Игра-занятие «Вместе весело играть»
Автор: Покаместова Мария Вячеславовна
Организация: МБДОУ № 25
Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск
Категория детей: воспитанники подготовительной к школе группы комбинированной направленности (6-7 лет).
На занятии присутствовало 18 детей: из них 1ребенок – с инвалидностью, 2 ребенка – с задержкой психического развития, 3 ребенка – с тяжелыми нарушениями речи.
Тип занятия: комплексное
Форма работы: групповая, фронтальная
Цель: формирование универсальных предпосылок учебной деятельности, необходимых умений и навыков через совместное решение поставленных задач.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей навыкам игрового общения;
Развивающие:
- развивать умение находить пути решения поставленной задачи;
- создавать условия для возможности оценивания детьми своей деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать умение встраиваться в совместную деятельность с другими детьми не зависимо от их индивидуальных особенностей и способностей;
Планируемые результаты:
- Обладают навыками игрового общения.
- Сообща решают поставленные задачи.
- Адекватно оценивают свои возможности
- Устанавливают партнерские отношения не зависимо от их индивидуальных особенностей и способностей.
На занятии применяются следующие технологии:
- Здоровье сберегающие – смена деятельности, чередование подвижности и статики;
- социо-игровая – движение, работа в малых группах, вариативность.
Методы, используемые в работе с детьми:
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности дошкольников: метод наглядной передачи информации (с помощью практической деятельности детей);
- метод словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);
- методы стимулирования и мотивации: эмоциональные; игровые;
- методы контроля и самоконтроля: самоконтроль и взаимоконтроль.
Ход занятия:
|
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Тайминг |
|
I |
Вводная часть занятия. |
||
|
Оборудование пространства в физкультурном зале для проведения занятия с детьми Приветствие. -Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я очень рада всех вас видеть на занятии! Давайте широко улыбнемся друг другу для начала! - А теперь улыбнитесь нашим гостям! - Давайте просто улыбнемся! |
Дети входят в зал, встают в круг вместе с педагогом Дети улыбаются друг другу
Дети улыбаются гостям и просто так |
2 мин. |
|
|
Активизация внимания. -Кто меня слышит, хлопните 3 раза в ладони! - Давайте попробуем еще раз… Кто меня слышит, хлопните 3 раза в ладони! |
Дети хлопают
Дети хлопают |
||
|
Вводная беседа |
|||
|
Беседа об играх - Ребята в какие игры Вы любите играть? - Сколько много игр вы назвали, молодцы! Игры помогают нам отдохнуть, расслабиться. А вы знали, что есть «День настольных игр» - это праздник, который отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. Этот день посвящен любителям настольных игр, которые собираются вместе, чтобы играть, общаться и провести время в компании друзей и близких. Организаторам этого праздника очень хочется, чтобы дети и взрослые играли в настольные игры, а не только в компьютерные и видеоигры. И сегодня мы будем играть в такие игры. |
Ответы детей Дети слушают, эмоционально откликаются на услышанное
Вступают в диалог по содержанию беседы. |
3 мин. |
|
|
Разъяснение правил игры. |
|
||
|
Деление на команды И прежде, чем начать играть, Нам необходимо разделиться на две команды. Для начала двое смелых выходите в перед, вы будете собирать команды. – выберите по одному человеку в свою команды. Теперь те ребята которых выбрали, выбираю еще по одному участнику, и т.д. - И так команды сформированы. – А теперь послушайте правила. У каждой команды свой игровой кубик. Каждая команда кидает по очереди свой кубик и выполняет задание под цифрой, которая выпала на кубике. Если выпадает цифра, задание под номером которой команда выполняла, то кубик бросается еще раз. За каждое выполненное задание команда может получить 2 жетона: 1- за быстроту выполнения, 2- за правильность выполнения. По команде: «Раз, два, три игру начни» команды приступают к выполнению задания. - ИТАК - «Раз, два, три игру начни» |
Выходят два ребенка и выбирают к себе в команду по 1 человеку, Затем выбранные участники сами выбирают ещё по одному человеку и т.д.
Дети слушают правила, задают при необходимости вопросы на понимание.
Дети приступают к выполнению игровых заданий |
5 мин. |
|
|
II |
Основная часть. Игра. |
15- 20 мин |
|
|
1 |
«Повтори узор» (Приложение 1) Цель: повторить рисунок, изображённый слева. Игра способствует развитию пространственного мышления, внимательности и усидчивости, учит ориентироваться на листе бумаги. |
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение. |
|
|
2 |
«Составь слово по первым буквам» (Приложение 2) Цель: Обучать дошкольников звукобуквенному анализу слова, закрепить навык чтения, развивать память, внимание, логическое мышление Описание игры: Выделить первые звуки из предлагаемых картинок. Составить слова. |
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение. |
|
|
3 |
«Архитектор» (Приложение 3) Цель: учить детей выполнять постройки, ориентируясь на схемы. |
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение. |
|
|
4 |
«Рассмеши царевну Несмеяну» Цель: формирование умения находить способы вызвать улыбку у человека с плохим настроением; снижение психофизического напряжения; развитие воображения. |
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение. |
|
|
5 |
Викторина «Я знаю все» Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения, активизация знаний. Вопросы викторины:
|
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение, дают возможность каждому участнику ответить. |
|
|
6 |
«Реши пример» (Приложение 4) Цель: Упражнять детей в составлении задач по картинкам на сложение и вычитание. |
Дети выполняют задание, советуются, договариваются, принимают верное решение. |
|
|
III |
Заключительная часть занятия (рефлексия) |
|
5 мин. |
|
Устное подведение результатов работы, выводы. -Ребята, как вы думаете, сегодня у нас с вами получилось интересное занятие? Педагог задает следующие вопросы: Трудно ли было выполнять задания?, Что нового узнали, какими умениями и навыками овладели? Мобилизация детей на самооценку: «Лесенке активности». -Какую оценку мы с вами можем сегодня поставить сами себе за занятие? Подсчёт голосов и определение победителей. |
Беседуют, размышляют, отвечают на вопросы.
Оценивают собственные результаты.
Оценивают своих друзей и определяют лучшего. |
|
|



