Террористическая и диверсионная деятельность. Ответственность несовершеннолетних за подготовку и совершение террористических действий и диверсионных актов

Автор: Шкиль Ксения Владимировна

Организация: МБОУ «Косьинская СОШ»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Нижняя Тура, п.Косья

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет основы безопасности и защиты Родины

Класс: 9

Модуль № 11 «Основы противодействия экстремизму и терроризму»

Урок № 3 «Террористическая и диверсионная деятельность. Ответственность несовершеннолетних за подготовку и совершение террористических действий и диверсионных актов»

Тема предшествующего урока в модуле: безопасные действия при угрозе теракта.

Тема следующего урока в модуле: -

Цель урока: Сформировать у обучающихся целостное представление о терроризме и диверсионной деятельности; способах противодействия.

Познакомить с ответственностью за подготовку террористического акта.

Задачи урока:

Обучающие: расширить знания учащихся о понятиях диверсионной деятельности и терроризма, их причин и последствий.

 

Воспитательные: развить навыки анализа и оценки гражданской позиции противодействия терроризму у подрастающего поколения.

 

Развивающие: воспитать ответственное отношение как личности в противодействии терроризму.

Тип урока:

☐ Урок комбинированный

Учебные вопросы: что такое терроризм?

 

Основные понятия диверсионная деятельность, терроризм.

Межпредметные связи (предмет/тема/класс) обществознание. Современный терроризм. Его опасность. 11 класс

Внутрипредметные связи (тема/класс) безопасные действия при угрозе теракта 9 класс

Оборудование и материалы компьютер с проектором

Интернет ресурсы, учебные материалы, литература федеральная рабочая программа ОБЗР 8-9 класс, интернет ресурсы на тему «Террористическая и диверсионная деятельность»

Планируемые результаты по ФРП ОБЗР

Предметные

Метапредметные

Личностные

Развить умение формировать современную культуру безопасности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства.

-Умение составлять план своих действий при угрозе террористических и диверсионных актов.

- выработать отрицательное отношение к любым видам антиобщественного поведения.

Использовать в повседневной жизни приобретенные знания

Для учителя

Для ученика

Донести до обучающихся важность данной темой

Ты узнаешь: что такое террористическая и диверсионная деятельность

 

Ты научишься: составлять план действий при угрозе террористических актов

 

 

 

ОПИСАНИЕУРОКА

Сформировать важность данной темы, систематизировать уже имеющиеся знания, обучить новому материалу.

 

Этапы и их описание

время

Этап 1. Организационный момент

2 мин

Задача этапа: Подготовка обучающихся к работе на уроке, актуализация целей и мотивов их деятельности

Результаты этапа

Настрой на работу

Знакомство с наличным опытом ученика

 

Средства обучения

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

 

Формы организации взаимодействия

  • коллективная/фронтальная

Диагностический / входной контроль

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Психологический настрой.

Добрый день, ребята

На слайде показы картинки. Как вы думаете что они обозначают? Какая тема нашего урока?

Это терроризм и диверсионная деятельность.

Подготавливают учебники, тетради.

 

Слушают учителя

Отвечают

 

 

Этап 2. Проверка домашнего задания

 

Задача этапа: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми или большинством обучающихся, устранение обнаруженных пробелов, дальнейшее совершенствование знаний, умений и навыков

Результаты этапа

Класс выполнил домашнее задание.

 

 

Формы проверки домашнего задания:

 

  • взаимопроверка, самопроверка выполненного задания;

 

Формы организации взаимодействия

  • групповая
  • коллективная/фронтальная

Формы контроля

  • Внешний
  • Взаимный

Средства контроля: тетради

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прошлый урок у нас была тема урока «безопасные действия при угрозе теракта.». Вашим домашним заданием было ответить на вопросы:

  1. Как защитить органы дыхания в случае задымления?
  2. Что нужно делать если случился взврыв?
  3. Как контактировать с преступниками в случае захвата транспорта, в котором вы находитесь?

Слушают учителя

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

3 мин

Этап 3. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе урока

1 мин

Задача этапа: Подготовка обучающихся к тому виду деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока. Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов

Результаты этапа: Класс готов к уроку. Актуализация знаний прошла хорошо.

 

Применяемые методы

- обучения: словесные, наглядные

- воспитания: убеждение, мотивация

 

Средства обучения: компьютер с проектором, презентация

 

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

Формы организации взаимодействия

  • коллективная/фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать сегодня на уроке для изучения данной темы?

Давайте составим план нашего урока.

  1. Раскрыть цели и формы проявления террористических и диверсионных актов, дать им характеристику.
  2. Познакомиться с ответственностью несовершеннолетних граждан за подготовку террористического и диверсионного актов.
  3. Проанализировать цели контртеррористической операции.

 

Обобщение ответов, составление плана

 

Этап 4. Изучение новых знаний

16 мин

Задача этапа: Создание условий для усвоения обучающимися новых знаний, умений, навыков, способов деятельности; выделение главного в изучаемом материале

Результаты этапа

  • учащиеся полностью усвоили новый материал
  • узнали новые факты о системе безопасности

- повторили правила противодействия экстремизму и терроризму

Применяемые методы

- обучения: словесные, наглядные

 

- воспитания: убеждение, мотивация

 

 

Средства обучения: компьютер с проектором, презентация

 

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

Формы организации взаимодействия

  • коллективная/фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Формы проявления террористических актов:

  • Международный. Террористические акты, имеющие международный масштаб.
  • Внутриполитический. Террористические действия, направленные против правительств, каких-либо политических группировок внутри страны или имеющие цель дестабилизировать внутреннюю обстановку.
  • Уголовный. Преследование чисто корыстных целей.
  • Обсуждение

Цели террористических актов:

  • -нарушение общественной безопасности;
  • -физическое устранение политических деятелей и других лиц;
  • -устрашение гражданского населения;
  • -вымогательство;
  • -акции возмездия в ответ на действия органов власти;
  • -нанесение экономического ущерба;
  • -свержение существующего государственного и общественного строя в стране.
  • Примеры.
  •  
  • Диверсионный акт — это скрытное специальное мероприятие диверсионно-разведывательных групп или отдельных людей (диверсантов) по выводу из строя наиболее важных объектов или их элементов.

Некоторые формы проявления диверсионных актов:

подрыв;

поджог;

затопление;

разрушение жилых домов, учреждений;

радиоактивное загрязнение местности, сооружений, помещений, продуктов питания;

организация крушения на железнодорожном транспорте;

нарушение нормального режима работы автоматических систем управления воздушным транспортом;

вывод из строя радиомаяков;

организация столкновения поездов, воздушных, морских и речных судов.

Цели проведения диверсии могут быть разными, например: прекращение нормального функционирования объекта, нарушение обороноспособности государства, сбой экономической стабильности страны.

Согласно статье 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, диверсия наказывается лишением свободы.

Примеры.

Обсуждение. Обобщение.

В чем отличие терроризма от диверсионных актов?

Скажите, был ли у кого то такой опыт или были ли вы свидетелем?

Обсуждение.

  • Как вы думаете каковы последствия терроризма?
  • Обсуждение.
  • -Массовые человеческие жертвы. Часто жертвами становятся невинные люди, среди которых есть и дети.
  • -Разрушение материальных и духовных ценностей. Они не поддаются восстановлению.
  • -Вражда между государствами и народами.
  • -Провокация войн.
  • Ответственность несовершеннолетних за подготовку террора и диверсионных актов.
  • С 14 лет в Российской Федерации несовершеннолетние несут уголовную ответственность за некоторые преступления террористической направленности:
  • террористический акт (статья 205 УК РФ);
  • прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ);
  • участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4 УК РФ);
  • участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5 УК РФ);
  • захват заложника (статья 206 УК РФ);
  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207 УК РФ).
  • С 16 лет наступает уголовная ответственность за другие преступления террористического характера, например:
  • содействие террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205.2 УК РФ);
  • создание, руководство, финансирование незаконного вооружённого формирования (часть 1 статьи 208 УК РФ);
  • незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (статья 220 УК РФ);
  • вооружённый мятеж (статья 279 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);

Что нужно делать при теракте?

При обнаружении взрывоопасного предмета (гранаты, снаряда, бомбы и пр.) или любого другого подозрительного предмета нужно немедленно позвонить по телефону 112 и сообщить о находке. Нельзя подходить к предмету и дотрагиваться до него.

Если произошёл взрыв, нужно не паниковать и оценить окружающую обстановку. В случае необходимой эвакуации (например, взрыв в жилом доме) нужно взять с собой только документы и предметы первой необходимости. В разрушенном от взрыва помещении передвигаться необходимо максимально аккуратно, не трогая при этом повреждённые конструкции и провода.

Если человек оказался в заложниках, нужно:

не вступать в конфликт с похитителями, а постараться установить с ними нормальный контакт;

избегать резких движений и всегда спрашивать разрешение перед тем, как совершить какое-то действие;

при угрозе применения оружия ложиться на живот, по возможности закрывая голову руками и отодвигаясь дальше от окон, стеклянных дверей (перегородок), проходов и лестниц;

при получении ранения не двигаться — так можно уменьшить кровопотерю;

постараться по максимуму запомнить приметы террористов;

использовать любую реальную возможность для спасения.

При захвате транспортного средства нужно:

- не привлекать к себе внимание террористов и не смотреть им в глаза;

- аккуратно осмотреться по сторонам и мысленно отметить те места, где можно будет укрыться при возможной стрельбе;

- успокоиться и попытаться абстрагироваться от происходящего;

- не реагировать на провокации;

- при попытке штурма ложиться на пол.

Если человек случайно стал участником перестрелки, нужно сразу же лечь и осмотреться, а затем выбрать ближайшее безопасное место для укрытия и, не вставая, аккуратно доползти до него. Нужно постараться сразу же сообщить о случившемся сотрудникам полиции и не предпринимать самостоятельных действий для задержания преступника.

Важно помнить, что при теракте необходимо следовать указаниям сотрудников правоохранительных органов.

Слушают, обсуждают, приводят примеры, записывают

 

Этап 5. Закрепление новых знаний и умений

5 мин

Задача этапа: Организация деятельности обучающихся по применению новых знаний на репродуктивном уровне, в видоизменённой или новой ситуации

Результаты этапа

- закрепление нового материала

Применяемые методы

- обучения: словесные, наглядные

 

 

- воспитания: убеждение, мотивация

 

Средства обучения: компьютер с проектором, презентация

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

 

Формы организации взаимодействия

  • групповая
  • коллективная/фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ситуационные задачи по ФЗ №35 «О противодействии терроризму»

  1. На территории вокзала произошёл террористический акт, в результате пострадало много людей. Имеют ли они право на психологическую и (или) медицинскую помощь?
  2. Иван Иванов припарковал машину на территории колледжа. В это время в СМИ распространялась информация о захвате объекта террористами. Полиция быстро среагировала и отбуксировала транспортное средство в безопасное место. Имела ли право полиция отбуксировать машину на безопасную территорию?
  3. На территории торгового центра проводилась контртеррористическая операция. Вы пошли поздним вечером в магазин. Вас остановила полиция и потребовала показать документы для удостоверения личности. Документов у вас не оказалось и вас увезли в полицейский участок. Имела ли право полиция увести вас в участок для удостоверения личности?

 

Обобщение.

Решают задачи устно.

 

Этап 6. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков, опыта деятельности, ценностей

5 мин

Задача этапа: Приведение знаний в систему на основе принципов систематичности и системности; владение функциями научного знания (описательной, объяснительной, предсказательной)

Результаты этапа

  • обобщение и систематизация знаний по пройденной теме

Применяемые методы

- обучения: словесные, наглядные

 

- воспитания: убеждение, мотивация

 

Средства обучения: компьютер с проектором, презентация

 

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация

 

Формы организации взаимодействия

  • индивидуальная
  • коллективная/фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Все вы знакомы с терактом в Беслане.

Можно ли было его недопустить? Почему?

Отсутствие необходимых мер. В течение лета 2004 года руководство МВД неоднократно предупреждало местные правоохранительные органы о возможной угрозе теракта, но нужных действий не было предпринято.

Халатность местных властей. Боевики готовились к теракту открыто, не маскировались, их лагерь располагался в Ингушетии на окраине села Пседах, но никто из милиционеров на них не обратил внимания.

Невыполнение предупредительных телеграмм. Руководство МВД РФ отправляло телеграммы с предложением усилить меры безопасности в день знаний — 1 сентября. Если бы эти указания были выполнены, теракт можно было бы предотвратить.

Слабая координация между правоохранительными органами. В частности, оцеплению не удалось сдержать жителей Беслана, прорвавшихся в здание спасать детей.

Отвечают

 

 

 

Обсуждение

 

Этап 7. Контроль, само- и взаимоконтроль

 

Задача этапа: Проверка интегративных качеств знаний: системности, действенности, прочности — с помощью универсальных учебных действий

4 мин

Результаты этапа

  • взаимоконтроль пройденной темы

Применяемые виды контроля

  • Самостоятельное выполнение действий
  • Практическая работа

 

 

Визуальные / раздаточные материалы: презентация, тетрадь

 

Средства контроля: взаимоконтроль

Формы контроля :внешний / взаимный

 

Виды контроля: промежуточный

Формы организации взаимодействия

  • групповая
  • коллективная/фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Проведем небольшой опрос.

  1. Чем отличается террористический акт от диверсионного?
  2. Какая ответственность грозит несовершеннолетнему за подготовку террористических действий?
  3. Что в настоящее время является наиболее характерными действиями террористов?

Отвечают на вопросы

 

Этап 8. Подведение итогов урока, рефлексия, самооценивание

2 мин

Задача этапа: Осмысление значения (содержания) и смысла (ценности) деятельности на уроке; оценка и самооценка результатов работы на уроке

Результаты этапа

- осмысление пройденного урока

 

Приёмы рефлексии

  • Определение индекса удовлетворённости ученика уроком

 

Подведение итога урока с использованием

  • Игра жестов

Форма рефлексии

  • устная

 

Формы организации взаимодействия

  • индивидуальная

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ребята, покажите, пожалуйста, свой жест:

Палец вверх – если вам все понравилось и было все понятно

Палец вбок – если вам было не все понятно

Палец вниз – если вам ничего не понравилось

 

Показывают жест

 

Этап 9. Инструктаж о домашнем задании

 

Задача этапа: Продолжение работы по воспитанию, обучению и развитию обучающихся с учётом индивидуального, дифференцированного и системно-деятельностного подходов

2 мин

Цель домашнего задания:

  • для подготовки учащихся к очередной теме или уроку
  • для повторения и закрепления теоретических знаний
  • для обобщения изученного учебного материала

 

Д/З по своему содержанию могут включать в себя:

  • Выполнение письменных заданий

 

 

Сроки выполнения домашнего задания:

  • выполнить к следующему уроку

 

Планируемый контроль выполнения Д/З

Сдача работ учителю

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Найти в любых источниках информации:

- пример террористического акта

- какие способы его противодействию были применены

- его последствия

- можно ли было его не допустить? Почему?

Записывают в тетрадь

 


Приложения:
  1. file0.docx (82,3 КБ)
Опубликовано: 05.12.2025