«Опасные предметы» во второй младшей группе
Автор: Мартынова Светлана Николаевна
Организация: МКДОУ «Детский сад №3 «Рябинушка»
Населенный пункт: Алтайский край, Поспелихинский район, с. Поспелиха
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема занятия: «Опасные предметы»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Формировать у детей представления о правилах безопасного обращения с опасными предметами.
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания детей об опасности, которая может возникнуть в окружающем мире.
Уточнить правила пользования колющими, режущими предметами.
Развивающие:
Развивать чувство самосохранения.
Развивать умение высказывать свои мысли.
Воспитательные:
Воспитывать ответственность за свои поступки, потребность в соблюдении правил безопасности.
Предварительная работа: чтение произведений А. Чувилин «Огонь - опасная игра, С. Я. Маршак «Пожар», Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность», «Опасные предметы».
Активизация словаря: ножницы, иголка, нож, опасные предметы.
Оборудование: игрушка Зайчика, корзина, ножницы, иголка в игольнице, нож, спички, картинки с изображением игрушек и опасных предметов, экран для показа слайдов, видеозапись мультфильма «Правила безопасности – один дома» (Ссылка: https://yandex.ru/video/preview/12414592656848998368, время просмотра 2 мин 14 сек.)
Методы и приемы:
Наглядные: показ предметов, картинок игрушки; демонстрация мультфильма;
Словесные: беседа; объяснение, художественное слово;
Игровые: дидактическая игра, физминутка;
Практические: тактильное обследование картинок
1.Организационный момент
Цель: организация внимания детей, установление эмоционального контакта, стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности:
Методы: приглашение детей к деятельности; внесение в группу игрушки
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети включаются в занятие добровольно, проявляют интерес
Воспитатель вносит в группу игрушку Зайчика с перебинтованными рукой и ногой и с корзинкой.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кого я увидела около дверей.
‒ Здравствуй, Зайчик, что с тобой случилось? Почему ты перебинтован? Что-то он мне говорит на ушко.
А он говорит, что со своим другом Ёжиком они хотели развести костер, погреться, огонь сильно разгорелся и Зайчик обжог себе лапку и ножку, а Ёжика даже отвезли в больницу, его там лечат врачи.
Воспитатель: Какая беда. Ты присядь, Зайчик, а ребята тебе расскажут, как опасно играть с огнем (сидит Зайчик).
Педагог эмоционально настроен.
Организует рабочее пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время занятия.
2.Основная часть занятия
Цель: Формировать у детей представления о правилах безопасного обращения с опасными предметами.
Задачи: Расширить знания детей об опасности, которая может возникнуть в окружающем мире. Уточнить правила пользования колющими, режущими предметами. Развивать чувство самосохранения. Развивать умение высказывать свои мысли.Воспитывать ответственность за свои поступки, потребность в соблюдении правил безопасности.
Методы и приемы: беседа; объяснение, художественное слово; показ предметов, картинок игрушки; дидактическая игра, физминутка; тактильное обследование картинок.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети: Зажечь газовую плиту, чтобы варить суп. Затопить печку в доме или бане
Дети: Нет
Дети: Может загореться бумага, игрушки и всё сгорит
Дети: Надо вызвать пожарных.
Дети хлопают
Детитопают
Дети выполняют движения и проговаривают слова в соответствии с текстом
Дети: Ножницы
Дети: Нет, потому что можно порезаться
Дети: Иголка
Дети: Нет, нельзя! Можно уколоться и будет очень больно
Дети: Чтобы шить
Дети: К маме, папе, к бабушке
Дети: Нож
Дети: Резать хлеб, фрукты, овощи, почистить картошку
Дети: Взрослые, мама, папа
Дети: Да
Ответы детей
Дети:
Дети:
Дети подходят с воспитателем к столу, на нем разложены картинки
Дети говорят, во что можно играть.
Дети называют предметы
‒ Ребята, как вы думаете, для чего нужны спички?
‒ Молодцы! А можно играть со спичками?
‒Почему?
‒ Правильно, это может привести к беде, и не только всё может сгореть, но и самим можно обжечься и сильно пострадать. Ребята, а куда надо обратиться в случае пожара?
‒А сейчас я хочу проверить, все ли вы запомнили, как нужно правильно поступать.
Я буду читать стихотворение, и если дети поступают правильно, то вы хлопайте и говорите «Да!». Вы умеете хлопать? Покажите.
А если дети поступают неправильно, то вы топаете и говорите «Нет!». Покажите, как вы умеете топать, только не сильно! Слушайте внимательно и не ошибайтесь!
‒ Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя! (Хлопают)
‒ Спички весело горят,
Буду с ними я играть! (Топают)
‒ Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают)
‒ Даша с Танечкой играют,
На плите газ зажигают. (Топают)
‒ За столом играет Света,
Зажигает она свечи. (Топают)
‒ Похвалить вас, дети, можно,
Что с огнем вы осторожны? (Хлопают)
‒ Видишь, Зайчик, какие умные наши дети и с огнем они играть не будут. Правда, ребята?
Воспитатель: Зайчик, а что у тебя в корзинке?
Зайчик: Да я принес с собой свои игрушки, поиграете со мной?
‒ Здесь что-то написано!
Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик Что это?
‒ Правильно, ножницы.
‒ Ребята, скажите Зайчику можно ли играть ножницами? Почему? А можно брать ножницы без разрешения взрослых?
‒ Посмотрим, что лежит в другой коробочке
‒ Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют ее все…
‒ Вот она, ребята, посмотрите! А чтобы она не потерялась, иголка хранится в игольнице.
Ребята, можно ли играть иголкой?
‒ Ребята, зачем нужна иголка?
А если у вас оторвалась пуговица или оторвался карман, то к кому надо обратиться?
Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.
‒Вот еще одна коробочка.
Он орудует так быстро:
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет все подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый ......
‒ Дети, для чего нужен нож?
‒ Кто может пользоваться ножом?
Ребята, а нож опасен?
‒ Что же это за игрушки у Зайчика? Ребята, как вы думаете, можно играть с ножницами, иголкой, ножом? Почему нельзя?
‒ Да, первая опасность в доме – острые, колющие и режущие предметы. Но, беду можно предотвратить, если мы будем осторожны, и каждая вещь будет лежать на своём месте.
Ребята, давайте покажем Зайчику, с чем можно играть, а с чем нельзя.
Дидактическая игра: «Опасно ‒ не опасно».
‒ Ребята, выберите картинки, на которых изображены настоящие игрушки и повесьте их на мольберт.
‒ Молодцы, вы правильно выбрали картинки, а теперь мы с вами напомним Зайчику, какие предметы опасные.
‒ Зайчик что-то говорит
Ребята, он говорит вам «Спасибо!». Теперь он запомнил, с какими опасными предметами нельзя играть. Он говорит, что расскажет своему другу Ёжику, что бы он тоже их не брал.
Воспитатель показывает на экране слайды с изображениемгазовой плиты, печки в доме
Предупреждает переутомление детей, проводит физминутку
Говорит словами Зайчика. Зайчик «отдает» воспитателю корзинку, в которой л ежат коробочки
Воспитательдостает коробочку, на ней написана загадка
Читает загадки и достает предметы из коробочек
достает ножницы и кладет на стол
достает иголку
показывает, где хранить иголку
Достает нож и кладет к остальным предметам
На столе остаются картинки с изображением опасных предметов
Воспитатель подносит Зайчика к уху, прислушивается
3. Заключительная часть занятия:
Цель: Создать у детей положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. Развивать умение открыто выражать свои чувства и эмоции.
Методы и приёмы: беседа, анализ деятельности, показ мультфильма
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Ответы детей
Дети смотрят мультфильм
‒Дети, о чем очень важном мы с вами сегодня говорили?
‒ Сегодня мы с вами поговорили о правилах обращения с опасными предметами. Я вижу, что теперь вы будете внимательными и аккуратными!
А какие еще опасные предметы могут встретиться дома, мы посмотрим в мультфильме «Правила безопасности – один дома»
Воспитатель поощряет правильные ответы
Демонстрация мультфильма