Конспект коррекционно- развивающего занятия для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Исследователи страны эмоций»

Автор: Батищева Елена Ярославовна

Организация: МАДОУ ДС №158 города Тюмени

Населенный пункт: город Тюмень

Цель: формировать у детей навыки осознания и различения собственных эмоций.

Задачи:

  • развивать умение осознавать собственное эмоциональное состояние и чувствовать его проявление на телесном уровне;
  • развивать навыки ассоциативно-образного восприятия;
  • развивать у детей самосознание, внимание к своему эмоциональному состоянию;

Оборудование:

  • набор карточек для работы с эмоциями
  • пособие «Колесо эмоций»
  • пособие «Эмоциональная дорожка»
  • музыка
  • различные музыкальные инструменты по числу детей
  • стулья по числу детей
  • мяч
  • карточки эмоций, иллюстрации по методике Громовой Т.В. «страна эмоций».

 

Ход занятия

 

Приветствие

Упражнение «необычное приветствие»

Цель: создание психологического настроя на занятие, формирование доброжелательных отношений между детьми.

Педагог-психолог:

- Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Поприветствуем друг друга.

Сначала поздоровайтесь только взглядом, улыбнитесь глазками, поприветствуйте друг друга подушечками пальцев, спинками, плечиками, рукопожатием.

- При встрече принято не только приветствовать друг друга, но и называть своё имя. Я предлагаю вам сделать это необычным способом с помощью музыкальных инструментов.

Упражнение «как звучит моя эмоция»

Цель: развивать навыки ассоциативно-образного восприятия.

- Выберите какой-то один музыкальный инструмент, который кажется интереснее, чем другие.

1. С помощью того музыкального инструмента, который вы выбрали сыграйте как звучит ваше имя.

2. С помощью того музыкального инструмента, который вы выбрали сыграйте как звучит ваше настроение сегодня. Сыграйте как будет звучать общее настроение всех вас вместе.

3. С помощью того музыкального инструмента, который вы выбрали сыграйте как звучит ваша радость, грусть, гнев.

- Когда мы играли своё настроение, эмоции грусти, радости, гнева одинаково ли они звучали? Как вы думаете почему звучание различалось?

Вывод: Все мы очень разные, и одни и те же эмоции мы испытываем и выражаем каждый по-своему. Кто-то, когда весел просто улыбается, а кто-то может прыгать, смеяться и хотеть со всеми поделиться своей радостью. Наши отличия делают нас особенными.

 

Педагог-психолог:

- Сегодня я предлагаю вам стать исследователями и отправиться в необычное путешествие по стране эмоций.

- Вы знаете кто такие исследователи?

- Какие качества необходимы исследователям?

Предполагаемый ответ детей:

- Люди которые что-то исследуют, изучают, наблюдают. Исследователи должны быть очень внимательны.

 

Педагог-психолог:

Кстати, мы уже начали наше путешествие-исследование, когда играли на инструментах как звучит наша радость, грусть и гнев.

- Как вы думаете, что такое эмоции?

 

Предполагаемый ответ детей:

Эмоции- это наши настроения, чувства, то, что мы испытываем, когда с нами происходят какие-то события.

 

Педагог-психолог:

- Если события приятные нам у нас возникает эмоция радости, например, когда вы с друзьями играете в весёлую игру, если происходит событие, которое нам не нравятся, то может возникнуть эмоция грусти, гнева (педагог-психолог демонстрирует детям карточки эмоций). Например, когда ребята не берут вас в игру. Неожиданные события могут вызвать эмоцию удивления. Например, подарок, сюрприз которого мы не ожидали.

 

Упражнение «узнай эмоцию»

Цель: учить детей дифференцировать и адекватно интерпретировать эмоциональные состояния других людей.

 

Педагог-психолог:

- Наше исследование продолжается. Сейчас я буду по очереди называть различные ситуации, вам нужно назвать какое чувство, эмоцию испытывает ребёнок и встать рядом с карточкой с точно такой же эмоцией.

Дети встают вокруг «эмоциональной дорожки».

—Что произойдет с человеком, если он увидит на березе груши?

Идя по дорожке, попробуйте изобразить эмоцию удивления теми частями тела, которые изображены на карточках.

Когда мы изображали эмоцию удивления мы были напряжены или расслаблены?

—Что чувствует ребёнок, когда видит друга, которого давно не видел?

Идя по дорожке, попробуйте изобразить эмоцию радости теми частями тела, которые изображены на карточках.

Когда мы изображали эмоцию радости мы были напряжены или расслаблены?

—Что почувствует ребёнок, если за ним гонится собака?

Идя по дорожке, попробуйте изобразить эмоцию страха теми частями тела, которые изображены на карточках.

Когда мы изображали эмоцию страха мы были напряжены или расслаблены?

—Что почувствует ребёнок если кто-то начнёт специально ломать его песочный замок?

Идя по дорожке, попробуйте изобразить эмоцию гнева теми частями тела, которые изображены на карточках.

Когда мы изображали эмоцию гнева мы были напряжены или расслаблены?

—Что почувствует ребёнок, если у него потеряется любимая собака?

Идя по дорожке, попробуйте изобразить эмоцию грусти теми частями тела, которые изображены на карточках.

— Когда мы изображали эмоцию грусти мы были напряжены или расслаблены?

Вывод: Изображая какие эмоции наше тело было напряжено? Какие части тела у вас были больше напряжены? Изображая какие эмоции ваше тело было расслаблено? Как вы думаете почему?

Упражнение «встреча с Веселинкой»

Цель: развивать и выявлять уровень рефлексивных способностей своего эмоционального состояния у детей.

Педагог-психолог:

- Представьте, что наши эмоции и чувства превратились в сказочных героев. И стали выглядеть примерно вот так (педагог-психолог демонстрирует детям карточки эмоций по методике «страна эмоций» Громовой Т.В).

- Знакомьтесь! Это Веселинка. Как вы думаете какая эмоция превратилась в Веселинку?

 

Предполагаемый ответ детей:

- Радость.

Педагог-психолог:

- Встречались ли вы с Веселинкой на этой неделе?

- Продолжите фразу: «Я радуюсь, когда...»

- Какого размера Веселинка у вас была?

- Каким цветом вы бы её раскрасили?

 

Упражнение «Колесо эмоций»

Цель: развивать навыки ассоциативно-образного восприятия.

Дети подходят к «колесу эмоций».

Педагог-психолог:

- Наше знакомство с Веселинкой продолжается. Как мы уже поняли из ваших ответов Веселинка у каждого бывает разной. В нашем дальнейшем исследовании эмоции радости нам поможет «колесо эмоций». Как у пирога бывает много слоёв, так и у каждой эмоции особенностей. Прикрепите свой бейджик с картинкой на любой кусочек нашего колеса эмоций. Каждому из вас на своём кусочке я предлагаю сейчас исследовать свою Веселинку.

 

1.Выберите ту карточку, изображение которой похоже на вашу Веселинку поместите её на круг;

2.Если бы радость можно было потрогать, какой наощупь она бы была именно у вас?

Выберите ту карточку, ощущение которой напоминает вам Веселинку и поместите её на круг;

3.Если бы радость имела какую-то форму, то как бы она выглядела у вас? Выберите ту карточку, изображение которой похоже на форму вашей радости и поместите её на круг;

Если бы радость можно было попробовать, то какой на вкус она была бы именно у вас?

4.Выберите ту карточку, изображение которой похоже на вашу Веселинку на вкус,

Если бы радость можно было понюхать, то какой по запаху она была бы именно у вас?

5.Выберите ту карточку, аромат которой, похож на вашу радость и поместите её на круг;

6.Если бы радость имела температуру, то какой бы она была именно у вас сейчас? Тёплой, горячей, холодной? Выберите карточку с изображённым предметом, который по температуре напоминает ваше ощущение радости.

6.Где в теле живёт ваша радость? Выберите карточку, с изображением этой части тела и поместите её на круг;

7.Когда вам радостно какое хочется делать движение? Покажите его. Если оно есть на карточке, выберите эту карточку и поместите её на круг.

 

А сейчас в парах расскажите друг другу о своей радости.

- Когда вы делились друг с другом было ли что-то у вас общее? Различное в переживании эмоции радости? Как вы думаете почему так получилось? Менялось ли ваше настроение, когда вы рассказывали друг другу о своей радости?

Вывод: Несмотря на то, что радость мы переживаем каждый по-разному, эмоции — это то, что объединяет людей, без них нам было бы очень сложно общаться.

- Какие эмоции вам хочется испытывать чаще? А какие реже?

- Что было бы если бы из нашего мира ушли все эмоции и люди разучились бы чувствовать?

- Как вы думаете какие эмоции помогают общению, а какие могут мешать?

Когда мы лучше узнаём о чувствах друг друга мы учимся дружить и считаться с другими.

На память о нашей встрече я предлагаю каждому приклеить выбранные вами карточки и составить свою «карту радости». Дома вы сможете рассказать о ней своим родителям, братьям, сёстрам, друзьям и узнать, как их ощущение радости отличается от вашего. Какая у них радость на вкус, цвет, запах. Это будет нашим домашним заданием.

Рефлексия

Педагог-психолог:

 

- Сегодня мы были исследователями эмоций. Мы говорили, показывали, играли, ощущали разные эмоции радость, грусть, гнев, страх удивление. В конце каждого исследования хорошие исследователи делают выводы.

Давайте попробуем обобщить всё то, что мы сегодня узнали, почувствовали.

- Как вы поняли ребята где находиться страна эмоций?

- С каким настроение вы уходите? Что вам понравилось, запомнилось в нашем занятии.

 

Упражнение «горка ладошек»

Дети по очереди кладут свои ладони на ладони соседа образуют «горку ладошек» и хором говорят «до свидания!».

 

Список использованной литературы:

  1. Громова Т.В. Страна эмоций: методика как инструмент диагностической и коррекционной работы с эмоционально-волевой сферой ребёнка. – М: УЦ «Перспектива», 2002.- 48 с:
  2. Данилина Т.А., Зедгенидзе В. Я, Степина Н.М. В мире детских эмоций: пособие для практ. Работников ДОУ/ - 4-е изд. – М.: Айрис -пресс, 2008. – 160 с.
  3. Оклендер В. Скрытые сокровища: Путеводитель по внутреннему миру ребёнка. – М.: Когито-Центр, 2014. – 271 с.
  4. Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3–9 лет. М.: Генезис, 2003. – с.180
  5. Хухлаева О.В., Хухлаева О. Е., Первушина И.М. Тропинка к своему я. М.: Генезис, 2004. – с. 280
  6. Чистякова М.И. Психогимнастика, М., Просвещение, 1995. – с.270.

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 30.10.2019