Урок 5 класс Родная страна и страны изучаемого языка (Праздники страны изучаемого языка)

Автор: Иванова Валентина Владимировна

Организация: МБОУ Колодинская ОШ

Населенный пункт: Ярославская область, Пошехонский р-н, с. Колодино

Тип урока: проектная деятельность учащихся.

Методы: исследование текста, проблемно-диалогическое обучение.

Цель: Развитие умений чтения с извлечением информации.

Задачи:

- расширить знания о странах изучаемого языка по теме «Праздники»

- развивать умения устной диалогической речи «Запрос необходимой информации»

- повторить грамматический материал «Спряжение модального глагола «mögen», «Perfekt», лексики «Погода весной», «Цветы»

развивать умения чтения с извлечением информации

- развивать компенсаторные умения (использовать опыт и знания, полученные на других предметах, языковую догадку)

воспитывать уважение к другой культуре, интерес к немецкому языку.

 

Оснащение:

- картинки «Зима-весна» и подписи к ним

- бумажные нарциссы

- таблица «Magst du …?»

- текст «Narzissenfest»

- компьютер, проектор, экран

 

Ход урока

Учитель

Ученики

Время

Организационный момент

Вступительное слово учителя:

 

 

 

 

 

Guten Tag! Guten Frühlingstag, meine liebe Freunde!

Der Frühling ist schon da. Welche Merkmale können wir sehen?

Für jeden richtigen Antwort bekommt ihr heute eine Blume. Diese Blumen braucht ihr für die letzte Aufgabe. Je mehr Blumen ihr haben werden, desto besser könnt ihr den Projekt machen.

Jetzt müssen wir in die Gruppen verteilen.

 

Адекватно реагируют.

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы любым удобным способом.

 

3 минуты

 

Речевая разминка:

Цель: активизация умений устной речи, навыков произношения и интонации

УУД:

- принятие различных точек зрения и мнений

- формирование эстетических чувств

- осуществление сотрудничества с учителем и одноклассниками

- умение сопоставлять новую и известную информацию

Auf der Tafel seht ihr die Fotos. Sortiert diese Fotos der Logik nach. Erklärt eure Meinung..

Подставляют подписи к картинкам, сортируют картинки на группы, объясняют свой выбор. (Приложение 1)

4 минуты

Основная часть:

I. Цель: развитие умений устной диалогической речи «Запрос необходимой информации»

Задачи:

- повторить названия цветов

- тренировать спряжение модального глагола «mögen»

- тренировать в речи вопросительное предложение без вопросительного слова

- УУД:

- критическое отношение к информации и избирательность её восприятия

II. Цель: развитие чтения с извлечением информации

Задачи:

- активировать жизненный опыт

- развивать умений чтения с извлечением информации

- развивать компенсаторные умения (догадываться о значении незнакомого слова по контексту, составу, значениям составляющих корней)

- развитие умений предполагать, высказывать гипотезы

 

Fragt den Leute im Klassenzimmer nach ihren Lieblingsblumen und macht die Notizen in die Tabelle. Ihr habt eine Minute!

 

Was hebt ihr erfahren? Wer mag welche Blumen?

Oh, wir wissen schon, welche Blumen wir mögen. Aber welche Blumen mögen die Deutsche?

 

 

 

 

Da können wir das erfahren! Macht die Aufgaben auf dem Arbeitsblatt.

Lest den Text und sucht das passende Titel.

 

Lest den Text noch einmal und sucht die Information über die Traditionen der Blumenfiguren und des Korsos.

Bastelt selbst eine Blumenfigere für unsere Korso.

 

Hängt eure Blumenfiguren an die Tafel. Welche Blumen figure ist am schönsste? Und welche am originellste?

Идут и спрашивают одноклассников и присутствующих о любимых цветах при помощи опорных фраз в таблице, фиксируют ответы. (Приложение 2)

 

При помощи опорных фраз делятся информацией.

 

Выдвигают гипотезы.

 

 

 

 

Выполняют задания на рабочем листе, объясняют своё мнение. (Приложение 3)

Читают текст с общим пониманием содержания и выбирают название из предложенных вариантов. (Приложение 4)

Читают текст и выбирают информацию о фигурах из цветов.

 

Из цветов собирают собственную фигуру, приклеивая цветы на лист бумаги.

 

Высказывают своё мнение.

1 минута

 

 

 

3 минуты

 

1 минута

 

 

4 минуты

 

2 минуты

 

4 минуты

 

2 минуты

 

8 минут

 

 

2 минуты

Заключительный этап

I. Цель: Развитие умений устной речи.

Задачи:

- развивать умения устной речи, используя «Perfekt»

- развивать умения представления проектной работы

II. Самооценка работы на уроке.

Цель: Развитие умений адекватной оценки собственной работы.

Erinnert jetzt: Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

 

 

 

 

 

Ergänzt die Tabelle nach euren Resultaten.

Высказываются о действиях на уроке, слушают одноклассников, соглашаются/не соглашаются, при необходимости исправляют фактические ошибки.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

4 минуты

 

 

 

 

 

1 минута

Рефлексия:

Цель: Оценка настроения

Wie war heute die Stunde? Wie ist eure Stimmung?

Оценивают своё отношение к уроку при помощи смайликов

1 минута

Приложение 1


Приложения:
  1. file1.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 01.03.2025