ПДД для велосипедиста

Автор: Нефедов Олег Анатольевич

Организация: филиал МБОУ Токаревской СОШ № 1 в с. Троицкий Росляй

Населенный пункт: Тамбовская область, с. Троицкий Росляй

ИНФОРМАЦИЯ

 

Форма мероприятия: классный час.

Тема: «ПДД для велосипедиста».

Класс: 7.

Цель:

  • формирование у обучающихся умений вести себя на проезжей части в качестве велосипедиста.

Задачи:

  • повторить ПДД, изученные ранее;
  • ознакомить с ПДД для велосипедиста;
  • показать возможные варианты передвижения участников движения на проезжей части на макете;
  • выполнить практические задания на мобильной площадке в роли велосипедиста, шофёра, пешехода;
  • познакомить с ответственностью несовершеннолетних за нарушение ПДД.

Оборудование:

  • мобильная детская площадка по БДД (нерегулируемый перекрёсток);
  • макет улицы (регулируемый перекрёсток);
  • электронная игра «Нескучные уроки ПДД»;
  • мультимедийное оборудование;
  • памятка «ПДД для велосипедиста».

План мероприятия:

  1. Игра «Найди опасность» (повторение ПДД).
  2. Иллюстрированная беседа «Устройство велосипеда».
  3. Ознакомление с ПДД для велосипедиста (теория).
  4. Работа с макетом «Соблюдение ПДД на регулируемом перекрёстке» (закрепление знаний).
  5. Выполнение практических заданий на мобильной детской площадке по БДД «Соблюдение ПДД на нерегулируемом перекрестке».
  6. Игра «Найди нарушение ПДД».
  7. Сообщение «ГИБДД информирует…»
  8. Знакомство с ответственностью несовершеннолетних за нарушение ПДД.
  9. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

I. Игра «Найди опасность» (повторение ПДД).

 

Учитель. Ребята, наш классный час носит познавательный характер. Он посвящён Правилам дорожного движения. Вы уже обладаете некоторыми знаниями и умениями, и я предлагаю немного поиграть. Давайте ответим на вопросы виртуального полицейского на тему «Найди опасность». (Электронная игра «Нескучные уроки ПДД»)

 

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!

 

II. Иллюстрированная беседа «Устройство велосипеда».

 

Учитель. Весна. С каким нетерпением мы всегда ждём её прихода. Это время игр на свежем воздухе, более длительных прогулок и новых приключений.

Многие из вас в скором времени сядут на велосипеды. И тема нашего классного часа как нельзя кстати. Может, вы догадались, о чём пойдёт речь? (Ответы детей.)

Правильно, о правилах дорожного движения для велосипедиста. На мероприятии мы (слайд):

  • повторим устройство велосипеда;
  • ознакомимся с ПДД для велосипедиста;
  • закрепим полученную информацию, выполняя практические задания на макете и мобильной площадке по БДД;
  • узнаем об ответственности несовершеннолетних за нарушение ПДД.

Итак, в путь.

 

Обратите внимание на следующий слайд.

Слайд

 

Здесь изображён очень популярный у нас велосипед марки «Stels». Скажите, из каких частей состоит данный велосипед? (По часовой стрелке, начиная со звёздочки.) (Ответы детей.)

Мы обозначили не все детали велосипеда, а только основные.

Слайд

 

Для многих велосипед является первым в жизни транспортным средством, и они продолжают с ним дружить на протяжении всей своей жизни. Но, покупая его, нужно делать правильный выбор, подумав, для каких целей и какой вам нужен велосипед.

 

 

Слайд

На велосипеде очень пригодится багажник, а фонарь, отражатели, зеркало и звонок существенно повысят безопасность и комфорт вашего движения на дороге.

Велосипед должен быть подобран по росту.

Купив велосипед и изучив заводскую инструкцию, нужно внимательно осмотреть и проверить работу его основных узлов, подтянуть болтовые соединения.

Так чем же мы будем руководствоваться, выбирая велосипед? (Ответы детей.) Посмотрите на наш велосипед, скажите, чего в его оборудовании не хватает для большей комфортности и безопасности? (Ответы детей.)

 

III. Ознакомление с ПДД для велосипедиста.

 

Учитель. Итак, мы приступаем к очень важной части нашего классного часа – ознакомлению с ПДД для велосипедиста.

Казалось бы, ответ на вопрос «что такое велосипед?» знает даже маленький ребенок, но нас интересует формулировка понятия «велосипед» из пункта 1.2. Правил дорожного движения. Прочитаем информацию на слайде.

 

Достаточно ли правильно выбрать и оборудовать велосипед, чтобы не попасть в ДТП? (Нет, надо знать и соблюдать ПДД.)

Правильно. Свой разговор о ПДД мы начнём с ознакомления со знаками дорожного движения для велосипедиста.

Слайд

Возможно, кто-то из вас уже знаком с такими знаками? Попробуем их назвать. (Работа с материалом на слайде.)

Здесь представлены не все знаки, которые помогут на дороге. Где же найти информацию о других знаках? Об этом мы скажем позже.

Так как велосипедист – полноправный участник дорожного движения, для него существуют специальные светофоры.

Слайд

Рассмотрите их. Скажите, чем они отличаются, например, от светофоров для водителей машин? (Ответы детей.)

А что в них общего? (Ответы детей.)

А теперь вспомним, что означает каждый световой сигнал на светофоре. (Ответы детей.)

 

Продолжаем наш разговор. (Комментированное чтение ПДД - обзор.)

 

Велосипед, в отличие от других транспортных средств, не имеет световых сигналов, предупреждающих о манёврах водителя. Поэтому велосипедист обязан подавать такие сигналы рукой.

 

Слайд

Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какие знаки и как подаёт водитель при осуществлении поворотов и остановке. (Ответы детей.)

 

Далее беседа по слайдам

 

Учитель. Для того, чтобы соблюдать Правила безопасного поведения на дороге, недостаточно только знать ПДД. Необходимо обладать некоторыми качествами, помогающими в движении на дороге. Вы можете назвать такие качества? (Ответы детей.)

В две колонки – «Хороший водитель» и «Плохой водитель» - необходимо распределить слова для справок. Прочитаем эти слова.

Слова для справок: агрессивный; неуравновешенный; вежливый; обдумывающий поступки; не уважающий закон; умеющий прогнозировать; беспечный; внимательный; рассеянный и другие. Подчеркните слова для первой колонки зелёным фломастером, а для правой – красным.

(Распределение слов по колонкам.)

 

Слайд

Надеюсь, вы будете хорошими водителями.

 

IV. Работа с макетом «Соблюдение ПДД на регулируемом перекрёстке».

 

Учитель. Я предлагаю вам отправиться на небольшую экскурсию в город. Подойдите к макету. Что мы видим на нём?

На одной стороне макета мы видим детский сад, школу, на другой - жилой микрорайон и спортивный стадион. На проезжей части - перекрёсток. На перекрёстке находятся пешеходные переходы по всем направлениям движения. Есть и разделяющие разметки, стоп - линии перед пешеходными переходами. Здесь мы наблюдаем светофоры и знаки ДД.

На пешеходных переходах на двусторонней полосе движения есть островки безопасности. Почему именно в этих местах?

Потому что здесь более интенсивное движение. Если пешеход не успел перейти дорогу, он ждёт разрешающий сигнал светофора на островке безопасности.

Перекрёсток регулируемый. Мы видим светофоры, знаки дорожного движения. Покажите и назовите светофоры и дорожные знаки. (Ответы детей.) Рассмотрите участников дорожного движения. Назовите их. (Ответы детей.) Объясните, как будет осуществляться движение в данном случае. (Ответы детей.)

 

V. Выполнение практических заданий на мобильной детской площадке по БДД «Соблюдение ПДД на нерегулируемом перекрестке».

 

Слайд

А сейчас мы с вами будем выполнять практические задания в роли участников дорожного движения. Пройдите, пожалуйста, к мобильной площадке. Ребята, перед вами фрагмент проезжей части. Что мы видим на нём? (Нерегулируемый перекрёсток, разметку: разделительная полоса, «зебра», граница проезжей части.) Если перекрёсток нерегулируемый, надо придерживаться правила «правой руки». Что это за правило? (Пропускать помеху справа.) Этот участок дороги похож на тот, что мы имеем в сельской местности.

Сегодня мы будем учиться выполнять движение на нерегулируемом перекрёстке в роли участников дорожного движения - пешеходов и транспортных средств. Выбирайте роли. (Дети выбирают роли пешеходов, велосипедиста, автобуса, автомобиля, грузовой машины.)

Займите свои места на перекрёстке согласно выбранным ролям. А теперь каждый по очереди сначала расскажет, а потом покажет, как он будет осуществлять движение на выбранном маршруте.

 

  1. Я пешеход. Мне необходимо попасть на другую сторону улицы. Для этого я воспользуюсь пешеходным переходом.

 

  1. Я велосипедист. На перекрёстке мне надо совершить манёвр направо. Для этого я должен сделать знак правой рукой (демонстрация). Передо мной пешеходный переход. Я проверяю, нет ли пешеходов, желающих перейти дорогу. В данном случае пешеход есть, я его пропускаю, а после продолжаю движение прямо. (Обучающийся выполняет манёвр.)

 

  1. Я водитель автомобиля. Мне необходимо проехать прямо. Передо мной перекрёсток. Я обращаю внимание на пешеходов и проверяю, нет ли помехи справа. (Обучающийся выполняет манёвр.)

 

  1. Далее проезжает грузовой автомобиль. Так как это нерегулируемый перекрёсток, я должен был пропустить помеху справа – автомобиль. Я проверяю, нет ли пешеходов, желающих перейти дорогу. Если есть пешеход, я пропускаю, а если нет, я продолжаю движение прямо. (Обучающийся выполняет манёвр.)

 

  1. Велосипед, следуя маршруту, пропускает грузовой автомобиль – это была помеха справа. Я проверяю, нет ли пешеходов, желающих перейти дорогу. В данном случае пешеход есть, я его пропускаю, а после продолжаю движение прямо. (Обучающийся выполняет манёвр.)

 

Учитель. А теперь, ребята, снова займите свои места, выполните движение на предлагаемом участке дороги совместно. (Обучающиеся выполняют движение.)

Меняемся ролями.

VI. Игра «Найди нарушение ПДД».

 

Учитель. Молодцы. Садитесь на ваши места. Теперь, когда вы подкованы теоретически и практически, проверим вашу внимательность.

Послушайте, пожалуйста, песню «Велосипед». Определите, какие правила нарушил юный водитель.

 

Слайд

 

Песня «Велосипед»

 

На мой день рождения купила мне мама новенький велосипед,

В наклейках цветных, настоящую Каму, лучше на свете нет.
Я быстро на нем научился кататься и ездить даже без рук,

Уже надо мной перестали смеяться большие ребята вокруг.

Но мне во дворе даже не разогнаться, где там, рули - не рули,

А я б точно смог, если мне постараться, вмиг обогнать Жигули.

К Шоссе космонавтов я выехал лихо, поправил очки и берет. (Шлем)

И пусть только скажут, что езжу я тихо, лети, мой велосипед.
Машины ревут, а в ушах свищет ветер, замерло сердце в груди.

Наверно, сильнейший я гонщик на свете, оставил всех позади.

Вдруг все кувырком: и дорога, и небо - времени сбился счет,

И дядька какой-то кричит:

- Эх, я б тебе бы! Жаль, только мал еще.

Твердили врачи про какое-то чудо, мол, надо ж так было упасть.

Я дал себе слово, что больше не буду выезжать на проезжую часть.

Запомните, дети, что лучше у дома кататься и там же играть,

А чтобы беды не случилось и с вами – движения правила знать.

Чтоб целыми были и руки и ноги, такой соблюдайте закон:

Всем маленьким детям проезд по дороге настрого запрещен.

 

(Проверка ответов.)

 

VII. Сообщение «ГИБДД информирует…»

 

Слайд

Учитель. Чтобы не случилось беды, обязательным условием передвижения по улицам и дорогам является четкое знание «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.

 

 

VIII. Знакомство с ответственностью несовершеннолетних

за нарушение ПДД.

 

Слайд

В Федеральном законе РФ «О безопасности дорожного движения» записано: «Нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и гражданскую ответственность». Какую же ответственность понесёте, вы, несовершеннолетние, в случае нарушения ПДД. Прочитаем текст.

Нам в тексте встретится словосочетание «административная ответственность». Административная ответственность наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления.

 

В части второй статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения.

Административная ответственность несовершеннолетних наступает с достижения ими 16 лет. Материалы направляются для принятия решения в специальную комиссию.

Как правило, в качестве «ответчиков» за «детские шалости» выступают родители несовершеннолетних правонарушителей или заменяющие их лица.

 

  • на дорогу, подросток становится равноправным участником дорожного движения и должен подчиняться всем требованиям, которые предъявляет дорога к водителям.

 

IX. Подведение итогов.

Учитель. Давайте, опираясь на плакат, повторим основные правила для велосипедиста.

Слайд

Как вы думаете, с какого положения надо начать? (Коллективное чтение.)

Ребята, в заключении я хочу вам подарить буклет-памятку «ПДД для велосипедиста». Здесь, кстати, есть дорожные знаки для велосипедиста, которые мы не назвали.

Памятка не просто слово, у него есть значение, как вы думаете, какое? (Ответы детей.) Да, слова «памятка» и «память» – однокоренные. Значит, памятку недостаточно просто прочитать, информацию, которую она содержит, надо запомнить. Эти памятки помогут вам ориентироваться на дороге, соблюдая ПДД.

Сегодня на нашем мероприятии мы рассмотрели далеко не все правила для велосипедиста. Как вы считаете, где можно получить дополнительную информацию по теме? (В «Правилах дорожного движения», в Интернете, в беседе со взрослыми и других источниках.)

 

Слайд

Желаю вам удачи на дорогах! Всего доброго!


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,6 МБ
Опубликовано: 20.10.2020