Роль личности в противодействии терроризму и экстремизму

Автор: Хотько Артем Владимирович

Организация: МОУ «СОШ №35 с УИОП» г.Воркуты

Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута

1. Ф.И.О учителя Хотько А.В.

2. Класс:_______ Дата:_______ № урока по п/п:________ № урока в теме:________ № урока по расписанию:____________

3. Тема урока: Роль личности в противодействии терроризму.

4. Место урока – текущий.

5. Цели урока:

  1. Закрепить навыки соблюдения правил антитеррористического поведения;
  2. Изучить и закрепить правила поведения при введении уровней террористической опасности;
  3. Формировать культуру безопасности жизнедеятельности;
  4. Формировать умения анализировать и выделять главное, выполнять учебные задания в группе.

6. Результаты обучения:

6.1. Предметные результаты обучения:

  • Характеризуют признаки вовлечения в террористическую деятельность;
  • Вырабатывают навыки соблюдения правил антитеррористического поведения и безопасных действий при обнаружении признаков вербовки;
  • Объясняют уровни террористической опасности и цели контртеррористической операции.

6.2. Метапредметные результаты обучения:

  • Интерпретировать учебную информацию в контексте решаемой задачи;
  • Составлять план выполнения проекта;
  • Участвовать в совместной деятельности, выполняя определённую роль
  • соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

6.3. Личностные результаты обучения:

  • Личностное самоопределение;
  • Готовность оказать помощь одноклассникам (эмпатия);
  • Неприятие любых форм экстремизма, готовность к выполнению обязанностей гражданина;
  • Формирование модели индивидуального безопасного поведения в повседневной жизни;
  • Развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

7. Тип урока – закрепление знаний и умений.

8. Дидактическая структура урока (подразделение урока на этапы в зависимости от решаемых на уроке дидактических задач): Организационное начало урока, мотивация, актуализация знаний, постановка учебной задачи, формирование новых знаний, закрепление, рефлексия, обсуждение домашнего задания.

9. План теоретического содержания материала: видеоматериалы, карточки с описанием различных ситуаций; карточки с описанием ситуационных задач; карточки-смайлики; компьютер с проектором, экран, мультимедийные презентационные материалы

10. Учебно-методический комплекс:

Линия УМК Н.Ф. Виноградовой. Основы безопасности жизнедеятельности (5-9).

11. Образовательная педагогическая технология: Технология проблемного обучения (раскрывается в качестве интеграции учеников в решение проблемного вопроса). Проектная технология (проект «Ваш вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом», правила анти экстремистского поведения).

12. Межпредметные связи: Обществознание (самоопределение, роль, взаимопомощь, структура).

13. Внутрипредметные связи: Оповещение.

14. Ресурсы: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности. 8—9 классы».; видеоролики с официального сайта НАК «Не повторяйте чужих ошибок!» (http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/ne-povtoryayte-chuzhih-oshibok.html) и «Видеопособие по действиям граждан в случае установления уровней террористической опасности» (http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/videoposobie-po-deystviyam-grazhdan-v-sluchae-ustanovleniy-0.html); карточки с описанием различных ситуаций; карточки с описанием ситуационных задач; карточки-смайлики; компьютер с проектором, экран, мультимедийные презентационные материалы.

Микроструктура урока/задачи

Планируемые результаты

УМК

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (примерные УУД)

 

предметные

метапредметные

Этап урока 1. Организационный момент (подготовка обучающихся к работе на уроке, актуализация целей, задач и мотивов их деятельности)(3 мин)

  1. Сбор класса, перекличка.
  2. Учитель отмечает, кто и почему отсутствует.
  3. Приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку.
  4. Демонстрирует видеоролик с официального сайта НАК «Не повторяйте чужих ошибок!» (http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/ne-povtoryayte- chuzhih-oshibok.html).
  5. Говорит: «Долгая и счастливая жизнь обеспечивается чётким соблюдением правил безопасного поведения. Эффективно противостоять идеологии экстремизма и терроризма может каждый человек. Огромное значение имеет зрелая антитеррористическая личностная позиция, основанная на знании сущности терроризма и экстремизма, а также на ясном понимании целей преступников».
  6. Предлагает учащимся самостоятельно определить тему урока.

Знают правила безопасности и поведения в кабинете ОБЖ.

Знают, что такое эвакуация, каковы её особенности как общественного действия, в какой момент она может произойти.

Умеют организованно строиться, садиться за парты, коммуницировать для достижения этой цели. Слушают учителя, соблюдают дисциплину на уроке.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

Умеют отвечать на вопросы учителя, строить логические цепочки, отвечать по поднятой руке.

 

- Формирует позитивный настрой на урок.

- Контролирует выполнение рассадки за парты.

- Производит перекличку.

- Отмечает отсутствующих в журнале.

- Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Для этого демонстрирует видеоролик с официального сайта НАК «Не повторяйте чужих ошибок!» (http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/ne-povtoryayte- chuzhih-oshibok.html).

- Дети называют цель урока (она же отображается на слайде), и учитель выводит на экран основные задачи, опираясь на которые, ученики будут ближе знакомиться с терроризмом.

- Говорит: «Долгая и счастливая жизнь обеспечивается чётким соблюдением правил безопасного поведения. Эффективно противостоять идеологии экстремизма и терроризма может каждый человек. Огромное значение имеет зрелая антитеррористическая личностная позиция, основанная на знании сущности терроризма и экстремизма, а также на ясном понимании целей преступников».

- Актуализирует требования к ученику со стороны учебной дисциплины («надо», «могу»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Самоконтроль (Р,Л)
  • Анализ полученной информации (П)
  • Синтез полученной информации П)
  • Целеполагание (П)
  • Саморегуляция (Р,Л)
  • Постановка вопросов, (П)
  • Смыслообразование, т.е. установление связи между целью и мотивом (П)
  • Оценка собственной деятельности и деятельности других (Р,Л)

 

Этап урока 2. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе урока (актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов)

  1. Актуализация имеющихся теоретических знаний о терроризме.
  2. Разъясняет цели урока и план его проведения (использует презентационные материалы).
  3. Делит класс на четыре группы и предлагает в ходе группового обсуждения, используя личный опыт, дать ответ на вопросы:

1. Что является главным объектом террора?

2. Каким образом человек самостоятельно, своими действиями может снизить опасность экстремизма и терроризма?

3.Какими качествами нужно обладать, чтобы успешно противостоять проявлениям экстремизма и терроризма?

  1. Управляет процессом обсуждения, заслушивает ответы, отвечает на вопросы. Отмечает верность выводов обучающихся с помощью карточек - смайликов.
  2. Подводит итог: «Правила безопасного поведения каждого гражданина нашей страны зависят от уровня террористической опасности»

 

 

Знают, какими качествами должен обладать террорист, кто организует деятельность, как нужно себя вести при угрозе терроризма.

 

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

-Учитель поднимает проблему терроризма, апеллируя к эмоциональному аспекту – просит назвать ассоциации к слову «террор».

- Учителем ставится проблемный вопрос: «Какими качествами нужно обладать, чтобы успешно противостоять проявлениям экстремизма и терроризма?»

- Управляет процессом обсуждения, заслушивает ответы, отвечает на вопросы. Отмечает верность выводов обучающихся с помощью карточек - смайликов.

- Подводит итог: «Правила безопасного поведения каждого гражданина нашей страны зависят от уровня террористической опасности».

  • Постановка и формулировка проблемы (П)
  • Структурирование полученной информации (Р)
  • Анализ ответов (Р,Л)
  • Целеполагание (П)
  • Саморегуляция (Р,Л)
  • Осмысливают вопросы. Осуществляют групповое обсуждение, высказывают предположения (выдвигают гипотезы) (Р, К)

Этап урока 3. Закрепление новых знаний и умений (организация деятельности обучающихся по применению новых знаний) (мин)

  1. Продолжает групповую работу. Выдаёт группам карточки с описанием различных ситуаций и предлагает в ходе группового обсуждения с опорой на учебник и материалы официального сайта НАК

(http://nac.gov.ru/urovni- terroristicheskoy-opasnosti.html) установить соответствие ситуации уровню террористической опасности:

Ситуация 1. В настоящий момент удалось установить место предполагаемого теракта — автовокзал. Дата и время не определены. Ситуация 2. По достоверной информации, взрыв произойдёт на стадионе через 2 дня.

Ситуация 3. По оперативной информации, в одном из домов района в течение ближайшего времени произойдёт теракт.

  1. Принимает ответы, отвечает на вопросы. Отмечает верность выводов учащихся с помощью карточек-смайликов.
  2. В целях закрепления знаний демонстрирует учащимся видеоролик с официального сайта НАК «Видеопособие по действиям граждан в случае установления уровней террористической опасности» (http://nac.gov.ru/dokumentalnye-filmy/videoposobie-po-deystviyam-grazhdan- v-sluchae-ustanovleniy-0.html).

 

Знают, как правильно формулировать цель и задачи урока.

Знают виды опасности, способы защиты, точные определения терминов.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

- Создает условия для построения обучающимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

- Предлагает выбрать верные соответствия уровню террористической угрозы ситуации (из материалов НАК) и оценить себя учащимся в виде карточек-смайликов.

- Принимает ответы, отвечает на вопросы. Отмечает верность выводов учащихся с помощью карточек-смайликов.

- Даёт решать ситуационные задачи (текстовый формат) и комментирует их.

  • Совместное целеполагание (П)
  • Самоконтроль (Р,Л)
  • Контроль за другими (Р,Л)
  • Оценка деятельности одноклассников (Р,Л)
  • Анализ ответов (П)
  • Самоопределение (Р,Л)
  • Структурирование знаний (П)
  • Контроль за другими (Р)
  • Анализ (Л)
  • Самоопределение (Р, Л)

 

Этап урока 4. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков, опыта деятельности, ценностей (приведение знаний в систему). (7 мин)

  1. Переходит к рассмотрению признаков вовлечения в террористическую деятельность. Выдаёт группам карточки с описанием ситуационных задач и предлагает определить признаки вовлечения в террористическую деятельность, с опорой на учебник назвать безопасные действия

в конкретной ситуации:

Задача 1. Новый товарищ предложил научиться у своего хорошего знакомого изготавливать самодельные петарды.

Задача 2. Обаятельный попутчик в автобусе попросил передать своему родственнику коробку в подарочной упаковке.

Задача 3. Товарищ пригласил на бесплатный семинар по обсуждению прав представителей различных национальностей.

Задача 4. Новый товарищ из Интернета приглашает принять участие в весёлой и развлекательной акции с применением пиротехники.

  1. Предлагает подготовить проект на тему «Ваш вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом», в ходе которого подробно рассмотреть опасности экстремизма и терроризма и выработать перечень правил индивидуального антиэкстремистского поведения.
  2. Акцентирует внимание обучающихся на том, что выполнение проекта на такую серьёзную тему — это ответственная работа, требующая внимания и определённых усилий. Объясняет, что проект включает два этапа: разработку правил поведения и взаимоотношений в своём классе; определение перечня основных правил индивидуального антиэкстремистского поведения.
  3. Организует обсуждение следующих вопросов:

1.Зачем мы делаем проект?

2.Что нужно сделать для достижения целей проекта?

3.Что нужно сделать на каждом этапе проекта?

4.Какие материалы (информация) необходимы для отработки этапов и достижения целей проекта?

5.Кто, что будет делать?

6.Какая форма представления результата проекта будет наиболее целесообразна?

7.К какому сроку необходимо закончить работу?

Разъясняет этапы отработки проекта

Знают технику безопасности при выполнении командной работы, знают, когда и при каких обстоятельствах проводится оповещение.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

- Выдаёт группам карточки с описанием ситуационных задач и предлагает определить признаки вовлечения в террористическую деятельность, с опорой на учебник назвать безопасные действия в конкретной ситуации.

- Предлагает подготовить проект на тему «Ваш вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом», в ходе которого подробно рассмотреть опасности экстремизма и терроризма и выработать перечень правил индивидуального антиэкстремистского поведения.

 

 

 

 

 

 

 

  • Контроль за другими (Р,Л)
  • Оценка деятельности одноклассников (Р,Л)
  • Анализ ответов (П)
  • Самоопределение (Р,Л)
  • Структурирование знаний (П)
  • Контроль за другими (Р)
  • Анализ (Л)
  • Самоопределение (Р, Л)
  • Развивают ответственное отношение к собственному поведению, формируют культуру безопасного образа жизни (П, Л)

Этап урока 5. Подведение итогов урока (осмысление значения деятельности на уроке). (10 мин)

  1. Организует беседу: «В чём состоит главная идея урока? Почему объектами вербовки террористов чаще являются подростки? Что является основой индивидуального антитеррористического поведения?»

Знают, главную цель урока, каковы основные задачи.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

 

- В качестве закрепления учитель задает вопросы.

- Оценивают свою работу в парах.

  • Совместное целеполагание
  • Самоконтроль (Р,Л)
  • Контроль за другими (Р)
  • Оценка собственных знаний (Л, К)
  • Анализ (Р)
  • Самоопределение (Р, Л)

Этап урока 6. Рефлексия (самооценка результатов работы) (10 минут)

  1. Проанализировать успехи и достижения.
  2. Заметить, что не получилось и над чем стоит поработать.
  3. Рассказать, что особенно понравилось, а что было сложно, неинтересно делать.

Знают о своих сильных сторонах в вербовке террористов, уровнях террористической угрозы.

Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять.

Умеют анализировать и рефлексировать над своими успехами.

 

- Учитель задаёт вопросы об эффективности проведения урока.

- Должен быть решен проблемный вопрос (решают тест из пяти вопросов).

- По результатам работы ученики получают брошюру «Нет – терроризму!

Плюсы – баллы за ответы.

 

5 плюсов – лучшая категория (отметка «5»)

4 плюса – хорошая категория (отметка «4»)

3 плюса – неплохая категория (отметка «3»)

Повторная работа с ассоциациями к слову «терроризм».

  • Рефлексия (Р,Л)
  • Анализ полученных за урок знаний (П)
  • Синтез полученных за урок знаний (П)
  • Самооценка (Р,Л)
  • Развивают ответственное отношение к собственному поведению, формируют культуру безопасного образа жизни. (П,Л)

 

 

Этап урока 7. Инструктаж о домашнем задании. (2 мин)

  1. Уточняет дальнейшие действия учащихся. Инструктирует о работе над проектом. Выдаёт каждой группе блоковую структуру проекта.
  2. Обращает внимание на то, что презентация результатов проекта состоится на последнем уроке по учебному модулю.

Знают, как выполнять домашнее задание

 

 

В качестве домашнего задания просит выполнить проект.

Обращает внимание на то, что проверка выполнения задания состоится на последнем уроке по учебному модулю

  • Записывают домашнее задание. (П)
  • Задают вопросы (К)
  • Самооценка (Р,Л)

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 64,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 09.11.2021