Интегрированная НОД «Путешествие в страну Сенсорики» с детьми второй младшей группы
Автор: Курбатова Юлия Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №19 ДО комбинированного вида №11 «Подковка»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Цель: формирование сенсорных способностей у детей 3-4 лет в процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи:
Развивать познавательные процессы: память, восприятие, внимание, мышление, речь, координацию движений, общую и мелкую моторику;
Формировать пространственные представления с помощью предлогов (на, под, за, в); представления об основных цветах;
Учить подражать движениям взрослого;
Создавать и поддерживать положительный эмоциональный настрой в группе;
Воспитывать у детей радостное настроение, чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование: мелкие игрушки разных цветов, массажные мячики, елки различные по цвету и на ощупь, эмоции, разноцветные камушки, яблоки, шишки, грибы, белка, медведь, корзинка, два мультифункциональных куба с динамической подсветкой, колеса с крышками, колокольчики вязаные, снежные сугробы, сенсорный коврик, брусочки из поролона, нитки, музыкальное сопровождение.
Участники: дети 3-4 лет, воспитатель, педагог-психолог.
Ход занятия:
I.Введение в тему. Приветствие.
Психолог: Здравствуйте, ребята!
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки! Потереть глазки,
Вы проснулись? сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.
Доброе утро, ушки! Погладить ушки,
Вы проснулись? приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, губки! Погладить губки.
Вы проснулись! Чмок-чмок-чмок.
Доброе утро, ручки! Погладить рука об руку,
Вы проснулись? Похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки! Погладить ножки,
Вы проснулись? Топают ногами.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! Поднять руки вверх.
Психолог: Подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям. (Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй)
С добрым утром гости!
Скажите, вы любите чудеса? Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес на автобусе. Я раздам вам билеты. Занимайте места в автобусе, согласно, своего билета. Ой, ребята, что-то случилось с нашим автобусом, починим его? Возьмите колеса такого же цвета, какого ваши билеты и прикрутите к автобусу. Автобус починили, отправляемся в путь. (Под музыкальное сопровождение «Колеса у автобуса крутятся» выполняют движения)
II.Основная часть.
Психолог: Здравствуй Солнце!
Солнце: Здравствуйте ребята!
Солнце: Зимой, и в настоящем, и в волшебном лесу очень холодно. Давайте погуляем по тропинке, что бы не замерзнуть, и посмотрим, куда она нас приведет. Вставайте все за мной, я вам буду показывать дорогу. А вы повторяйте за мной движения и громко проговаривайте слова:
Динамическая пауза.
- пришли в волшебный лес. Шагают на месте.
Сколько здесь вокруг чудес! Разводят руки в стороны.
Справа – берёзка в шубке стоит Поворачиваются направо.
- – ёлка на нас глядит. Поворачиваются налево.
Снежинки в небе кружатся, Кружатся.
- землю красиво ложатся. Присели.
- и зайка проскакал. Скачут как зайки.
- лисы он убежал.
- серый волк рыщет. Имитируют движения волка.
Он себе добычу ищет!
Вот мы спрячемся сейчас! Присели и закрыли голову руками.
Не найдёт тогда он нас. Руки под щёку.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири! Машут руками как крыльями.
Как красивы они.
- лесу красота и покой. Шагают на месте.
Ой, что это там такое? Руки разводим в стороны.
Психолог:
Куча снега тут лежит,
Кто же снег весь ворошит?
Из под снега чей-то нос,
Весь иголками оброс.
Посмотрите, кто спрятался в снегу. (Рассматривают ежей, каждому раздает по массажному мячику.)
Пальчиковая гимнастика с массажными мячами на ковриках.
Психолог: Давайте поиграем с ежиком.
Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
- и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)
- иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Пустим ежика на пол, (кладем мячик на пол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)
- ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)
- Ай, спрятался ежик. (спрятали в ладошках)
- Где же ежик? Вот он! (показываем ежика)
Молодцы!
Ребята, кто это тут шуршит?! (Белочка).
Солнце: Белочка собрала в лесу грибы, шишки, яблоки, а ее все запасы высыпались из дупла. Она просит вас помочь ей. Поможем нашей белочке? Разложите эти лакомства на волшебные пеньки.
Дети: Да!
Психолог: Яблоки и шишки будем раскладывать на волшебные пеньки, а грибочки в корзиночку. Берите по одному яблоку и кладите на волшебный пенек красного цвета, шишки – желтого цвета, а грибочки нужно положить в корзиночку.
Белочка посмотрит, правильно ли ребятки разложили ее запасы.
Что вы положили в корзину, на волшебный пенек красного цвета, на волшебный пенек желтого цвета? (грибы, яблоки, шишки)
(Психолог подносит белочку к уху)
Ребята, белочка говорит вам большое спасибо, за то, что вы помогли разложить ее запасы.
Солнце: Ребята, елочки грустят, потому что они поссорились.
Психолог: Как же это получилось?
Солнце: Елочки поспорили, кто из них красивее и не могут никак разобраться. Может у вас получится их помирить?
(На ощупь трогают елочки).
Творческое упражнение «Волшебные снежинки»
Изготовление снежинок из поролоновых брусочков.
Психолог: Ребята, может, украсим елочки снежинками? (ответы детей)
Солнце: Мы будем делать необычные снежинки из разноцветных брусочков. Присаживайтесь поудобнее. (из брусочков делают снежинки)
У вас получились волшебные снежинки.
Дыхательное упражнение «Снежинки»
Психолог: Подуйте на волшебные снежинки, чтобы они полетели. Давайте украсим елочки вашими необычными снежинками. Смотрите, елочки улыбаются, они стали одинаково красивые. У вас получилось их помирить.
Упражнение «По следам»
Психолог: Посмотрите, тут чьи-то следы. Интересно, куда же они ведут?
Солнце: Пройдите по ним и все сами узнаете. (Ребят встречает медвежонок)
Упражнение «Мишка Топтыжка»
Солнце: Мишка без вас скучал.
Зимой сосал в берлоге лапу.
И от того, что он не ел,
Немного вроде похудел.
Психолог: Давайте поиграем вместе с Мишкой.
Берите волшебные колокольчики.
Мы потопаем как мишка: топ-топ-топ,
Колокольчики звенят динь-динь-динь.
Лапы кверху поднимаем,
На другие приседаем.
И еще раз поиграем.
Мы потопаем как мишка: топ-топ-топ,
Колокольчики звенят динь-динь-динь.
Лапы кверху поднимаем,
На другие приседаем.
Солнце: Мишка устал. Ему пора спать. А что - бы ему лучше спалось, все дружно позвеним колокольчиками еще раз. (Педагог указывает на напольный сенсорный коврик – домик для лесных зверей.) Ребятки, мишка уснул. Положим его в берлогу, что б он не замерз. Ой, смотрите, кто здесь спрятался? (ответы детей). Правильно, лесные звери спят.
Дидактическое упражнение «Кто в домике живет?» Коврик
Дети рассматривают коврик, на котором спрятались лесные жители.
Солнце: Где находятся животные? (медведь — в берлоге, белка — в дупле, заяц — под кустом, лиса — на снежном сугробе, волк – за елкой).
Разноцветные снежинки
III. Заключительный, рефлексивный этап
Психолог: Нам пора прощаться с солнышком и возвращаться в детский сад, пока нас не замело. До свидания, Солнце. Наступайте на сугробы, чтоб не сбиться с пути. (ребята наступают на снежные сугробы)
Мы шагаем по сугробам
- сугробам, по сугробам.
Поднимаем выше ноги.
Покажи другим дорогу.
Вот и наш автобус. Занимайте свои места. (под музыкальное сопровождение выполняют движения)
Ребята, мы вернулись в детский сад.
Сюрпризный момент.
Психолог: Солнышко передает вам на память частичку своего тепла. (золотые медальки)
Подведение итогов. Рефлексия.
Вам понравилась наше путешествие? С кем мы встретились на полянке?
А вы помните, любимые лакомства белочки?
Как можно сказать, какое путешествие получилось? (веселое, радостное, зимнее, удачное….)
Что вы узнали в волшебном лесу нового?
Спасибо вам, ребята, за то, что вы составили нам компанию.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Список использованной литературы
Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста - М.: Медицина, 1977.
Вартан В.П. Сенсорное развитие дошкольников - Мн.: БрГУ, 2007.
Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.
Венгер Л.А. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. - М.: Просвещение, 1988.
Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада - М.: Просвещение, 1988.
Гербова В.В., Иванкова Р.А., Казакова Р.Г. Воспитание детей во второй младшей группе детского сада - М.: Просвещение, 1981.
Ерофеева Т.И. Современные образовательные программы для дошкольников. Учебное пособие для студентов пед.вузов и колледжей. - М.: Издательский центр Академия , 1999.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для студ. сред. спец. пед. учеб. заведений, - М., Издательский центр Академия, 1998.
Кузнецова Л.В., Переслени Л.И., Солнцева Л.И. и др. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений - М.: Издательский центр Академия, 2002.
Мусейибова Т. Развитие ориентировки во времени у детей дошкольного возраста// Дошкольное воспитание. - 1972. -№2.
Мухина В.С. Сенсорное развитие дошкольника. Детская психология: учебное пособие для студентов пед. ин-тов под ред. Л.А. Венгер. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1985.