НОД

Автор: Головачева Наталья Александровна

Организация: ГБОУ СОШ №26 СП «Детский сад №53»

Населенный пункт: г. Сызрань

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое  развитие», «Речевое развитие».

     Задачи:

1. Продолжать формировать умение детей конструировать птиц из бумаги способом оригами    (ОО «Художественно-эстетическое  развитие»)

2. Формировать представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.  

Закрепление позитивного настроя детей, создание атмосферы единства

Развивать коммуникативные навыки, навыки партнерского общения (ОО «Социально-коммуникативное развитие»)

 3. Закрепить умение  отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения,  самостоятельно оценивать поступки героев (ОО «Речевое развитие»).

     Методы и приемы:

     Практические: игровая ситуация  «Доброе утро», прослушивание фрагментов детских песен о дружбе, игра «Я хочу с тобой подружиться», конструирование из бумаги способом оригами, игра «Тепло рук и сердец».

     Наглядные: рассматривание иллюстраций к произведению М.Пляцковского «Урок дружбы».

     Словесные: беседа, вопросы к детям, чтение произведения.

    Материалы: аудио проигрыватель, диск с детскими песнями о дружбе, текст сказки М.Пляцковского «Урок дружбы», иллюстрации к  сказке, заготовки для конструирования воробышка способом оригами, мягкие подушки.

 

Детская деятельность

Формы организации совместной деятельности

двигательная

игровое упражнение «Доброе утро»

игровая

игровая ситуация «Я хочу с тобой подружиться», игра «Тепло рук и сердец»

восприятие (художественной литературы и фольклора)

Чтение сказки М.Пляцковского «Урок дружбы»»

коммуникативная

беседа по прочитанному 

изобразительная

конструирование птиц из бумаги способом оригами

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

 

Задачи

( с обозначением обр.области)

Деятельность педагога психолога 

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

 

Игровая ситуация «Доброе утро»

 мотивированы на предстоящую деятельность

 

Звучит музыка «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».

Педагог-психолог предлагает детям встать в круг и пропеть приветствие, выполняя определенные движения (Приложение №1). 

- Сегодня мы с вами поговорим об очень, очень важном. А о чем именно сейчас вы узнаете, прослушав отрывки детских песен. 

Педагог-психолог включает аудио фрагменты детских песен о дружбе.

Задает вопросы:

- о чем пелось в этих песнях? - вы согласны с этим? 

- почему? 

- кто же из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить? 

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. 

Дети под музыку образуют круг. Пропевают приветствие вместе с педагогом-психологом, выполняя движения. 

Слушают аудио фрагменты.

Отвечают на вопросы педагога-психолога.

 

 

Деятельностный

Закрепить умение  отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения,  самостоятельно оценивать поступки героев

Чтение сказки М.Пляцковского «Урок дружбы»

закреплено умение отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения; оценивать поступки героев

 

Педагог – психолог предлагает детям устроиться поудобнее на коврике и послушать сказку М.Пляцковского  «Урок дружбы» (Приложение №2) с использованием иллюстраций.  

Задает вопросы по тексту:

- а теперь подумайте и скажите: кого можно считать настоящим другом и почему?

- чему учит эта сказка?

- как вы думаете, понял ли Чик свою ошибку? 

- назовите слова из текста, доказывающие, что Чик понял свою ошибку? 

 - есть ли у вас в группе друзья?

- за что вы называете их друзьями?

- случалось ли с вами такое, как с героями этой сказки?

- ребята, так в чем же заключается Урок дружбы»?

Дети усаживаются на коврике, слушают сказку, рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы педагога-психолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать коммуникативные навыки, навыки партнерского общения

Игра «Я хочу с тобой подружиться»

сформировано взаимопонимание,  доброжелательные отношения друг к другу

- ребята, вы еще только учитесь дружить. А чтобы дружба была  крепкой давайте поиграем в игру «Я хочу с тобой подружиться»

 - встаем все в круг.

Педагог-психолог произносит слова  «Я хочу подружиться с…». Дальше описывает внешность одного из детей. Тот, кого загадали, должен себя узнать, быстро подбежать к водящему и пожать ему руку, затем он становится водящим.

Дети встают в круг и слушают описание педагога психолога. Ребенок, узнавший по описанию себя подходит к педагогу и пожимают руку.

Сформировать представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг

Подведение итогов о дружбе 

Сформировано представление, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг

 

 

 

Педагог-психолог поясняет, что друг — это тот человек, который разделит с тобой и радость, и горе. Поддержит, поможет, подскажет. Поделится последним и никогда тебя не обидит, поэтому дружбой надо дорожить. Воробьишка Чик понял, что у него есть настоящий друг, который и в трудную минуту будет рядом, поделится последним и ничего не попросит взамен.

Дети слушают психолога, делают свои выводы о дружбе. 

Продолжать формировать умение детей конструировать птиц из бумаги способом оригами.     

Изготовление воробушка дружбы

Умеют складывать из бумаги воробья  способом оригами.

Педагог-психолог  предлагает детям пройти за стол.

- давайте мы с вами изготовим друзей Чику и Чирику, чтоб им было веселее и интереснее. 

задает вопрос:

 - Что за геометрические фигуры лежат перед вами на столе?

Педагог-психолог  показывает процесс изготовления воробья (Приложение 3)

Дети удобно рассаживаются за столы, 

отвечают на вопросы воспитателя. Изготавливают воробышка способом оригами

 

Закрепление позитивного настроя детей, создание атмосферы единства 

Игра «Тепло рук и сердец»

Создан позитивный настрой детей, создана атмосфера единства 

Педагог-психолог предлагает детям пройти на палас и образовать круг. Затем передают в ладошке соседу свое имя, улыбаясь самой доброй улыбкой. Педагог-психолог просит детей подарить ему что-нибудь на прощание!  У вас нет ничего с собой, но у вас есть тепло ваших сердец, которое можно почувствовать через тепло ваших ладошек. Рукопожатие по кругу.

Дети встают в круг и выполняют указания педагога-психолога

Заключительный

Закрепить знания детей о дружбе и о том, каким должен быть настоящий друг

Рефлексия

Закреплены знания детей о дружбе и о том, каким должен быть настоящий друг

Педагог-психолог задает вопрос:

- Что нужно сделать, чтобы дружба была крепче? 

Педагог-психолог поясняет, что надо уважать друг друга, помогать друг другу. Давайте в нашей группе сделаем жизнь хорошей, дружной. Будем помогать друг другу в трудную минуту. 

Дети отвечаю на вопрос.Литература

 

Литература

  1. Арцишевская И.Л. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2015.
  2. Пляцковский М. С. Урок дружбы. – М.: Издательство «Русич», 2007
  3. Свирская Л.В. Утро радостных встреч. – М.: Издательство «Линка – Пресс», 2010. 
  4. Хухлаева,О.В. Психологические игры, упражнения, сказки. [Текст] / О.В. Хухлаева.  – М.: Издательство «Генезис», 2003. 

Приложения:
  1. file0.docx.. 89,1 КБ
Опубликовано: 22.10.2019