Технологическая карта урока по ОБЗР на тему: «Эвакуация населения»
Автор: Шаманаев Валерий Олегович
Организация: МКОУ «Посевнинская СОШ»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Посевная
Название учебной дисциплины: основы безопасности жизнедеятельности и защиты Родины
Класс: 8
Тема: Эвакуация населения. Мероприятия по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Тип: открытие новых знаний
Цель: Познакомить учащихся с общими мероприятиями по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с видами инженерных сооружений.
Воспитательная: научить правилам поведения при нахождении в убежище.
Развивающая: развивать умение решать жизненные ситуации в случае обстановки чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся должны усвоить набор стандартных рекомендаций, которые необходимо использовать в случаях необходимости укрытия от опасных факторов ЧС техногенного характера.
Метапредметные:
Познавательные УУД: овладение способностью применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.
Личностные: развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях.
Основные понятия: чрезвычайная ситуация техногенного характера, инженерная защита, средства индивидуальной защиты, средство коллективной защиты.
Межпредметные связи: биология, химия.
Ресурсы для учителя: презентация по теме урока, наглядное пособие «дерево предсказаний».
Ресурсы для обучающихся: тетрадь, ручка, дневник, бинт, вата, ножницы, раздаточный материал, скотч.
Технологическая карта
№ п/п |
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы; приемы и формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства; интерактивное оборудование |
УУД |
1 |
Орг. момент |
Самоопределение к деятельности; |
М.: - Словесный, наглядный, практический; ф.: - фронтальная, индивидуальная |
-Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Валерий Олегович и сегодня я проведу у вас занятие по основам безопасности жизнедеятельности. Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: пенал, тетрадь.
|
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к занятию
|
ИКТ (презентация) |
К Л
|
2 |
Актуализация знаний и мотивация |
Актуализация знаний учащихся |
М.: словесный, наглядный, практический; Ф.: фронтальная, индивидуальная; П.: беседа |
Для определения темы сегодняшнего занятия, вам предоставляется просмотр видео ролика, с целью определения темы нашего сегодняшнего занятия. Что мы сейчас с вами увидели? Где произошла ЧС? Какие последствия? Что такое ЧС? Какие виды ЧС вы знаете? В чем особенность ЧС техногенного характера? Сегодня на уроке мы с вами изучим защитные сооружения и укрытия от ЧС техногенного характера. Какая тема нашего сегодняшнего занятия? Какова будет цель нашего урока? Какие задачи мы поставим перед собой? Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока: «Мероприятия по инженерной защите населения от ЧС техногенного характера». |
Просмотр видео фильма, определение темы, цели и задач урока.
|
ИКТ (презентация), видео фильм.
|
П К Р Л
|
3 |
Организация познавательной деятельности |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения |
М: словесный, наглядный, практический; Ф.: фронтальная, индивидуальная, групповая |
Инженерные сооружения - это объемные, плоскостные или линейные наземные, надземные или подземные строительные системы, состоящие из несущих и в отдельных случаях ограждающих конструкций и предназначенные для выполнения производственных процессов различных видов. Классификация защитных сооружений:
А какой порядок действия в случае ЧС нам необходим мы сейчас с вами разберем. Ваша задача объединиться в группы по рядам, у вас список действий в случае возникновения чс, ваша задача отобрать правильные и 1 представитель от группы должен вывесить на дерево предсказаний ваши варианты действий объяснить и объяснить почему вы сделали именно такой выбор, группа дополняет ответы своего представителя: 1 группа: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИ ЭВАКУАЦИИ:
2 группа: Что необходимо сделать перед тем, как покинуть жилище:
3 группа: Что необходимо с собой иметь при эвакуации личные документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, страховой медицинский полис, документы об образовании, трудовую книжку, сберегательную книжку и т. д.);
А что делать если у нас нет возможности выйти из зоны заражения? Наш кабинет можно защитить или хотя бы снизить дозу радиации, которую человек сможет получить? Все окна и двери являются источником проникновения химических веществ, наша с вами задача обезопасить себя. Каждая группа получает скотч и вату, 1 группа вам необходимо заклеить 1 окно, 2 группа 2 окно, 3 группа 3 окно. Посмотрим какая из групп качественнее выполнит поставленную задачу. Как вы думаете удалось ли нам защитить себя от угрозы радиации? Те действия, которые мы сейчас с вами совершили, чему будут способствовать? Ослабление проникающей радиации на 50 %. А что нужно лично каждому человеку, чтобы защититься в случае радиоактивного загрязнения? Сейчас мы с вами индивидуально для каждого подготовим средство индивидуальной защиты. У вас на столах находятся вата и бинты, разрезаем бинты с двух сторон до ваты, нижнюю часть бинта подвязываем себе на макушку, верхнюю часть бинта подвязываем на затылок. Что бы ватно- марлевая повязка была эффективней ее необходимо смочить водой или 5% раствором йода, 2-3 капли на стакан воды. |
Слушают учителя, запись материала в тетрадь
Принимают задание, работают в группах
Принимают задание, работают в группах |
ИКТ (презентация), тетрадь
ИКТ (презентация), карточки с заданиями, «Дерево предсказаний»
ИКТ (презентация), вата, ножницы, скотч |
П К Р Л |
4 |
Итог урока |
Оценивание собственной деятельности |
М.: - Словесный, наглядный; П.: - беседа; Ф.: - фронтальная, индивидуальная |
1.Подведение итогов -Итак, давайте подведем итоги нашего занятия. - Что сегодня мы с вами отработали? - С чем мы с вами сегодня познакомились? - Что такое инженерная защита? - Достигли ли мы цели урока? - Что показалось трудным на уроке? 2.Рефлексия У вас на столах карточки с вулканом, ваша задача если у вас все получилось вы должны нарисовать взрыв вулкана, если у вас были трудности лава вытекает нарисуйте как лава медленно вытекает из вулкана, если ничего не получилось на уроке ваш вулкан спящий и еще не проснулся, если вам было со мной работать комфортно раскрасьте вулкан если нет вулкан останется белым. |
Подводят итоги занятия. Отвечают на вопросы учителя
Оценивают свою работу, работу учителя. |
ИКТ, речь
|
К Л |