Открытый урок

Автор: Цицкиев Алисхан Сафарбекович

Организация: ГБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Республика Ингушетия, г. Сунжа

ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА: Безопасное поведение  на дорогах .

Правида дорожного движения.

ЦЕЛИ УРОКА : 1.Изучить правила и меры безопасности дорожного движения. 2.Отработать модели поведения пешеходов, велосипедистов, пассажиров и водителей транспортных средств при организации дорожного движения.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Правила и безопасность дорожного движения.

2. Модели поведения пешеходов, велосипедистов, пассажиров и водителей транспортных средств при организации дорожного движения.

 

ВРЕМЯ: 45 минут   (-проверка наличия и готовности учащихся – 2мин; 

  -изложение темы урока – 23мин.; 

  - отработка моделей – 20мин.).

МЕСТО:  Кабинет ОБЖ 210.

МЕТОД: Лекция, отработка моделей поведения учащимися.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Ежедневно и постоянно по улицам городов и населенных пунктов передвигаются тысячи людей, которые спешат на работу, в школу, во многие другие места или возвращаются домой. Для передвижения в заданном направлении люди пользуются общественным транспортом, личными транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, велосипедами) или идут пешком. Все они являются участниками дорожного движения. 

Участник дорожного движения — это лицо, принимающее непосредственное участие в движении в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. 

Для того чтобы это движение носило упорядоченный характер и обеспечивало всем участникам возможность быстро и безопасно двигаться в необходимом им направлении, они должны соблюдать определенные правила, которые регулируют движение на улицах и дорогах. Это Правила дорожного движения. 

Дорога — это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста).

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы. Проезжая часть дороги предназначена для движения безрельсовых транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов), трамвайные пути — для трамваев, тротуары — для пешеходов, обочина — для движения пешеходов и для остановки автомобилей. Разделительная полоса разделяет смежные проезжие части и не предназначена для движения или остановки транспортных средств и пешеходов. Разделительная полоса (как и тротуар) немного возвышается над проезжей частью дороги. На разделительной полосе может быть устроен газон или установлены ограждения.

Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование дорожного движения — управление потоком движения транспорта и пешеходов. Дорожное движение регулируют дорожная разметка, дорожные знаки, светофоры и регулировщики. 

Общие правила поведения участников дорожного движения

1.Участники дорожного движения (водитель,  пешеход  и пассажир) обязаны:

—знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков;

—помнить, что в нашей стране установлено правостороннее движение транспортных средств.

2.Участникам дорожного движения запрещается:

—повреждать или загрязнять покрытие дорог;

—снимать,  загораживать,  повреждать,  самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения;

—оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.

Безопасность пешехода на дороге

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги.

2. Вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам.

3. В случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств.

4. При следовании по улице пешеход должен стараться обходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль.

5. Пешеход не должен останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля.

Движение пешехода по улице в сильный гололед

1.Перед выходом из дома следует подготовить обувь, чтобы повысить устойчивость при ходьбе в гололед (натереть подошву наждачной бумагой, приклеить на подошву изоляционную ленту, чтобы увеличить сцепление обуви с дорогой);

2. Из дома рекомендуется выходить с запасом времени, чтобы не спешить в пути.

3. При ходьбе наступать на всю подошву, расслабив ноги в коленях, быть готовым к падению. Желательно, чтобы руки были свободны от сумок и прочих предметов.

4. При падении напрячь мускулы рук и ног, при касании земли перекатиться на бок. Помните! Самое опасное падение — это падение на прямую спину и на расслабленные прямые руки.

Переход проезжей части дороги

1.Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам. Самый безопасный переход — подземный или надземный.  При  их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

2.В местах, где движение регулируется, для перехода проезжей части необходимо руководствоваться сигналами регулировщика либо пешеходного светофора или транспортного светофора.

3.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

4.На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен. Для этого необходимо внимательно посмотреть сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что поблизости нет машин.

5.Нельзя выбегать на дорогу.

6.Перед переходом дороги надо замедлить шаг и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал светофора необходимо осмотреться.

7.Не следует переходить проезжую часть дороги перед медленно идущей машиной, так как можно не заметить за ней другую машину, идущую с большей скоростью.

8.Нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия, ограничивающего видимость проезжей части дороги, не убедившись   в отсутствии приближающихся транспортных средств.

9.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора или регулировщика.

10.При приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.

Безопасность пассажира

1.Ожидать автобус, троллейбус и трамвай можно только на посадочных площадках (на тротуарах, на обочине дороги).

2.Посадку в транспортное средство начинают только при полной его остановке, соблюдая очередность и не мешая другим пассажирам.

3.При посадке в трамвай, если трамвайные пути расположены посередине улицы и нужно пересечь проезжую часть дороги,  необходимо посмотреть  в обе стороны и,  убедившись, что путь свободен, направиться к остановившемуся трамваю.

4.Войдя в салон транспортного средства, необходимо обратить внимание на то, где расположены запасные и аварийные выходы.

5.При отсутствии свободных мест для сидения, можно стоять в центре прохода, держась рукой за поручень или за специальное устройство.

6.Нельзя стоять у входной двери, а тем более опираться на нее, так как она в любой момент может открыться.

7.Передвигаться по салону в общественном транспорте рекомендуется только при его полной остановке.

Меры безопасности при возникновении пожара в автобусе, троллейбусе, трамвае

1.Немедленно сообщить о пожаре водителю и пассажирам, потребовать остановить транспорт и открыть двери.

2.При  заблокировании  дверей для  эвакуации  из  салона транспортного средства использовать аварийные люки в крыше и выходы через боковые стекла (при необходимости можно выбить стекла ногами).

3.При эвакуации не допускать паники и выполнять указания водителя.

4.В любом транспортном средстве имеются материалы, которые при горении выделяют ядовитые газы, поэтому необходимо покинуть салон быстро, но без паники, закрывая рот и нос платком или рукавом одежды.

5.В троллейбусе и трамвае металлические части могут оказаться под напряжением, поэтому, покидая салон, к ним лучше не прикасаться.

6.Выбравшись из салона, необходимо отойти подальше от транспортного средства, оказать посильную помощь пострадавшим.

Правила безопасного вождения велосипеда и мопеда

Велосипед и мопед относятся к транспортным средствам. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам которым не моложе    14 лет, мопедом — не моложе 16 лет.

1.Водители велосипеда и мопеда должны двигаться только по крайней  правой  проезжей части дороги  в один  ряд  как можно правее.

2.Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

3.Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

-ездить не держась за руль;

-перевозить   пассажиров,   кроме  ребенка  в   возрасте  до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками;

-перевозить груз, который выступает более чем на 0,5м по длине или ширине за габариты велосипеда или мешает его управлению;

-двигаться по проезжей части дороги при наличии рядом велосипедной дорожки.

4.Передвигаясь на велосипеде или мопеде, можно выполнять левый поворот или разворот лишь на дорогах, имеющих одну полосу для движения в данном направлении и не имеющих трамвайного движения.

Требования к техническому состоянию и оборудованию велосипедов

1.Велосипеды должны иметь исправные тормоза и звуковой сигнал, т. е. соответствовать техническим требованиям завода-изготовителя.

2.При движении на дорогах в темное время суток велосипеды должны быть оборудованы внешними световыми приборами: впереди — фарой белого цвета, сзади — фонарем или  световозвращателем красного цвета, с боковых сторон — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

 

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

Урок (сценарий открытого урока-игры) по теме: 

 «Наш город – и наша безопасность» 

   

Предметная область: основы безопасности жизнедеятельности  внеклассная работа 

Класс: 5 

Разработал преподаватель 

основ безопасности жизнедеятельности 

ЦИЦКИЕВ АЛИСХАН САФАРБЕРКОВИЧ

 

СЦЕНАРИЙ урока-игры 

Данный мною подготовленный  материал предназначен для учащихся  5-8  классов. Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательной школе. 

 

Также проводися эстафета транспортного травматизма. 


Автор: ЦИЦКИЕВ  АЛИСХАН САФАРБЕКОВИЧ

Образовательное учреждение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 

№ 1»  города Сунжа

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности, внеклассная работа

Тема: Правила дорожного движения. Обобщение знаний по теме ««Наш город – наша безопасность», в рамках месячника по профилактике дорожного травматизма. 

Класс:   8-9

Время реализации занятия: 45 минут 

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме. Повышение мотивации у детей к изучению правил дорожного движения путем повторения правил дорожного движения в игровой форме.  

Задачи: 

               Обучающие: 

обобщить знания детей о правилах дорожного движения, 

пропаганда правил дорожного движения, 

закреплять знание дорожных знаков, их назначение;  

расширять знания о ПДД и культуре поведения на дороге и улице 

создать условия для обучения  детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья 

              Развивающие: 

умение контролировать своё поведение, 

развивать внимательность, зрительную память. 

навыки контроля и самооценки процесса и результата, 

развивать двигательные качества: выносливость, ловкость, координацию; 

способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
Воспитывающие: 

воспитание правовой культуры, 

навыков безопасного поведения на дорогах 

навыков общения (учитывать мнение одноклассников, доказывать, соглашать с другими) 

воспитывать навыки осознанного выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма осенний период.
  

Тип урока: обобщение и систематизация знаний. 

Форма урока: урок-игра «Наш город – и наша безопасность» 

  

  

План проведения урока-игры: 

№ 

п/п 

Этапы урока-игры 

Время 

1. 

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. 

2  минуты 

2. 

Работа по теме урока.  Повторение изученного по теме «Правила дорожного движения» 

 Игра « «Наш город – наша безопасность» 

40 минут 

3. 

Подведение итогов. Рефлексия. 

5 минуты 

  

Маршрутный лист 

Команда  (Сунжа )

Школа (класс)ГБОУ  СОШ №1 8  КЛАСС  

Последователь-ность 

прохождения станций 

Название станций 

 

 

Кабинет 

Время выполнения каждого задания на станции 

Количество баллов 

Под

пись судьи 

  

«Город Светофорск»: 

1.Перейди улицу 

Спортивный зал 

  

4 мин 

  

  

2.Зебра 

4 мин 

  

  

3.Ловкий пешеход 

4 мин 

  

  

4. Включи Светофор 

4 мин 

  

  

  

«Дорожный штурм»: 

1.Ребусы 

  

  

4 мин 

  

  

2.Пропущенные буквы 

4 мин 

  

  

3.Веселый наборщик 

4 мин 

  

  

  

«112»: 

1.Первая помощь 

  

Медицинский кабинет (заходим в кабинет по очереди) 

  

4 мин 

  

  

  

  

2.Первая помощь 

4 мин 

  

  

3.Безопасность на дороге 

4 мин 

  

  

  

«Зеленый свет»: 

1.Листовка-агитатор 

  

  

  

  

5 мин 

  

  

2.Зеленый свет 

5 мин 

  

  

Бонусное задание: «Пазлы» 

2 мин 

  

  

  

«С песней по дороге» 

  

4 мин 

  

  

    

«Настроение» 

Подведение итогов 

Рекреация, в которой проходила линейка 

  

  

  

Место 

  

  

  

ИТОГО баллов 

  

  

  

  

  

  

Ход сценария. 

  Этапы

 

1. 

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин) 

Цель: организация положительной мотивации к учебной деятельности 

- Приветствие ребят. Всем, всем добрый день! Здравствуйте, ребята. 

Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале! Вот и подходит к концу 

изучение курса культуры безопасности на дороге. Вы многим ему обязаны. Чему он вас научил? 

 Сегодня  мы выясним, кто лучше всех знает правила дорожного движения, правильно выполняет их. 

Сегодня наши участники соревнований будут состязаться не только в силе, ловкости, смекалке, 

быстроте, но и в знаниях дорожной грамоты и культуре безопасного поведения на улице и дороге! 

Каждая команда, выполняя определенное задание, зарабатывает баллы. 

За правильностью выполнения заданий следит наше честное жюри. (Представление членов жюри). 

Ваша задача придумать для своей команды название и выбрать капитана.  

Условия игры: на станциях выполняете задания, набирая баллы. Побеждает команда, 

которая наберет наибольшее количество баллов.  За выполненные задания баллы пишутся 

судьями сразу. На последней станции сдается маршрутный лист для окончательного 

подведения итога. На каждой станции находитесь 16 минут. Успешность команд зависит 

от знаний правил дорожного движения, сплоченности. 

Чтобы вам не заблудиться в пути каждой команде выдается маршрутный лист. 

От станции до станции передвигаетесь паровозиком, впереди капитан.  

Прошу капитанов подойти за маршрутными листами. Впишите в них название команд. 

Команды построились и поехали по своим станциям. 

Обобщение знаний по теме. Игра «Наш город – наша безопасность» (40 мин) 

Цель: повторение правил дорожного движения, систематизация знаний по теме. 

Правила игры: 

Класс разделен на 3 команды. 

Жюри учитывает верные ответы команд, и полученные данные  заносят в специальную 

таблицу результатов. По итогам игры жюри объявляет получившиеся результаты и

 выбирается команда-победитель. 

Игра содержит 6 станций : 

 

 

Станция № 1 «Город Светофорск» 

1.Перейди улицу 

2.Зебра 

3.Ловкий пешеход 

4. Включи Светофор 

Станция № 2 «Дорожный штурм»: 

1.Ребусы 

2.Пропущенные буквы 

3.Веселый наборщик 

Станция № 3  «112»: 

1.Первая помощь 

2.Первая помощь 

3.Безопасность на дороге 

Станция № 4  «Зеленый свет»: 

1.Листовка-агитатор 

2.Зеленый свет 

3. Бонусное задание: «Пазлы» 

Станция № 5  «С песней по дороге» 

Станция № 6  «Настроение» 

Подведение итогов 

  

Станция № 1  «Город Светофорск» 

Ответственная_____Шадиева.Т.А._______ (спортивный зал) 

1 этап: «Перейди улицу». Команды выстраиваются на расстоянии 10 шагов от Светофора, 

который поочередно показывает: 

КРАСНЫЙ цвет – отступить назад 

КРАСНЫЙ С  ЖЕЛТЫМ – стоять на месте 

ЗЕЛЕНЫЙ – шаг вперед. 

Задача всех участников: без ошибок пройти 10 шагов. Кто ошибается, тот выбывает 

Время игры: 5 минуты 

Выставление баллов: количество оставшихся человек в команде 

  

2 этап: «Зебра». Каждому игроку выдается по белой полоске. (Всего для игры необходимо 20 полосок). 

По сигналу первый участник кладет на пол полоску, встает на нее, возвращается на место,

 второй строго шагает по полоске первого, кладет свою, встает на нее и возвращается на место 

по полоскам. Последний участник проходит по полоскам, кладет свою, встает на нее, 

а затем собирает все и возвращается. Бегать нельзя! Выигрывает та команда, которая первой 

соберет все полоски. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

  

3 этап: «Ловкий пешеход». На шведской стене прикреплены 3 листа (красный, желтый, зеленый).

 Каждый игрок должен попасть  маленьким мячом с 3-5 метров. 

КРАСНЫЙ цвет – остаться на месте 

ЖЕЛТЫЙ – бросить еще раз 

ЗЕЛЕНЫЙ – участник проходит условную проезжую часть 

Цель: пройти как можно больше «по проезжей части». 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

  

4 этап    «Включи Светофор» Команды располагаются друг за другом перед светофором. 

Каждый берёт в руки мяч и по очереди старается попасть в один из глазков светофора. 

Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо кружочка, оцениваются так:

 Зелёный – 3 балла; Жёлтый – 2 балла ; Красный – 1 балл. Побеждает та команда, 

у которой большее количество баллов. 
Атрибуты: по 2 мяча на команду. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

Памятка для жюри 

«Перейди улицу»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество оставшихся человек в команде 

«Зебра»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

«Ловкий пешеход»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

«Включи Светофор»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: 1 место – 4 балла; 2 место – 3 балла; 3,4 место – 2 балла 

 

Станция № 2  «Дорожный штурм» 

Ответственный ________________(_____ кабинет) 

  

1 этап: «Ребусы». Разгадайте предложенные ребусы. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно разгаданных ребусов 

  

  

2 этап: « Пропущенные буквы». Восстановите слова, в которых пропущены некоторые буквы. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно отгаданных слов 

  

3 этап: « Веселый наборщик». Напишите как можно больше слов, используя слово СВЕТОФОР 

 Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно написанных слов 

  

  

  

Памятка для жюри 

«Ребусы»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно отгаданных ребусов 

Ответы:   1 -   а; 

                 2 -   3;    

                 3.    дорога;    стоянка;     переход 

  

«Пропущенные буквы»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно отгаданных слов 

Ответы: 1-светофор; 2-водитель; 3-пассажир; 4-мотоцикл; 5-автомобиль; 6- велосипед; 7- бензовоз; 8- грузовик; 9- разметка; 10- пешеход. 

«Веселый наборщик»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильно написанных слов 

  

 

Станция   «Дорожный штурм» - ребусы 

Название команды _________________________________ 

  

  

1.Отметьте галочкой, какой светофор необходим для регулирования дорожного движения. 

  

 

2. Отметьте галочкой  изображения с правильной  дорожной разметкой. 

  

  

  

  

3. Решите ребусы: 

   Ответ: ___________________                                                 

  

  

Ответ: ____________  

  

 

Станция «Дорожный штурм» - пропущенные буквы 

Название команды _________________________________ 

Восстановите слова, в которых пропущены некоторые буквы. Ответы записывайте рядом. 

                С-Е-О-О- 

                –О-И-Е-Ь 

                П-С-А-И- 

                –О-О-И-Л 

                А-Т-М-Б-Л- 

                –Е-О-И-Е- 

                Б-Н-О-О- 

                –Р-З-В-К 

                Р-З-Е-К- 

            –Е-Е-О- 

Станция «Дорожный штурм» - веселый наборщик 

Название команды _________________________________ 

Напишите как можно больше слов, используя слово 

СВЕТОФОР 

  

Станция  № 3  «112» 

Ответственные: __Дарбазанова.Ф._______(медицинский кабинет) и    _____ВРАЧ____(______кабинет) 
     

 1 этап: «Первая помощь» (в медицинском кабинете). 

По картинке объяснить: - что изображено 

                                          -что произошло 

                                - как оказать помощь. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: полный ответ – 5 баллов;                                                                                              
                                                есть незначительные замечания – 4 балла; 

                                     ответ неполный, много замечаний – 3 балла. 

      2 этап: «Первая помощь» (в кабинете___).                 Решите тест «Первая медицинская помощь» 

 Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильных ответов (1 ответ = 1 баллу) 

  

3 этап: «Безопасность на дороге» (в кабинете ___).      

  Ответьте на вопросы по правилам дорожного движения. 

Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильных ответов (1 ответ =1 баллу) 

  

  

  

Памятка для жюри 

«Первая помощь»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильных ответов (1 ответ = 1 баллу) 

Ответы: 1-3; 2-2; 3-2; 4-3; 5-3. 

«Безопасность на дороге»: Время игры: 4 минуты 

Выставление баллов: количество правильных ответов (1 ответ = 1 баллу) 

Ответы: 1-Б; 2-Б; 3-А; 5-  ; 8-Б; 10-Б; 11-А; 12-Б. 

  

Станция «112» - первая помощь 

Название команды ________Сунжа 2_________________________ 

Решите тест. 

Номер Задания Ответ 

№ 1 Какие сведения необходимо сообщить диспетчеру для вызова «Скорой медицинской помощи» при ДТП? 

1. Указать общеизвестные ориентиры, ближайшие к месту ДТП. Сообщить о количестве пострадавших, указать их пол и возраст. 

2.Указать улицу и номер дома, ближайшего к месту ДТП. Сообщить, кто пострадал в ДТП (пешеход, водитель автомобиля или пассажиры), и описать травмы, которые они получили. 

3. Указать точное место совершенного ДТП (назвать улицу, номер дома и общеизвестные ориентиры, ближайшие к месту ДТП). Сообщить о количестве пострадавших, их пол, примерный возраст и о наличии у них признаков жизни, а также сильного кровотечения.   

№ 2 На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут? 

1. Не более получаса в теплое время года и не более одного часа в холодное время года. 

2. Не более одного часа в теплое время года и не более получаса в холодное время года. 

3. Время наложения жгута не ограничено.    

№ 3 Как определить наличие пульса на сонной артерии пострадавшего? 

1.Три пальца руки располагают с левой стороны шеи под нижней челюстью. 

2.Три пальца руки располагают с правой или левой стороны шеи на уровне щитовидного хряща гортани (кадыка) и осторожно продвигают вглубь шеи между щитовидным хрящом и ближайшей к хрящу мышцей. 

3.Большой палец руки располагают на шее под подбородком с одной стороны гортани, а остальные пальцы - с другой стороны.   

№ 4 Разрешено ли давать пострадавшему лекарственные средства при оказании ему первой помощи? 

Разрешено. 

Разрешено в случае крайней необходимости. 

Запрещено.   

№ 5 Каким образом оказать первую помощь при ранении, полученном в результате ДТП? 

1.Промыть рану водой, удалить инородные тела, внедрившиеся в рану, приложить стерильную вату, закрепив ее бинтовой повязкой. 

2.Надеть медицинские перчатки, рану промыть спиртовым раствором йода, смазать лечебной мазью и заклеить сплошным лейкопластырем. 

3.Надеть медицинские перчатки, рану не промывать, на рану наложить марлевую стерильную салфетку, закрепив ее лейкопластырем по краям или бинтовой повязкой.   

  

  

 

Станция «112» - безопасность на дороге 

Название команды ______Сунжа 1___________________________ 

Обведите правильный ответ:   

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Станция «112» - первая помощь 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Станция «112» - первая помощь 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

  

Станция «112» - первая помощь 

  

  

 

  

 

  

  Будьте вниматель ны!

Соблюдайте правила дорожного движения!

Безопасное поведение на дорогах .

  

На данном рисунке ДТП в Республике Ингушетии.

(результате столкновения ВАЗ-2114 и «Нивы».)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Станция № 4     «Зеленый свет» 

Ответственные: ___Преподаватель ОБЖ_______(___210__ кабинет) 

1 этап: «Листовка-агитатор». 

Придумать и нарисовать 2 листовки – агитатора, призывающие соблюдать правил    

Команде вручить  2  шарика. Задача: надуть их,  подарить пешеходам с детьми, 

по возможности сфотографироваться с ними, вручить листовки - агитаторы 

Время игры: 5 минуты 

Выставление баллов: Надули все шары без потерь-2 балла 

Вручили шарик с листовкой – 5 баллов 

  

Бонусное задание: «Пазлы»     Команде выдается конверт, в котором находятся знаки – пазлы. 

                                                             Задача: за 2 минуты собрать как можно больше знаков. 

Время игры: 2 минуты 

Выставление баллов: за каждый верно собранный знак 1 балл. Баллы суммируются. 

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

  

Станция  № 5   «С песней по дороге» 

  

Задание:    Найдите первый слог и прочтите строчку из песни 

 

Время игры: 5 минуты 

Выставление баллов: за каждый верно отгаданное слово 1 балл. 

Баллы суммируются. 

Ответ: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам 

 

  

Станция № 6   «Настроение» 

Ответственные : _____________(рекреация) 

- Сдайте маршрутные листы для подведения итогов. 

-Задание: помощник предлагает выбрать цветную ленточку, 

которая бы соответствовала их настроению и повязать на волшебное дерево 

Молодцы! Веселые виражи нашего конкурса  «Наш город – наша безопасность» 

вы успешно преодолели и пока наше жюри подсчитывают заработанные вами баллы и 

определяют победителя игры. 

Ведущий: Слово предоставляется жюри. 

Огромное спасибо всем за интересную игру. Команды показали, насколько хорошо

 они владеют «дорожной азбукой»: знают правила дорожного движения, умеют расшифровать

 дорожные знаки, а также насколько они наблюдательны, находчивы и дружны. 
  

Подведение итогов. Награждение. (Награждение игроков) 

3. 

Подведение итогов .Рефлексия. ( 3 минуты) 

Определение победителей, награждение 

Дети делятся впечатлениями от мероприятия, заканчивают предложения: 

Мне игра ... 

Я узнал ... 

Я научился ... 

 

 

Литература

  1. Изучение правил дорожного движения: сценарии театрализованных занятия авт.-сост. Цицкиев.А.С.–  г. Сунжа : Учитель, 2020.    
  2. Рабочая тетрадь «Окружающий мир. ОБЖ»/авт.-сост. Л.П.Анастасова, П.В.Ижевский, Н.В.Иванова – М. Издательство «Просвещение», 2011. 
  3. Учебник-тетрадь «Безопасность на дорогах»/авт.-сост. Н.И.Маркин, М.Н.Денисов- М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 23.12.2020