Технологическая карта урока
Автор: Марчукова Ольга Ивановна
Организация: МБОУ СОШ п.свх. Прибытковский
Населенный пункт: Липецкая область, п совхоза Прибытковский
Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.
Учитель Марчукова Ольга Ивановна
Образовательное учреждение МБОУ СОШ п.свх. Прибытковский
Населенный пункт п.свх. Прибытковский Грязинского района Липецкой области
Цель: Показать умение учащихся различать группы слов, выделять слова, обозначающие действия, спрягать глаголы, составлять предложения.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
- Формирование умения различать группы слов, выделять слова, обозначающие действия, спрягать глаголы, составлять предложения (познавательные УУД);
- Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- Формирование умений работать в статичных парах и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
- Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Освоение знаний по теме: «Глагол, спряжение глаголов».
УУД:
Личностные:
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работа на результат.
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
1. Формы работы:
- индивидуальная
- групповая;
- фронтальная
- парная
Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):
ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.
Технологическая карта урока по формированию грамматических навыков.2 класс
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|||||||
Проводит энергезирующую разминку Предлагает обучающимся спеть песню Guten Tag! Предлагает вступить в диалог Друг с другом в игре «Гости» Ich heisse … Wie heist du? Ich komme… Woher kommst du? Es geht mir gut. Wie geht es dir? Предъявляет список лексики для проговаривания и просит учащихся перевести их и определить тематику данных слов Lesen, schreiben, rechnen, turnen, arbeiten, kommentieren, spielen, springen.
|
1.Обучающиеся поют песню Guten Tag! 2.Вступают в диалог друг с другом в игре «Гости» Ich heisse … Wie heist du? Ich komme… Woher kommst du? Es geht mir gut. Wie geht es dir? 3.Учащиеся проговаривают слова, переводят их и определяют тематику данных слов «Глаголы» Lesen, schreiben, rechnen, turnen, arbeiten, kommentieren, spielen, springen. 4.Учащиеся работают с текстами читают, переводят и выбирают из них слова, обозначающие действия 5.Формулируют тему, цель, учебные задачи урока.
|
Поиск и выделение необходимой информации; анализ нового грамматического явления; сравнение с уже известными грамматическими формами; установление аналогий и причинно-следственных связей обобщение полученных данных; синтез – составление нового грамматического правила; сравнение своего правила с правилом в учебнике
|
Взаимодействие с учителем, работа во фронтальном режиме |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей с использованием нового грамматического материала |
Осуществляется взаимоконтроль выполнения задания. учащиеся сравнивают результат своей деятельности с эталоном. |
Умение принимать и сохранять учебную цель, умение контролировать свою деятельность по результату; самооценка |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
2. Автоматизация нового грамматического явления. |
|||||||
Физкультминутка 1.Организация работы по автоматизации нового грамматического явления. . 2.Предлагает повторить спряжение глаголов, используя таблицу. Ich male ich spiele Du malst du spielst Er malt er spielt Wir malen wir spielen Ihr malt ihr spielt Sie malen wir spielen 3. Организует работу в группах с целью повторения спряжения глаголов. 4.Побуждает к выполнению самостоятельной работы с целью повторения спряжения глаголов.
|
1.Воспроизводят, имитируют речевой образец подставляют в одну и ту же грамматическую модель различные лексические единицы; трансформируют, изменяют грамматическую форму; самостоятельно используют новое грамматическое явление в контексте 2.Повторяют спряжение глаголов, используя таблицу. Ich male ich spiele Du malst du spielst Er malt er spielt Wir malen wir spielen Ihr malt ihr spielt Sie malen wir spielen 3. Работают в группах с целью повторения спряжения глаголов.Участвуют в игре « Разведчики «. 4.Выполняют самостоятельную работу и проверяют ее, сравнивая с образцом
|
Анализ объектов; составление целого из частей; работа с моделью; работа с прослушанным/прочитанным текстом: установление логической последовательности основных фактов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
Взаимодействие с учителем, работа в парах. |
Понимать возможность наличия других точек зрения, не совпадающих с собственной; умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей
|
Учащиеся контролируют выполнение каждого предложения, каждого задания; сравнивают результат своей деятельности с образцом |
Поэтапный контроль своей деятельности, коррекция, саморегуляция |
|
3. Подведение итогов. Домашнее задание |
|||||||
1.Оценивает деятельность обучающихся на уроке. 2. Объясняет домашнее задание. 3.Предлагает обсудить итоги урока по вопросам: Достигли ли мы цели? Я узнал... Теперь я могу... Мне захотелось.... Было интересно... 4. Предлагает определить свое настроение, поставив плюсы под человечками-настроения. |
1.Записывают домашнее задание. 2. Обсуждают итоги урока по вопросам: Достигли ли мы цели? Я узнал... Теперь я могу... Мне захотелось.... Было интересно... 3.Определяют свое настроение, поставив плюсы под человечками-настроения |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
|
|
Получают оценку деятельности |
Умение адекватно воспринимать оценку и отметку |
|