Конспект занятия для старшей группы «Веселый патруль»

Автор: Мустафина Лимуза Абузаровна

Организация: МБДОУ №19 «Тамчыкай»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Автор: Миннеханова Гузель Ахатовна

Организация: МБДОУ№19 «Тамчыкай»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево

Цель занятия: Формирование у детей основных навыков безопасного движения на улицах и дорогах. Доставлять детям радость и хорошее настроение через эмоционально-окрашенное проведение образовательной деятельности: музыкально-познавательного развлечения.

Задачи:

Образовательные: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, и учить практически применять их в различных ситуациях.

Учить самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Совершенствовать диалогическую речь.

Развивающие: Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

Закреплять у детей понятие о правилах дорожного движения (дорожные знаки и сигналы светофора). Развивать интерес к музыке.

Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности культуру поведения на улице, стремление к знаниям. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Воспитывать слушать, своего сверстника не перебивая, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду.

Продуктивная работа: Изготовление светоотражающие значки.

Реализация программы в образовательных областях:

Познавательное развитие, речевое развитие, музыкально-эстетическое. социально-коммуникативное развитие.

Тип занятия: Интегрированное музыкальное развлечение по общению и систематизации по правилам дорожного движения.

Словарная работа: светофор, пешеходный переход, тротуар, зебра, предупреждающие и запрещенные дорожные знаки.

Оборудование: музыкальный центр, дорожные знаки, светофор. дорога зеброй, костюмы для героев, атрибуты для сценок, самокат, руль.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание загадок. Беседы по правилам поведения на улицах города, в транспорте, заучивание стихов, песни «Бибика» ,«Светофор», танца зверей, аппликация « Светофор», просмотр мультфильма «Дядя Степа-милиционер»,

рисунки « Правила дорожного движения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

В зал под музыку выходит команда «Веселый патруль»

С песней «Бибика»:

Июньскими теплыми днями.

И в мае и в сентябре

Встречаюсь я снова с друзьями

В песочнице во дворе.

Кто с куклой, а кто с пистолетом,

А кто-то приносит слона.

А я вам скажу по секрету

Бибика- игрушка моя

Едем, едем, БИ- БИ

Бибибибибиби-ка поехали кататься,

Бибибибибиби-ка за нами не угнаться.

Покрашу я бибику в любимый красный цвет.

Бибибибиби-ка машины лучше нет.

Едем, едем, БИ-БИ.

Воспитатель: Дети, совсем скоро вы станете школьниками, будете сами переходить дорогу, а для этого нужно знать правила дорожного движения. Вот сегодня мы с вами и поговорим об этих правилах. Для начала я хочу вам предложить разыграть одну историю:

(С. Михалков «Бездельник светофор»)

Под музыку эмоционально Медведь выносит светофор

Воспитатель: В лесу, где все без правил ходили до сих пор,

Однажды появился дорожный светофор.

Откуда-то с дороги принёс его Медведь

И звери прибежали на технику смотреть.

Прибегают звери.

Воспитатель:

И первым начал ёжик:

Ежик:- Какая ерунда!

Нужны для светофора и ток и провода.

А если он не будет, как следует гореть

То нам на эту штуку не стоит и смотреть!

Волк: - Я с ёжиком согласен!

- А если б он работал, какой в нём был бы толк?

Когда гоню я зайца, мне просто смысла нет

Бежать на свет зелёный, стоять на красный свет!

Заяц:- И я – когда уже бегу,

Следить за светофором, простите, не могу!

Лиса: - У нас, - порядки здесь свои

И нам на перекрёстке не нужен пост ГАИ!

Крот: - Мне тоже он не нужен! – сказал из норки Крот,-

Я сам себе пророю подземный переход!

Сова: - А я вообще летаю! – Сова.

И мне совсем не нужно на красный свет глядеть

Когда я перекрёсток могу перелететь.

Осталось всё, как было. Шумит дремучий бор

Качается на ёлке бездельник – светофор…

Воспитатель:

Вы, ребята, понимаете, что это стихотворение – шуточное, а мы с вами живём не в лесу. Нам приходиться переходить дороги, с очень оживлённым движением и в нашем случае светофор не бездельник, а хозяин дорог. Несоблюдение его указаний может привести к очень плачевным результатам.

Светофор (с песней)

На дороге светофор, электрический прибор

Разным светом он горит

Всем машинам говорит:

Красный - очень строгий свет,

Он горит - проезда нет,

Желтый подожди чуть – чуть,

А зеленый можно в путь.

Едут на зеленый свет трактор и кабриалет,

Если красный загорится,

Нужно всем остановиться:

Красный - очень строгий свет,

Он горит – проезда нет,

Желтый - подожди чуть-чуть,

А зеленый - можно в путь!

(дети показывают сигналы светофора под музыку)

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь

И машинам помогаю и тебе хочу помочь.

 

1ребенок( показывает красный круг): Красный свет – твой первый друг - деловито строгий,

Если он зажёгся вдруг – Нет пути – дороги.

2ребенок( желтый круг): Жёлтый свет - твой друг второй –

Даст совет толковый: - Стой!

3ребенок ( зелёный круг): Третий друг –

Зелёный свет – со своим советом:

Проходи! Угрозы нет! Я порукой в этом!

 

Воспитатель: Спасибо вам ребята. Мы с вами вспомнили про роль светофора и про то, что зелёный цвет открывает нам путь к движению.

 

Выбегает Буратино

Есть у меня надежный друг,

Нет у него ни ног, ни рук.

Зато три глаза на ребят

Поочередности глядят.

Его повсюду узнают,

Скажите, как его зовут?

Дети : «Све-то-фо-рик!»

Буратино: Что за чудо – синий дом, окна светлые кругом,

Носит обувь из резины, а питается бензином?

(Ответ детей: автобус или машина)

 

Сценка ( раздаются звуки шумного города и машин) выходят Арлекин и Мальвина

Арлекин: « Мальвина, как дорогу перейти?

Сколько машин вокруг, погляди?»

Мальвина: Как дорогу перейти?

Ты ,с дорогой не шути!

Чтобы эту переправу,

Не волнуясь, одолеть_

Нам налево и направо

Сначала нужно посмотреть.

(переходят по пешеходному переходу)

 

Воспитатель: Какие вы молодцы. А теперь не менее важный, чем светофор наш следующий гость. Встречаем его.

Светофор

Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой,

Быстро руку протянул, ловко палочкой взмахнул.

Вы видали? Вы видали? Все машины сразу встали!

Дружно встали в три ряда и не едут никуда.

Не волнуется народ, - через улицу идёт
И стоит на мостовой, как волшебник, постовой.

Все машины одному подчиняются ему.

По городу, по улице не ходят просто так,

Вокруг смотри внимательно и помни наперёд

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Продуктивная работа: Изготовление светоотражающие значки

А сейчас мы приготовим светоотражающие значки

(Дети садятся на маты и режут значки.)

 

Воспитатель: Пока наши дети занимаются продуктивной работой. Мы поиграем со зрителями: « Скажи наоборот»:

  1. Шумная улица- тихая
  2. Ровная дорога- кривая
  3. Красный свет-зеленый
  4. Машина едет вперед-назад
  5. Поворот направо-налево
  6. Чистая улица-грязная
  7. До садика далеко-близко
  8. Быстрая езда-медленная
  9. Машина поела-остановилась

 

Воспитатель: Вот по «зебре» смело, Мишенька шагает,
Как дорогу перейти, он, конечно, знает.

Медведь: Этот знак совсем не сложный, но зато такой надёжный,
Помогает он в пути нам дорогу перейти.
: (Ежик прикрепляет «светлячка» Медведю.)
Воспитатель :Знают взрослые и дети — нет хитрей Лисы на свете.
Жаль, нет уважения, к правилам движения.

Лиса: Что вы, что вы. Всё я знаю! Одного не понимаю,
Ночью как мне не пропасть, под машину не попасть?

Ежик: Есть у нас тебе подарок — яркий чудо-светлячок.
В темноте он очень ярок, загляни-ка в сундучок.
(прикрепляет Лисе «светлячка». Все звери выходят на дорожку)

Дети: Засверкали ночью ярко маячки,
Вот они волшебные чудо — светлячки.
Нам они помогут, с ними нам легко
Нас теперь водитель видит далеко!

Заключительная песня «Светофор»


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,5 КБ
Опубликовано: 19.11.2021