Конспект урока по СБО «Приготовление бутербродов»

Автор: Ирина Евгеньевна Буянова

Организация: ГКОУ ВО Гусь-Хрустальная С(К)ОШИ

Населенный пункт: Владимирская область, село Дубасово

Цель: научить определять вид бутерброда по внешнему виду.

Задачи: образовательная - познакомить с видами бутербродов, технологией их приготовления.

Коррекционно-развивающая - развивать умение планировать свою работу; корригировать познавательную сферу.

Воспитательная - воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережливость.

Ход урока

1.Организационный момент.

Упражнение «Настроение»

Мы все вместе улыбаемся, (Дети улыбаются друг другу.)

Подмигнем друг другу, (Дети подмигивают.)

Вправо повернемся, влево (Повороты вправо-влево.)

И кивнем затем по кругу. (Наклоны влево - вправо.)

Все идеи победили, вверх взметнулись наши руки. (Поднимают руки вверх - вниз)

Учитель проверяет готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

Какие питательные вещества вы знаете?

Расскажите о правилах приема пищи

Какова роль витаминов в питании человека?

(Дети отвечают на вопросы)

Ребята у вас на партах лежат карточки с названиями напитков. Я буду зачитывать определения, а вы поднимаете соответствующую карточку.

Диктант по теме прошлого урока «Напитки»

Напиток из выжатых фруктов, ягод. (Сок)

Блюдо, в которое добавляют крахмал. (Кисель)

Чтоб его нам получить, фрукты, ягоды необходимо сварить. (Компот)

Может быть зеленый, черный, красный, желтый. (Чай)

Готовят его, из хлебных сухарей. (Квас)

3.Введение в тему. Презентация «Бутерброды и их виды»

Дети смотрят презентацию. Что изображено на слайде? (Бутерброды.)

Тема нашего урока «Приготовление бутербродов».

Дети записывают тему урока в тетрадь.

Отвечают на вопросы.

Что такое бутерброд?

Для чего нужны бутерброды?

Что является основой бутерброда?

Что может служить дополнением к основе?

Что такое канапе?

- Вот на эти вопросы попытаемся найти ответы на нашем уроке.

4.Освоение нового материала.

Учитель организует просмотр презентации, беседу по вопросам:

Что такое бутерброд?

Какие бывают бутерброды?

Какие требования предъявляют к приготовлению бутербродов? Для повышения аппетита готовят «веселые, красивые» бутерброды.

Дети смотрят презентацию и делают записи в тетрадь.

Физкультминутка.

Дети выполняют упражнения.

Упражнение «Солнышко»

Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, на лучики солнышка, идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Представьте живот, как шарик или мячик. На входе мячик слегка поднимается, на выходе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу и мне.

5. Практическая работа. Правила безопасности при работе с ножом. Чтение и практическое освоение. Дети надевают спец. одежду.

Подготовка к практической работе.

Перечислите правила организации практической работ. Дети перечисляют правила подготовки рабочего места.

1.Надень рабочую форму (фартук, косынку)

2. Вымой руки.

3. Приготовь рабочее место.

4. По окончании работы убери рабочее место.

Учитель организует самостоятельную работу. Дети, что вы, принесли сегодня на урок для приготовления бутербродов? (Хлеб, колбасу, масло сливочное)

Дети пользуются инструкционно-технологической картой «Приготовление бутербродов»

6. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа «Виды бутербродов». Дети выполняют задания на карточках. Какие бутерброды изображены на рисунке? Напишите их название.

Беседа по вопросам. Как называют маленькие бутерброды? Какой толщины нарезают хлеб для бутерброда? Дети отвечают на вопросы.

7. Подведение итогов урока. Проверка заданий на карточках. Выставление оценок.

Домашнее задание: Приготовьте дома бутерброды и угостите ими ваших близких.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 19.11.2019