Конспект урока «Бутерброды»

Автор: Клокова Валентина Алексеевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий район, с. Ериловка

Предмет: Социально-бытовая ориентировка

Класс 5 26.02.2019 г.

Учитель Клокова В.А.

Количество учащихся в классе 9, присутствуют _______________

Цель посещения_______________________________________________________

______________________________________________________________________

Цель: учить учашихся готовить бутерброды

Задачи:

Образовательные: познакомить с видами бутербродов; учитывать совместимость продуктов при приготовлении бутербродов.

Коррекционно-развивающие: развивать долговременную и кратковременную память на основе выполнения упражнений на воспроизводство логического мышления на основе выполненных упражнений, на аналитический синтез, соотношение, устной диалогической речи.

Воспитательные: готовить учащихся к самостоятельной жизни; воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, культуру приготовления бутербродов.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: смешанный.

Методы урока: репродуктивный, прдуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, практическая работа.

Оборудование: карточки, презентация, набор продуктов для проведения практической работы.

БУД:

Личностные учебные действия: самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;

Регулятивные учебные действия: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты);

Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-класс, учитель-класс);

Познавательные учебные действия: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

 

Ход урока:

1. Организация урока.

Мы все вместе улыбнемся, (улыбаются друг другу)

Подмигнем слегка друг другу (подмигивают)

Вправо, влево повернемся (повороты влево-вправо)

И кивнем затем по круг. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх-вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхивают кистями рук)

 

Рапорт дежурного

2. Повторение.

Какую большую тему мы сейчас изучаем? (ответы)

Давайте вспомним полезные продукты питания , отгадывая кроссворд.

По горизонтали:

1. На холоде твердое, как лёд, а в тепле плывет как мед.

5. Я не сливки, не сырок, белый, вкусный ……..

По вертикали:

2.Как репка жёлт со всех сторон, чем больше дыр, тем лучше он.

3.В руках у Вани, зима в стакане.

4.Жидкое, а не вода, белое, а не снег.

6.Жирная, густая, называюсь я …….

 

3. Сообщение темы урока.

-Представьте ситуацию, что к вам неожиданно домой пришли гости, или вы собрались с друзьями в поход на природу, или пришли из школы, проголодались и хотите быстро перекусить? Что можно быстро приготовить, не выходя из дома?

- Вы узнаете, если отгадаете мою загадку?

Хлеба мягкого кусок. На ломтик хлеба масла впрок,

Сверху колбасу, а можно сырок. Такая еда сама просится в рот.

Вкусно, наверное, быстро, легко

Для друзей, для гостей приготовить его.

(бутерброд с немецгого языка -это хлеб с маслом)

Словарь: бутерброд

Что яляется основой бутерброда мы узнаем из таблицы.

Задание. Расставьте буквы в порядке возрастания.

 

4

2

3

1

Б

Л

Е

Х

 

В народе говорят, что хлеб всему голова.

А какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?

Я вам предлагаю начало пословицы о хлебе, а вы должны продолжить.

Без хлеба - не будет обеда

Без печки холодно - без хлеба голодно.

Много снега - много хлеба.

Скажите, как вы понимаете смысл 3 пословицы.

А 1 и 2 вы разберете на самоподготовке, это будет Д/З.

-Слово бутерброд означает в переводе с немецкого языка «хлеб с маслом». Кроме хлеба с маслом можно использовать и другие продукты.

 

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей)

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Ответы детей)

Тема нашего урока “Приготовление бутербродов”. Сегодня мы узнаем, какие виды бутербродов существуют, будем учиться готовить из продуктов бутерброды.

4. Ознакомление с новым материалом.

как же появился бутерброд?

- Еще в Средние века самые большие куски хлеба служили как бы тарелками, на которые люди клали мясо, рыбу и другую разную еду. Хлеб впитывал в себя весь сок и жир продуктов, а еще всевозможные соусы, которыми были политы эти продукты. После того, как все поели, с этим хлебом поступали по-разному, например, некоторые отдавали его собакам, кто-то отдавал нищим, а другие же с остатками пищи сами съедали его. Считается, что именно с того времени и появились первые бутерброды.

- Какие бутерброды вы готовите дома? ( Бутерброды с колбасой, сыром, сельдью, вареньем, икрой…) А в школе вам дают какие бутерброды назовите их.

- Почему мы кладём на бутерброды разные продукты? (Чтобы было вкусно.)

-Бутерброд закуска (блюдо), представляющая собой ломтик хлеба, на который положены дополнительные продукты. Это вкусное блюдо, которое быстро и легко готовится. (Дополните отрветы)

- Посмотрите на доску и назовите продукты?

- А все продукты хорошо видны? Такой бутерброд называют открытым, где все продукты хорошо видны. Повторите, как называют такой бутерброд?

- Почему его так называют? (Всё видно, всё открыто.)

-А как нарезают различные продукты, мы узнаем в старших классах.

- Посмотрите, если я закрою вторым куском хлеба, видно будет из каких он продуктов он состоит? (Нет, если смотреть только сбоку.)

- Что мешает увидеть продукты? (Второй кусок хлеба, который лежит сверху.)

- Как называется такой бутерброд? (Закрытый.) Повторим.

Сколько ломтиков хлеба в закрытом бутерброде?

-Закрытый бутерброд готовят из двух ломтиков белого хлеба. Оба ломтика намазывают маслом, смешанными с различными приправами. На один ломтик хлеба кладут продукты, а другим плотно прикрывают сверху.

- Повторим, как называется такой бутерброд. (Закрытый)

- Почему он так называется? ( Закрыт вторым куском хлеба и не видно, какие продукты на нём лежат.)

вам нравится, когда на бутерброде мало продуктов? (Не очень вкусно.)

- Такие бутерброды называются простые. Для приготовления используют один продукт. Назовите простые бутерброды.

Они отличаются от тех , которые подают вам на завтраки?

-Посмотрите на бутерброд и назовите продукты, которые вы видите.

Каким одним словом можно назвать такой бутерброд. Чем отличается от предыдущих бутербродов - это сложный бутерброд. На нём разные продукты, но сочетаются между собой по вкусу.

- Придумайте сложный бутерброд. ( Ответы )

- молодцы, вкусные бутерброды придумали.

можно приготовить сложный бутерброд с рыбой, котлетой и огурцом?

(Рыбу с котлетой не едят, не вкусно.)

- Запомните, что при приготовлении бутербродов нужно учитывать совместимость продуктов по вкусу. Не все продукты сочетаются между собой.

В каком мультфильме шла речь о бутерброде

- Посмотрите внимательно мультфильм про бутерброд, назовите его и сравните с другими бутербродами. Назовите вид бутерброда.

С видами бутербродов мы познакомились, а теперь скажите, есть ли требования к качеству готовых бутербродов?

Требования к качеству готовых бутербродов:

- бутерброды готовят перед подачей;

- продукты должны быть свежими;

- хлеб не должен быть слишком тонким или толстым;

- хлеб должен быть полностью покрыт продуктами;

- хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.

 

ПРОВЕРКА

5. Работа в тетради.

-Вклейте в тетрадь.

- Давайте вспомним, какие виды бутербродов бывают?

Бутерброды: открытые, закрытые, простые, сложные. Я наклеиваю на доску.

Физкультминутка

Сумку в руки мы берём,

(наклоняются и берут воображаемую сумку)

В магазин с тобой идём (шагают на месте)

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

(поднимают руки вверх и

отрицательно покачивают головой)

Вкусно пахнет здесь всегда,

(поворот головы вправо, затем

влево с вздыханием воздуха)

В доме - вкусная еда.

 

6. Закрепление материала.

Игра “Найди лишнее”.

Игра “Повар”. Помоги повару приготовить бутерброд, подбери продукты.

Собери бутерброд. Собрать из разрезной картинки бутерброд. Назвать вид бутерброда. Назовите продукты, какие использовали при приготовлении и на доске вставьте в клеточку.

7. Составление инструкционно-технологической карты.

На партах у вас лежит инструкционно-технологическая карта по приготовлению бутербродов.

-Работаем по цепочке. Расставим цифры на интерактивной доске.

 

1. Нарезать хлеб ломтиками толщиной 1-1,5 см.

2. Очистить колбасу.

3. Нарезать колбасу.

4. Намазать ломтик хлеба сливочным маслом (принамазывании хле должен лежать на столе).

5. Положить на хлеб, смазанный маслом, один или несколько ломтиков колбасы так, чтобы они закрыли всю поверхность хлеба.

6. Бутерброды красиво уложить на блюдо или тарелку.

7. Подать готовое блюдо на стол.

- Кто готовил сам когда-нибудь бутерброды?

- Молодцы. Сначала удобнее нарезать продукты, а потом приготовить бутерброд. Запомните, что продукты на хлеб кладут вилкой. Почему? (Соблюдение личной гигиены.)

-Мы должны соблюдать правила гигиены и культуру труда с продуктами.

Но прежде всего, давайте вспомним ТБ при работе с колющими и режущими предметами.

Перечислите правила организации практической работы.

  • Надень фартук
  • Вымой руки
  • Приготовь рабочее место
  • По окончании работы убери рабочее место.

На урок мы принесли

Хлеб, колбаску с маслом,

И сейчас мы смастерим

Бутерброд прекрасный

8. Практическая работа.

Коробочка (записка, для кого я приготовил бутерброд)

Каждый называет вид бутерброда, какой бутерброд получился, для кого готовил, угощаем.

10. Подведение итогов.

1. Какую тему мы сегодня изучали?

2. Что дословно означает слово бутерброд?

3.Что сегодня понравилось вам на уроке?

Нарисуте веточку укропа олицетворяющую улыбку или грусть на тарелоке и покажите. (тарелочка бумажная)

9. Оценка работы.

 

 

Резервное задание.

ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО».

Я хотел устроить бал

И гостей к себе…… (позвал)

Купил булку, сыр, творог

Сделал классный …(бутерброд)

Ножи, тарелки, вилки тут,

Но что- то гости не…..(идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек…..(откусил).

Потом подвинул стул и сел,

Весь бутерброд в минуту…..(съел).

 

 

 

Литература

 

1.Социально-бытовая ориентировка 6 класс: технологические карты уроков по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой /авт.-сост. С.В. Вахрамеева. –Волгоград: Учитель, 2016

2. Социально-бытовая ориентировка.5-9 классы: контрольно-измерительные материалы: вариативные тестовые задания/авт.-сост. С.П. Дерябина. -Волгоград: Учитель, 2014.

3. Социально-бытовая ориентировка.5-9 классы: развернутое тематическое планирование/авт.-сост. С.А..Львова.- Волгоград: Учитель, 2011.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
Опубликовано: 02.12.2019