Методическая разработка урока по теме: «Способы иммобилизации и переноски пострадавшего» для 11 класса

Автор: Мелешина Юлия Александровна

Организация: НГПУ

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: практическая работа

Цель урока: изучить способы иммобилизации и переноски пострадавшего.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Вспомнить основные правила наложения шины и закрепить их на практике.
  • Познакомится со способами переноски пострадавшего и сформировать умения приметь эти способы на практике.
  • Выявить различия между разными способами транспортировки пострадавшего.

Развивающие:

  • Формирование интеллектуальных умений на основе сравнения различных способов транспортировки пострадавшего;

Воспитательная:

  • Воспитывать осторожность, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Планируемые результаты обучения:

1.Познавательные УУД

• Общеучебные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного, определение основной и второстепенной информации.

• Логические: научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, схемами; устанавливать причинно-следственные связи.

2.Коммуникативные УУД

• Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

• Участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.

3.Регулятивные УУД

• Прогнозирую результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.

4.Личностные УУД

• Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Осознавать значимость новой информации. Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Корректирующая самооценка.

• Научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убеждённость.

• Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности и неуспешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедиа, раздаточный материал, бинты, шины.

Формы работы: групповая, фронтальная.

Технология: технология творческих мастерских.

 

 

Время, мин

Структура и содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты

(УУД)

1

 

 

2

Вводная часть:

А) организация класса;

Б) связь с предыдущим материалом;

В) постановка познавательных задач.

Приветствие.

Приём доклада дежурного. Психологический настрой обучающихся на работу.

 

Приветствуют учителя.

  • дежурного об отсутствующих.

Коммуникативные:

- Отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать.

2

 

 

7

Проверка домашнего задания по теме: «Основные правила оказания ПП. Правила остановки артериального кровотечения».

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Предлагаю проверить усвоенный вами материал с прошлого урока.

На выбор вызывается три ученика, которые показывают, как накладывать жгут, жгут – закрутку, давящую повязку.
Остальные дети сдают схемы, которые рисовали дома.

Самостоятельная работа.

Коммуникативные:

-Формировать контроль и самоконтроль понятий и алгоритмов;

Регулятивные:

-Умеют оценивать правильность выполнения действий.

3

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-9

Изучение нового материала:

1 этап. Индукция – это этап, который направлен на создание эмоционального настроя и мотивации учащихся к творческой деятельности.

  • Определение понятия иммобилизация

2 этап. Деконструкция – разрушение, хаос, неспособность выполнить задание имеющимися средствами.

3 этап. Реконтрукция – воссоздание из хаоса своего проекта решения проблемы.

4 этап. Социализация – это соотнесение учениками или микрогруппами своей деятельности с деятельностью других учеников и представление всем промежуточных и окончательных результатов труда.

5 этап. Афиширование – это вывешивание, наглядное представление результатов деятельности мастера и учеников.

  • Правила наложения шины
  • Способы переноски пострадавшего

6 этап. Разрыв – резкое приращение в знаниях.

7 этап. Рефлексия – это анализ учеником осуществлённой им деятельности.

 

Решение ребуса, для определения темы урока

 

 

 

 

Разбор определения в ходе беседы

Деление класса на 3 команды.

 

 

Раздаются ситуационные задачи для каждой команды и памятки по наложению шин (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

Решение проблемы с помощью дополнительной информации и подручных средств (шины, бинты, веревки и т.д.)

 

 

 

 

Демонстрируют выполненное задание.

Теперь, тем же самым командам, раздается по две иллюстрации со способами переноски пострадавшего, вам необходимо найти описание данной иллюстрации, которое лежит на столе в разброс, далее необходимо рассказать и показать про свой способ транспортировки пострадавшего.

( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

 

Решают ребус и определяют тему урока.

 

 

 

 

Беседуют с учителем

 

 

Делятся на команды.

Решают ситуационные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют данное задание

Познавательные:

-Осуществляют поиск необходимой информации: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера;

Коммуникативные:

-Умение работать в группе, высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению окружающих;

-Умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, умеют вступать в беседу и обсуждение на уроке;

Регулятивные:

-Выполнение поставленной задачи по времени;

-Учатся отличать правильно выполненное задание от неправильного;

Личностные:

-Выражение собственного мнения по проблеме, поставленной на уроке.

4

 

5-7

Закрепление материала

( см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Проверим, насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока. Предлагаю решить «Лабиринт знаний», первые три человека, которые быстрее всех справятся с работой, получат «5».

Самостоятельная работа

Познавательные:

- Умения применять знания в новой ситуации;

- Умеют ориентироваться в системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

Коммуникативные:

- Умеют доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

5

3

Заключительная часть

А) подведение итогов

 

Б) домашнее задание:

Выучить правила наложения шины и способы переноски пострадавшего.

 

Проводим рефлексию.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Рефлексия

Регулятивные:

- Оценивание: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

-Признавать право каждого на собственное мнение, способность к самооцениванию на основе критерия успешности учебной деятельности;

Ход урока.

Рада вас приветствовать на уроке! Наш урок мы начнем с проверки вашего д/з по теме: «Основные правила оказания ПП. Правила остановки артериального кровотечения». На выбор вызывается три ученика, которые показывают, как накладывать жгут, жгут – закрутку, давящую повязку. Остальные дети сдают схемы, которые рисовали дома и следят за правильностью выполнения задания и оценивают отвечающих детей.

Сегодня урок у нас необычный. Знания вы будете добывать самостоятельно, выполняя различные задания, которые я для вас подготовила. Желаю вам хорошей и продуктивной работы!

Давайте посмотрим на слайд и определим тему нашего урока. Итак, тема нашего урока: «Способы иммобилизации и переноски пострадавшего».

А вы знаете, что такое иммобилизация? (ответы учащихся) А смогли бы вы помочь пострадавшему, например, с переломом бедра? (ответы учащихся) Ну вот сейчас, я вам и предлагаю проверить свои силы и посмотреть, смогли бы вы оказать помощь.

Сейчас предлагаю поделиться на 3 команды так, чтобы в каждой команде было минимум по 2 юноши (класс делится на команды). Далее раздаются ситуационные задачи для каждой команды и памятки по наложению шин, а также весь подручный материал, необходимый для наложения шины (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2). На выполнение данного задания вам 9 мин. По истечении времени, команды представляют свои работы и далее всем классом обсуждается правильность выполнения данного задания.

Теперь, тем же самым командам, раздается по две иллюстрации со способами переноски пострадавшего, где необходимо найти описание данной иллюстрации, которое лежит на столе в разброс, далее необходимо рассказать и показать про свой способ транспортировки пострадавшего с помощью специальных носилок и подручных средств.

И последнее задание, которое я вам подготовила на сегодня, это лабиринт знаний, полученных вами сегодня на уроке. Первые три человека, которые быстрее всех справятся с работой, получат «5». Далее проходит оценивание команд и выставление отметок.

Домашнее задание: выучить правила наложения шины и способы транспортировки пострадавшего.

Сегодня у нас был очень насыщенный урок, на котором вы очень хорошо поработали. Если остались, какие то вопросы – задавайте, если нет, то встретимся на следующем уроке! До свидания!

 

 

 

Список используемых источников:

 

  1. Афанасьев Ю.Г., Овчаренко А.Г., Трутнева Л.И. Оказание помощи при ранениях, переломах, ожогах и несчастных случаях: Методические рекомендации к практическим работам по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей и всех форм обучения. - Бийск.: Изд-во Алт.гос. техн. ун-та, 2003. - 29 с.
  2. Мачулин Е.П. Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами в чрезвычайной ситуации. Курс лекций – М.Н.Харвест, 2000.
  3. Мухина И. А. " Что такое педагогическая мастерская. «Мастерские по литературе: интеграция инновационного и традиционного опыта»: Книга для учителя / И.А. Мухина//.- СПБ,- 2002.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие / Г.К. Селевко //. – М.: Народное образование, 1998. – C. 254-255
  5. Смирнов А.Т., Основы безопасности жизнедеятельности. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова. – М.: Просвещение, 2014 – 320 с.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 548,4 КБ
Опубликовано: 16.01.2020