Тренинговое занятие на снижение уровня тревожности учащихся с ОВЗ (ДЦП) 4,5 классов

Автор: Ахметова Надежда Борисовна

Организация: МБОУ «Лицей № 78 «Фарватер»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

По данным исследователей в области психологии, в последнее десятилетие увеличивается количество детей, которые отличаются повышенным беспокойством и эмоциональной неустойчивостью, в результате чего проблема эмоциональных нарушений и своевременная коррекция, становится наиболее актуальной.

Одним из основных факторов эмоциональной неустойчивости детей является тревожность. Состояние тревожности чаще повышается при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, психофизиологических нарушениях. Наиболее остро проблема тревожных состояний встает в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеющие различные отклонения психофизического плана, которые обусловливают нарушения общего развития не позволяющие детям вести полноценную жизнь

 

Цель снижение уровня тревожности, знакомство и овладение способами саморегуляции своего психического состояния

Задачи: Определение понятия тревога, тревожность, учиться рассуждать и мыслить позитивно, аргументировать свои мысли и развивать самоконтроль поведения, обучение приемам саморегуляции

Материалы : аудиосопровождение упражнений, листы бумаги и цветные карандаши для рисования. карточки для выполнения заданий.

Ход занятия

Упражнение 1 –разминка «Знакомство»
Каждому участнику занятия предлагшается назвать свое имя и качество, которое начинается на первую букву его имени: Карим-красивый, крепкий, крутой, Анастасия- активная, Ралина- ранимая, радостная, Шамиль – шустрый, Ильфат – интересный, Вадим- верный, вежливый, важный.веселый.

Упражнение 2 Что такое тревога, тревожность?
составление на доске таблицы с высказываниями детей, Обсуждение:
1)Назовите чувства , которые вы знаете, испытываете или испытывали : Веселье, Грусть , Радость , Тревога
Страх, Обида, Гнев, Интерес, Любовь
2)Какие чувства мы часто испытываем в школе: волнение, напряжение, неуверенность в своих силах….

3)Ситуации, когда мы тревожимся……
….в ситуациях проверки знаний.? (проверка знаний, выступление, родительское собрание)

Тревожность – волнение, нервничаем, страх перед неизвестным….
4)Какое состояние когда тревожишься?
холодные потные руки, головокружение, учащенное сердцебиение, зажимы мышц живота, ног и рук, лица, бледное лицо, дрожащий голос, рассеянность, растерянность, агрессивность, плач….

Выводы Тревожность это состояние беспокойства, страха перед неизвестным связанное зачастую с неуверенностью в себе, своих силах, это напряжение от ожидания чего то неизвестного.

Упражнение 3.Как справиться с тревожностью?

Вопрос учащимся : «У кого какие приемы и способы есть?»

Здоровые и нездоровые способы преодоления тревожности
Здоровые: улыбка, прослушивание музыки, прогулка, общение с близкими людьми, с животными, созерцание природы, наблюдение за водой, солнцем, деревьями, цветами, сон, теплый чай с вкусняшками, теплый. Душ, физические упражнения. Дыхание глубокое, рисование, воображение, позитивное мышление, самоубеждение.

Нездоровые способы: агрессивность, драчливость, ругаться, курить, слишком много есть, замыкаться в себе, ломать окружающие предметы.


Упражнение 4. "Мысли выбирайте как цветы"- объясните это высказывание…..

Упражнение 5.»Ситуации»

Выбираем карточки с названием позитивного чувства и негативного чувства.
Задание: каждому участнику придумать ситуацию, как справиться с негативным чувством при помощи позитивного.

Упражнение 6. «Ассоциации»

Чувства (см упр.5.) ассоциируем с предложенными понятиями и объясняем - почему?

Например; растения, животное, еда, мебель, одежда, насекомое, бытовая техника (телевизор, холодильник, пылесос и т.п. ), фантастический объект.

Упражнение 7. Медитация «Полет на ковре-самолете»

Цель — обучение навыкам расслабления и саморегуляции психического состояния.

Участникам группы предлагается расслабиться, закрыть глаза и представлять себе то, о чем говорит ведущий:

«Представьте себе, что у вас есть волшебный ковер-самолет. Какого он цвета? Он однотонный или с узорами? Это огромный ковер или маленький коврик? Какой он на ощупь? Мягкий, шелковистый, шершавый? Из какого материала он сделан?

Вы садитесь на свой волшебный ковер - самолет и поднимаетесь в воздух. Вам хорошо, тепло, безопасно. Ковер ласково поддерживает вас и несет туда, куда вам хочется. Вы поднимаетесь над городом, летите над лесами, полями, реками…

Вдруг вы видите замечательное место, очень красивое, уютное и привлекающее вас. Вы опускаете ковер на это место. Что вы там видите? Что вас окружает? Там очень спокойно и безопасно.

Побудьте в этом месте столько, сколько вы захотите.

Затем вы снова садитесь на ковер-самолет и возвращаетесь обратно, в класс, но ощущение покоя и безопасности найденного вами места остается с вами».

Рекомендации: произносить текст достаточно медленно, чтобы у участников было достаточно времени для разворачивания собственных зрительных образов.

После завершения упражнения участники делятся своим опытом, рисуют найденное безопасное место.

 

Упражнение 8. Рисование под музыку ковра- самолета, безопасного места. Настроения, ощущений по результатам путешествия на ковре-самолете…


Рефлексия занятия (обратная связь, обсуждение)

1. ответы на вопрос: «Что было интересно, важно, понравилось на занятии? «

2.упражнение «Резюме»:
С какими способами саморегуляции познакомились?

Какой способ саморегуляции выбираете для себя?
3.Упражнение-заключение «Спасибо за хороший день!!»

Пожимаем руки друг другу по кругу
 

 

Список литературы:

 

1. Бреслав Г. М. Эмоциональная особенность формирования личности в детстве: норма и отклонение. – М.: Педагогика, 1998.

2. Московкина А. Г. Ребенок с ОВЗ в семье. – Изд-во «Прометей», 2015.

3. Осипова А. А. Общая психокоррекция: учеб. пособие для студ. вузов. – М.: ТЦ Сфера 2004.

4. «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Методические рекомендации. – Сыктывкар, 2013..

5. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика/ А. М. Прихожан. – М.: 2000.

6.Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотерапевтические упражнения коррекционные программы. - М- Новая школа,1995.-144 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 04.12.2019