Конспект занятия «Правила безопасности в природе»

Автор: Грибанова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 «Красная Шапочка»

Населенный пункт: г. Брянск

Программные задачи:


- Формировать у детей элементарные экологические знания и
знания правил безопасного поведения в природе.

- Развивать познавательный интерес к миру природы, представление о том, какие действия вредят природе.

-Закрепить знания о насекомых: жалящих, не жалящих.

-Упражнять в образовании прилагательных от существительных.

- Развивать речь, логическое мышление, внимание через дидактические игры, умение делать простые выводы.

- Воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, природоохранное поведение к природе.

Оборудование: Письмо от Лесовичка ,картины с осенним и летним пейзажем, знаки «Не сорить в лесу», «Не разорять гнезда!», « Не разорять муравейники!» , дидактическая игра « экологический светофор»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: -дети, я пришла на работу и увидела на столе большой конверт ,а внем письмо. Кто же нам его прислал? Дети – Лесовичек , который живет в лесу.

Воспитатель-Как вы узнали? Дети-по картинкеНА КОНВЕРТЕ.

.Воспитатель-Правильно,лесовичек.

- же пишет нам лесовичек? «Ребята, в лес приходили дети, они шумели ,топтали грибы, разбрасывали мусор. Они наверное не ходят в детский сад и поэтому не знают,как себя вести в лесу, какие опасности можно встретить там. Восп-ль.- Поможем, лесовичку!

Воспитатель: поможем.Восп-ль. Посмотрите на картину .Восп-ль– Какое время года на картине?Дети. На картине нарисовано лето в лесу.Восп-ль.-Почему вы так решили?Дети-много зеленой травы, цветов, деревья все с зелеными листочками, ярко светит солнце. Восп-ль.-Кого вы видитенакартине?Дети- Детей.Восп-ль.-Как одеты дети?Дети-дети одеты в легких курточках, кепках, ботинках.

Воспитатель: Почему они так одеты летом ,в жару ?Дети-В лесу много комаров, мошек, змей и клещей. Восп-ль-Что они могут сделать? Дети –покусать. Восп-ль. Значит первая опасность на природе – жалящие насекомые. Игра « Жалящие – не жалящие насекомое» Восп-ль-Чем заняты дети? Дети- мальчик и девочка собирают грибы, другая девочка собирает ягоды.Восп-ль- Все ли грибы можно собирать в лесу? Дети – нет, только съедобные грибы. Восп-ль- Все ли ягоды можно собирать в лесу? Дети-нет не все,только те, которые знаешь. Восп-ль. Правильно, растет в лесу ягода ,вороний глаз, очень ядовитая ягода ,посмотрите .Ее трогать нельзя. Восп-ль. Дети, если я сварю варенье из : земляники, оно будет какое? – земляничное; из черники? -черничное; из малины?-малиновое; из брусники?-брусничное; из калины? -калиновое.Восп-ль.-Вторая опасность в лесу ядовитые ягоды и не съедобные грибы.

Воспитатель-Посмотрим теперь на другую картину.Какое время года на этой картине?Дети– Лес осенью, осенний.Восп-ль - Почему вы так решили? Дети - потому что на деревьях желтые листочки, трава пожухла, вялая, солнце не светит. - Правильно ,молодцы!Восп-ль.-Кого вы видите на картине?Дети - Детей: мальчика и двух девочек.Восп-ль - что делает мальчик, одетый в черную куртку? Дети-мальчик палкой разрушает птичье гнездо. - правильно он поступает?Дети-нет, неправильно, потому что разорять птичьи гнезда нельзя.Восп-ль -Конечно, плохо , птиц станет мало ,они улетят в другие места.Какое правило необходимо знать детям?-Нельзя разорять птичьи гнезда. -Кто из вас заметил, что делает девочка?Дети-Девочка разоряет муравейник. Восп-ль-Правильно она поступает? Дети -Нет, неправильно. Мы бы не стали этогоделать. - Почему?

Дети: – муравьи нужны природе. Их называют санитарами леса, потому что уничтожают вредных жучков, спасают деревья.Восп-ль - Какое правило необходимо знать девочке и другим детям?-Нельзя разорять муравейники.Вот такой знак поможет не забыть это правило.Восп-ль - Что еще вы заметили на картине? Дети-Еще дети разбрасывают мусор в лесу. Восп-ль.-Правильно ли поступают дети? Почему? Дети-Потому что, животные леса смогут пораниться, да ведь лес должен быть красивым!Восп-ль.–Какое правило из этого следует ?-Всегда убирай мусор за собой. Вот этот знак будет всем посетителям леса об этом напоминать ,что в лесу запрещено сорить. Восп-ль. Давайте вспомним ,какие опасности можно встретить в лесу: жалящие насекомые, ядовитые ягоды, несъедобные грибы. Какие правила поведения надо соблюдать в лесу? Дети-Нельзя разорять птичьи гнезда, нельзя разорять муравейники, нельзя мусорить в лесу, нельзя ломать деревья и т.д. Восп-ль. Молодцы ребята,теперь вы знаете как себя необходимо вести в лесу и какую опасность можно встретить в лесу.Славно мы потрудились, теперь можно отдохнуть.

Физкультминутка.«Топай-хлопай »- под музыку

Восп-ль- ребята , я предлагаю поиграть в игру « Экологический светофор»--Каждый из вас возьмет лепесток, на котором изображено, что можно ,а что нельзя в лесу делать. На столах лежат кружочки красного и зеленого цвета. Посмотрите на свой картинку ,если там изображено то ,что можно в лесу делать ,положите его на стол с зеленым кружочком,а если нельзя,то с красным.Вам понятно задание?Восп-ль. – Молодцы, справились с заданием. Давайте посмотрим, что по вашему мнению в лесу разрешается делать ,и чего делать нельзя в лесу.Восп-ль. Значит « Если я приду в лесок» я буду говорить о своих действиях. А вы отвечать. Если я буду поступать хорошо. Говорите «да», если плохо – «нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Молодцы!

Итог.Восп-ль. Ребята ,давайте вспомним ,чем мы сегодня занимались. Кому мы помогали?Восп-ль.- Ребята, помните ,что просил лесовичок?Я предлагаю по почте отправить ему наши волшебные лепесточки,чтобы он их разместил по всему лесу и больше ни кто не нарушал правил поведения в природе(складывают лепесточки в конверт).

Восп-ль.Ребята, вы сегодня славно потрудились, знаете правила поведения в природе, я верю, что вы их нарушать не будите сами и другим расскажите о них, мы вас за это посвящаем в защитников природы и награждаем медалями «Защитники природы». Молодцы!

Воспитатель Стихотворение

«Лесные правила».

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь: даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки — не стрелять; ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают.

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу — всего лишь гость.

Здесь хозяин — дуб и лось.

Их покой побереги, ведь они нам не враги!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
Опубликовано: 12.11.2020