Эмоции в картинках
Автор: Минневалиева Гузель Мударисовна
Организация: МАОУ «Детский сад №181 комбинированного вида» Советского района г. Казани
Населенный пункт: г. Казань
Цели:
Обучающая: продолжать обучать пересказу рассказа по серии картинок,
обучать умение различать эмоции.
Развивающая: развитие речи, умение составлять рассказ по картинкам, психических процессов, логического мышления эмоционального восприятия.
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы:
- мольберт;
- сюжетные картинки;
- пиктограммы с изображением эмоций;
- мягкая игрушка - сердце.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
1.Организационный момент «Передай подарок».
Дети заходят в комнату. Встают в круг.
Педагог-психолог: Ребята, а вы любите получать подарки? (ответы детей).
Я предлагаю вам подарить друг другу подарки, и тем самым поднять настроение.
Дети, передавая игрушечное сердце из рук в руки, дарят друг другу воображаемые подарки (куклу, цветы, радугу, хорошее настроение и т.д.).
2. Дидактическая игра «Разложи картинки в правильной последовательности» Сутеев В.Г. «Живые грибы».
Педагог-психолог: «Ребята, я раздам вам картинки, по которым вам нужно будет составить рассказ. Но сначала нужно будет разложить их в правильной последовательности».
Педагог-психолог раздает картинки автора Сутеева В.Г. (приложение 1)
Дети строятся в ряд, в той последовательности, которой они считают логически правильной. Первый ребенок начинает рассказ, затем второй продолжает и т.д. В той же последовательности дошкольники прикрепляют картинки на мольберт.
3. Беседа:
Педагог-психолог: «Ребята, подойдите к столу и возьмите ту эмоцию, которая, по вашему мнению, соответствует вашей картинке».
Дети выбирают пиктограмму эмоции и объясняют свой выбор.
Педагог-психолог: «Ребята давайте придумаем название нашему рассказу».
Дети предлагают название рассказу.
Вместе с педагогом выбирают из всех вариантов понравившееся название.
4.Физкультурная минутка. «Мое настроение».
Настроение мое каждый день меняется (разводят руки в стороны)
Потому что каждый день
Что-нибудь случается (вытягивают руки перед собой)
То я злюсь (изображают эмоцию)
То улыбаюсь (изображают эмоцию)
То грущу (изображают эмоцию)
То удивляюсь (изображают эмоцию)
То, бывает, испугаюсь (изображают эмоцию)
То, бывает, посижу,
- помолчу.
5. Рефлексия.
Педагог-психолог: «А сейчас я хочу проверить вашу память».
Педагог отворачивает мольберт от детей и задает вопросы:
- что держал в лапке еж?
- сколько грибов было на первой картине?
- сколько мальчиков пошли собирать грибы, во что они были одеты?
- сколько ежат было у ежа?
После ответов детей, педагог показывает картинки и вместе с детьми проверяет, правильно ли они ответили на вопросы.
Дети встают в круг. Каждый ребенок высказывает свое мнение о том, что ему больше всего понравилось, и о том, что было наиболее сложным для него.