Развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у обучающегося с РАС с использованием элементов прикладного анализа поведения
Автор: Заболотникова Екатерина Владимировна
Организация: ТОГБОУ ''Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения''
Населенный пункт: Тамбовская область, г Тамбов
Технологическая карта индивидуального занятия
Цель: развитие познавательных навыков и преодоление трудностей в организации целенаправленного поведения.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики, тактильных ощущений;
- развитие цветового восприятия, внимания, памяти;
- развитие наглядно-действенного и логического мышления.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям, усидчивость, желание доводить начатое до конца
Социализирующие:
- поддержание эмоционального контакта;
- создание ситуаций успеха;
- создавать коммуникативные ситуации для выработки навыка обращения за помощью (карточки-помощники)
Коррекция поведения:
- использование карточек-помощников для выражения просьб;
- применение реактивного плана в случае возникновения проблемного поведения.
Наглядность и оборудование: карточки-помощники (с изображением основных действий-просьб: «дай, тихо, пока, нет, не хочу, помоги»), мячики-ёжики, мешочек с тактильными дощечками, компьютерный стол, головоломки (комплект №2, и №3 из игрового набора Монтессори).
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Структурные компоненты |
Содержание работы |
Время |
|
|
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка |
||
|
- Здравствуй. Начинаем занятие. Выполняется ритуал приветствия: касание поднятыми вверх ладонями ведущей руки ребёнка и взрослого. |
Ребёнок занимает своё место около педагога-психолога и выполняет ритуал приветствия. |
1 мин |
|
Ребёнку предлагается массажный резиновый ёжик для выполнения задания под речевое сопровождение психолога: Я мячом круги катаю, Взад - вперёд его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. А теперь последний трюк: Мяч летает между рук.
|
Ребёнок повторяет за психологом действия с резиновым ёжиком. |
1 мин мин |
|
Основная часть |
|||
Мешочек содержит различные тактильные дощечки
|
1.Ощупывание дощечек, нахождение пары; 2.Нахождение тактильной дощечки по образцу (визуальное предъявление и тактильное ощупывание) 3.В случае затруднений оказывается помощь в виде частичных подсказок |
Ребёнок поэтапно выполняет задания.
|
3 мин |
(круг, квадрат, треугольник, овал, домик) |
1.Необходимо по инструкции показать нужную фигуру; 2.Необходимо выявить закономерности в расположении фигур на строчке и подобрать по смыслу верную фигуру.
|
1.Ребёнок показывает по инструкции нужные фигуры. 2.Ребёнок выявляет закономерность и прикладывает фигуру нужной геометрической формы. |
3 мин |
Компьютерный стол |
- Разложи по группам картинки, объединённые одним свойством.
|
Ребёнок выполняет задание, сидя за компьютерным столом. |
3 мин |
Компьютерный стол |
- Нажимай на квадратики и находи пары цифр. |
Ребёнок выполняет задание, сидя за компьютерным столом. |
3 мин |
Игровой набор Монтессори (комплект №2, №3) |
–Рассмотри фигуры. Затем психолог предлагает выполнить задания, сначала накладывая фигуры на карточку-подсказу, а затем со зрительной опорой на карточку-подсказку. Незаметно для ребёнка забрать одну деталь тем самым вызвать его на коммуникацию со взрослым (помощь в использовании карточек-просьб). Все задания выполняются до конца! Полученный навык (обращаться с просьбой) закрепляется постепенно, при каждом повторении данной игры, а затем переносится на другие виды деятельности. |
Ребёнок ощупывает фигуры набора, а затем выполняет задание. |
5 мин |
|
-Ты молодец, хорошо занимался (одновременно демонстрируется карточка-помощник). Выполняется ритуал прощания. |
Ребёнок выполняет ритуал прощания и спокойно выходит из кабинета. |
1 мин |
|
Всего: 20мин |
|||



