Технологическая карта урока по теме «Путешествие в Германию», 8 класс
Автор: Алькина Валентина Викторовна
Организация: МБОУ ''Нойкинская СОШ''
Населенный пункт: Оренбургская область, Бугурусланский район, Нойкино
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип урока: урок систематизации и обобщения
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Путешествие по Германии» и приобщения к новому социальному опыту, обобщение и систематизация знаний по теме «Города Германии».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;
- формирование личностного смысла учения;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения работать с информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование умений работать в парах и группах (коммуникативные УУД);
- формирование форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Города Германии» по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму; осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности; создать условия для систематизации страноведческих знаний обучающихся по теме «Путешествие по Германии»;
- совершенствовать умения представлять мини-проекты по теме «Немецкие города»
Ресурсы (ЦОРы): карта Гериании, компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, видео, раздаточный материал, учебник.ЭОРы (Бим И.Л, Садомова Л.В. Крылова Ж.Я. Аудиокурс к учебнику немецкого языка для 8 класса общеобразовательных учреждений), карточки, рабочие листы.
Данный урок входит в раздел "Путешествие по Германии" учебника для 8 класса и ориентирует учащихся на самостоятельное составление проектов страноведческого характера и их презентацию.
Формы работы:- индивидуальная; групповая; фронтальная; парная.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные
|
Владение лексикой по теме. Умение отвечать на вопросы, описывать устно достопримечательности Берлина, Мюнхена и других городов, понимать на слух и переводит полилог, инсценировать телефонный разговор, экскурсию по городу. |
2 уровень — владение |
Регулятивные |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно. Планирование собственной деятельности. |
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Познавательные |
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, осознанное построение речевого высказывания. Выработка алгоритма действий. |
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные |
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности.
|
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные |
Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимопомощь. |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
1.Организационный этап. Создание эмоционально положительного настроя. Введение в языковую среду. Целевая установка
5 мин
|
Организовать самоопределе-ние детей к деятельности на уроке |
Приветствует детей. Беседует с детьми о погоде, спрашивает о настроении. На ответ о плохом настроении задает вопрос, что может поднять у них настроение. Wie ist eure Laune? Stimmung? – Слайд «Лесенка успеха», песня «Guten Morgen» Далее поводит учащихся к самостоятельному названию темы урока, целей урока. Записывает тему урока на доске, Наш урок пройдет по девизом (на доске плакат) Работа по презентации к уроку . Приложение №1
|
|
Личностные УУД: – освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Познавательные УУД: –ориентироваться в учебнике, слайде Регулятивные УУД: –овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка. |
2.Фонетическая минутка. Речевая гимнастика 2 мин. |
Помочь учащимся в овладении и развитии основных навыков произношения и интонации иностранного языка и понимании иностранной речи на слух. |
Bitte, Mundgymnastik. Sprecht nach! Ja, auf Reisen Ja, auf Reisen schmeckt das Essen! Man darf also nicht vergessen Belegte Brote, Obst, Konfekt. Geht die Reise dann perfekt. Doch zu viel auf Reisen essen. Heißt den weisen Spruch vergessen: Sei lieber gesund und schlank, Als viel zu dick und krank |
Читают, проговаривают хором стихотворение «Ja, auf Reisen” , слушают аудиозапись
|
Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее). Предметные: –развитие произносительных, грамматических навыков у обучающихся (на немецком языке). |
3.Актуализация знаний
7 мин
|
Систематизировать имеющиеся
у учащихся знания. |
1.Проводит страноведческую викторину «Что ты знаешь о Германии?», проверяя ранее усвоенный материал.
2.Организует работу по схеме «Что мы узнаем о стране, когда путешествуем?
|
Отвечают на вопросы учителя одним предложением, корректируют ответы одноклассников.
Называют цели путешествия, причины.( знакомимся в культурой, историей ,обычаями, нравами….)
|
Личностные: -осознание своих возможностей. Регулятивные:-умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные:-умение анализировать, выделять задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные УУД: -вступать в диалог на немецком языке, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке. Предметные УУД: -отвечать на вопросы. |
3.Обобщение и систематизация знаний
7 мин |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Kinder, es gibt interessante Sprichwörter zum Thema ‘Reisen”. Woz reisen die Menschen? Для чего люди путешествуют? Учитель стимулирует учащихся на развёрнутые высказывания с опорой на таблицу, тем самым проверяя ранее усвоенные знания.
|
Составляют пословицы по теме «Путешествие» , повторяют лексику урока. Дают ответы, дополняют.
Дают дают развернутые ответы на поставленный вопрос, систематизируя свои ранее усвоенные страноведческие знания, демонстрируя свою коммуникативную компетенцию (монологическую речь). . |
Познавательные УУД: -извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: --владение речью, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД:-давать развернутые ответы,– обучающиеся закрепят знания лексики по теме смогут воспроизводить диалоги и тематические монологи |
5.Мотивация учебной деятельности Самостоятельная работа в группах
7 мин
|
Вызвать эмоциональ-ный настрой и познаватель-ный интерес к теме |
Учитель организует работу по рабочему листу «Берлин» на повторение страноведческих знаний о столице Германии. Приложение №2
|
Учащиеся получают рабочий лист с достопримечательностями Берлина (картинки) и определяют (пишут) , какая это достопримечательность.. 1 учащийся представляет Реферат по теме «Берлин»
|
Регулятивные УУД: -планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Предметные УУД: -развитие навыков письменной речи Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, уметь работать индивидуально с карточками. |
6) Физминутка 2 мин.
|
Улучшение психо-эмоционального состояния учащихся, изменение отношения к себе и своему здоровью |
Учитель использует физминутку для глаз «Кто тебя выдумал?» (Приложение №3)
|
Учащиеся слушают мелодию, выполняют упражнения и отдыхают. |
Личностные УУД: – формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
|
7. Творческое применение знаний и умений в новой ситуации: Представление мини – проектов
10 мин |
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний |
Защита мнии-проектов Unsere Deutschlandreise geht weiter. In Deutschland kann man verschiedene attraktive Sehenswürdigkeiten bewundern.Kinder, ihr habt zu Hause Mini Projekte über die deutschen Städte gemacht. Ihr werdet eure Proektarbeiten präsentieren.
|
Учащиеся советую друзьям посетить город, рассказывают о нем, используя разные формы,, защищают проекты в формах: коллаж(о Мюнхене); видео «Города» Приложение № 4; включают музыку Баха (Приложение №5), дополняя свой проект.
|
Познавательные УУД: -извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания Предметные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний грамматики, лексике Регулятивные УУД: -овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Коммуникативные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на немецком языке. – слушать и понимать речь других |
8. Домашнее задание. 2 мин. |
Мотивировать учащихся на самообразование; - создать условия для успешного усвоения учащимися программного материала |
Учитель записывает на доске домашнее задание, поясняет, как необходимо его выполнить : |
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник. |
Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: – быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник |
9. Рефлексивно-оценочный этап. (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).
3 мин |
Помочь обучающимся сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия; - обеспечить ценностно-смысловую ориентацию обучающихся |
Wir machen Sinkwein! Интересуется, что нового учащиеся узнали на уроке, что дал учащимся урок.
Просит учащихся самих оценить свою работу на уроке. Unsere Stunde ist zu Ende. Was hat euch die Stunde gegeben? Оценивает детей. Vielen Dank für eure Mitarbeit! Ihr habt heute gut gearbeitet und gut deutsch gesprochen und ich bin sehr zufrieden
|
Составляют синквейн по теме «Германия» Рассказывают по цепочке, что нового узнали на уроке, что дал учащимся урок.
При помощи смайликов реально оценивают свою работу на уроке.
Выставляют оценки в дневники.
|
Познавательные УУД: -выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать. Личностные УУД: -умение провести самооценку. Регулятивные УУД: – формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; – освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки). |
Сценарный план урока:
- Организационный этап:
1)Учитель: Ученик:
- Guten Morgen, meine Lieben! - Guten Morgen!- Guten Morgen!
- Wir beginnen unsere Stunde!
Aber das Thema der heutigen Stunde ist noch unbekannt.
Im ersten Teil unserer Stunde können wir das Thema nennen.
Und beginnen wir! Wer hat heute Klassendienst? - Ich habe heute Klassendienst.
- Der wievielte ist heute? - Heute ist der ………… Februar.
- Welcher Wochentag ist heute? - Heute ist Dienstag.
- Wer fehlt heute? - Heute sind alle da.
- Welche Stimmung habt Ihr? - Nicht besonders.
- Nicht besonders gut? Warum? - Es ist kalt. Wir haben viele Stunden.
- Was kann eure Stimmung verbessern? - Ich glaube, Schokolade oder die Reise.
- Die Reise? Wohin? - Natürlich nach Deutschland.
Und wie heißt das Thema? Was meint ihr? - Wir glauben, „Die Reise nach Deutschland“
2)Unsere Stimmung hangt auch vom Wetter.
- Meiner Meinung nach ist das Wetter heute nicht besonders schon.
- Und deiner Meinung?
- Bist du einverstanden? Frage, ob…..
Gehen wir weiter!
2)Also, das heutige Thema ist Reise
3)Wie sind unsere Ziele?.(Цели урока)
Wir bekommen neue Kenntnisse, diskutieren, schreiben, arbeiten an der Karte, sehen uns einen kurzen Film an, lernen Grammatik, machen Teste .
Alle sollen aktiv und fleißig sein! Wir werden die Reiseziele wählen.
4)Bitte, Mundgymnastik.
Ja, auf Reisen
Ja, auf Reisen schmeckt das Essen!
Man darf also nicht vergessen
Belegte Brote, Obst, Konfekt.
Geht die Reise dann perfekt.
Doch zu viel auf Reisen essen.
Heißt den weisen Spruch vergessen:
Sei lieber gesund und schlank,
Als viel zu dick und krank
- Актуализация знаний:
1)Seht, bitte, an die Tafel, an diese Bilder, wie meint ihr, zu welchem Thema sprechen wir heute…..
Heute haben wir ein Thema «Eine Reise durch Deutschland».
2) Викторина о Германии
1 |
|
A |
80 |
2 |
Deutschland hat über ……… Millionen Einwohner. |
B |
Berlin, München, Hamburg, Köln |
3 |
Die Staatsfarben der BRD sind ……… |
C |
3 |
4 |
Die größten Städte in Deutschland sind ……….. |
D |
München |
5 |
Die Hauptstadt der BRD ist ……. |
E |
die Elbe und der Rhein. |
6 |
Das Schulwesen in Deutschland hat …….. Stufen. |
F |
ein einköpfiger Adler. |
7 |
Die Hauptstadt des Landes Bayern heißt ……… |
G |
die Alpen, der Thüringen Wald, der Schwarzwald und der Harz. |
8. |
Das Staatswappen ist……..
|
H |
Berlin |
9. |
Die größten Flüsse Deutschlands heißen……….. |
I |
die Ostsee,die Mittelgebirge der Harz ,der Schwarzwald
|
10. |
Die höchsten Berge sind …….
|
J |
schwarz - rot – gold |
11. |
Die beliebtesten Reiseziele für die ausländischen Touristen in der Bundesrepublik Deutschland sind:…….
|
K |
16 |
3)Wozu reisen die Menschen?
Um zu schlafen, um zu langweilen, um zu faulenzen?
- Neue Länder und Städtesehen
- Neues und Interessantes erfahren
- Um etwas Neues und Interessantes zu sehen,
- neue Menschen kennenlernen
- sich bilden
- neue Eindrücke bekommen
- Sitten und Bräuche anderer Länder kennen lernen
- Berühmte Sehenswürdigkeiten besichtigen
- die Freizeit sinnvoll verbringen
- Um sich gut zu erholen
3.Мотивация учебной деятельности. Самостоятельная работа в группах.
1) Работа по рабочему листу «Достопримечательности Берлина»
2))Физминутка
4.Применение знаний и умений в новой ситуации. Защита мини-проектов.
1)Unsere Deutschlandreise geht weiter
In Deutschland kann man verschiedene attraktive Sehenswürdigkeiten bewundern.Kinder, ihr habt zu Hause Mini Projekte über die deutschen Städte gemacht. Ihr werdet eure Proektarbeitenpräsentieren.
- Wir spielen! Ich schlage vor, einen Nachbarn zu überzeugen, eure Stadt in Deutschland zu besuchen. Gebraucht dabei Redewendungen:
- - Ich schlage vor, nach ... zu fahren.
- - Warum?
- - Dort ... .
- - Du hast recht, aber vielleicht fahren wir ... . Dort ...
- - Na gut, wir fahren nach
2)1 ученик
1.- Ich schlage vor, nach Nürnberg zu fahren.
- Warum?
- ist die zweitgrößte Stadt Bayerns. Sie ist schon und interessant. Dort gibt es Durerhaus, Spielzeugmuseum, Verkehrsmuseum, das Gebäude des Tribunals. Hier wurden Taschenuhr und Globus erfunden.
- Sie haben recht, aber vielleicht fahren wir nach Berlin? Dort gibt es viele schöne Sehenswürdigkeiten: Ku-Damm, Unter-den-Linden, Alexanderplatz.
- Na gut, wir fahren nach Berlin.
A. hat das Referat geschrieben und еinen interessanten Film über Berlin im Internet gefunden.Sehen wir uns den Film an! Willkommen in Berlin! Merkt, bitte, die Sehenswürdigkeiten, die im Film sind. Kinder, Nehmt die Arbeitsblätter und sagt, was für die Bilder das sind?
3)2 ученик
2 .- Ich schlage vor, nach München zu fahren.
- Warum?
- Dort kann man viele Museen besuchen: Neue Pinakothek, Alte Pinakothek, Deutsches Museum, der Marienplatz und Frauenkirche. Dort gibt es das Olympia-Stadion.
- Du hast recht, aber vielleicht fahren wir nach Leipzig? Das ist die Stadt des Buches und der Musik. Hier sind viele Kirchen, Kathedralen, Kloster.
- Na gut, wir fahren nach Leipzig..
4)4 ученик
3.- Ich schlage vor, nach Dresden zu fahren.
- Warum?
- Dresden ist die schönste Stadt an der Elbe. Man nennt diese Stadt das Elbflorenz. Dort gibt es Zwinger und die Gemäldegalerie.
- Du hast recht, wir fahren nach Dresden?
Wir fahren natürlich nach Dresden, besichtigen dieGemäldegalerie, bewundern die Gemälden von Durer, Raffael, Tizian,Rembrandt,Rubens.
Aber das machen wir in der nächsten Stunde. Abgemacht?
Danke schön. Eure Berichte waren sehr interessant. Ihr habt viele neue Informationen mittels Computer und Internet gefunden.
5.Рефлексия: синквейн. Wir machen Sinkwein
- Unsere Stunde ist zu Ende. Was hat euch die Stunde gegeben?
Vielen Dank für eure Mitarbeit! Ihr habt heute gut gearbeitet und gut deutsch gesprochen und ich bin sehr zufrieden.