Занятие по нейрогимнастике для детей старшей группы (5-6 лет) на тему «Снежный день»
Автор: Исламова Ляйсан Вилевна
Организация: МКДОУ детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, п.Шайковка
Цель: активизация различных отделов коры головного мозга посредством нейрогимнастических и кинезиологических упражнений.
Задачи:
- развивать межполушарное взаимодействие посредством упражнений на реципрокное и синхронное мышечное взаимодействие;
- развивать крупную и мелкую моторику, координацию и вестибулярный аппарат;
- развивать зрительный гнозис через игры на одномоментное зрительное восприятие изображений на двух половинках листа;
- развивать кистевой и пальцевый праксис, профилактика апраксии через пальчиковые игры и нейроигры для пальцев, игр с мячиками су-джок.
- закрепление знаний детей о формировании снежинок, играх со снегом.
Ход занятия:
1. Введение.
Педагог: Ребята, какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? Давайте повторим название трех зимних месяцев.
Посмотрите, вчера выпал долгожданный снег. А вы знаете из чего и как образуются снежинки? Снежинки возникают из капель дождя, те капли, что летом и осенью выпадали на землю в виде дождя, кристаллизуются при температуре ниже нуля градусов. Формироваться снежинка начинает вокруг какой-либо пылинки, которые так же имеются в каплях. Нет ни одной одинаковой снежинки, все они разные, посмотрите на фотографии макросъемки снежинок (фото снежинок).
2. Основная часть.
Игра «Образование снежинок».
Сейчас мы с вами будем создавать свою снежинку. Я буду пылинкой, вокруг которой будут «нарастать лучики», для этого я положу на плечо двух детей правую и левую руку(2лучика), эти дети так же кладут руку на плечи двух других детей(4лучика), и они так же кладут руки на плечи двух детей (8 лучиков) и т.д. Вот какая снежинка у нас получилась. А теперь будьте внимательны, пока играет музыка вы ходите по залу, затем я назову человека, который будет пылинкой, вы должны проявить свою внимательность и выстроится так же в снежинку.
Пальчиковая игра «Снеговик» с мячиками су-джок (Садятся за парты).
Давай, дружок, смелей дружок (перекладывают шарик из руки в руку и сжимают),
Кати по снегу свой снежок (раскатывание круговыми движениями между ладоней).
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
(Далее прокатывают правой рукой по ладони левой руки от центра ладони поочередно до кончика каждого пальца)
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Нейропропись «Лепим снеговика».
Какие зимие игры ва знаете? Вот сколько интересных занятий есть зимой, посмотрите, на ваших партах лежат листочки, давайте сделаем из отдельных снежинок снеговиков, для этого вам нужнопрокатить снежинку по пунктирной линии, а делать это мы будем двумя руками, посмотрите, наши снеговики состоят из двух комков снега. Возьмите один карандаш в правую, а второй каранташ в левую руку, начинаем рисовать от снежинки к снеговику, стараемся синхронизировать правую и левую руку и двигать обе руки зеркально.
Игра «Снежки» на развитие глазомера, меткости, межполушарного взаимодействия.
А сейчас предлагаю поиграть еще в одну игру, которую вы назвали – снежки. Мы будем бросать снежки в корзину, один снежок бросаем правой рукой, а второй левой рукой.
Подвижная игра «Вьюга» на развитие вестибулярного аппарата и реципрокного взаимодействия нервных центров мышц.
1) Когда зимой дует сильный ветер, он поднимает легкие снежинки с земли и кружит их в воздухе. Давайте представим, что мы с вами снежинки, присядьте на пол, а теперь поднялся ветер и закружил вас в воздухе, снежинки летят и кружатся, а теперь они упали на землю (дети ложатся на коврики), раскинули лучики в стороны, мы снежинки.
2) Поднимаем правую ногу и касаемся ноги левой рукой, теперь правой рукой касаемся поднятой левой ноги (повторяем несколько раз)
3) Приподняли вверх правую ногу и рисуем ногой в воздухе круг по часовой стрелке, не останавливая ногу, пытаемся нарисовать правой рукой круг против часовой стрелки.
3. Заключение.
Релаксация и рефлексия (играет спокойная музыка).
Закройте глаза, расслабьтесь. Вьюга стихла, наступила ночь, в небе загорелись звезды, снег искрится от света фонарей и хрустит под ногами, мороз пощипывает ваши щеки, воздух чистый и свежий, вдохните его полной грудью. Наше снежное занятие подходит к концу, давайте все сядем и вспомним, как образуются снежинки? А какие зимние игры мы с вами вспомнили? Какую игру вы бы поиграли еще раз? А какое задание было сложным? Молодцы ребята, вы сегодня отлично поработали на занятии и ваши снежные игры продолжатся уже на улице на прогулки, поэтому нам пора прощаться, до свидания.



