Открытое занятие педагога-психолога «Путешествие в страну «Волшебные эмоции»

Автор: Ивлиева Анастасия Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №25 «Рябинушка»

Населенный пункт: г.Мичуринск

Цель занятия: познакомить детей с основными эмоциями: удивление, злость, страх, радость и др.

Задачи занятия:

  1. Развитие у детей умения понимать и передавать эмоциональные состояния;
  2. Развитие творческих способностей;
  3. Активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции: злость, удивление, страх, радость и др.;
  4. Формировать навыки конструктивного взаимодействия друг с другом.

Оборудование: Изображения эмоций, клубок, письмо, проектор, компьютер, презентация, шарики, фломастеры, листы А4, цветной картон, цветные модули.

Ход занятия:

  • Здравствуйте ребята! (дети здороваются)
  • Посмотрите, у меня в руках клубочек с волшебными ниточками. Сейчас с помощью этого клубочка мы будем говорить друг другу ласковые и добрые слова (наматываем ниточку на пальчик, предаем ее тому, кто стоит рядом и говорим комплимент)
  • Посмотрите ребята ниточка объединила нас всех вместе и показала какие мы дружные и добрые.
  • Сегодня почтальон принес мне письмо, давайте посмотрим что в нем? Письмо адресовано детям детского сада «Рябинушка» от короля и королевы страны Эмоций. В конверте красивая открытка. Давайте почитаем, что же там написано.
  • Ребята, примем приглашение короля и королевы?
  • Отправимся к ним в гости на прекрасном корабле, который мы с вами сейчас построим.
  • Ребята, посмотрите перед вами разметка корабля цвет и форма разметки соответствует цвету и форме модуля, который вы должны поставить.
  • Внимание! (пауза) Приступаем к строительству.
  • Какой красивый у нас получился корабль. Дружно поднимаемся на корабль.
  • Наш корабль быстроходный

По морским волнам плывет, (обращаюсь к детям)

Много новых приключений

Всех ребят сегодня ждет…

  • На горизонте остров (смотрю в подзорную трубу), причаливаем к нему.
  • Мы с вами на чудесном острове.
  • Ой, какой вязкий и сырой песок под ногами, а сколько ракушек и камешков, немного неприятно. Но вот уже сухой и теплый песочек. Как приятно наступать на него.
  • Вы чувствуете этот свежий морской воздух. Какой он мягкий и как нежно ласкает наши волосы и лицо. Глубоко вдохните (вдыхаю я, показываю детям), как он бодрит.
  • А нам пора оправляться в замок на праздник к принцессе. Только до замка еще далеко, нам необходимо пройти лес удивления, переплыть реку Злости, преодолеть овраг Страха. Только тогда мы доберемся до замка.
  • Отправляемся в лес удивления. Чтобы пройти лес удивления покажите, как вы удивляетесь. Расскажите что вас когда-нибудь удивляло? Посмотрите какое необычное дерево эмоций. Найдите и снимите только те картинки на которых изображено удивление.
  • Вы все правильно справились заданием.
  • Вот мы и добрались до реки злости. Чтобы переплыть реку нам нужно победить злость. Ребята, а у вас были ситуации, когда вы злились? Расскажите.
  • Покажите, как вы злитесь? (Надуваю шар красный) Давайте научимся прогонять злость.
  • Вы стали похожими на надутый шарик. Порой у каждого из нас происходят моменты, из-за которых мы злимся. И все справляются со злостью по-разному. Люди которые не умеют с ней справляться выплескивают злость на окружающих (отпускаю шарик). Предлагаю вам взять и надуть шары. Со злостью можно справится по-другому. Выпустите воздух из шарика медленно.
  • Так и человек, умеющий контролировать свою злость не выплескивает ее на окружающих, а начинает заниматься любимым делом и злость уходит. Молодцы ребята, теперь вы знаете как злость победить.
  • Мы отправляем дальше и вот перед нами овраг страха. Чтобы преодолеть овраг страх нарисуйте то, чего вы боитесь больше всего (заканчиваем рисунок).
  • Ребята, я хочу поделиться сами одним секретом, чтобы преодолеть свой страх, надо превратить страшное в смешное. Добавьте своему рисунку яркий бантик или цветной колпак.
  • Вот мы и преодолели свой страх и можем отправляться на праздник к принцессе.
  • Ребята, про подарок то мы совсем забыли.
  • Предлагаю вам его сделать. Вы уже знаете, что каждый цвет обозначает определенное настроение, напомню: теплые цвета – это всегда положительные эмоции радость, восторг, удивление, холодные цвета – грусть, печаль, удивление.
  • Давайте сделаем такой цветок, получив который принцесса почувствует тепло наших сердец и у нее всегда будет хорошее настроение (делают цветок).
  • Какой красивый подарок мы с вами сделали. Сейчас мы подарим его принцессе, ведь мы уже у ворот замка.
  • Ой, смотрите, это стражник. Он охраняет ворота.
  • Пройти через ворота мы сможем, если рассмешим стражника. Я предлагаю вам сыграть в игру «веселые мартышки».
  • Мы веселые мартышки!

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем.

Мы ногами топаем.

Надуваем щечки.

Скачем на носочках!

Рукой в небо укажем,

Друг другу языки покажем,

Дружно прыгнем к потолку,

Палец поднесем к виску

Оттопырим ушки

Возьмемся за макушки

Шире рот откроем

Гримасу мы состроим

Как скажу я цифру 3

Все с гримасами замри

1,2,3!

  • Как славно мы повеселились и рассмешили стражника, возьмите подарок, нас уже встречает принцесса.
  • Здравствуй принцесса! А мы пришли к тебе не с пустыми руками, у нас для тебя подарок! Ребята, давайте подарим принцессе наш подарок.
  • Ну что ж ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, приключение. Пора возвращаться на корабль, чтобы отправится в детский сад. Поднимаемся все на корабль.
  • 1,2,3

Корабль в детский сад плыви!

  • Вот мы и вернулись в наш любимый детский.
  • Ребята, вам понравилось наше путешествие?
  • Какие эмоции (ребенку) испытал(а) во время путешествия?
  • (ребенку), что тебе показалось особенно трудным?
  • Ребята, мне тоже понравилось с вами путешествовать. Вы большие молодцы, вы справились со всеми трудностями. Спасибо вам за это приключение. И я хочу вам пожелать, чтобы те эмоции, которые вы испытали сегодня во время путешествия, присутствовали в вашей жизни как можно чаще. До свидания!

Список использованной литературы:

  1. 1.Алябьева, Е.А. Психогимнастика в детском саду: методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  2. 2.Иванова, Н.Ф. Преодоление тревожности и страхов у детей 5-7 лет / Н.Ф. Иванова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 191 с.
  3. 3.Крюкова, С.В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь / С.В. Крюкова, Н.П. Слободяник. – М.: Генезис, 2000. – 142 с.
  4. 4.Кряжева, Н.Л. Развитие эмоционального мира детей / Н.Л. Кряжева. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004.
  5. 5.Кряжева, Н.Л. Развитие эмоционального мира детей / Н.Л. Кряжева. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 208 с.

Опубликовано: 02.12.2025