С головы до пят здоров без участия докторов
Автор: Шлыкова Светлана Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад №110
Населенный пункт: г. Владимир
Цель: Формировать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни у детей, через здоровье сберегающие технологии в образовательной деятельности.
Задачи: Воспитывать желание быть здоровым. Закреплять потребность у детей в отзывчивости, умение придти на помощь, дружелюбие. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Совершенствовать приемы массыжа, артикуляционную гимнастику. Активизировать познавательную и речевую деятельность. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Предварительная работа: ежедневное использование новых здоровье сберегающих технологий, закаливающих процедур. Чтение и заучивание стихов, скороговорок , чистоговорок, художественной литературы по здоровье сбережению человека. Просмотр презентации: «Если хочешь быть здоров – закаляйся», «Игры на прогулке».
Материалы и оборудование: телефон с смс- сообщением, флешкарта с презентацией, фотоаппарат, ноутбук, муляжи цветов, магнитная доска, мячики- ежики, стульчики по колличеству детей, массажные коврики, семена растений для профилактики плоскостопия.
Ход занятия.
В группе раздается сигнал о том , что пришло смс сообщение на сотовый телефон. Дети сообщают об этом воспитателю. Он предлагает, читающим детям, оповестить всех о чем пришло сообщение.
Дети читают «Помогите, в стране Неумейка исчезли все доктора, что делать, как жителям страны сохранить здоровье?».
Воспитатель: Ребята,а как вы думаете, сможем мы помочь жителям страны Неумейка?
Дети: можем.
Воспитатель: а что вы знаете о том как сохранять здоровье?
Дети: Нужно каждый день делать зарядку, закаляться, выполнять гимнастику для глаз, рук, ног, делать разные массажи, есть правильную разнообразную пищу, часто гулять , правильно одеваться дома и на улице, соблюдать режим, днем спать, чистить утром и вечером зубы, часто мыть с мылом руки, и т.д.
Воспитатель.: Какие вы молодцы ребята, как много знаете о том как сохранять наше здоровье. А можете ли вы научить чему то жителей страны Неумейка?
Дети: конечно , с удовольствием.
Воспитатель: Ребята, а с каким настроением нужно выполнять гимнастику и массаж.
Дети: с бодрым, веселым, хорошим.
Воспит.:а какое настроение у жителей сраны Неумейка, как вы думаете?
Дети :грустное, печальное.
Воспитатель: а как можно поднять настроение?
Дети: поплясать, спеть, подружиться, подарить подарки.
Воспитатель: а какой подарок приятно получить от друзей?
Предложения детей.(цветы)
Воспитатель: а как вы думаете если мы подарим необычные оздоровительные цветы –это будет хороший подарок?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда давайте вспомним какие упражнения с цветами мы знаем?
Дети предлагают показать гимнастику для глаз «Цветы»
Наши алые цветы, распускают лепестки (смотрят вверх )
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (моргаем быстро, быстро)
Наши алые цветы, закрывают лепестки (закрываем глаза)
Тихо засыпают, головой качают ( смотрим по сторонам ).
Воспитатель :А какую гимнастику вы еще знаете?
Дети: гимнастику для пальчиков ( ведущий – желающий ребенок
Расцвели в саду цветы небывалой красоты,
К солнцу тянутся цветочки, пять волшебных лепесточков,
(синхронно двигаем кистями обеих рук из положения висящих кулачков до поднятых кистей с раздвинутыми в сторону пальцами)
Воспитатель хвалит детей: как хорошо вы сделали гимнастику для глаз и для пальчиков, а что еще можно показать?
Дети: гимнастику для язычка, артикуляционную гимнастику.
Воспитатель: а кто хочет показать правильно , выговаривая чисто звуки?
Дети выбирают сами водящего с чистой речью.
Ежик и цветы.
1.Увидел Язычок, что погода хорошая, и побежал гулять во двор.Только сошел с крылечка, как услышал, что в траве кто-то шуршит. Присмотрелся Язычок повнимательнее: из травы иголки торчат. Это был…ежик. Он бегал в траве по кругу, то в одну сторону, то в другую. Давайте покажем, как бегал ежик. (описание упражнения: совершенствовать круговые движения языком то в одну сторону, то в другую сторону. Рот при этом закрыт.)
2. убежал ежик в клумбу с цветами. Цветочки были такие красивые, что Язычку захотелось их понюхать. Понюхал он один цветок и воскликнул: «Ах, как пахнет! Понюхал другой и опять воскликнул: «Ах, как пахнет!» (описание упражнения: вдох через нос- «нюхать» цветок; на выдохе произнести: « Ах, как пахнет!» Повторить 2-3 раза.
У меня в иголках шерстка
И в норе запасов горстка,
Лучше ты меня не трожь!
Я- колючий серый еж!
О.Хинн.
Воспитатель: Какая прекрасная прогулка у нас получилась! И во время этой прогулки размялся наш язычок! И на нашей доске уже 3 цветочка.
Гимнастик мы уже много показали, а как еще можно сохранять здоровье?
Дети: можно показать массаж с колючим мячиком.
Воспитатель: ребята , а у нас есть стихи для такого массажа с цветочками?
Дети: Нет.
Воспитатель: а что же делать?
Дети: Светлана Михайловна, а мы знаем, что вы сами можете сочинять стихи.
Воспитатель: а вы мне поможете?
Дети: Даа.
Воспитатель: ну тогда возьмем в руки мячики – ежики м начинаем сочинять:
Я мячом круги катаю,
Как цветочком их ласкаю.
Им поглажу я ладошки,
Загляну в цветок немножко.
Каждым пальцем мяч прижму,
Лепесточки распрямлю.
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк!
Много цветиков вокруг!
Мяч катаю между рук!
(действия проводим по словам стихотворения )
Воспитатель :ребята, а вам понравился наш стишок?
Дети: да и мы его можем тоже подарить жителям страны Неумейка.
Воспитатель: Саша, посчитай, сколько цветов мы собрали?
Саша: мы собрали 4 цветка.
Воспитатель: а сколько нужно еще оздоровительных цветов для нашего букета?
Дети: 1 цветок.
Воспитатель: ребята, а что же мы еще не помассировали?
Дети: стопы ног, что бы не было плоскостопия, и ножки, и походка были красивыми.
Воспитатель: и я придумала еще одну считалочку для этой гимнастики.
(раскладываю семена растений, дети садятся на стульчики и снимают носочки)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем семена сажать.
Семена подсолнуха,
Семена рябины,
Семена березы,
Семена осины,
Воробью на именины.
(дети пальчиками «сажают» семена растений в маленькие клумбы-обручи)
Дети: у нас получилось собрать букет из 5 оздоровительных цветов.
Воспитатель: ребята, мы проделали огромную работу для жителей города Неумейка, а как же мы отправим наш букет если мы даже не знаем где находится этот город, что же делать?
Дети: а ведь у нас есть смс – сообщение и мы можем послать по электронной почте через интернет.
Воспитатель: какие вы молодцы, действительно пошлем по интернету и вместе с букетом отправим презентацию массажей и различных гимнастик, какие мы с вами делаем в нашей группе и жители города Неумейки научаться, чему?
Дети: сохранять и укреплять свое здоровье.
Воспитатель: а теперь приглашаю всех ребят на фотосессию для нашей презентации.
В конце занятия просматриваем презентацию и вместе с детьми отправляем жителям города Неумейка.
Используемая литература:
Е.Косинова: Артикуляционная гимнастика. Москва .Эксмо 2007г.
Е.С.Анищенкова: Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.Аст Москва 2007 г.
Программа « От рождения до школы» под редакцией:
Н.Е. Вераксы,
Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой.
Издательство мозаика- синтез. Москва 2014г.
соответствует ФГОС.