Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе: «Безопасность в природе»
Автор: Романцова Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №46»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Саров
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Продуктивная деятельность (аппликация).
Цель: закрепление знаний правил безопасного поведения в природе.
Задачи:
- Формировать у детей знания безопасного поведения в природе во время грозы;
- Расширять представления о ядовитых растениях, грибах, насекомых;
- Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе;
- Развивать речь, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать простые выводы, умозаключения.
- Содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, решение проблемных ситуаций по экологии и безопасности в природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Давайте прочитаем его.
(Ребята, на улице стало тепло. В лесу начали расти грибы и поспевать ягоды. Я приглашаю вас к себе в гости, чтобы угостит спелыми вкусными ягодами и грибами. Зайка)
Воспитатель: Ребята, а что же это такое лес? Для чего он нам нужен?
Дети: Это много деревьев, там растут грибы, ягоды, живут животные .
Воспитатель:
Правильно, лес – зеленый наряд нашей земли.
Лес – наше богатство, место для отдыха человека
Лес – дом для птиц и животных
Лес – очищает воздух, дает кислород.
Воспитатель: Ребята, а зачем люди ходят в лес?
Дети: Отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды .
Воспитатель: Правильно.
А для чего нужен свежий воздух?
Дети: Чтобы не болеть.
Воспитатель: Всё верно. Лес приносит огромную пользу людям, но он может быть и опасным. Сегодня мы вспомним, какие опасности могут подстерегать вас в лесу, на природе. Научимся оберегать себя в разных опасных ситуациях.
Воспитатель: Дети, а как вы понимаете слово безопасность?
Дети: Безопасность - это когда ведёшь себя так, чтобы не случилось беды, неприятности.
Воспитатель: А сейчас нам пора отправляться в путь. Но прежде, давайте вспомним правила поведения в лесу. Что нельзя делать в лесу?
Дети: Кричать, рвать цветы, ломать ветки, топтать грибы, пугать животных.
Воспитатель: Что возьмём с собой в поход? (Дети должны объяснить свой выбор)
Дидактическая игра: «Что возьмём с собой в поход?»
Воспитатель показывает детям картинки с изображением разных предметов (нужные предметы: телефон, вода, продукты питания, свисток, средство от насекомых, светоотражатель, лекарство (если человек болен), мешки для мусора; лишние предметы: чемодан, подушка, кукла, игрушечная машинка и т. п.). Ребятам надо выбрать картинки с теми предметами, которые необходимо взять с собой в лес.
Воспитатель: Для того чтобы попасть в лес, нам надо будет преодолеть препятствия: пройти между колючими кустами, по узенькой дорожке, перепрыгнуть по кочкам через болото. Готовы?
Дети: Готовы.
Дети идут по смоделированной дорожке
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в лес. Ребята, как здесь красиво! Какие же здесь могут быть опасности?
Дети: В лесу можно заблудиться.
Воспитатель: Правильно! В лесу очень легко заблудиться.
Давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились в лесу?
Дети: «Маша и медведь», «Три медведя».
Воспитатель: Какое главное правило должны знать дети, чтобы не заблудиться в лесу? Дети: Нельзя ходить в лес одним. Можно идти в лес только со взрослыми.
Воспитатель: А ведь Маша из сказки «Маша и медведь» была не одна, а со старшими подружками, но всё равно заблудилась. Почему это произошло?
Дети: Машенька, ушла от подружек, собирая ягоды.
Воспитатель: Маша ушла от подружек и заблудилась. Значит, как нужно себя вести, когда мы пришли в лес с родителями?
Дети: Нельзя далеко уходить от них. Нужно быть внимательными.
Воспитатель: Какая одежда поможет нам не заблудиться в лесу?
Дети: В лес нужно всегда надевать яркую одежду, чтобы вас можно было увидеть издалека. Важно иметь светоотражатель. Не подходит одежда зелёного, коричневого цвета.
Воспитатель: Что делать, если вы заметили, что заблудились и никого нет рядом? Как сделать, чтобы вас нашли?
Дети: Сначала можно покричать «Ау!». Но если кричать долго, то можно быстро охрипнуть. Поэтому пригодится свисток. А ещё подавать сигналы о себе можно ударами палки о деревья (звук от них слышен далеко).
Воспитатель: А если вы заблудились, то как правильно поступить: идти дальше или оставаться на месте?
Дети: Нужно ждать на одном месте достаточно долго, издавая звуки. Тогда вас легче будет найти.
Воспитатель: А если вас долго не могут найти, что тогда делать?
Дети: Не плакать, не расстраиваться, быть спокойными. Надо прислушаться к звукам, которые могут помочь выйти к людям: шум машин, лай собак, гудение поезда. А если рядом есть речка, то нужно идти вдоль неё вниз по течению. И тогда вы выйдете к людям. А к речке может привести ручеёк, если он есть в лесу.
Воспитатель: Всё верно. Ребята, но в лесу есть и другие опасности. А какие вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
Очень нравится Игнату
Вид сластены полосатой,
Но жужжит она: «Не тронь!
Жжется жало, как огонь!»
(оса)
Миллионы их в лесу
Из прохожих кровь сосут,
Если хочешь быть здоров,
Мазь возьми от…
(комаров)
Не ходи по лесу летом
Необутым и раздетым,
Больше на тебе вещей,
Меньше кровопийц – …
(клещей)
Воспитатель: Чем опасны эти насекомые? (Ответ детей)
Воспитатель: Чем не рекомендуют пользоваться, собираясь в лес?
Дети: Не следует пользоваться духами и косметикой.
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся поляна в мусоре! Кто же так сделал? Разве можно отдыхать на такой поляне? Как нам быть, ребята?
Дети предлагают варианты: уйти, собрать мусор.
Воспитатель: А во, что мы будем собирать мусор?
Дети: В мешок для мусора.
Воспитатель: Правильно, мы в рюкзак положили такой мешок. Давайте, соберём мусор (дети собирают мусор в пакет для мусора)
Воспитатель: Мы собрали весь мусор, как стало чисто и красиво! Ой, а я, кажется, поранила себе палец. Он теперь болеть будет. Ребята, мне можно чем-нибудь помочь?
Дети: В рюкзаке есть аптечка – зелёнка, пластырь (1-2 ребёнка «лечат» палец)
Воспитатель: Вот спасибо, ребята, вы оказали мне первую медицинскую помощь. Мой палец скоро заживёт. Вот, что значит, оставлять мусор в лесу! Как вы думаете, можно так поступать?
Дети: Нет – это опасно для людей, животных, вредно для природы.
Воспитатель: Смотрите, под елочкой нас ждет Зайка.
Зайка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Зайка.
Зайка: Ребята, а в лесу много интересного и сказочного. А разговаривать здесь надо на лесном языке. Я скажу слово, а вы добавьте к нему слово «лесной».
Зайка: Гриб (дорога, ягоды, тропинка, воздух, листочек, дерево, запахи) какой?
Дети: Лесной.
Зайка: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чём мы будем говорить дальше.
Под сосною у дорожки
Кто сидит среди травы,
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть-нет головы.
Дети: Гриб.
Воспитатель: Ребята, Зайчик предлагает вам собрать съедобные грибы в корзинку. Но сначала давайте вспомним, какие вы знаете съедобные не несъедобные грибы.
Слайды со съедобными и несъедобными грибами
Воспитатель: Что будет, если съесть несъедобный гриб?
Дети: Если человек их съест, может возникнуть отравление. В этом случае, необходимо сразу обратиться к врачу.
Воспитатель: Вот теперь можно собирать грибы. Когда будете класть гриб в корзину проговаривайте: «Я положу в корзину подберёзовик (подосиновик, лисичку, боровик, рыжик…)»
Интерактивная игра «Собери съедобные грибы в корзину»
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
А сейчас мы отдохнём
Встанем, глубоко вздохнём
Вверх на солнышко посмотрим
А затем похлопаем,
Ногами мы потопаем,
Хорошо мы погуляли,
И нисколько не устали.
1, 2, 3, 4, 5 мы пойдём гулять!
Слайды о грозе
Воспитатель: Ребята, что - то стало душно, подул сильный, порывистый ветер. Неужели начнётся гроза? А как людям вести себя во время грозы и молнии? Вы знаете, ребята?
Дети: Нет
Воспитатель: Если гроза застала вас в поле, то лучше переждать ее в овраге, можно лечь на землю, спрятаться под низкими кустами. А вот прятаться под деревом нельзя. И надо снять металлические украшения (серьги, часы, отключить сотовый телефон, фотокамеру, фотоаппарат). Убрать всё в сумку и положите, как можно дальше от себя. Нельзя использовать зонт в грозу. Молния может ударить в наконечник или спицы. (аудиозапись « Гром, молния»)
Воспитатель: Вот и дождик прошел. Но, мы все промокли! Что же делать? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, нужно разжечь костёр. Чем костёр разжигают?
Дети: Спичками.
Воспитатель: А детям можно брать спички в руки?
Дети: Нет, только взрослым.
Воспитатель: Почему?
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем какие правила нужно знать, чтобы не случилось беды – пожара:
1. Костёр разводят только со взрослыми, и на специально отведённых местах.
2. Никогда не поджигай сухую траву и листья.
3. Не оставляй рядом с костром свою одежду.
4. Не стоит разводить костры очень большие и при сильном ветре, так как искры могут зажечь соседние деревья.
5. Уходя надо убедиться, что костёр, потушен. Нельзя оставлять тлеющие угли- налетевший ветер может раздуть из них пламя.
6. Лучше всего залить костёр водой или засыпать землей.
7. Опасно находиться возле костра с распущенными волосами.
Воспитатель: Почему нельзя оставлять костёр горящим?
Дети: Сгорит лес, животные.
Воспитатель: Молодцы, ребята! В лесу очень красиво и тихо. Здесь мы много увидели, узнали, многому научились, но нам пора в детский сад. Давайте попрощаемся с лесом, с Зайчиком.
А для Зайчика предлагаю вам сделать подарок. Подойдите, пожалуйста, к столу и наклейте на плакат картинки с правилами поведения в природе.
Дети приклеивают и комментируют
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


