Урок 5 класс Родная страна и страны изучаемого языка (Праздники страны изучаемого языка)

Автор: Иванова Валентина Владимировна

Организация: МБОУ Колодинская ОШ

Населенный пункт: Ярославская область, Пошехонский р-н, с. Колодино

Урок 7 класс Родная страна и страна (страны) изучаемого языка (достопримечательности нашей страны)

«Родная страна и страна (страны) изучаемого языка (достопримечательности нашей страны). Ярославль»

Цель: развитие умений устной монологической речи по теме «Город».

Задачи:

  1. Развивать умения построения устного монологического сообщения «Наш город - Ярославль»;
  2. Развивать умения чтения с извлечением информации;
  3. Воспитывать чувство патриотизма;
  4. Развивать логические, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

Оснащение:

  • Компьютеры (1 на группу/пару)
  • Проектор
  • Рабочие листы: текст о Ярославле, задания к нему
  • Папка «Фото Ярославля»

Ход урока:

Этап урока

Цель

УУД

Деятельность учеников

Время

1

Организационный

Guten Tag, meine Damen und Herrn! Wie geht es Ihnen? Es freut mich, dass alles gut ist!

 

Мотивация к учебной деятельности. Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Личностные: проявление положительного отношения к урокам немецкого, доброжелательного отношения к сверстникам.

Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения.

Здороваются с учителем, высказывают своё мнение о сегодняшнем настроении, готовятся к коммуникации на иностранном языке.

2 мин

2

Основная часть

35 мин

2.1

Sie bekommen Arbeitsliste. Aufgabe 1. Hier sind die deutsche Wörter und russische Übersetzung. Wie ist es richtig?

Denken Sie nach und sagt: über welcher Stadt sprechen wir heute?

Формулирование темы урока

Прогностические: определение темы урока по ключевым словам.

Логические: анализ лексических единиц с целью выделения признаков, существенных для понимания

Выполняют упражнение на поиск соответствий, анализируют значение слов и делают вывод о теме урока.

Осуществляют самопроверку.

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативной задачи. (Приложение 3)

3 мин

+

2 мин

2.2

Ja, richtig. Wir sprechen heute über Jaroslawl. Wer besuchte diese Stadt? Wie ist diese Stadt? Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Jaroslawl?

Активизация знаний по теме «Город»

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникативной задачи: сообщают о поездке в город, дают характеристику городу, используя оценочную лексику.

3 мин

2.3

Verteilen Sie sich in Gruppen. Lesen Sie den Text und suchen Sie die Information über die Geschichte der Stadt, über die Sehenswürdigkeiten der Stadt und über die Industrie der Jaroslawl. Unterstreichen Sie die nötige Information im Text.

Развитие умений чтения с извлечением информации по заданным параметрам

Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные: уметь самостоятельно строить познавательную цель; осуществлять поиск необходимой информации с выделением существенных и несущественных признаков

Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели

Делятся на группы, выбирают задание на поиск информации.

Читают текст и подчёркивают необходимую информацию (ключевые слова) по выбранной теме. (Приложение 2)

5 мин

2.4

Was haben Sie gefunden?

Промежуточный контроль

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Зачитывают найденную информацию.

Слушают одноклассников, понимают на слух прочитанное и оценивают соответствие информации заданной теме.

4 мин

 

Mit Hilfe dieser Information machen Sie kleine Präsentation laut der Arbeitsliste. Minimal 5 Bilder.

Составление зрительной опоры для устного монологического высказывания

Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста, анализировать факты и явления, работать по алгоритму

Регулятивные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Обсуждают в группах полученную информацию, создают презентацию. (Приложение 1)

12 мин

2.5

Informiert Eure Mitschüler über Jaroslawl.

Развитие умений устной монологической речи

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других

Рассказывают текст со зрительной опорой на презентацию.

Слушают, понимают речь одноклассников на слух, оценивают полноту информации и презентацию по критериям.

8 мин

3

Рефлексия.

Sie haben produktiv gearbeitet, und jetzt ist es die Zeit, sich selbst zu abschätzen. Ergänzen Sie die Tabelle.

Организация рефлексии, позволяющей осмыслить полученные результаты по изучению темы, самооценку учебной деятельности

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других

Осуществляют оценку своей деятельности на уроке, свой вклад в работу группы, продуктивность урока.

3 мин

4

Подведение итогов урока

Выставление отметок и комментирование их.

 

 

3 мин

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (7,0 МБ)
Опубликовано: 01.03.2025