Методическая разработка внеурочного занятия по немецкому языку «Лингво-путешествие»

Автор: Михайлова Ирина Васильевна

Организация: МОУ ''СОШ№5''

Населенный пункт: Тверская область, город Ржев

Тип мероприятия: урок-игра.

Класс:2

Цель: формирование интереса к изучению немецкого языка и развитию положительной мотивации

 

Задачи:

-обобщение и систематизация полученных коммуникативной ситуации.

-развитие творческих способностей учащихся,

-формирование навыков выразительного чтения.

-развитие навыков общения на немецком языке.

-создание благоприятного психологическогоклимата способствующего формированию личности учащихся.

 

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный маркеры,

 

Детям предлагается выполнить ряд заданий, которые направлены на повторение и закрепление полученных навыков при изучении немецкого алфавита, речевых ситуаций.

 

Ход занятия:

I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности. Приветствие.

Учитель: Guten Tag, Kinder!

Обучающиеся: Guten Tag! - Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. Чтобы оно получилось увлекательным, нам поможет немецкий язык. Наше путешествие называется «Лингво-путешествие». Как вы думаете, что означает слово «Лингво»? (ответы обучающихся) Учитель объясняет значение слова (лингвистический – относящийся к языкознанию)

- Во время путешествия вам пригодятся уже полученные знания по немецкому языку.

2. Основной этап.

На проекторе с помощью технологии Word cloud (сайт www.abcya.com›Word_Clouds.htm) дети видят буквы не по порядку и называют их. Ребята, давайте вспомним в каком порядке живут буквы в алфавите (учащиеся называют буквы алфавита по порядку).

- Молодцы! Буквы на своих местах! Значит, мы можем отправиться в дорогу с нашей знакомой песенкой «ABC-Lied» (хоровое исполнение алфавитной песенки под музыку с видеорядом https://yandex.ru/video/preview/8452356814598466568).

- Пора в путь! Определимся, кто на каком транспорте поедет или даже полетит. (разделение на 4 группы по жребию: дети выбирают «билет», внутри которого нарисован «автобус», «поезд», «вертолет», «пароход» ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Каждая группа выбирает «водителя», который получает маршрутный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) на группу. - На каждой станции вы выполняете задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), время выполнения 5-7 минут. (на станциях помогают старшеклассники-волонтеры, выдают и объясняют задания, ставят отметку о выполнении)

- В добрый путь! (время начала и окончания работы на каждой станции определяется таймером со звуковым сигналом)

3.Заключительный этап.

«Водители» сдают учителю маршрутные листы с отметкой о выполнении. Итоги.

Учитель: Какие же вы молодцы! Вы совершили увлекательное путешествие. Успешно выполнили все задания! Это только начало большого пути в изучении немецкого языка! Я желаю вам успехов и радостных открытий! (участники получают сертификаты лингвопутешественника. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

4. Рефлексия - Нарисуйте на листе смайлик или другой символ, который отражает ваше настроение после нашего путешествия.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf (411,4 КБ)
Опубликовано: 21.07.2025