Конспект урока «Опасные игрушки»

Автор: Водолазская Наталья Евгеньевна

Организация: РФ ЛНР ТПМПК город Рубежное

Населенный пункт: ЛНР, г. Рубежное

(Конспект урока с ОБЖ для детей с интеллектуальными нарушениями.)

 

Цель: знакомить детей с предметами – которые могут быть опасными-гвозди, нож, вилки и т.д.; дать представление о том, что даже внешне совершенно безопасный предмет (пуговица, монетки) при неправильном использовании может нанести вред.

Продолжать учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями, согласовывать существительные с прилагательными. Обогатить словарь словами: опасные предметы, гвоздь, пуговица, ножницы.

Развивать фонематический слух, речевое дыхание, любознательность и желание больше узнать об окружающем мире, пользе и опасности предметов, которые их окружают.

Воспитывать сознательное бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: игрушка мишка с сумочкой (ножницы, кнопки, гвозди, вилка), презентация по теме «Здоровый образ жизни», дидактическая игра «Можно – нельзя», дидактическая игра «Выложи пуговицы», мультфильм «Уроки тетушки Совы» серия «Уроки осторожности».

 

Ход урока:

I. Нервно-психологическая подготовка.

1. Настройка на урок.

- Добрый день, дети!

(Дети здороваются)

- Садитесь тихонько.

- А какое у вас настроение?

(ответы детей)

-Хорошее, тогда улыбнитесь мне и друг другу. А чтобы всем это было видно покажите смайлик с соответствующим выражением на лице.

(дети показывают смайлики).

2. Логопедическая минутка.

- А для того, чтобы вам лучше работалось на уроке, сделаем артикуляционные и дыхательные упражнения.

Артикуляционные упражнения: Упражнения для губ и язычка («часики», «вкусное варенье» и др.)

Дыхательные упражнения: "понюхать цветок»," задувать свечу " и др.

II. Основная часть.

- Вы все здоровы?

- А что надо делать чтобы быть здоровым? (ответы детей и просмотр презентация).

- Молодцы! Если вы будете следовать этим правилам, то вы действительно будете крепкими и здоровыми.

(Стук в дверь.) Появляется Мишка с перебинтованной ручкой и сумочкой)

- Кто там? (Появляется Мишка с перебинтованной ручкой и сумочкой)

- Это я, Мишка!

- Добрый день, Мишка! Что это у тебя с лапкой?

- Да то я играл дома игрушками и порезал лапку.

- Какими же ты игрушками игрался, что лапку порезал.

- Да вот я несколько Вам принес. (достает из сумки ножницы, вилку, гвозди и т.д.)

- Дети! Можно играть такими игрушками? Давайте покажем Мишке какими игрушками можно играть, а какими нет?

Дидактическая игра " Можно-Нельзя»

- У вас на партах лежат изображения игрушек. Разложите на две кучки изображения игрушек с которыми можно, а с которыми нельзя играть.

(дети выполняют задания)

- Теперь проверим, как вы это сделали. Каждый из вас, по очереди, выйдет к доске и прикрепит свои рисунки под зеленым кружочком, если игрушкой можно играться и под красным, если нет. (дети выполняют задания)

- Вот смотри, Мишка! Запомнил?

- Запомнил!

Физкультминутка

Мы пошли играть в луга,

Поднялась к солнцу рука.

Потянулись и присели,

Приподнялись, полетели.

Так травка прорастает,

Так птичка прилетает,

Так ручеек пробегает,

А так цветок расцветает.

Как зайчики, скакаем,

Весну встречаем.

 

- А теперь отгадайте загадку:

Кругленький, маленький,

Одежду застегивает

Платье украшает.

Это что такое? (пуговица)

- Да, пуговица. Посмотрите друг на друга и поищите пуговицы на своей одежде. Какие они?

- Видите какие они маленькие. А знаете какое происшествие случилось с одной знакомой вороной.

Ворона-зевак

Кар-р! - ворона завопила;

Пуговицу красивую отрыла!

В клюв взяла его, скакнула

И случайно ... заглотнула!

- Так скажите, почему нельзя брать в рот мелкие предметы?

- Для чего нам нужны пуговицы? (ответы детей)

- Вот мы сейчас с вами поможем куклам подобрать пуговицы к платьям по цвету. Будьте осторожны, чтобы платья не остались без пуговиц. (дидактическая игра «Подбери пуговицы») Молодцы!

- Сейчас, для того, чтобы лучше запомнить урок предлагаю просмотреть видео урок от тетушки Совы. (просмотр мультфильма и ответы на вопросы учителя по увиденному).

III.Заключительная часть:

- Теперь хочу проверить, как вы запомнили материал сегодняшнего урока. Отвечайте быстренько мне одним только словом да или нет:

Дидактическая игра «Да или нет»

- Можно играться спичками?

- Самим зажигать спички?

- Можно подать коробку со спичками маме?

- Можно играться пуговицами?

- Можно наблюдать за тем, как мама подбирает и пришивает пуговицу?

- Можно кнопками играться?

- Можно поднять с пола кнопки и положить их на стол, отдать маме?

- Можно вам без взрослых брать ножницы в руки?

- Можно это делать вместе со взрослыми?

- Могут гвозди быть игрушкой для вас?

- Можно наблюдать, как папа забивает гвозди?

- Видишь Мишка, какие у нас умные дети! Я думаю вы все хорошо запомнили, какими игрушками нельзя играть и что нельзя брать в рот, потому что можно навредить своему здоровью. а Мишка запомнил?

- Да-да, запомнил! Быстренько побегу к друзьям и расскажу какими игрушками можно играть, чтобы не пораниться. (Мишка уходит учитель оценивает работу учеников на уроке))

Опубликовано: 07.04.2024