Умей сказать - «НЕТ»

Автор: Рудис Елизавета Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №10 «Пересвет»

Населенный пункт: г.Бердск

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний

Вид урока: смешанный

Актуальность: в настоящее время наркомания стала одной из серьезных проблем общества. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последние десятилетия численность больных наркоманов увеличилась более чем в 9 раз. В последние годы наблюдается активное вовлечение детей до 14 лет в незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ. Напряженность социально – экономической ситуации, деформация семейных отношений, размытость моральных ценностей обусловили изменение социального поведения.

Анализ статистических данных проводимых СМИ, показывает, что каждый пятый подросток уже имеет опыт одурманивания и наблюдается картина постоянного роста употребления наркотиков в детской среде. Чаще всего дети и подростки начинают потреблять наркотики: в школах, институтах, в кружках (спортивные секции, творческие школы), в ночных клубах, в военных училищах. Также не стоит забывать о хозяйственных магазинах и аптеках. При помощи интернета можно найти сайты и инструкции по применению лекарств и химии так, чтобы "вставило". Поставщики наркотиков с каждым годом становятся все изобретательней. Они предпринимают различные ухищрения для того, чтобы втянуть ребенка в употребление, тем самым увеличивая свою клиентскую базу (подмешивают наркотики в сигареты, в конфеты, вовлекают детей в схему распространения и т.д.). Защиты от такого подхода не существует, кроме установки, которая дается еще в детстве: "Конфетки у чужих брать нельзя". Поэтому чтобы такого желания не возникло, подросток должен успешно строить отношения с окружающим миром – решать проблемы, реализовывать возникающие потребности за счет собственных знаний и умений.

Цель: создать условия для формирования сознательного отношения к своему физическому здоровью, способность противостоять жизненным трудностям, негативным фактором жизни.

Задачи:

1. Дать представление учащимся о наркотических средствах;

2. Сформировать жизненный навык, умение сказать «нет»;

3. Пропагандировать здоровый образ жизни.

Материально – техническое обеспечение урока:

1. Основы безопасности жизни деятельности. 8кл.: учебник для общеобразоват. учреждений / С. Н. Вангородский, М. И. Кузнецов, В. Н. Латчук, В. В. Марков. – 5-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2005. – 254,[2]с.:ил.

2. Презентация учителя, видеоролики учеников;

3. Дидактический материал.

Технологическая карта урока:

Дидактическая структура урока

Методическая подструктура урока

Признаки решений дидактических задач

Методы обучения

Форма деятельности

Методические приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задачи урока.

 

Коллективная

 

Компьютер, проектор, экран

Фронтальный

Учащиеся готовы к работе

2. Мотивация учебной деятельности, получение новых знаний путем постановки и решения проблем, основанных на общении и систематизации имеющихся знаний

Рассуждение, объяснение, самостоятельная работа

Решая тест, учащиеся в обсуждение рассматриваемых вопросов

Просмотр социального ролика, беседа

Использование слайдов презентации, социальный видеоролики

Индивидуальная, фронтальная

Готовность учащихся к дискуссии

3. Обсуждение решения проблемы, выводы

Репродуктивный, частично – поисковый, игровой

Беседа, дискуссия, игра

Беседа, игра

 

Групповая

Оценивание деятельности учащихся

4. Проверка понимания. Закрепление

 

Объяснение

 

 

История (текст)

Индивидуальная

Выявление уровня понимания

5. Осмысление и анализ проделанной работы, рефлексия, обобщение результатов

Беседа

Фронтальная работа с учащимися

 

Презентация, социальный видеоролик

Фронтальная

Выступление учащихся

 

Учитель: Послушайте, пожалуйста, стих, который написал И. Бунин.

Вечер

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно –

Вот это сад осенний за сараем

И чистых воздух, льющихся в окно.

 

В бездомном небе легким белым краем

Встает, сияет облако. Давно

Слежу за ним…Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим давно.

 

Окно открыто. Пискнула и села

На подоконник птичка. И от книг

Усталый взгляд я отважу на миг.

 

День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне…

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне.

 

Учитель: Какие чувства вызывает у вас стих? Как вы считаете, автор стиха счастлив? Ему нравится то, что его окружает? Можно сказать, что ему нравиться жизнь? Ребята, вы любите жизнь? Как вы понимаете, что это такое? (это богатство данное изначально, и она должна быть прекрасной и счастливой: это здоровье, взаимоотношения с окружающими, дружба, любовь к ближним и близким, материальные блага).

 

Учитель: Горская пословица гласит: «Добрая жизнь – добрый ручей». И чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье.

А какие вы пословицы знаете про здоровье?

Ответ учащихся:

  • Здоровье не купишь, его разум дарит
  • Здоровье и счастье не живут друг без друга.
  • Береги платье снову, а здоровье смолоду.
  • В здоровом теле здоровый дух.

Учитель: Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься о такой проблеме как наркомания, которая подстерегает любого человека на жизненном пути и иногда перечеркивает всю его дальнейшую жизнь. Долгое время наркомания считалась запретной, и мы делали вид, что этой проблемы в нашем обществе не существует. Однако она была раньше, есть и сейчас. Если по – прежнему закрывать на нее глаза, если не вооружиться правдивой информацией об этом заболевании и присущих ему особенностях и не занять активную позицию противодействия – проблема может еще более обостриться и принять размеры, представляющие серьезную опасность для современного общества.

Тест «Незаконченные предложения» (учащиеся дают свои ответы)

1. Наркотики – это …

2. Наркоман – это …

3. Мои друзья относятся к наркотикам, как …

4. Я считаю, что наркотики нужно …

5. Наркотик дает возможность ….

6. Наркотик не дает возможности

Учитель: Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» - сон, оцепенение, онемение и «мания» - страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приему наркотических средств вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них.

Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя.

Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями. Много лет назад наркотики использовались служителями различных религий для достижения состояния экстаза при исполнении культовых обрядов.

Другой исторически сложившийся тип потребления наркотиков – в медицине: в качестве успокоительных, обезболивающих средств.

Третий тип потребления наркотиков – для развития внешне не обусловленных психических состояний, связанных с переживанием удовольствия, комфорта, подъема настроения.

Существуют мифы о наркотиках, которые мы сейчас развеем. Итак:

Миф 1: От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться.

Факт: Отказаться можно только один раз – первый. Даже однократное потребление наркотика (особенно синтетического, а они, как правило, наиболее дешевые, а значит, наиболее доступны) приводит к зависимости.

Миф 2: Наркотики бывают “легкими” и “тяжелыми”. Травка – “легкий” наркотик, не вызывающий привыкания.

Факт: Все наркотики вызывают привыкание. Любой наркотик убивает, это только вопрос времени.

Миф 3: Если наркотики не вводить в вену, привыкания не будет.

Факт: Любой способ потребления наркотиков приводит к зависимости. Существует закон дозы: с меньших доз человек переходит на большие, с менее сильных веществ – на более сильные. Это закон без исключений.

Миф 4: Лучше бросать постепенно.

Факт: Проще отказаться от употребления наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь.

Учитель: А теперь давайте посмотрим социальный ролик нашего ученика Довгань Яна и его отношения к наркотикам.

  • Социальный ролик Довгань Яна
  • Обсуждение ребят социального ролика

Опасности, связанные с употреблением наркотиков:

  • Передозировка ведет к потере сознания и даже смерти.
  • Привыкание, физическая и психическая зависимость.
  • Эмоциональная возбудимость и неадекватное поведение.
  • Провалы памяти.
  • Головокружение и тошнота после принятия.
  • Мгновенная смерть (кокаин).
  • СПИД и другие заболевания в результате пользования одной иглой.
  • Врожденные дефекты у детей.

Учитель: Давайте постараемся дать определение своими словами словам «наркоманы» и «наркомания». Как ВЫ понимаете?

Наркоманы (ответ учащихся) – это люди употребляющие наркотики, тяжелобольные, у которых трансформируются все стороны личности: психоэмоциональная, духовная, нравственная.

Наркомания (ответ учащихся) – это болезнь, которой заболевают люди, употребляющие наркотики, это проблема, так как это происходит незаметно и безжалостно, засасывает каждого, кто проявил глупое любопытство.

Учитель: Как сберечь человеческое в человеке? Как в нашей жизни спасти детей? Эти проблемы глубоко волнуют всех. Борьба с наркотиками ведется во всем мире, в том числе и в нашей стране. А профилактика наркомании – главная составляющая индивидуальной системы здорового образа жизни.

Тебе могут предложить наркотики. Умей сказать «НЕТ!»

Некоторые варианты отказа.

  1. Назови причину.

Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик: «Я знаю, что это опасно для меня», «Я уже пробовал, и это мне не понравилось».

2. Будь готов к различным видам давления.

Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить, давление со стороны.

3.Сделай это просто для себя.

Ты не должен: объяснять всем свои причины. Просто скажи «Нет».

4.Имей какое-нибудь дело.

Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

5. Избегай ситуации.

Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.

6. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики.

Твои настоящие друзья не будут уговаривать тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать это сами.

Учитель: Предлагаю вам послушать поучительную историю легендарного греческого баснописца Эзопа, мораль которой вы должны определить сами.

В одном болоте жили – были две лягушки. Настало жаркое лето, болото высохло, и лягушкам пришлось перебираться на новое место, ведь лягушки живут там, где влажно. В поисках нового убежища они наткнулись на глубокий колодец. Одна из лягушек заглянула в него и сказала: «Отличное место! Здесь полно холодной воды! Давай прыгнем в этот колодец и останемся в нем жить!»

Но другая лягушка ответила: «Не торопись. Конечно, здесь много воды, но что с нами будет, если этот колодец высохнет, как и болото? Как мы сможем выпрыгнуть из такой глубокой ямы?»

Учитель: Так в чем же мораль этой басни?

Ученик: Прежде чем, что – либо сделать – нужно подумать о последствиях.

Учитель: А сейчас я предлагаю нам с вами поиграть в игру.

Игра "Отказ". (5-7 мин.)

Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора. Любая подгруппа на выбор может выбрать задание по сложности

Придумать один аргумент

Как можно больше аргументов

Как можно больше аргументов и «проиграть» свою ситуацию.

Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.

Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию".

Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.

Учитель: Наркоманом может стать любой человек. Надежда на то, что “я сильный, попробую и больше не буду”, не оправдывается. Всё начинается с первой пробы. Достаточно одной-трёх проб, чтобы сформировалась психическая зависимость. Потом и физическая. Организм наркомана изнашивается за несколько лет. Они умирают от различных заболеваний, потому что у организма нет сил бороться с болезнями. Длительный прием наркотиков приводит к токсическому повреждению внутренних органов. Это тяжёлые поражения печени, почек, сердца. Нарушаются все функции мозга. Выпадают волосы. Человек становится “живым трупом”.

Здоровье и счастье каждого – в его собственных руках. Поэтому знай, что отказаться можно только один раз – ПЕРВЫЙ, и это одно из главных условий, как не стать наркоманом.

Один грамм героина: уничтожает дружбу, разрушает семью, останавливает умственное и физическое развитие, лишает здоровья и убивает тебя.

Желание поскорее стать взрослым – курить, употреблять алкоголь, попробовать наркотики – приводит к печальным последствиям.

Наркотики – не выход из сложностей жизни, но, наоборот, это начало пути к огромным проблемам, освободиться от которых очень сложно.

Остановись и подумай, хочешь ли ты такой жизни?

Умей сказать “нет”! Ведь ты – ЛИЧНОСТЬ! НЕПОВТОРИМАЯ! УНИКАЛЬНАЯ!

Предлагаю посмотреть социальный видеоролик, который сделали девочки из 9 «А» класса.

  • Социальный видеоролик 9 «А» класса
  • Обсуждение социального ролика

Учитель: В народе говорят: “Хочешь быть счастлив один день – сходи в гости, хочешь быть счастлив неделю – женись, хочешь быть счастлив месяц – купи себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!”. Так будьте здоровы!

 

Подведение итогов урока.

Выделить самых активных на уроке.

Выставить оценки в журнал.

Домашние задание. Нарисовать на формате А4 плакат «Скажи наркотикам – НЕТ!»

 


Опубликовано: 29.10.2025