Конспект коррекционно-развивающего занятия во 2 младшей группе по тексту Е.Ю. Шабад «Лесенка»

Автор: Казимирова Евгения Аркадьевна

Организация: МБДОУ детский сад №3 общеразвивающего вида

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

День 12-й

Цель: поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Задачи: - формировать у детей доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам.

- Способствовать развитию речевой и двигательной координации.

Оборудование: сказка «Колобок» (настольный театр), мяч, муз. шар.

 

Ход занятия

1.Приветствие. Ребята, передавайте мяч друг другу и говорите «Привет!».

2.П/г «Замок». Смотрите и повторяйте за мной.

3.Рассказ и показ сказки «Колобок». Ребята, кто слепил колобка?

-Назовите зверей, которых встретил колобок?

-Кто съел колобка?

4.Подвижная игра «Хорошая и плохая погода».

5.Релаксация. Звуки леса.

6.Прощание. До свидания, ребята!

 

День 17-й

Цель: поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Задачи: - привлечь детей к участию в подвижных играх.

- Развивать творческую активность и воображение.

Оборудование: лесенка с пятью ступеньками, девочка, мальчик, мама, петух, кошка, петух, муз. шар.

 

Ход занятия

1.Приветствие. Ребята, сегодня с вами хочет поздороваться воздушный шарик.

2.П/г «Домашние животные». Ребята, повторяйте за мной.

Вот убрав царапки,

Кошка моет лапки, (Моем руки)

Мордочку (Круговые движения по лицу)

И ушки на своей макушке (Чуть согнутые ладошки движутся за ушками)

3.Рассказ и показ сказки «Лесенка» (по тексту Е.Ю.Шабад). Ребята, все устроились? Всем удобно? Как мы сказку позовём?: Сказка, приходи! Сказка начинается… Стоит на дворе лесенка, на лесенке пять ступенек. На самую верхнюю (5) взлетел петух, крыльями замахал, громко запел. Как поёт петух?

На четвёртую ступеньку (пониже) прыгнула кошка, сидит язычком лижет лапки, мяукает. Как она мяукает?

А пёс на третью ступеньку прыгнул, хвостом по ступеньке постукивает, ка кошку лает. Как он лает?

На вторую ступеньку взобрался Боря, сидит, вниз поглядывает, ножками болтает. Как он ножками болтает?

Оля на первую (нижнюю) ступеньку села и песенку запела: «Мы сидим на лесенке, и поём мы песенки». Как она поёт, ребята?

Вдруг зашумел ветер. Как он шумит? Часто-часто застучал дождь. Как он стучит? (Дети стучат пальцами по полу). Петух, взмахнул крыльями, спрыгнул и под крыльцо спрятался, и пёс туда же забрался. Кошка ловко прыг-прыг в открытое окно.

Вышла на крыльцо мама, ребят с лесенки сняла и повела их. Затопали ножки по крыльцу. Как они затопали, ребята? Ушли дети в дом, осталась лесенка пустая.

4.Подвижная игра «Догонялки».

5.Восстановление дыхания и релаксация. Менуэт Соль мажор (И.Бах).

6.Прощание. Пока, пока, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,7 КБ
Опубликовано: 16.11.2021