Беспилотные воздушные суда. Управление полётом квадрокоптера

Автор: Юрченко Наталья Александровна

Организация: МОУ Кимильтейская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский район, с.Кимильтей

Класс: 8

Продолжительность занятия: 40 мин.

Тема: Беспилотные воздушные суда. Управление полётом квадрокоптера.

Тип занятия: занятие получения новых знаний

Цель занятия: дать понятие о БПЛА и их назначениях.

Задачи:

Обучающие: сформировать понятия о БПЛА; выполнять пилотирование беспилотных летательных аппаратов;соблюдать правила безопасного пилотирования беспилотных летательных аппаратов;

Развивающие: развивать познавательную активность, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с презентацией, делать обобщения и выводы.

Воспитательные: способствовать пониманию значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности для личности и общества

Планируемые результаты:

Предметные: формирование знаний о БПЛА

Метапредметные:

Познавательные УУД:

ï устанавливать виды БПЛА и их назначения;

ï знать сферы применения БПЛА;

ï находить необходимую информацию на слайдах презентации;

ï изменять виды представления информации (схема, таблица);

ï выполнять задания поискового характера, применять знания в изменённых условиях;

Регулятивные УУД:

ï решать учебную задачу в сотрудничестве с преподавателем в коллективной деятельности;

ï составлять план работы;

ï выполнять алгоритм действий и проводить самоконтроль его выполнения;

ï слушать собеседника, управлять своей деятельностью;

Коммуникативные УУД

ï строить речевое высказывание в устной форме;

ï уважительно вести диалог с товарищами, стремиться к тому, чтобы учитывать разные мнения;

ï работать в группе, паре: обмениваться собранной информацией, оценивать работу друг друга, помогать устранять недочёты друг другу;

Личностные:

ï оценить собственную деятельность;

ï формировать способность к самоопределению;

ï развивать сопереживание, уважительное отношение к иному мнению;

ï охарактеризовать эмоциональное состояние.

 

Этапы занятия

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

2 мин

Личностные: самоопределение, проявление положительного отношения к учебной деятельности, Регулятивные: самостоятельная организация своего рабочего места

Настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности.

 

Организация рабочего места. Приветствие учителя, подготовка к занятию.

2. Постановка темы и цели занятия

7 мин

Личностные: формирование познавательного интереса

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации из видео;

Регулятивные: определение цели занятия; прогнозирование результатов и уровня усвоения знаний.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений.

Осуществляет постановку наводящих вопросов.

Просмотр видеоролика о видах БПЛА и их назначениях (со звуком)

https://dzen.ru/video/watch/60b1291fb86a7b140d5a8f66?share_to=link

Какие виды БПЛА существуют?

Каково их назначение??

Сформулируйте цель занятия.

 

 

Предполагают использование БПЛА и их назначение

Определяют цель занятия (Цель – изучить классификацию БПЛА)

3. Изучение нового материала

 

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Знакомство с БПЛА мин

 

 

 

5. Техника безопасности мин

Личностные: доброжелательное отношение к окружающим, готовность к самообразованию и само воспитанию

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о новом изучаемом предмете; проведение самостоятельного исследования, построение умозаключений

Регулятивные: умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им; осуществление контроля предвосхищаемого результата и способа действий; умение прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения цели

Коммуникативные: учёт разного мнения, аргументация своей точки зрения, работа в группах, умение вступать в диалог и коллективно обсуждать проблемы; владение монологической и диалогической формами речи

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

Фронтальное обсуждение результатов работы в рабочих листах

 

Сравнение результатов работы в парах с вариантом, предложенным преподавателем (схема на слайде презентации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DJI Ryze Tello; DJI MAVIC AIR

 

 

 

 

Правила техники безопасности при запуске дронов.

 

 

Работа со слайдами. Заполнение таблицы Виды БПЛА их характеристики и назначения; индивидуально в рабочих листах в сотрудничестве с преподавателем. (примерный результат в Приложении 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с мобильным телефоном, скачивание программы Tello

 

 

Внимательно слушают, запоминают

6. Практическое занятие. Применение полученных знаний

мин

 

Личностные: ценности научного познания и практической деятельности

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата

Регулятивные: понимание, принятие и сохранение учебной задачи, решение её в сотрудничестве с преподавателем в коллективной деятельности;

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.

Организация практической деятельности по применению новых знаний.

Показ упражнений в полете квадрокоптера

 

 

Наблюдение за полетом и участие в пилотировании квадрокоптера. Обсуждение результатов работы .

 

7. Закрепление нового материала

6 мин

 

Личностные: уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим

Регулятивные: умение принимать решение в ситуации выбора

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

Выполнение теста

 

Делятся на 3 группы. Отвечают на вопросы теста. Проверка теста по ключу, предложенному преподавателем

 

8. Рефлексия. Подведение итогов занятия

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки; потребность в самовыражении

Познавательные: оценка сформированных знаний об образовательном объекте.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать собственный результат, свои возможности достижения цели

Коммуникативные: осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёров.

Ответьте на вопросы:

Что нового узнали?

Что получилось лучше?

Что возьмете с собою в жизнь?

 

 

 

 

 

 

Дают оценку своей деятельности на занятии и достигнутых результатов обучения.

Обмениваются мнениями. Осознают личную значимость полученного результата.

 

Приложение 2

1. Беспилотный летательный аппарат – это (выбрать один верный ответ):

а) воздушное судно, управляемое в полёте пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот);

б) летательный аппарат без экипажа на борту, использующий аэродинамический принцип создания подъёмной силы с помощью фиксированного или вращающегося крыла (БПЛА самолётного и вертолётного типа), оснащённый двигателем;

в) воздушное судно, управляемое, контролируемое в полёте, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот);

г) воздушное судно, контролируемое в полёте пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

2. Укажите наиболее распространённые типы мультироторных дронов (выбрать несколько верных ответов):

а) квадрокоптер;

б) гексакоптер;

в) октокоптер.

3. Кто и когда создал первый образец радиоуправляемого транспортного средства? (выбрать один верный ответ)

а) немец Юлиус Нойброннер в 1908 году запатентовал «Способ и средства для фотографирования пейзажей сверху»;

б) Чарльз Кеттеринг в 1917 году создал экспериментальную «воздушную торпеду» под названием «Жук Кеттеринга»;

в) Никола Тесла в 1898 году продемонстрировал лодку на радиоуправлении;

г) Джеффри де Хэвилленд в 1933 году создал радиоуправляемый беспилотник Queen Bee.

4. Укажите сферы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): (выбрать несколько верных ответов)

а) доставка медикаментов в труднодоступные места;

б) фото и видеосъёмка;

в) обнаружение лесных пожаров;

г) доставка грузов и еды;

д) охрана и патрулирование.

5. Что такое квадрокоптер? (выбрать несколько верных ответов)

а) это беспилотный летательный аппарат;

б) обычно управляется пультом дистанционного управления с земли;

в) имеет один мотор с двумя пропеллерами;

г) имеет четыре мотора (или меньше) с четырьмя пропеллерами.

6. Выберите достоинства БПЛА: (выбрать несколько верных ответов)

а) небольшие габариты по сравнению с пилотируемыми вертолётами и самолётами;

б) возможность использования для любых целей;

в) отсутствие ограничений для использования в тяжёлых условиях;

г) высокий уровень мобильности и боеготовности;

д) меньшая функциональность по сравнению по сравнению с традиционной авиацией.

 

Опубликовано: 10.10.2025