2)
Welche Familienmitglieder sind immer noch da? (Какие члены семьи ещё есть? Фронтальное чтение со слайда.)
правнук - der Urenkel
правнучка - die Urenkelin
прадедушка и прабабушка - die Urgroßeltern
прадед - der Urgroßvater
прадедушка, прадедуля - der Uropa
прабабка - die Urgroßmutter
прабабушка, прабабуля - die Uroma
Племянник - der Neffe
Племянница - die Nichte
Дядя - der Onkel
Тётя - die Tante
Двоюродный брат - der Kusin
Двоюродная сестра - die Kusine
жених - der Bräutigam
невеста - die Braut
муж - der Mann, Ehemann
жена - die Frau, Ehefrau
зять - der Schwiegersohn
невестка - die Schwiegertochter
тесть, свёкр - der Schwiegervater
тёща, свекровь - die Schwiegermutter
- Bitte sagen Sie mir, wie die Familie gebildet?
(Скажите пожалуйста, как образуется семья?
Предполагаемый ответ. Die Menschen heiraten. Люди женятся.)
Was verspricht den Menschen verheiratet?
(Какие обещания дают люди вступившие в брак?)
Wählen Sie die richtige Antwort. (Выберите правильный ответ. Слайд. Сначала демонстрируются немецкие слова, затем после прочтения выбранных слов- русский перевод)
Любить lieben
Ненавидеть hassen
Заботиться sorgen
Злиться Ärger haben
Уважать achten
Понимать verstehen
Страдать leiden
Терпеть tolerieren
Молчать stillschweigen
Ладить der Beamte
Общаться sich unterhalten
Благодарить danken
Помогать helfen
- Bald gibt es Kinder in der Familie. (Вскоре в семье появляются дети.)
In der Familie hat jeder Verantwortlichkeiten. ( В семье есть у каждого обязанности. Welche? Machen Sie die Satze von den Wörter. Раздаются разрезанные карточки, команды подбирают правильный перевод.
Der Vater ist Schullehrer. |
Папа – школьный учитель.
|
Die Mutter führt den Haushаlt. |
Мама ведет домашнее хозяйство.
|
Er unterrichtet Geschichte |
Он преподает историю.
|
Ihr Haus ist ziemliсh groß und besonders grсß ist ihr Garten. |
Их дом довольно большой, и особенно большой их сад.
|
Sie hat immer viel zu tun. |
У неё всегда много дел.
|
Sie sorgt für die Kinder. |
Она заботится о детях
|
Der Vater liest Zeitschriften und Zeitungen. |
Папа читает журналы и газеты . |
Der Sohn besucht die Schule und ist sehr fleißig. |
Сын посещает школу и очень прилежный.
|
Die Lehrer loben ihn für seinen Fleiß. |
Учителя хвалят его за прилежание.
|
Prüfen wir (Чтение полученых результатов.)
Jede Familie hat eine Tradition und Hobby. (Каждая семья имеет традиции и хобби.) Welche? (предполагаемые ответы: die Feste feiern, Reise machen, die Freunden besuchen u.s.w.)
Предлагается командам сделать минипроект «Хобби семьи»., используя,фото, картинки, словари.
Защищают проект.
Füllen Sie das Kreuzworträtsel. Wеlche Wort ist das? (Verantwortung)
Erinnern wir uns. Was verspricht den Menschen verheiratet?
1 понимать
2 помогать
3 уважать
4 терпеть
5 общаться
6 ладить
7 благодарить
8 заботиться
Was ist das? (Ответственность)
Was ist das Verantwortung? (Необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.)
Im Allgemeinen ist Deutschland ein wirklich erstaunliches Land! Urteilen Sie selbst, geheimnisvolle mittelalterliche Burgen, alte Legenden, Traditionen ... Schönheit! Wissen Sie zum Beispiel, wie viele Schlösser es in Deutschland gibt? Etwa 150 Schlösser. (Вообще, Германия поистине удивительная страна!
Посудите сами, загадочные средневековые замки, древние легенды, традиции… красота! Вот, например, знаете, сколько замков находится на территории Германии?
Около 150 замков.)
Рефлексия:
Ich schlage vor, ein Spiel zu spielen. Das Spiel heißt "Ich glaube, ich glaube nicht".(Предлагаю сыграть в игру. Игра называется «Верю, не верю».)
Командам необходимо построиться в колонны, лицом к учителю. Учитель зачитывает утверждение, если кто-либо из участников команд согласен с утверждением, то он остается на своем месте, если кто-то не согласен, он делает шаг вправо. Выбывает тот, кто ошибся. Побеждает та команда, в которой останется большее количество участников.
Игра «Верю, не верю»
|
Итак, пришло время для последнего задания, с которым, я думаю, ребята справятся на отлично.
Вам предстоит вспомнить формулы речевого этикета на немецком языке. Записать на листочке. На выполнение этого задания вам дается 1 минута. Победителем конкурса станет та команда, которая напишет наибольшее количество речевых форм, и она получит 3 балла. Остальные команды соответственно 2 балла и 1 балл.
Пришло время подводить итоги. Жетоны на доске и команды сами определяют -кто занял какое место.
Приложение
- klein - маленький, маленькая
fragen / fragte / gefragt - спрашивать
welche - какой, который
die Stadt / die Städte - город
geboren sein - родиться, рождаться
überlegen / überlegte / überlegt - обдумать, размышлять
die Weile - некоторое время
der Zufall / die Zufälle - случай, случайность
sich treffen / traf / getroffen - встретиться, встречаться (на слайде)
- дети - die Kinder
ребёнок - das Kind
сын - der Sohn
дочь - die Tochter
родители - die Eltern
отец - der Vater
мать - die Mutter
братья и сёстры - das Geschwister
братья - die Gebrüder
брат - der Bruder сестра - die Schwester
внуки - die Enkelkinder
внук - der Enkel
внучка - die Enkelin дедушка и бабушка - die Großeltern
дедушка - der Großvater,Opa
бабушка - die Großmutter, Oma