Интегрированный урок «Должен знать»
Автор: Коновалова Екатерина Анатольевна
Организация: МБОУ «Прудковская СОШ» Сафоновского района
Населенный пункт: Смоленская область, д. Прудки
Автор: Сытькова Анна Викторовна
Организация: МБОУ «Прудковская СОШ» Сафоновского района
Населенный пункт: Смоленская область, д. Прудки
Ссылка о проведении открытого урока: https://vk.com/wall-174617116_2563
Предметная область: биология, ОБЖ.
Класс: 10-11
Цель: повышение уровня знаний у учащихся по проблеме ВИЧ – инфекции и СПИДе, формирование здорового жизненного стиля.
Задачи:
- Обучающие: закрепить имеющиеся знания у обучающихся о ВИЧ и СПИДе; закрепить знания о вирусах, видах вирусов, путях передачи; познакомить с основными сведениями о болезни; научить применять и пользоваться полученными знаниями на практике
- Развивающие: развивать навыки поисковой и исследовательской работы, навыки работы в группе, навыки общения, находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
- Воспитывающие: воспитывать чувство ответственного отношения к своему здоровью, стремление к взаимопониманию между людьми; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения; толерантное отношение к людям имеющим ВИЧ статус и больным СПИДом.
Планируемые результаты:
- Личностные результаты: формирование гражданской позиции обучающегося как активного и ответственного члена российского общества; готовность к совместной творческой деятельности; решении учебных и познавательных задач; способность определять собственную позицию по отношению к явлениям современной жизни и объяснять её; готовность к сотрудничеству в процессе совместного выполнения учебных, познавательных и исследовательских задач; понимание ценности правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни людей; осознание последствий и неприятия вредных привычек (наркотиков); заинтересованность в получении естественно-научной грамотности, как составной части функциональной грамотности обучающихся.
- Метапредметные результаты:
- 1) Познавательные универсальные учебные действия: самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне; развивать креативное мышление при решении жизненных проблем; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии
- 2) Коммуникативные универсальные учебные действия: активно участвовать в диалоге или дискуссии отстаивать своё мнение по существу обсуждаемой темы; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение.
- 3) Регулятивные универсальные учебные действия: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; владения основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
- Предметные результаты: уметь раскрывать содержание терминов и понятий (Вирус, ВИЧ, СПИД); применение теоретических знаний в практической деятельности; уметь решать элементарные задачи; контроль и самоконтроль изучения алгоритмов действий; умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников.
Аннотация: Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. В основе урока лежит системно-деятельностный подход. Формы и методы работы на уроке интересны и разнообразны. Они позволяют не только формировать предметные знания, умения, навыки, но и создают условия для освоения обучающимися универсальных учебных действий в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах. Структура урока построена таким образом, чтобы привлечь внимание обучающихся (презентация, игры, интересные задания), развивать интерес и самостоятельность - учиться самим добывать знания, делать выводы (исследования в группах, самостоятельная работа с текстом), доступно преподнести изучаемый материал (использование слайдов, видео). Компьютерная презентация способствует лучшему усвоению материала, позволяет провести работу на уроке интересно, нестандартно.
Урок поможет повысить уровень информированности у учащихся по проблеме ВИЧ – инфекции, формирование здорового жизненного стиля.
Урок направлен на развитие составляющих функциональной грамотности:
- читательской (работа с текстами);
- математической (задачи по теме, используя статистические данные по Смоленской области, для того чтобы увидеть масштабы проблемы);
- естественно - научной (что такое вирус, виды вирусов, пути передачи, стадии развития вирусной инфекции, ВИЧ/СПИД, способы профилактики);
- глобальные компетенции (работа в группах, индивидуальное выступление, обсуждение масштаба проблемы на мировом и региональном уровне);
- креативное мышление (рефлексия: создали плакат с информацией о ВИЧ - инфекции).
Ход урока:
I. Организационный этап (мотивация к учебной деятельности)
Приветствие. Психологический настрой обучающихся на работу.
II. Актуализация знаний
Слайд 1 на экране тема: «Должен знать»
Добрый день, ребята и гости нашего открытого интегрированного урока под названием «Должен знать».
Наше сегодняшнее занятие будет посвящено очень важной и серьезной теме.
Слайд 2 Взгляните на слайд. Что на нем изображено? (ответы ребят) Правильно, это вирус. А что такое «вирус»? (ответы ребят)
Слайд 2 (1 щелчок мыши) Вирусы (от лат. virus [ви́рус] — «яд») — микроскопические частицы, способные заражать живые организмы. Вирусы — паразиты живых организмов, так как не способны размножаться вне их клеток. Вне клетки организма-хозяина вирусные частицы не проявляют свойств живого и ведут себя как химические вещества.
Существует множество видов биологических вирусов, некоторые из которых более известны, чем другие. Вот некоторые из наиболее распространенных видов биологических вирусов.
Слайд 3
Вирус гриппа: это один из самых известных патогенных вирусов, вызывающих острое респираторное заболевание. Все вирусы гриппа могут вызывать симптомы, такие как лихорадка, кашель, заложенность носа, боль в горле и головная боль.
ВИЧ: Вирус иммунодефицита человека вызывает ВИЧ-инфекцию, которая приводит к постепенному разрушению иммунной системы. Без лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа.
Вирус простого герпеса: Этот вирус вызывает герпес, который проявляется в виде опоясывающего лишая, герпетического стоматита или генитального герпеса.
Вирус папилломы человека (ВПЧ): Этот вирус вызывает рак шейки матки, генитальных бородавок, а также может вызвать другие виды рака.
Вирус гепатита С: Этот вирус вызывает хроническое заболевание печени и может привести к циррозу и раку печени.
Вирус простой краснухи: Этот вирус вызывает краснуху, инфекционное заболевание, которое передается через воздух, и вызывает симптомы, такие как высыпания и увеличенные лимфоузлы.
Это только несколько примеров популярных видов вирусов, и у каждого из них есть свои характеристики и методы лечения.
Слайд 4 Как вирус попадает в организм? (ответы ребят)
Вирусная инфекция начинается тогда, когда он проникает внутрь хозяина, а именно:
- через физические повреждения (например, порезы на коже);
- путём направленного впрыскивания (к примеру, укус комара);
- направленного поражения отдельной поверхности (например, при вдыхании вируса через трахею).
В зависимости от вида вируса, он может быть прикреплен:
- к эпителию слизистых оболочек (это например вирус гриппа)
- к нервной ткани (вирус простого герпеса)
- к иммунным клеткам (вирус иммунодефицита человека).
Слайд 5 Геном вируса встраивается в одну из органелл или цитоплазму и превращает клетку в настоящий вирусный завод. Естественные процессы в клетке нарушаются, и она начинает заниматься производством и сбором белка вируса. Этот процесс называется репликацией. И его основная цель — это захват территории. Во время репликации генетический материал вируса смешивается с генами клетки хозяина — это приводит к активной мутации самого вируса, а также повышает его выживаемость. Когда процесс репликации налажен, вирусная частица отпочковывается и заражает уже новые клетки, в то время как инфицированная ранее клетка продолжает производство.
Слайд 6 Как вирус распространяется? (ответы ребят)
Существуют разные пути распространения вирусной инфекции.
- воздушно-капельный (кашель, чихание);
- с кожи на кожу (при прикосновениях и рукопожатиях);
- с кожи на продукты (при прикосновениях к пище грязными руками вирусы могут попасть в пищеварительную и дыхательную системы);
- через жидкие среды организма (кровь, слюну и другие).
Какому именно вирусу будет посвящен наш урок, вы узнаете, посмотрев видеоролик.
III. Мотивация (создание проблемной ситуации)
(Просмотр видео о ВИЧ, СПИДе. Определение темы урока)
Ребята, так о каком вирусе пойдет речь? (ответы детей)
Слайд 7 Действительно, тема нашего сегодняшнего урока посвящена ВИЧ (вирусу иммунодефицита человека и болезни СПИДа).
IV Основной этап
Освещать эту тему нам будут помогать эксперты, роль которых будете выполнять вы. По ходу нашего урока, мы создадим плакат с информацией о ВИЧ- инфекции, который разместим на первом этаже школы.
ВИЧ/СПИД - глобальная проблема человечества. Несмотря на усилия учёных всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и профилактика остаётся единственным средством сдерживания эпидемии. Информация о путях распространения и способах защиты от ВИЧ-инфекции доступна населению. Тем не менее, эпидемия нарастает.
Каковы же стадии болезни? Об этом нам расскажут эксперты первой группы. Вам слово.
Работа в группах. Ребята получают текст, который им необходимо прочитать, распределить между собой и выступить пред классом. После выступления разместить важную информацию на плакате.
Слайд 8
1 группа экспертов выступает с темой: «Стадии протекания болезни»
Первая стадия. Она протекает как "гриппоподобное заболевание" (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2-3 недели, острый период проходит. Следует отметить, что в 60-70 % случаев острое начало может отсутствовать. Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.
Вторая стадия. Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования.
Третья стадия. Возникает через 3-5 лет после второй стадии. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, головные боли, расстройства кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.
Четвертая стадия - пре-СПИД и собственно СПИД. По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается не только с патогенными, но и с обычными микробами, с детства живущими в легких, кишечнике, на коже. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе около 10 %. Смертельный исход неизбежен.
От момента заражения до смертельного исхода проходит иногда 10-12 лет, поэтому ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям. Каковы пути передачи ВИЧ-инфекции. Об этом расскажет вторая группа экспертов.
Слайд 9
2 группа экспертов выступает с темой: «Пути передачи ВИЧ-инфекции»
В соответствии с локализацией и путями выделения вируса из организма носителя различают три пути передачи:
Парентеральный путь передачи (через кровь).
Половой путь передачи. Вирус иммунодефицита передается при незащищенных (без использования презерватива) половых контактах с носителем вируса. Все виды половых контактов опасны, так как вирус легко проникает в организм человека. Наличие какого-либо гинекологического или венерического заболевания, воспалительных процессов, а также частая смена половых партнеров увеличивают опасность заражения вирусом иммунодефицита человека при различных видах половых контактов.
Вертикальный путь передачи. Передача вируса иммунодефицита человека может произойти от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. ВИЧ-инфецированной беременной женщине в ходе консультирования объясняются последствия сохранения беременности и возможность рождения инфицированного ребенка. Право выбора остается за женщиной. Вероятность передачи ВИЧ-инфекции новорожденному составляет 50 %.
Слайд 10
Однако в результате многолетних наблюдений за многочисленными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом было установлено, что вирус иммунодефицита человека не передается:
- при дружеских объятиях и поцелуях;
- через рукопожатия;
- при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;
- через предметы производственной и домашней обстановки;
- через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;
- в общественном транспорте;
- насекомыми, в том числе и кровососущими;
- воздушно-капельным путем.
Итак, исходя из исследований экспертов, мы понимаем, что знаем о ВИЧ/СПИД далеко не все. А может нам это и не надо? Так ли страшен нам СПИД? Ведь эта болезнь где-то далеко. Разве она может коснуться благополучного меня? Еще как может. Этому доказательство из статистических данных по Смоленской области.
Слайд 11
3 группа экспертов получат информационный бюллетень об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Смоленской области за 10 месяцев 2023 года ссылка - https://сафоново-црб.рф/wp-content/uploads/2023/11/info-bil-spid2023.pdf и задачи, которые необходимо решить.
- С 1987 года по 31 октября 2023 года по Смоленской области было зарегистрировано 5344 случая выявления антител ВИЧ.
- Задача 1: Число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами за весь период наблюдения, составило 518, из них в 20-ти случаях не удалось избежать передачи ВИЧ от матери к ребенку. Сколько процентов детей были инфицированы при рождении?
- Задача 2: За 10 месяцев текущего года в Смоленской области обследование на ВИЧ прошли 229546 человек, что составляет 26,3% населения области. Сколько человек проживет в области?
- За 10 месяцев текущего года в Смоленской области специалистами установлен диагноз ВИЧ–инфекция - 137-ми пациентам.
- Задача 3: Число больных, состоящих под диспансерным наблюдение, составило на 31.10.2023 год 1958 человек, из них 88,2% получаю антиретровирусные препараты. Посчитай сколько это человек? Сколько человек не получают терапию?
V. Закрепление. Игра «Степень риска» (работа в группе)
Закрепить полученную информацию вы сможете самостоятельной оценкой риска заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах активности и бытовых контактах.
На доске линия – ЛИНИЯ РИСКА. На одном ее конце карточка с надписью «Высокий риск», на другом – «Риск отсутствует»; карточка «Небольшой риск» размещена по середине линии.
На группу распределяются карточки с ситуацией контакта с ВИЧ-инфицированным человеком: поцелуй в щеку; уход за больным СПИДом; инъекция в лечебном учреждении; укус комара; беспорядочная интимная жизнь; интимная жизнь в браке; прокалывание ушей в салоне; переливание крови; проживание в одной комнате с больным СПИДом; пользование чужой зубной щеткой; нанесение татуировки в тату-салоне; плавание в бассейне; объятия с больным СПИДом; интимный контакт с потребителем наркотиков; пользование общественным туалетом.
Группа должна обсудить, распределить карточки между собой, помочь затрудняющимся с ответом. Каждый участник по очереди зачитывает надпись на его карточке и кладет ее на тот участок линии РИСКА, который, по его мнению, наиболее точно отражает степень риска заражения ВИЧ, охарактеризованной записью на карточке.
Обсуждаются ошибки. Выстраивается правильная «линия риска».
VI. Рефлексия
Командам дается задание – выразить свое отношение к данной проблеме в виде лозунга или синквейна.
синквейн: 1 существительное; 2 прилагательных; 3 глагола; 4 предложение-главная мысль; 5 существительное (одно слово).
Выводы: Заразиться ВИЧ может каждый, поэтому давайте не будем жестокими к людям с таким диагнозом. Людям с ВИЧ не нужна жалость. Им нужны уважение, дружеское понимание и поддержка в их стремлении прожить полноценную и счастливую жизнь.
За годы развития эпидемии появились особые даты, которые отмечаются во многих странах мира:
- 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом,
- третье воскресенье мая – День памяти умерших от СПИДА.
Символом борьбы против СПИДа стала красная ленточка.
Список использованных источников:
1. Ким. С.В. Основы безопасности жизнедеятельности : 10-11 классы: базовый уровень: учебник / С. В. Ким, В.А. Горский. — М. : Вентана-Граф, 2019. — 396 с.
2. Пасечник В.В. Биология : 10 класс: базовый уровень: учебник / В.В. Пасечник, под ред. В.В. Пасечника – М. Просвещение, 2022. – 223 с.
3. Электронный ресурс
https://сафоново-црб.рф/wp-content/uploads/2023/11/info-bil-spid2023.pdf (дата обращения: 01.12.2023г.)
4. Электронный ресурс https://rutube.ru/video/7aec4e3cd835a48d0973daf859a2d624/
(дата обращения: 28.11.2023г.)
Полный текст статьи см. приложение