Конспект урока по немецкому языку в 8 классе на тему: «Здоровье — наше богатство»
Автор: Черентаева Елена Александровна
Организация: Филиал МБОУ СОШ с.Наровчат им. Героя Советского Союза А.И.Милюкова
Населенный пункт: с.Новые Пичуры
Цель:Формирование лексических навыков по теме «Здоровый образ жизни» и развитие умения высказывать своё мнение по проблеме.
Задачи:
· Предметные:
· Активизировать и расширить лексический запас по теме (Ernährung, Bewegung, Sport, schlechte Gewohnheiten).
· Развивать умение аудирования с извлечением конкретной информации.
· Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи по заданной теме.
· Метапредметные:
· Регулятивные: Формировать умение ставить цели и планировать свои действия.
· Коммуникативные: Развивать умение работать в парах и группе, аргументировать свою точку зрения.
· Познавательные: Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать информацию.
· Личностные:
· Воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.
· Формировать позитивную установку на здоровый образ жизни.
Оснащение: Учебник, проектор/интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, маркеры, листы бумаги формата А3.
Языковой материал:
· Лексика: gesund/ungesund leben, sich gesund ernähren, Sport treiben, sich bewegen, rauchen, Alkohol trinken, Drogen nehmen, Stress haben, entspannen, schlafen, das Frühstück/Mittagessen/Abendessen, Obst, Gemüse, Fast Food, Süßigkeiten, Wasser trinken.
· Грамматика: модальные глаголы (sollen, müssen, dürfen, können), императив, предложения с weil и denn.
Ход урока
1. Организационный момент (2 минуты)
· Цель: Создать положительный настрой на работу.
· Деятельность: Приветствие, организационные фразы.
· Речь учителя: Guten Tag, liebe Schüler! Ich begrüße euch ganz herzlich in unserer heutigen Stunde. Wie geht es euch heute? Seid ihr bereit? Fangen wir an!
· Речь учащихся: Guten Tag! Mir geht es gut, danke. Ja, wir sind bereit.
2. Мотивация и целеполагание (5 минут)
· Цель: Подвести учащихся к формулировке темы и целей урока.
· Метод: Приём «Мозговой штурм» (Assoziogramm).
· Деятельность:
1. Учитель рисует на доске центральный круг с надписью «Gesundheit».
2. Задаёт вопрос: Welche Wörter fallen euch zum Thema "Gesundheit" ein?
3. Учащиеся называют ассоциации (например: Sport, Obst, Arzt, Krankenhaus, Apfel, Laufen, krank, fit и т.д.). Учитель записывает их на доске, создавая кластер.
4. Учитель подводит итог: Genau! Heute sprechen wir darüber, was "gesund leben" bedeutet. Unser Thema heißt: "Gesundheit ist unser Reichtum". Формулирует вместе с учениками цели урока: Was können wir am Ende der Stunde? (Neue Wörter kennen, über gesunde Lebensweise sprechen, Ratschläge geben).
3. Актуализация знаний (7 минут)
· Цель: Активизировать ранее изученную лексику.
· Метод: Работа в парах с карточками.
· Деятельность:
· Учащиеся получают карточки с картинками (изображения яблока, сигареты, бегущего человека, гамбургера, стакана воды, человека за компьютером и т.д.).
· Задание: Объедините картинки в две группы: «gesund» и «ungesund». Объясните свой выбор партнёру.
· Образец диалога:
· S1: Das ist ein Apfel. Ein Apfel ist gesund.
· S2: Das ist eine Zigarette. Rauchen ist ungesund.
4. Введение и первичное закрепление новой лексики (8 минут)
· Цель: Ввести и отработать новые лексические единицы.
· Метод: Работа с наглядностью и аудированием.
· Деятельность:
1. Учитель представляет новые слова и фразы через слайды или карточки: sich gesund ernähren, Fast Food, Süßigkeiten, Stress haben, sich entspannen, ausreichend schlafen.
2. Хоровое и индивидуальное повторение за учителем.
3. Аудирование: Учащиеся слушают короткий диалог между двумя подростками (Тимом и Юлией) о их привычках.
· Задание: Отметьте галочкой, о чём они говорят (на листочке даны иконки и слова).
· Содержание аудиотекста:
· Julia: Tim, was machst du denn am Wochenende?
· Tim: Ich spiele Fußball. Das macht Spaß und ist gesund. Und du?
· Julia: Ich esse oft Pizza und sehe fern. Aber ich sollte mehr Sport treiben. Ich schlafe auch wenig, weil ich Hausaufgaben mache.
· Tim: Das ist nicht gut. Du musst mehr schlafen und dich besser ernähren!
5. Практика и применение лексики (10 минут)
· Цель: Развитие навыков монологической речи.
· Метод: Групповая работа «Плакат здоровья».
· Деятельность:
· Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает лист А3 и маркеры.
· Задание: Создайте плакат-памятку «10 Regeln für ein gesundes Leben» (10 правил здоровой жизни).
· Учащиеся используют введённую лексику и модальные глаголы/императив.
· Примеры правил:
· Iss mehr Obst und Gemüse!
· Du sollst Sport treiben.
· Trink viel Wasser!
· Du musst weniger Süßigkeiten essen.
· Schlaf ausreichend!
· Rauche nicht!
· После завершения группы представляют свои плакаты (по 1-2 правила от группы).
6. Физкультминутка (2 минуты)
· Цель: Смена вида деятельности, снятие напряжения.
· Речь учителя: Steht bitte auf! Wir machen eine kleine Pause. Atmet tief ein und aus. Dreht eure Köpfe. Streckt euch. Setzt euch wieder. Super!
7. Развитие навыков диалогической речи (8 минут)
· Цель: Составить и разыграть диалог-совет по теме.
· Метод: Работа в парах.
· Деятельность:
· Учащиеся получают карточки с ситуациями.
· Ситуация 1: Dein Freund isst jeden Tag Fast Food und trinkt Cola. Er ist oft müde. Gib ihm Ratschläge.
· Ситуация 2: Deine Freundin sitzt den ganzen Tag am Computer. Sie hat oft Kopfschmerzen. Was soll sie tun?
· Задание: Составьте диалог на основе ситуации и разыграйте его.
· Опоры на доске: Das ist nicht gut für deine Gesundheit. Du sollst/musst... Ich rate dir... Wie wäre es mit...?
· 2-3 пары представляют свои диалоги классу.
8. Подведение итогов. Рефлексия (3 минуты)
· Цель: Подвести итоги урока, оценить работу учащихся.
· Метод: Беседа, приём «Незаконченное предложение».
· Деятельность:
· Учитель: Was haben wir heute gemacht? Welche neuen Wörter habt ihr gelernt? Könnt ihr jetzt Ratschläge für eine gesunde Lebensweise geben?
· На доске пишутся незаконченные предложения для рефлексии:
· Heute habe ich gelernt, dass...
· Ich fand interessant, dass...
· Mein Ratschlag für alle ist: ...
· Учащиеся по желанию завершают предложения.
9. Домашнее задание (1 минута)
· Задание на выбор (дифференцированное):
1. Базовый уровень: Написать 7-8 предложений о своих здоровых и нездоровых привычках («Meine gesunden und ungesunden Gewohnheiten»).
2. Продвинутый уровень: Написать небольшое эссе-рассуждение на тему: «Warum ist ein gesunder Lebensstil besonders für Jugendliche wichtig?»
· Речь учителя: Vielen Dank für eure aktive Arbeit! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen
Приложения (материалы для урока):
· Карточки для актуализации знаний: Набор картинок (10-12 шт.) по теме.
· Текст для аудирования: Распечатан для учителя.
· Лист для аудирования: Таблица с иконками для учащихся.
· Карточки с ситуациями для диалога: 2 разных варианта.
· Материалы для плаката: Листы А3, маркеры, фломастеры.
Критерии оценки:
· Активность на уроке.
· Правильность употребления лексики в речи.
· Успешность выполнения заданий в группе/паре.
· Содержательность и грамотность монолога/диалога.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


