Классный час на тему «Какой Я? Мой внутренний мир»

Автор: Лучар Елена Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №83

Населенный пункт: г. Ногинск-9

Цель мероприятия: содействие ребенку в освоении и раскрытии ресурсов личности, психолого-педагогическая поддержка и помощь в самореализации собственного жизненного предназначения.

Задачи: с помощью работы краской учить проявить свои эмоции; прививать чувства эмпатии, уважения к сверстникам - членам группы.

Методы и приемы: метод арт-терапии: рисование, аппликация

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формирование умения нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
  • Формирования умения планировать - определять последовательность промежуточных действий, с учетом конечного результата.
  • Формирование навыков саморегуляции, как умения к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию.

Предметные:

  • Познакомить с возможностями использования медиа-программ и с основными этапами работы в работе с детьми «группы риска».

Метапредметные:

  • Развитие способности определять цель, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.
  • Формирование умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий.
  • Развитие умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию.
  • Развитие умения ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения.

 

Оборудование: проектор, магнитофон, флеш-накопитель

Информационные и наглядные пособия: музыка для релаксации, плакат с нарисованной опушкой леса, краски, кисточки, цветные карандаши, мелки, фломастеры, листы для рисования, клей, ножницы.

 

Ход открытого мероприятия

Вводная часть

    1. Организационный момент

Цели: собрать детей, настроить и подвести их к теме и цели занятия

Задачи: приведение группы в "рабочее состояние"

А начнем мы наш урок с психологической разминки. Она необходима для того, чтобы сплотиться, создать дружескую атмосферу в классе, простые и легкие отношения.

«Психологическая разминка».

1 упражнение. Внимание. Сейчас я назову некоторое число и, по команде, должны подняться столько человек, сколько я назову. Договариваться, перемигиваться запрещено. Постарайтесь понять друг друга, кто сейчас встанет?

2 упражнение. Нужно поднять руку и показать на кого-то в группе. Все должны стараться показать на одного человека.

3 упражнение. А теперь вы должны показать друг на друга так, чтобы у Вас совпали пары.

Обсуждение: по вопросам:

Кому показалось, что на него было направлено больше всего рук? Ты считаешь себя яркой, необычной личностью? У кого совпали пары? Кого вы выбрали, почему? Кому эта игра показалась легкой, трудной, почему?

 

Основная часть

    1. Погружение учащихся в тему

Цели: стимулирование осознания учащимися своих индивидуальных личностных черт и сопоставление себя с окружающими.

Задачи: развивать способность внимательно и терпеливо слушать других; воспитание эстетического отношения к своей работе и работам других.

  • Ребята, когда мы встречаем разных людей, кто-то из них похож на нас, кто-то отличается, а кто-то кажется нам необычным и даже странным. Сегодня тема нашего занятия “Какой Я? Мой внутренний мир». На нашем занятии вы убедитесь в том, что каждый из нас по своему особенный, и каждый из нас не только неповторим, но и до конца непознаваем, потому что сложнее человека природа ничего не создала. Одно из самых увлекательных занятий – узнавать что-то новое о самом себе. А чем мы похожи друг на друга (выслушиваются ответы детей), а чем мы отличаемся друг от друга (выслушиваются ответы детей).

Пред тем как выполнять следующее занятие, мы с вами послушаем музыку. (Включается аудиозапись со звуками природы для релаксации).

И попытаемся представить себе солнечную опушку леса. У вас у каждого своя опушка. Осмотритесь. Что находится вокруг вас. Что вы слышите. Что видите. Что ощущаете…

Каждый из вас видел свою опушку леса. А теперь давайте ее нарисуем. Вы можете использовать тот материал для работы, который вам ближе, чем удобнее и привычнее работать.

После того, как дети нарисовали свои работы, желающие рассказывают о своей опушке. Что нарисовано и почему.

(На доске весит заранее подготовленный плакат опушки леса).

Перед вами лесная опушка. Посмотрите на нее и подумайте, кем бы вы были на этой опушке. Пофантазируйте. Нарисуйте, раскрасьте, вырежьте и наклейте на плакат.

(каждый ребенок наклеил «себя» на плакат)

Расскажите кто кем себя видит на этой опушке и почему? (ответы детей).

    1. Закрепление основного содержания мероприятия

Цели: осознание нового опыта и принятия мнений и позиций.

Задачи: активация творческого мышления, воображения и фантазии

Посмотрите на нашу опушку. Теперь на ней много растительности и живности. Но как вы думаете, чего не хватает? (ответы детей). Правильно, солнца не хватает. Вот солнышко. Подскажите куда его приклеить? Почему? (ответы детей).

Солнце приклеивается так, чтобы всем было комфортно. Место определяется путем беседы и дискуссии. Дети решают и приходят к единому мнению, где должно располагаться солнце, чтобы всем было комфортно.

 

Заключительная часть

    1. Итоги занятия

Педагог-психолог: Ребята, а сейчас бы мне очень хотелось, чтобы каждый из вас по очереди взял вот эту волшебную зажженную свечу и пожелал что-нибудь доброе своему соседу слева и у вас обязательно исполнятся все пожелания. Можно мне пожелать первой? Например, “Маша, я желаю тебе, чтобы у тебя сегодня все получалось”. Далее я передаю свою свечу Маше, а она в свою очередь желает своему соседу слева и т. д.
Педагог-психолог: Ребята, что мы сегодня на нашем занятии проходили и узнали нового о себе и других? (выслушиваются ответы детей и только после этого подвести детей к общему выводу). Правильно ребята, у нас всех очень много общего, и это помогает находить нам общий язык. Но каждый человек отличается друг от друга и это здорово, что мы все разные, не похожие друг на друга, каждый из нас уникален! И эту уникальность, и неповторимость нужно ценить и уважать в людях!

Рефлексия текущего занятия.
Вопросы детям:

Что больше всего понравилось на занятии?
Что вы узнали нового о себе и других?
С каким настроением вы заканчиваете сегодняшнее занятие?
( Постараться включить в разговор всех детей).

Заключительный момент: Мы все сегодня заслужили аплодисменты, давайте поаплодируем друг другу!

Список литературы:

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. "Путь к волшебству, Теория и практика арттерапии". СПб.: Златоуст, 2005
  2. Королева З. "Говорящий рисунок" (100 графических тестов). 2006.
  3. Е.Е. Смирнова. Познаю себя и учусь управлять собой. Санкт – Петербург, 2007.

Г. А. Цукерман, Б. М. Мастеров. Психология саморазвития/ - М., 2004


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 29.11.2019