Урок ОБЖ, 5 класс, тема: «Собака бывает кусачей»

Автор: Петушинская Елена Евгеньевна

Организация: МБОУ «СОШ №31»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

(5 класс)

Цель урока: сформировать комплекс знаний у обучающихся безопасного поведении при общении с собакой.

Задачи:

образовательные:

  • расширение и углубление знаний учащихся о породах собак;
  • на примере правил вежливости с людьми выработать правила безопасного общения с собакой;
  • формирование у детей навыков правильного поведения в случаи нападения собаки;
  • разработать алгоритм первой доврачебной помощи в случаи укуса собакой.

развивающие:

  • продолжить развитие навыков коллективной деятельности, познава-тельного интереса и творческой активности в процессе решения про-блемных ситуаций;
  • развивать умения работать с дополнительными источниками, учебными инструкциями;
  • устанавливать причинно-следственные связи, строить логической цепи рассуждений;
  • формировать умение обобщать и применять полученные знания, делать выводы, презентовать свою работу;
  • формировать умения у учащихся предвидеть опасные ситуации;
  • принимать решения и действовать, обеспечивая личную безопасность;
  • проводить рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать результат своей деятельности на уроке.

воспитывающие:

  • воспитание у детей чувства коллективизма и ответственности перед товарищами за результаты собственной деятельности;
  • воспитание активной жизненной позиции каждого обучающегося, осуществляя индивидуальный подход к каждому члену коллектива.
  • формировать познавательный интерес к изучаемому материалу и к предметам химии и ОБЖ в целом;
  • воспитание ответственного и бережного отношения к своему здоро-вью, личной безопасности.

 

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные: формирование у учащихся практических навыков и умений безопасного поведения в опасных и экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть при общении с собакой.

Метапредметные :

регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки, уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план решения проблемы.

коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, от-стаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, задавать уточняющие вопросы, слушать друг друга, вести диалог.

познавательные: умение устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность, уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний.

личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений, учиться самостоятельно, противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью, умение сконцентрироваться.

Ожидаемый результат:

  • знать опасные породы собак;
  • соблюдать правила безопасного поведения при общении с собакой;
  • уметь предвидеть возникновение опасных ситуаций при общении с собакой;
  • уметь действовать в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей.
  • уметь оказывать ПДП при укусе собакой.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Используемая технология: технология коллективного способа обучения с элементами: проблемного обучения; использованием ИКТ ресурсов.

 

Оборудование, раздаточные материалы:

  1. мультимедийный проектор;
  2. презентация;
  3. учебник «Основы безопасности жизнедеятельности»-5 кл., под редакцией В.Н. Латчука, базовый уровень;
  4. знаки для групп (приложение 1);
  5. памятки для учащихся (приложение 2);
  6. лист оценивания (приложение №3);
  7. бланк ответов «Да или нет» (приложение 4);
  8. кроссворд (приложение 5);
  9. рефлексия (приложение 6);
  10. задания для групп .

Методы и формы обучения: методы самостоятельной работы, словесный, наглядный, проблемно-поисковый, групповой, парная, индивидуальный.

 

Деятельности обучающихся на уроке: слушание и анализ выступлений своих товарищей; самостоятельная работа с учебником и дополнительными источниками информации, анализ проблемных ситуаций, само и взаимооценка.

Подготовительный этап к уроку: на каждую группу распечатываем задания, оценочный лист, бланки ответов «Да или нет», кроссворд, для рефлексии. Бумага для оформления проектов, на которые наклеиваю отличительные знаки. Отличительные знаки (приложение 1) необходимы для формирования групп, так как при входе в класс каждый ученик выбирает фрагмент картинки знака и ищет её на плакате, составляют рисунок и таким образом формируются группы. У учителя на столе находятся распечатки с памятками для каждого учащегося, которые он раздаёт учащимся после защиты проектов группами (приложение 2).

 

Возможность практического применения моей методической разработке я вижу в том, что её может использовать любой учитель преподающий уроки ОБЖ по любой авторской программе, а также для проведения внеклассных мероприятиях в рамках «Дня защиты детей», «Всероссийский урок безопасности».

Список литературы и Интернет-ресурсов:

 

  1. «Как дети не должны вести себя с собакой» http://blog.alfline.ru/subdmn/blog/wp-content/uploads/2014/08/19770.jpg
  2. Характеристика собак и их фотографии http://petshoptop.ru/ru/info/dogs/breeds?id=39;
  3. «Проект закона» http://topmira.com/
  4. Мальчик убегает от собаки https://yandex.ru/images/search?img_
  5. Красный крест на голубом фоне https://yandex.ru/images/search?text
  6. Мордочка весёлой собаки https://yandex.ru/images/search?
  7. Грустная собака http://n8.cdn.familyboom.ru
  8. Злая собака http://static6.depositphotos.com
  9. Шаблон для презентации http://templated.ru/zhivotnye/264-labrador.html

 

 

Ход урока представлен в технологической карте урока.

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Норма времени

Деятельность учителя

Деятельнос

ть обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке, ввести в деловой ритм, организация работы в группах.

 

2 мин

Приветствие учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке, определяет отсутствующих, проверяет готовность к уроку, организует работу в группах.


Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели».

Слайд 1 Ребята, сегодня вам предстоит оценить свою работу на уроке самостоятельно, для этого на ваших столах находятся «Оценочные лист» (приложение 3), в которых вы будете ставить себе и одноклассникам оценки в течении всего урока. Пожалуйста, впишите в них фамилии, имена учеников совей группы.

Настраиваются на урок.

Проверяют готовность своего рабочего места.

Личностные:

умение сконцентрироваться.

Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию.

2

Актуализация знаний.

Задача: актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке, создание проблемной ситуации.

 

 

7 мин

Организует проверку обучающихся по теме «ОС в жилище». Проводит фронтальную беседу. Ставит проблемный вопрос.

Слайд 2-3. Для того чтобы определить тему нашего урока вам предлагается разгадать кроссворд, определив ключевое слово. Предлагает разгадать кроссворд.

(приложение 5)

 

Задает вопрос: какое ключевое слово вы разгадали? Ребята поднимите руки у кого в доме есть верный четвероногий друг. Все вы любите своих питомцев, воспитываете их, ухаживаете за ними, лечите, если они заболели.

Но всегда ли собака отвечает вам тем же?

Почему ваш любимый питомец может быть опасным?

Задание выполняются в группе. Определяют ключевое слово.

Взаимооценивание групп, группы обмениваются разгаданными кроссвордами, сверяются с правильными ответами. (презентация, слайд 3)

Отвечают на вопросы учителя.

Возможные ответы учеников:

может укусить, собака может быть переносчиком болезней и т.д.

 

Познавательные: уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

Регулятивные: владение основами самоконтроля и самооценки.

 

 

 

3

Целеполагание и мотивация.

Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

5 мин

Помогает сформулировать цель и задачи урока. Показывает значимость изучаемой темы, мотивация обучающихся к её усвоению.

Слайд 4. Ребята, как вы думаете какая сегодня тема урока?

«Собака бывает кусачей»

Но, только ли поэтому собака опасна?

Действительно собака может быть переносчиком таких болезней как туберкулёз, бешенство и др. болезней, поэтому за здоровьем своего питомца необходимо следить, во время кормить, гулять, ставить прививки.

Слайд 5-6. Ребята, ответьте на вопрос: «Какая цель нашего урока, чему вы хотели бы научиться?»

Для того, что бы достичь цели урока нам надо решить ряд задач, а для этого вспомним три основных правила ОБЖ.

1. Предвидеть: какие собаки могут быть опасными;

2. Избегать: как не допустить нападения собаки;

3. Действовать: как себя вести, если собака напала и что делать, если она укусила.

 

В течение урока нам предстоит решить поставленные задачи.

Учащиеся выявляют проблему. Определяют и записывают тему урока.

Самостоятельно по теме урока формулируют цель и задачи урока.

 

 

 

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели

 

Коммуникативные: готовность получать необходимую информацию.

 

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

 

4

Первичное усвоение знаний.

Задача:

Добиться от учащихся при выполнении работы осознания и первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоение способов обобщения.

8 мин

Организует самостоятельную деятельность обучающихся в группах.

Разъясняет задания, представленные в инструкционных карточках для каждой группы и порядок оформления плаката. (приложение 4-7)

Помогает и контролирует работу обучающиеся.

Наблюдает за ходом работы учащихся в группах.

Слайд 7. Ребята, вам предстоит самостоятельно добыть знания научиться и научить одноклассников правилам безопасного поведения с собакой.

Результатом вашей работы будет проект, который вам предстоит по его завершению защитить.

 

1группа решает первую задачу урока, как предвидеть ОС.

2 группа расскажет нам, как избежать ОС.

3-4 группы научат нас действиям в случаи ОС.

 

Работают с учебником §11и дополнительными источниками.

Группа 1 – Определяет породы агрессивных и неагрессивных собак;

Группа 2 – Что нельзя делать при общении с собакой;

Группа 3 – Как себя вести при нападении собаки;

Группа 4 – Что делать, если собака укусила.

 

Проговаривают материал, обсуждают, анализируют, записывают, оформляют плакат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему

Познавательные: уметь устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность, уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний,

Личностные: учиться самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью, принятие социальной роли обучающегося, развитиесоциальных и межличностных отношений.

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения в диалоге, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение устной речью, слушать друг друга, вести диалог.

5

Осознание и осмысление учебного материала.

Задача:

на основе приобретенных знаний выработать соответствующие правила безопасного поведения с собакой.

10 мин

Организует обсуждение деятельности учащихся в группах.

Слайд8-9. Внимание, время вашей работы закончилось. Перед тем как выступить 1 группе прошу прослушать информацию.

Учитель знакомит обучающихся с закона "О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации".

Слайд 10. Мой список продолжит 1 группа, которая познакомит вас с породами собак, которые распространены в нашем городе.

Слайд 11. Выступление 2группы.

Слайд 12-14. О правилах «вежливости» или безопасного поведения, при общении с собакой нам расскажет 2 группа.

Слайд 15. Ребята, но бывает и так, что соблюдая все правила безопасного поведения с собакой, избежать её нападения не удалось. Как мы будем действовать в этой ситуации нам, расскажет группа № 3.

 

Слайд 16. Мы выслушали ребят, но избежать укуса собакой не удалось и нам необходимо оказать первую доврачебную помощь. Как правильно оказать ПДП нам расскажут наши медики.

 

Воспроизводят полученные результаты своей работы.

Формулируют соответствующие правила безопасного пове-дения с собакой.

Обсуждают, задают вопросы и отвечают на них.

 

Дают оценку работы групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:построение логической цепи рассуждени, умение ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: умение высказывать свое мнение, слушать, обсуждать, отстаивать свою точку зрения в выступлении, владение устной речью, задавать уточняющие вопросы, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами.

Личностные: учиться самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью.

 

6

Этап первичной проверки понимания изученного

Задача:

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся. Провести коррекцию выявлен-ых пробелов в осмыслении обучающихся изученного материала..

 

5 мин

Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний. Выявляет затруднения и осуществляет коррекцию знаний обучающихся.

Слайд 17. Молодцы. Вы все хорошо поработали, а сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока.

Я буду вам зачитывать утверждения, вы будете отвечать «+» это «ДА» и «-« если нет. (приложение 4)

Осуществляют деятельность по применению полученных знаний.

Выполняют задания в тетрадях.

 

Сверяются с ответами, проводят самооценку.

.

 

Регулятивные: осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, умения проводить самоконтроль и самооценку своей работы.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

уметь анализировать.

7

Подведение итогов урока.

Задача:

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

5 мин

Организует деятельность учащихся по самооценке своей работы и оценке работы в группе. Выставляет оценки. Благодарит за активную работу и сотрудничество.

 

Подведем итоги нашей работы. Ответьте на предложенные вопросы:

Чему вы сегодня научились на уроке?

Мы выполнили поставленные задачи?

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Мы её достигли?

 

Ребята, в листах оценивания у вас остался один не заполненный столбик это работа на уроке. Пожалуйста, оцените работу каждого участника группы в течении урока и выставите на против его фамилии оценку.

А теперь сдайте, пожалуйста, листы оценивания учителю.

Определяют, достигли ли цели урока, какие задачи выполнили, чему научились.

Оценивают свою индивидуальную деятельность и работу в группе на уроке.

Регулятивные: умения проводить взаимооценивание товарища и самооценку своей работы.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося.

Познавательные: уметь анализировать результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

8

Домашнее задание

Задача:

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

2 мин

Слайд 18. Объясняет особенности домашнего задания.

§11 упр.3,4, задача 15 (письменно). Выучить правила безопасного поведения с собакой.

Презентация «Собака на службе у человека».

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Выбирают задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

 

Познавательные: производить поиск информации.

Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность.

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, если выполняют презентацию в группе.

Личностные: развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала детей.

 

9

Рефлексия

Задача:

Выяснить эмоциональное состояние учащихся при изучении учебного материала и выполнения деятельности на уроке.

1 мин

Слайд 19. Сегодня вы ещё раз доказали себе и мне, что способны глубоко мыслить, а значит и совершать открытия. Спасибо за сотрудничество, мне было приятно с вами поработать, но перед тем, как закончить наш урок я бы очень хотела узнать с каким настроением вы уходите с урока. С хорошим, не очень или плохим. Выберите мордочки собак соответствующие вашему настроению и наклейте их на ваш плакат.

(приложение 12)

Оценивают свое настроение после урока.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.rar.. 6,0 МБ
Опубликовано: 11.10.2022